приговор 111 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 годасело Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.,

подсудимого Лудукова Б.Д., защитника адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверения № 211 и ордера 211, при секретаре Зайгановой Т.С., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Лудукова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Лудуков Б.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра у гр.Лудукова Б.Д. который находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> в ходе совместного распития спиртного, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений к ФИО4 возник преступный умысел направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел Лудуков Б.Д. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, видя, что ФИО4 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, осознавая, что в результате его преступных действий может наступить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желая этого, имевшимся у него в правой руке кухонным ножом, которым ранее резал мясо, нанес ФИО4 сидевшему у печки, один удар ножом в область груди слева, причинив тем самым проникающее колото –резаное ранение грудной клетки слева, ранение диафрагмы, гемопневмоторакс слева, относящиеся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, после чего ушел спать, а гр.ФИО10 был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ «Тункинская ЦРБ».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Лудуков Б.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лудуков Б.Д. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъясненияподсудимомупонятны. Исковые требования понятны, иск признает в полном объеме.

Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.

Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Дырбеевой Л.Д., согласившегося с заявленным подсудимым Лудуковым Б.Д. ходатайством, защитника Мункуева О.Р. поддержавшего ходатайство заявленное подсудимым, мнение потерпевшего ФИО4 не возражавшего против особого порядка принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым Лудуковым Б.Д. ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников уголовного процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым Лудуковым ходатайства, и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет, и считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Лудукова Б.Д. правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании в соответствиис п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Лудукова Б.Д., а также влияющие на назначение наказания: требование с ИЦ МВД РБ о судимости (л.д. 76-77), справки с психоневрологического и наркологического кабинета ( л.д. 83-84), характеристики ( 80,81), справка о составе семьи /л.д.79/

Иск прокурора на основании ст.1064 ГК РФ в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить полностью, взыскать с Лудукова Б.Д. 9072 рубля 62 копейки.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, положительные характеристики с местажительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лудукова Б.Д. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей.

По месту жительства подсудимый Лудуков Б.Д. характеризуется УУМ и <данные изъяты> положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу судом не установлены.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лудукова возможно вне реальной изоляции от общества и считаетвозможным назначить наказание в виде лишения свободы с применениемположений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лудукова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренногост.111 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основаниист. 73 УК РФ назначенное наказание Лудукову Б.Д. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 3 года.

Обязать осужденного Лудукова Б.Д. встать на учет в специализированный орган, не менять местожительства без уведомленияспециализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Лудукову Б.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лудукова Б.Д. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 9072 рубля 62 копейки.

Вещественные доказательства по делу – нож и кофту – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: судьяТ.И. Пляскин