приговор 158 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Кырен15 февраля 2011 года

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Тункинского района Доржиевой А.С., подсудимого Соктоева ВМ., защитника – адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>, при секретаре Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Соктоева ФИО7, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил :

Органами предварительного следствия Соктоеву В.М. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Соктоев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своего знакомого ФИО3 по адресу: <адрес> в <адрес> РБ, стал будить последнего, когда тот спал на диване. В это время у Соктоева, заметившего деньги в сумме 10000 рублей двумя купюрами по 5000 рублей во внутреннем кармане куртки, в которую был одет ФИО8., возник преступный умысел на тайное хищение денег. Реализуя преступный умысел, Соктоев умышленно, из корыстных побуждений, тайно, осознавая, что его действия не заметны для потерпевшего, просунул руку во внутренний карман куртки и похитил деньги в сумме 10 000 рублей. после чего, Соктоев В.М. с места преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив гр. ФИО3 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Соктоев ВМ и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник – адвокат Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания то, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, принимает меры к погашению ущерба, характеризуется посредственно.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3 извещен надлежащим образом о дне и времени судебного заседания, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование о судимости (л.д.39), справка о составе семьи (л.д.43), характеристика по месту проживания (л.д.44), характеристика с Тункинского РОВД (л.д. 45), справки с наркологического кабинета (л.д.47) от психиатра (л.д.48).

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соктоев ВМ. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное по п.»в, г» ч.2 ст.158 УК РФ -кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, согласно представленных характеристик подсудимый характеризуется посредственно, не работает, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При наличии таких обстоятельств, принимая во внимание отсутствие ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд считает возможным применить к Соктоеву ВМ наказание в виде исправительных работ, иные альтернативные виды наказаний суд считает возможным не назначать в связи с нецелесообразностью.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Разрешая вопрос о возмещении ущерба по иску потерпевшего суд полагает возможным разрешить его в порядке гражданского судопроизводства, подсудимый в судебном заседании пояснил, что он начал добровольно погашать ущерб, в настоящее время возместил около 800 рублей, таким образом, в судебном заседании без потерпевшего невозможно определить не возмещенную часть ущерба.

Вещественные доказательства в суд не поступали.

Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соктоева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении Соктоева ВМ. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему ФИО3 право на предъявление искового требования в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тункинского районного судаР-Х.Д. Игнатьева