приговор 111 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 годас.Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимой Гергеновой Л.Д., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера №, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом выездном судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:

Гергеновой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Гергенова Л.Д. обвиняется в том ДД.ММ.ГГГГ Гергенова Л.Д. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в течении дня распивала спиртные напитки вместе со своим сожителем ФИО4, и малознакомым ей ФИО3 В вечернее время, после распития спиртного ФИО3 лёг спать, Гергенова Л.Д. и ФИО4, так же легли спать на кровать в комнате по вышеуказанному адресу. Около <данные изъяты> часов этого же дня ФИО4 стал просить у Гергеновой Л.Д. деньги на спиртное. На просьбу ФИО4, Гергенова Л.Д. ответила отказом, в результате чего между ФИО4 и Гергеновой Л.Д. возникла словесная ссора. В ходе ссоры у Гергеновой Л.Д., на почве внезапно возникших к ФИО4 личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Гергенова Л.Д. сходила на кухню своего дома, где взяла в правую руку лежащий на столе кухонный нож и вернувшись с ножом в комнату, подошла к стоящему возле кровати ФИО4 и демонстрируя перед последним, находящийся у неё в руке нож, вновь продолжила словесную ссору. В ходе ссоры, Гергенова Л.Д., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, нанесла с достаточной силой, один удар вышеуказанным ножом ФИО4 в область груди, причинив тем самым последнему телесные повреждения – проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, ранение плевры, без повреждения лёгкого. Не исключается причинение телесного повреждения в результате воздействия твёрдого острого предмета и расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

После чего ФИО4 был доставлен в хирургическое отделение ЦРБ <адрес> РБ, где ему была оказана медицинская помощь.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Гергенова Л.Д. и её защитник-адвокат Мункуев О.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Гергенова Л.Д. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимой понятны.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимой, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, её преклонный возраст.

Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства, о чём имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против ходатайства, вину подсудимая признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБ(л.д.65, 66), справка о составе семьи(л.д.69), характеристика(л.д.70), справка с наркологического и психиатрического кабинета МУЗ «Тункинская ЦРБ»(л.д.72,73).

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд считает, что действия Гергеновой Л.Д. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, принцип законности и справедливости.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном Гергеновой, положительно характеризующейся по месту жительства, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания, подсудимая не препятствовала установлению истины по делу, отсутствие судимости, её состояние здоровья – сломано бедро, преклонный возраст и считает, что исправление и перевоспитание Гергеновой возможно без изоляции от общества назначив ей условное наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Гергеновой Л.Д. не установлены.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гергенову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать осужденную встать на учёт в государственный специализированный орган УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, один раз в 2 месяца проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Гергеновой Л.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пододеяльник, 2 наволочки, халат вернуть по принадлежности Гергеновой Л.Д. по вступлении приговора в законную силу. Нож подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Председательствующий: судьяЕ.Д.Бардонова