ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011 годас.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимой Конюшкиной А.Н., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера №, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:
Конюшкиной ФИО9, рождённой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Конюшкина А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Конюшкина А.Н. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, стала распивать спиртное совместно с сыном ФИО3 и его сожительницей ФИО4 После употребления спиртного между Конюшкиной А.Н. и ФИО4 возникла ссора, на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО4 подошла к Конюшкиной А.Н. и пнула её ногой один раз по левой ноге, от боли последняя упала на пол. После чего Конюшкина А.Н. поднявшись, схватила ФИО4 и попыталась вытолкнуть её из дома, но не смогла.
В это время у Конюшкиной А.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО4 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Конюшкина А.Н. около <данные изъяты> часов этого же дня, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, взяла нож, лежавший на столе в правую руку и подойдя к ФИО4, которая сидела возле стола на стуле, нанесла один удар ножом с достаточной силой в область живота, при этом причинив последней следующие телесные повреждения: проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение, со сквозным ранением тела желудка, ранение брыжейки тонкой кишки, расценивающегося как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате чего ФИО4 была доставлена в МУЗ «Тункинская ЦРБ», где ей была оказана медицинская помощь.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Конюшкина А.Н. и её защитник-адвокат Мункуев О.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Конюшкина А.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимой понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимой, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, её пожилой возраст.
Потерпевшая ФИО4 уведомлённая о дне и времени рассмотрения уголовного дела в суд не явилась, однако в ходе предварительного следствия не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против ходатайства, вину подсудимая признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБ(л.д.65), справка о составе семьи(л.д.67), характеристика(л.д.68, 69), справка с наркологического, психиатрического кабинета МУЗ «Тункинская ЦРБ»(л.д.70,71).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет.
Действия Конюшкиной А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи, принцип законности и справедливости.
Так, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, её преклонный пенсионный возраст, положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшей, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Учитывая личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, отсутствие судимости, суд, несмотря на тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, с учётом того, что потерпевшая ФИО4 претензий к ней не имеет, суд считает возможным назначить подсудимой Конюшкиной А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. условное наказание, т.к. считает, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Исковые требования прокурора Тункинского района РБ о взыскании с Конюшкиной А.Н. на лечение ФИО4, находившейся на стационарном лечении в МУЗ «Тункинская ЦРБ» на лечение которой были затрачены средства БТ ФОМС, тем самым Российской Федерации причинён материальный ущерб в размере 9072, 62 рублей, суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Конюшкину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Обязать осужденную встать на учёт в государственный специализированный орган УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, один раз в два месяца проходить регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Конюшкиной А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования прокурора Тункинского района РБ о взыскании с Конюшкиной А.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 9072, 62 рублей удовлетворить. Взыскать с Конюшкиной ФИО11 в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 9072, 62 рублей.
Вещественные доказательства: кофту голубого цвета, футболку зелёного цвета передать по принадлежности потерпевшей ФИО4 по вступлении приговора в законную силу. Нож подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судьяЕ.Д.Бардонова