приговор 158 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 годас.Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района Республики Бурятия Дырбеевой Л.Д.,

подсудимого Шехина Г.П., защитника - адвоката Лопсоновой Р.Ю.представившей удостоверение № 184 и ордер №, при секретаре Зайгановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шехина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> РБ, ранее судимого

1. 08 июля 2008 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 25.06.2010г.

2. 03 ноября 2010г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Шехин Г.П. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, которые были совершены при следующих обстоятельствах.

В числах ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> часов Шехин Г.П. находясь во дворе дома своей сестры по адресу: <адрес>, дом б/н <адрес>, из любопытства, чтобы посмотреть, кто проживает по соседству, стал оглядывать двор соседа, расположенного по адресу: <адрес> РБ через общий забор, разделяющий их дворы дома. В это время Шехин Г.П. в сарае соседа, расположенном сразу возле данного забора увидел ручной электрический рубанок, и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи данного рубанка, с целью дальнейшей реализации и получения личной материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Шехин Г.П. осмотрелся вокруг, удостоверившись в том, что в соседнем дворе никого нет и предполагая, что никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом, через забор незаконно проник в ограду соседнего дома. Находясь в ограде данного дома, Шехин Г.П. осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, через дверной проем, на котором не было двери, свободным доступом вошел в данный недостроенный сарай соседа, которое является хранилищем для строительных материалов и инструментов, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ручной электрический рубанок марки «<данные изъяты>», стоимостью 2804 рубля, принадлежащий ФИО4, лежащий на полу, который взяв в руки вышел из сарая и через этот же забор перелез обратно к себе, скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шехина Г.П. гр.ФИО12 ФИО13. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2804 рубля.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Шехин Г.П., находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки. В это время он вышел во двор данного дома, выходя заметил на веранде дома бензопилу марки «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО6 У Шехина Г.П. из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения бензопилы с целью дальнейшей реализации похищенного и приобретения личной выгоды. Реализуя свой преступный умысел Шехин Г.П. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений тайно похитил находящееся на веранде имущество ФИО6, а именно бензопилу марки «<данные изъяты>», в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 4000 рублей. Взяв данную бензопилу в руки, вынес её из веранды дома и спрятал за территорию двора дома ФИО6, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. После совершения кражи бензопилы вернулся в дом ФИО6, где продолжил распитие спиртного. После ухода из дома ФИО6, Шехин Г.П. реализовал похищенную бензопилу гр.ФИО14 А.А., тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Шехин Г.П. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Шехин Г.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шехин Г.П.суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультацийс защитником.

Защитник Лопсонова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство её подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО4 при выполнении требований ст.216 УПК РФ не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Дырбеевой Л.Д., согласившегося с заявленным подсудимым Шехиным Г.П. ходатайством, защитника Лопсоновой Р.Ю. поддержавшей ходатайство заявленное подсудимым, мнение потерпевших ФИО6 и ФИО8 не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников уголовного процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым Шехиным Г.П. ходатайства, и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Шехин Г.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст.158 ч.2 п. «в» и ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ не превышает 10 лет, и считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Шехина Г.П. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенноес причинением значительного ущерба гражданину и по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании в соответствиис п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Шехина Г.П., а также влияющие на назначение наказания: требование с ИЦ МВД РБ о судимости (л.д.113), копии приговоров ( л.д. 115-116, 117-118), справка- характеристика с УИИ № 22 Тункинского района РБ ( л.д. 71), справки с психоневрологического и наркологического кабинетов ( л.д.119, 120) справка о составе семьи ( л.д. 121), характеристики ( л.д. 122-124).

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шехина Г.П. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимый Шехин Г.П.характеризуется УУМ и МО СП « <данные изъяты>» посредственно и отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шехину Г.П. является рецидив преступлений.

Суд считает необходимым с учета личности Шехина, отрицательно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступления средней тяжести в период привлечения его к уголовной ответственности, назначить ему наказание для его исправления и перевоспитания, а также не совершения им новых преступлений в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст.73 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.

Судом также обсуждался вопрос о назначении Шехину Г.П. других видов наказания, но с учетом данных о его личности суд приходит к убеждению, что только наказание в виде лишения свободы послужит исправлению и перевоспитанию Шехина.

При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В отношении Шехина Г.П. суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания – ограничение свободы – поскольку он будет находится в местах лишения свободы.

Приговор Тункинского районного суда РБ от 3 ноября 2010г. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шехина ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шехину Г.П. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шехину Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, избрать Шехину Г.П. меру пресечения – заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Шехину Г.П. исчислять с 17 февраля 2011г.

Вещественные доказательства в суд – не поступали.

Приговор <данные изъяты> районного суда РБ от 3 ноября 2010г. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шехиным Г.П. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: судьяТ.И. Пляскин