ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 февраля 2011 годас. Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Тункинского района РБ Куренкова Д.А.,
подсудимого Костоломова А.В., защитника адвоката Лопсоновой Р.Ю. представившей удостоверение № 184 и ордер №, при секретаре Зайгановой Т.С.,а также потерпевшей ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Костоломова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого:
17 мая 2005 года<данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
17 июня 2005 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Тункинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено 2 года лишения свободы.
31 октября 2006 года <данные изъяты>судом РБ по ст. 112 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить частично наказание по приговору от 17 июня 2005 года, к отбытию 3 года лишения свободы в колонии-поселении. Освободился 28 мая 2007 года по постановлению <данные изъяты> от 28 мая 2007 года условно-досрочно на 1 года 11 месяцев 17 дней.
31 октября 2007 года <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединены 2 месяца лишения свободы по приговору от 31 октября 2006 года. К отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожден по отбытии срока 29 апреля 2010 года.
07 октября 2010 года <данные изъяты> по ст. 112 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Костоломов совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Костоломов А.В. вместе со своей сожительницей ФИО2, приятелем ФИО13, а также ФИО7, ФИО8, находясь в доме ФИО7 по адресу <адрес> <адрес> РБ, распивал спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов этого же дня Костоломов А.В. направился из дома ФИО7 к себе домой по адресу <адрес> Тункинского района РБ, где лег спать.
В это время ФИО2 и ФИО7 продолжили распитие спиртных напитков в кухне дома ФИО7 по вышеуказанному адресу. Около <данные изъяты> часов ФИО2 и ФИО7 совершили половой акт, после чего легли спать на кровать в зале дома ФИО7 по вышеуказанному адресу.
В это время Костоломов А.В., проснувшись в своем доме по <адрес> Тункинского района РБ, отправился в дом ФИО7, где находилась ФИО2.
Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Костоломов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес> по переулку <адрес> <адрес> Тункинского района, где увидел свою сожительницу ФИО2 и ФИО7, которые вместе спали на одной кровати и решил, что последние вступали в половую связь. В этот момент Костоломов на почве ревности обозлился на ФИО2, в результате чего из чувства неприязни у Костоломова возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
С этой целью Костоломов руками сбросил ФИО2 на пол, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате его действий - ударов в жизненно важный орган, голову потерпевшей, неизбежно причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая этого, не предвидя при этом возможности наступления смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог это предвидеть, нанес ей с размаху не менее 9 ударов кулаком в область головы, после чего схватил ФИО2 за волосы и с достаточной силой ударил ее головой об пол не менее 5 раз. После этого, Костоломов, продолжая находиться около лежащей на полу ФИО2, ногой с достаточной силой нанес ей 1 удар в область грудной клетки. Затем, доводя свой преступный умысел до конца, Костоломов перенес ФИО2 на кухню, где нанес ей с размаху не менее 5 ударов кулаком в область головы. В результате преступных действий Костоломов причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: тупую травму головы, обширную субдуральную гематому лобной, теменной, височной и затылочной областей слева; отек головного мозга со сдавлением вещества головного мозга в стволовой части мозжечка в большом затылочном отверстии; обширное подкожное кровоизлияние в лобной, теменно-височной области справа; обширное кровоизлияние в кожный лоскут волосистой части головы, которая расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти; не менее 18 кровоподтеков и ссадин в области лба, боковых поверхностей лица, а также в области левой ушной раковины, единичные ссадины туловища, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
В дальнейшем Костоломов перенес ФИО2 в <адрес> <адрес> <адрес>, а оттуда транспортировал домой по адресу: <адрес>, где ФИО2 скончалась ДД.ММ.ГГГГ.
Смерть ФИО2 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы: тупой травмы головы, обширной субдуральной гематомы лобной, теменной, височной и затылочной областей слева; отека головного мозга со сдавлением вещества головного мозга в стволовой части мозжечка в большом затылочном отверстии.
