ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2011 годас.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района РБ Дырбеевой Л.Д., подсудимого Лобанова И.В., защитника-адвоката Лопсоновой Р.Ю., действующей на основании удостоверения № 184 и ордера №, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:
Лобанова ФИО9, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Лобанов И.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ Лобанов И.В. находился в доме <адрес> совместно со своей матерью ФИО3 в гостях у ФИО5, где распивали спиртное. В это время приехал ФИО4 со своими друзьями, присоединились к распитию спиртных напитков, при этом у ФИО4 находился при себе сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, которым он пользовался несколько раз во время распития спиртного, после чего положил свой сотовый телефон на холодильник стоящий у входной двери. Через некоторое время ФИО4 с друзьями уехал на автомашине, и в доме остались его мать ФИО5 с ФИО3 и Лобановым И.В.
В это время в <данные изъяты> Лобанов И.В. совместно с матерью пошли к себе домой. При выходе из вышеуказанного дома Лобанов И.В. увидел на холодильнике лежащий сотовый телефон, принадлежащий ФИО4 марки <данные изъяты> и у Лобанова И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, с целью дальнейшей продажи и извлечения для себя материальной выгоды.
Осуществляя свой преступный умысел, Лобанов И.В. действуя с прямым умыслом, находясь в вышеуказанном доме, воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны ФИО5 и его матери ФИО3, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, взял сотовый телефон марки <данные изъяты> с холодильника, принадлежащий ФИО4, стоимостью 4 000 рублей вместе с имеющейся в телефоне сим.картой без стоимости, на балансе которой находилось 150 рублей, принадлежащий ФИО4, положив телефон в карман брюк. После чего Лобанов И.В. с похищенным телефоном скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Лобанов И.В. причинил материальный ущерб ФИО4 на сумму 4 150 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Лобанов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лобанов И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Лопсонова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство её подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства, о чём имеется соответствующее заявление. Просит смягчить наказание.
Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБ(л.д.58, 59), справка о составе семьи(л.д.60), характеристика(л.д.61, 64), справка с наркологического и психиатрического кабинета МУЗ «Тункинская ЦРБ»(л.д.62, 63).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лобанова И.В. по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, признание вины и раскаяние в содеянном Лобанова И.В., положительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие судимости, его молодой возраст, и считает, что исправление и перевоспитание Лобанова возможно без изоляции от общества назначив ему условное наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Лобанову И.В. не установлены.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Кроме того, судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому других альтернативных видов наказания, однако суд считает целесообразным назначить ему условное наказание считая, что данный вид наказания обеспечит цели исправления осужденного Лобанова и предупреждения совершения новых преступлений. Суд также считает возможным не применять к Лобанову дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лобанова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без назначения ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Обязать осужденного встать на учёт в государственный специализированный орган УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Лобанову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судьяЕ.Д.Бардонова