ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 января 2011 годас.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тункинского района РБ Цыбикжапова С.М-Ж.,
подсудимого Гущина А.В., защитника адвоката Мункуева О.Р.,представившего удостоверение № 211 и ордер №, потерпевшего ФИО3, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гущина ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в селе <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого
24 мая 2004 года <данные изъяты> районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 23 ноября 2007 года по отбытии срока наказания,
16 апреля 2009 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 325 ч.2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением <данные изъяты> районного суда РБ от 29 сентября 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца,
09 ноября 2010 года <данные изъяты> районным судом РБ по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.70 УК РФ окончательно назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Гущин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года около 20-21 часов Гущин А.В. после совместного распития спиртного с ФИО3 у последнего дома по адресу: <адрес> в <адрес> РБ, на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО3 удар по голове пустой бутылкой, от чего последний упал на пол, а затем Гущин А.В. нанес ФИО3 несколько ударов ногами по различным частям тела, от чего последний потерял сознание. Гущин А.В. увидев, что ФИО3 спит, у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи денег из дома ФИО3
Осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение кражи денег и иного ценного имущества, из корыстных побуждений, открыл шифлот кухонного стола и оттуда тайно похитил деньги в сумме 28 000 рублей, купюрами 50, 500 и 1000 рублей; часы механические наручные производства России стоимостью 700 рублей, золотое кольцо с простым красным камнем весом около 3 грамма стоимостью 3000 рублей, пару золотых сережек круглой формы с красным камнем весом около 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, 8 штук серебряных пуговиц Николаевских времен стоимостью 200 рублей за пуговицу на общую сумму 1600 рублей. После чего закрыл шифлот, а все похищенноеположил к себе в карман. Затем Гущин А.В. продолжая свои преступные действия, тайно похитил две пары брюк, которые висели на плечиках рядом со столом, стоимостью с учетом износа по 200 рублей каждое, на общую сумму 400 рублей, старое покрывало, обувной крем, туалетное мыло материальной ценности не представляющие. После чего Гущин с места преступления скрылся, получив тем самым реальную возможностью распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Гущин А.В. причинил ФИО3 значительныйущерб на сумму 35700 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Гущин А.В.заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гущин А.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультацийс защитником.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.
Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Цыбикжапов С.М-Ж., считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Цыбикжапова С.М-Ж., согласившегося с заявленным подсудимым Гущиным А.В. ходатайством, защитника Мункуева О.Р. поддержавшего ходатайство заявленное подсудимым, мнение потерпевшего ФИО3 не возражавшего против особого порядка принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников уголовного процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым Гущиным ходатайства, и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Гущин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет, и считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Гущина А.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании в соответствиис п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Гущина А.В., а также влияющие на назначение наказания: требование с ИЦ МВД РБ о судимости (л.д.76,77), копии приговоров ( л.д. 79-82,84-85, 87- 92), справка-характеристика с УИИ № 22 ( л.д. 96) характеристика ( л.д. 97), справки с психоневрологического и наркологического кабинета ( л.д. 99,100).
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гущину А.В. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
По месту жительства подсудимый Гущин А.В. характеризуется УУМ МОВД « Тункинский» отрицательно.
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу является рецидив преступлений.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
Судом также обсуждался вопрос о назначении Гущину других видов наказания и с учетом данных о его личности суд приходит к убеждению, что только наказание в виде лишения свободы достигнет цели исправления и перевоспитания Гущина А.В.
При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В отношении Гущина А.В. суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания – ограничение свободы – поскольку он признает вину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Признать за потерпевшим ФИО3 право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гущина ФИО8 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору от 09 ноября 2010г. окончательно назначить Гущину А.В. наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Гущину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания Гущину А.В. исчислять с 22 октября 2010г., зачесть время содержания под стражей по приговору от 16 апреля 2009г. с 31 августа 2008г. по 16 апреля 2009г.
Признать за потерпевшим ФИО3 право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гущиным А.В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судьяТ.И. Пляскин