Подсудимый Костоломов А.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 ФИО1 около 10 часов пошли к ФИО13 ФИО24 там был ФИО7 ФИО25. Они пили водку и они тоже стали пить с ними спиртное. Через некоторое время ФИО1 ФИО2 пошла к сестре. Он и ФИО13 вышли на улицу и встретили ФИО7 ФИО26 на улице. ФИО27 дал им денег на спиртное и они купив водку пили спиртное у ФИО7 ФИО28 дома. Через некоторое время ФИО7 снова дал им денег на спиртное и они пошли в магазин и купив водки пошли к ФИО7 и по дороге встретили ФИО2 ФИО1 с которой пришли к ФИО29. Он представил ФИО1 как жену и они стали пить спиртное. После употребления спиртного он и ФИО13 пошли по домам, а ФИО1 ФИО2 осталась с ФИО7. Дома он лег спать и когда проснулся, увидел, что ФИО2 нет дома и пошел к ФИО7. Время было уже ночь. Он зашел в дом ФИО7 и пройдя в спальню увидел, что ФИО2 ФИО1 лежит на кровати с ФИО7. Он понял, что ФИО2 изменила ему, так как лежала на кровати без одежды с голым ФИО7. Что было дальше он не помнит. Помнит, что ФИО7 ФИО30 на крыльце дома дал ему рюмку водки по его просьбе и он выпил водку. Затем он зашел в дом, ФИО1 ФИО2 лежала на полу, все лицо и голова ее были опухшие и в крови. Он понял, что избил ФИО1 ФИО2. Он одел ФИО2, вынес её на крыльцо, положил на пол. Затем он пошел к ФИО13 ФИО31, попросил его помочь забрать ФИО2. Они вдвоем принесли ФИО2 к ФИО13 и легли спать. Утром мать ФИО13 стала ругаться, пришел ФИО16 и они вдвоем пошли к ФИО19 и увезли ФИО2 на микроавтобусе к нему домой и она на следующий день умерла.
В ходе предварительного следствия Костоломов А.В. допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 ФИО1 были у ФИО13 ФИО32 и пили водку, затем пили водку у ФИО7 ФИО33 дома. Он и ФИО13 после распития спиртного пошли по домам, а ФИО2 осталась у ФИО7 ФИО34. Проспавшись дома он понял, что ФИО2 нет. Предположив, что ФИО1 осталась у ФИО7, он пошел за ней. Он постучался в дверь дома, дверь открыл отец ФИО94 ФИО7. Пройдя в зал он увидел, что на кровати лежат ФИО35 и ФИО36. Он сдернул одеяло, ФИО37 и ФИО1 вскочили, были голыми. Он очень сильно разозлился на ФИО1, поскольку сильно любил её. Помнит, что ФИО1 сильно извинялась перед ним. Он дал им время, чтобы они оделись. Пока они одевались он взял кухонный нож, который лежал на столе на кухне. Он взял нож, чтоб на него не кидался ФИО38. ФИО39 как проснулся вел себя агрессивно. Ножом он никому не угрожал, не размахивал. Нож почти сразу бросил обратно на стол. Потом на него что-то нашло, он очень сильно разозлился, что происходило дальше помнит плохо, был в сильно возбужденном состоянии. Помнит, что находясь в зале он схватил ФИО40 за волосы и несколько раз ударил её головой об пол. Потом он схватил ФИО41 за одежду, вытащил на улицу, на деревянную площадку возле крыльца. ФИО42 вынес ему водки. Он выпил немного и упокоился. На улице он не бил ФИО1. ФИО1 лежала возле крыльца на деревянной площадке. Он пошел к ФИО13 ФИО43, разбудил его и позвал ФИО13 помочь принести ФИО44. /л.д.194-197/
По поводу оглашенных показаний Костоломов пояснил, что не подтверждает данные показания в части нанесения побоев ФИО2, так как следователь сам записал это, сказав, что так говорит очевидец преступления ФИО7 ФИО45.
Потерпевшая ФИО9 суду показала, что ФИО2 ФИО46 её родная сестренка. Она жила с Костоломовым ФИО47 на <адрес>. У нее двое детей, 7 и 3 года Она часто ходила к ним, они вдвоем часто пили спиртное. Они жили на детское пособие. Со слов ФИО1 она знает, что Костоломов бил её. Она видела синяк на лице ФИО1. Она предупреждала Костоломова, чтоб он не бил ФИО1. С ДД.ММ.ГГГГ дети ФИО1 были у неё дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пошла к Костоломову, стучалась в окно, но не открыли дверь. В 24 часа она снова пришла к дому Костоломова, но снова не открыли. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи к ней пришел Костоломов и сказал, что ФИО1 умерла. Она сразу побежала к дому Костоломова, ФИО1 лежала на кровати, лицо ФИО1 было в синяках, голова опухшая. Она хотела позвонить в скорую помощь, но Костоломов отобрал у неё телефон. Костоломов отрицал, что избил ФИО1, говорил, что нашел избитую ФИО1 возле почты.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и около <данные изъяты> часов он вышел из ограды дома и увидел ФИО13 ФИО48 с ранее незнакомым парнем, как позже выяснилось им был Костоломов ФИО49. Он дал ФИО13 деньги на спиртное. Они принесли спиртное и они стали пить спиртное у него дома. Затем ФИО13 и Костоломов снова пошли за водкой и пришли с магазина с ФИО2 ФИО1. Они стали пить водку, также с ними пил водку его отец. Через некоторое время ФИО13 и ФИО7 ушли по домам, а он остался с ФИО2 ФИО50 и сидели за столом. Он и ФИО2 легли спать и вступили в половую связь по обоюдному согласию. Он проснулся от того, что кто-то стянул с них одеяло и увидел перед собой Костоломова с ножом в руке. Костоломов кинул нож, стянул ФИО2 за волосы с кровати и стал бить ФИО2. Костоломов бил кулаками по голове ФИО2, нанес не менее пяти ударов кулаком по голове ФИО2, а может больше ударов, затем схватил голову ФИО2 руками и бил головой об пол. Затем Костоломов вытащил ФИО2 на кухню и бил кулаками по её голове. Костоломов нанес не менее пяти ударов кулаком по голове ФИО2, а может больше. Он сказал Костоломову, чтобы он прекратил бить ФИО2 и вышел на улицу. Костоломов одел ФИО2 и вынес её во двор дома. Он вышел за ним, Костоломов попросил у него водки и он дал ему рюмку водки.
Свидетель ФИО10 суду показал, что в середине ноября 2010г. он был у ФИО2 ФИО51 дома и сын ФИО2 ФИО1, ФИО52 сказал ему, что Костоломов ФИО53 избил ФИО2 ФИО1. Он с ФИО54 ходил на <адрес> и заглядывал в окошко и видел, что ФИО2 ФИО1 лежала на кровати, голова её была перебинтована. Костоломов сидел рядом на полу. Он не слышал и не видел как Костоломов бил ФИО2 ФИО1.
Свидетель ФИО11 суду показала, что Костоломов ФИО55 её родной брат. Она и ФИО56 воспитывались у тети, так как их мама рано умерла, а отец их не воспитывал и не помогал. Она вышла замуж и забрала ФИО57 к себе жить. В 2001г. она попала в ДТП и долго лечилась и ФИО58 стал жить у другой сестры. С какого времени ФИО59 стал проживать с ФИО2 ФИО1 она не знает. ФИО60 она может охарактеризовать только с положительной стороны, так как когда он жил у неё всегда помогал ей, по характеру спокойный, добрый.
Свидетель ФИО12 суду показала, что Костоломов ФИО61 её младший брат. Он сожительствовал с ФИО2 ФИО1 и жил на <адрес>. ФИО62 хорошо относился к ФИО1 ФИО2 и к её детям. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. ФИО63 и ФИО2 ФИО1 часто пили спиртные напитки.
Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему пришли Костоломов ФИО64 и ФИО2 ФИО1 и они стали пить спиртное. Через некоторое время он и Костоломов вышли из дома и увидели ФИО7 ФИО66, который дал им денег на спиртное. Он и Костоломов купили спиртное и зашли к ФИО7 и стали пить спиртное. Через некоторое время он и Костоломов снова пошли за спиртным и купив спиртное пошли к ФИО7 ФИО67 и по дороге встретили ФИО2 ФИО1 и пришли втроем к ФИО7 и стали пить спиртное. Через некоторое время он и Костоломов пошли по домам, а ФИО1 ФИО2 осталась у ФИО7. У ФИО95 никаких синяков на лице не было. Когда он спал, он проснулся от голоса и услышал, что Костоломов просит нож у ФИО16. Он отобрал нож у Костоломова и тот ушел из дома. Через некоторое время Костоломов пришел к нему снова и попросил помочь принести ФИО2 к нему домой. Он и Костоломов пошли к ФИО7 ФИО68 домой. Зайдя в ограду он увидел, что ФИО2 лежит на крыльце дома. Он и Костоломов унесли ФИО2 к нему домой. По дороге Костоломов сказал, что он избил ФИО2. Все лицо ФИО2 было в крови, лицо и голова были опухшие от ударов. На следующий день он ушел по делам и когда пришел вечером домой, то его мама сказала ему, что Костоломов увез ФИО2 домой на микроавтобусе.
Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию и через два дня поехал в <адрес> купить вещи и жил у сына ФИО69. ДД.ММ.ГГГГ он пил водку у ФИО13 ФИО70, затем пил водку у сына ФИО7 ФИО71. Затем он лег спать так как был сильно пьян. Он проснулся от крика и увидел, что женщина лежит на полу, а рядом стоит Костоломов и он увидел как он пнул её. Женщина лежала на спине в спальне. Он сказал Костоломову что он делает и продолжил спать, так как был сильно пьян.
Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и около 10 часов к нему приехал ФИО19 ФИО72 с Костоломовым ФИО73. Костоломов находясь у него дома сказал ему, что он сильно избил ФИО2 ФИО1, так как застал ФИО2 ФИО1 в постели с другим парнем. Затем он уехал по делам, а Костоломов остался у него дома. Вечером он топил баню, приехали сотрудники милиции и забрали Костоломова.
Свидетель ФИО15 суду показал, что 16 ноября 2010г. около 21 часа он вместе со своими коллегами участковыми ФИО75 и ФИО76 выехали в село Шимки Тункинского района и подъехали к дому ФИО77, посигналили. Из дома вышел ФИО78, у него спросили есть ли у него Костоломов. ФИО79 сказал, что Костоломов у него дома. Они забрали Костоломова и по дороге Костоломов сказал, что он натворил, зачем избил её. По дороге Костоломов сказал им, что застукал ФИО2 ФИО1 с другим парнем и избил её за это.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО16 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел к ФИО13 ФИО80, который спал в нетрезвом состоянии, разбудил его, они покурили и ФИО13 лег спать, а он стал смотреть телевизор. Через некоторое время в дом забежал Костоломов, он был пьян, нервный, сказал ему дай нож, я их всех зарежу. Это было на кухне. На кухню зашел ФИО13, он или ФИО13 отобрали нож у Костоломова. Затем Костоломов вышел из дома. Он посмотрел еще один фильм и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пришел к ФИО13 ФИО81, дома были ФИО82, его мама, а также Костоломов ФИО83 и его сожительница ФИО1 ФИО2, которые спали в зале. ФИО13 сказал ему, что ночью с Костоломовым принесли ФИО2 к нему домой, которую Костоломов избил. Он не видел лицо ФИО2. Он дошел до дома ФИО10 ФИО84, туда пришел Костоломов ФИО85 и попросил его сходить Универмага, попросить машину, взять деньги, чтобы опохмелиться. Они пошли до Универмага, где Костоломов сказал какой-то родственнице, что избил ФИО2 и ее нужно перевезти. Женщина согласилась и втроем на микроавтобусе поехали к дому ФИО13, откуда Костоломов один вынес ФИО2 и положил в машину. Они предлагали отвезти её на скорую помощь, но Костоломов отказывался, кроме того сама ФИО2 кряхтела, поясняя, что не нужно. Они доехали до дома Костоломова и занесли вдвоем ФИО2 домой. Он увидел ФИО2, лицо было опухшим, было множество синяков и царапин. Крови не было /л.д.145-148/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО17 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он вместе с ФИО15, ФИО18 выезжали в с.Шимки и забрали Костоломова А.В. с дома ФИО86 и повезли в ОВД Тункинского района РБ. По дороге в машине Костоломов говорил вслух: «Вот я дурак! Что я наделал! Зачем надо было её избивать? Костоломов сожалел, что он избил свою сожительницу ФИО2. /л.д.172-174/
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО19 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней в Универмаг пришел Костоломов ФИО87. Он сказал ей, что ФИО2 ФИО1 плохо и её надо куда-то увезти. Она и ФИО88 на её машине приехали к какому-то дому, ФИО89 вышел из машины, зашел в дом и вынес на руках ФИО2. Она поняла, что ФИО2 кем-то избита, она была жива, так как стонала. Она повезла их домой, так как ФИО90 сказал, что ФИО2 не хочет в больницу. Они доехали до дома Костоломова и он вынес ФИО2 из машины и понес домой. Она спросила у Костоломова и ФИО2 может в больницу. ФИО2 издала звук, из которого было понятно, что она не хочет в больницу. Костоломов также попросил её купить лекарства и она купила ему обезболивающие лекарства. Лицо у ФИО2 было опухшее, в области глаз, на веках были синие пятна, ссадин на лбу. ФИО91 психическими расстройствами не страдал травм головы не было. /л.д.156-158/
В соответствии со ст. 285 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы дела, а именно:
1. Рапорт дежурного ОВД по Тункинскому району, согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ в 02:00 поступило телефонное сообщение м/с ССМП ФИО92, о том, что у себя дома <адрес> обнаружен труп гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с признаками насильственной смерти. (л.д. 7)
2. Протокол осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: осмотрен жилой по <адрес>. В ходе осмотра дома, в комнате на кровати обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. На лице обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины, имеется гематома.(л.д. 22-34)
3. Протокол осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: осмотрен жилой по <адрес> <адрес>. В ходе осмотра деревянной площадки возле входной двери дома обнаружены пятна, похожие на кровь. (л.д. 35-45)
4.Протокол осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: осмотрен жилой по <адрес> <адрес>. В ходе осмотра дома под умывальником обнаружена влажная тряпка с пятнами вещества бурого цвета. На одной из подушек обнаружены пятна вещества бурого цвета. При осмотре дальней комнаты, под кроватью обнаружен таз с замоченным постельным бельем. (л.д. 46-57).
5.Заключение эксперта по трупу ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
1.На теле трупа гр. ФИО2 имеются следующие повреждения -закрытая черепно-мозговая травма: тупая травма головы; обширная субдуральная гематома лобной, теменной, височной и затылочной области слева; отек головного мозга со сдавлением вещества головного мозга, в стволовой части мозжечка в большом затылочном отверстии; обширное подкожное кровоизлияние в лобной, теменно-височной области справа; обширное кровоизлияние в кожный лоскут волосистой части головы. Множественные кровоподтеки и ссадины на лице в области лба, боковых поверхностей лица, а также в области левой ушной раковины, покрыты бурой корочкой, различных форм, величиной от 0,5x1,5 см., до 2x2,5 см. Единичные ссадины туловища линейной формы (грудной клетки на передней поверхности в подключичной области размерами 9x1,5 см., лопаточной области слева неправильной округлой формы 2x1,5 см.).
Данные телесные повреждения нанесены твердым тупым предметом (предметами) либо при ударе о таковые. Все повреждения прижизненные, причинены в относительно короткий промежуток времени, могут соответствовать сроку давности не более 3-4 суток на момент исследования трупа в морге.
Закрытая черепно-мозговая травма: тупая травма головы, обширная субдуральная гематома лобной, теменной, височной и затылочной области слева; отек головного мозга со сдавлением вещества головного мозга в стволовой части мозжечка в большом затылочном отверстии, обширное подкожное кровоизлияние в лобной, теменно-височной области справа; обширное кровоизлияние в кожный лоскут волосистой части головы, расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшее в данном случае к смерти потерпевшей.
На лице в области лба, боковых поверхностей лица, а также в области левой ушной раковины обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины, покрыты бурой корочкой, различных форм и величиной от 0,5x1,5 см., до 2x2,5 см. Кроме этого, выявлены единичные ссадины (2) туловища линейной формы. Данные повреждения носят поверхностный характер и у живых лиц расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью.
Все повреждения причинены прижизненно.
2. Причинение указанных телесных повреждений путем нанесения ударов кулаками, ударов об плоскую поверхность пола, не исключается.
3. Непосредственной причиной наступления смерти являетсязакрытая черепно-мозговая травма: тупая травма головы; обширная субдуральная гематома лобной, теменной, височной и затылочной области слева; отек головного мозга со сдавлением вещества головного мозга, в стволовой части мозжечка в большом затылочном отверстии, обширное подкожное кровоизлияние в лобной, теменно-височной области справа; обширное кровоизлияние в кожный лоскут волосистой части головы.
Давность наступления смерти может соответствовать до 2-3 суток на момент исследования трупа в морге.
4. Между полученной закрытой черепно-мозговой травмой и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.
5. При вскрытии трупа ощущался запах алкоголя, для определения количества необходим результат судебно-химического исследования. На момент составления заключенияданнойсудебно-медицинскойэкспертизырезультатсудебно- химического исследования не получен.
6. Указанные телесные повреждения нанесены в результате не менее восемнадцати ударных воздействий в указанные анатомические области.
7. Способность совершать потерпевшей какие-либо самостоятельные действий не исключается.
8. Образование ссадины линейной формы на передней грудной клетки подключичной области в результате одного ударного воздействий тупого твердого предмета не исключено (в том числе ногой, обутой в обувь, в указанною область). (л.д.79-82)
6. Заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Костоломов как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Костоломов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время Костоломова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Костоломов так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях. По заключение психолога: В момент совершения инкриминируемого ему деяния Костоломов не находился в состоянии физиологического аффекта. Костоломов находился в состоянии эмоционального возбуждения, возникшего на фоне алкогольного опьянения в условиях стрессовых для него обстоятельств. (л.д.91-92)
7. Заключение эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГг., согласнокоторому: Потерпевшая ФИО2 относится к АВ группе. Подозреваемый Костоломов А.В. относится к А группе. В трех смывах, на подушке, пододеяльнике, двух кофтах, тряпке обнаружена кровь человека АВ группы, идентичная крови потерпевшей, и поэтому могла произойти от нее (если кровь произошла от одного человека). Но такие результаты не исключают и примесь крови групп А, В. Поэтому в этих следах не исключается и примесь крови от Костоломова А.В. (при наличии у него наружного кровотечения). На наволочке, брюках кровь не обнаружена. (л.д.99-101)
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в присутствии двоих понятых осмотрены изъятые в ходе осмотров места происшествий.
Суд критически относится к показаниям Костоломова, о том, что он дал признательные показания со слов следователя, так как он дал данные показания непосредственно после случившегося, допрос произведен в присутствии адвоката, без нарушений норм УПК РФ и суд считает его доводы способом защиты, целью уйти от уголовной ответственности, а также с целью смягчить свою ответственность.
Суд считает, что вина Костоломова А.В. в совершении указанного преступления кроме его признательных показаний в качестве подозреваемого подтверждается показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО15, данными ими в суде и показаниями ФИО16, ФИО17 на предварительном следствии. Оснований не доверять данным показаниям у суда нет, так как данные показания объективно подтверждаются и другими объективными доказательствами, а именно протоколами осмотров места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку установлено, что у них не было неприязненных отношений с Костоломовым, а следовательно нет причин для оговора.
Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд считает обоснованным и признает Костоломова вменяемым в совершенном преступлении.
Суд также считает, что Костоломов не был в состоянии аффекта, поскольку совершал осмысленные действия, увидев ФИО2 в постели с ФИО7 дал ей время одеться, затем стал бить ФИО2.
Заключение врача психолога суд считает обоснованным и считает, что Костоломов в момент совершения инкриминируемого деяния не находился в состоянии физиологического аффекта.
Поскольку Костоломов нанес множество ударов кулаками по голове потерпевшей ФИО2, бил голову ФИО2 об пол, пнул ногой в грудь ФИО2 от которых она впоследствии умерла, суд считает, что действия подсудимого Костоломова подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принципы законности и справедливости.
Суд учитывает признание вины, посредственные характеристики с места жительства, аморальное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления, состояние эмоционального возбуждения, молодой возраст, отсутствие родителей с раннего возраста, наличие болезни туберкулеза легких и псориаза.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание вины, аморальное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления, состояние эмоционального возбуждения, наличие болезни.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Костоломову является опасный рецидив преступлений.
Суд, учитывая общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного и считает необходимым назначить Костоломову наказание в виде лишения свободы на определенный срок для его исправления и перевоспитания. Кроме того Костоломов совершил преступление в период испытательного срока, определенного приговором <данные изъяты> от 7 октября 2010г. в связи с чем на основании ст.70 УК РФ, с реальным лишением свободы
Суд не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ или освобождения от наказания в отношении Костоломова в виду характера и степени общественной опасности совершенного преступления.
Суд также считает, что признательные показания Костоломова данные им в качестве подозреваемого не могут считаться как явка с повинной в качестве смягчающего вину обстоятельства поскольку Костоломов был доставлен сотрудниками милиции в ОВД Тункинского района РБ из села Шимки. По смыслу закона явка с повинной предусматривает, что лицо совершившее преступление само добровольно явилось и сообщило о совершенном преступлении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костоломова ФИО93 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Костоломову А.В. по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от 07.10.2010г.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору Тункинского районного суда РБ от 7.10.2010г. окончательно назначить Костоломову А.В. наказание в виде 9 летлишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Костоломову А.В. исчислять с 18 ноября 2010г.
Меру пресечения в отношении Костоломова А.В. – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Копию приговора направить в администрацию Тункинского района Республики Бурятия в орган опеки и попечительства для принятия соответствующих мер в отношении малолетних детей ФИО2
Вещественные доказательства по делу – трубу, нож, кофту женскую, тряпку, две подушку, куртку, марлевый тампон, пододеяльник, наволочку, нож кухонный, две пустые бутылки, кофту белую, брюки – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, видеокассету хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судьяТ.И.Пляскин