ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 февраля 2011 годас.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Закамельского А.А., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211и ордера №, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Закамельского ФИО16, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Закамельский А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Закамельский А.А. имея намерение получение дохода путём продажи имеющегося у него наркотического средства – марихуана в количестве 1840, 4 грамма, незаконно приобретённого им в начале <данные изъяты>, в период первой декады месяца, в дневное время в стайке, расположенной в огороде дома его матери по адресу: <адрес> Республики Бурятия и незаконно хранившееся у него с целью сбыта в вышеуказанном месте, незаконно с целью сбыта продал данное наркотическое средство. Так, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у Закамельского А.А. находящегося около <адрес> Республики Бурятия возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Закамельский А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа прошёл в ограду <адрес> Республики Бурятия, принадлежащего его матери, где взял в стайке, расположенной в огороде указанного дома, незаконно хранившееся у него наркотическое средство – марихуана в количестве 1840, 4 грамма, вынес его за ограду указанного дома, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, обеспечивающего безопасность здоровья населения и желая совершения указанных действий незаконно сбыл, т.е. продал за 200 рублей гражданину под псевдонимом ФИО17 участвующему и действующему в соответствии со ст. 6.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующих в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство – марихуана в количестве 1840, 4 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «О крупном и особо крупном размерах наркотических средствах и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 224 УК РФ» относится к особо крупному размеру гражданину под псевдонимом ФИО18 который в свою очередь изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Тем самым Закамельский А.А. свои преступные действия не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Закамельский А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что пользуясь предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ правом не свидетельствовать против самого себя, не желает давать показания и отвечать на вопросы участников процесса, не объясняя причин такого отказа.
На предварительном следствии Закамельский пояснял, что он прописан по адресу <адрес> Республики Бурятия у матери. Фактически около года проживает в <адрес> со своей гражданской женой-ФИО19 и ее двумя детьми. С <данные изъяты> года он работает в кочегарке <адрес>. Окончил 9 классов <данные изъяты> средней школы. После чего поступил в ПТУ в <адрес>, но его не закончил. Отслужил в армии 2 года. После армии работал у частных предпринимателей их села не официально. На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит и никогда не состоял. Наркотики путем курения он сам никогда не употреблял. К матери в <адрес> он приезжает раз, два в два месяца для того чтобы помочь ей по хозяйству и попроведовать ее, когда у него бывают выходные дни. Когда отопительный сезон закончился в <данные изъяты> года его отпустили в административный отпуск. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своей матери, где находился до конца <данные изъяты> года. Примерно в середине июня <данные изъяты> года, числа точного он сказать не может, так как не помнит, в вечернее время он стоял возле <адрес>, где проживал его дядя ФИО1 ФИО20 Возле него остановилась автомашина-иномарка серого цвета, номеров ее он не запомнил из передней пассажирской двери вышел парень лет 30, среднего роста, худощавого телосложения и подошел к нему. Они поздоровались, познакомились, парень представился, но имени его он вспомнить не может. Они немного поговорили и в ходе разговора этот парень у него поинтересовался, где можно приобрести «веселого». Под «веселым» он понимает наркотические средства-марихуана, гашиш, так как слышал от своих знакомых парней. Он сказал, что у него есть немного «анаши» и предложил взять у него, сказав, что за ней нужно проехать до одного адреса. Парень согласился, он сел в машину и они поехали, он показывал дорогу, куда именно нужно ехать. Они подъехали к дому матери, где он вышел, сказав этому парню подождать его и зашел в ограду дома матери. Кроме этого парня в машине еще был водитель и какой-то парень, с которыми он не знакомился и почти не разговаривал. Когда он зашел в ограду, он прошел в огород, где в стайке взял мешок белого цвета, в котором находилась конопля, вынес его за ограду дома, где возле машины отдал его этому парню. Парень предложил ему 200 рублей, он согласился и взял эти деньги, так как был с похмелья и хотел купить пива, а денег не было. Потом они еще немного поговорили, попрощались и этот парень сел в машину вместе с мешком и уехал, а он пошел до магазина, где купил на эти деньги пива и выпил его. В начале <данные изъяты> года, он начал убираться во дворе, где у его матери расположены стайки для скота и обнаружил там в одной из стаек в углу мешок белого цвета, открыв его он увидел, что там находится конопля. Он сложил его и положил обратно. Он сразу понял, что данная конопля принадлежит его дяде ФИО1, так как в отсутствии его он помогал матери по хозяйству. Стайка, в которой он нашел коноплю была не рабочая, скота в ней не держали и туда мать долгое время сама не заходила. О том, что он обнаружил в стайке коноплю в мешке он матери ничего не стал говорить. В настоящее время дядьки нет в живых, он умер, когда точно не помнит, но в этом году весной. Коноплю он оставил на том же месте, так как думал в дальнейшем ее кому-нибудь отдать, она ему лично была не нужна, так как он сам не употребляет ее. О том, что оборот наркотических средств запрещен законом он знал.(л.д.86-88).
Судом, согласия сторон, по ходатайству стороны государственного обвинения оглашены показания свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО9, гражданина под псевдонимом ФИО21 гражданина под псевдонимом ФИО22», свидетеля ФИО10
Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он шел на ул. Октябрьской с. Кабанск. Тут к нему подошел молодой человек европейской внешности и представился сотрудником наркоконтроля и предложил ему поучаствовать при закупке наркотиков в <адрес> Республики Бурятия, на что он согласился, так как нигде не работает и у него есть свободное время. Они с ним прошли в здание Кабанского отдела наркоконтроля, там его познакомили с парнем по фамилии ФИО4, которого также как и его пригласили поучаствовать в качестве участвующего. Оттуда на двух машинах они выехали в <адрес> Республики Бурятия, приехали туда примерно в обед. Там, им объяснили, как будет проводиться закупка, что он и ФИО4 должны за всем внимательно наблюдать, после чего, примерно в <данные изъяты> часов на въезде в <адрес> в машине «<данные изъяты> № РУС, сотрудник по фамилии ФИО7 досмотрел ФИО23 который должен был выступать в качестве покупателя наркотиков, при этом ФИО7 у ФИО24 наркотиков или денег не нашел, также ФИО7 в их присутствиидосмотрел ФИО25, который также выступал в качестве покупателя наркотиков, при этом ФИО7 у ФИО26 никаких запрещенных предметов не нашел, о чем были составлены соответствующие акты, с которыми он и второй участвующий ознакомились и расписались. Затем ФИО7 достал 200 рублей, которые были ранее отксерокопированы и копии денежных купюр на листе А4, он показал ему и ФИО4, они убедились, что номера купюр и копий совпадают, после чего ФИО7 передал деньги ФИО29, а он и ФИО4 расписались на копиях купюр. Так же ФИО7 составил соответствующий акт, гдеон и второй участвующий ознакомившись, расписались. Затем в их присутствии ФИО7 досмотрел автомобиль и водителя, на котором ФИО27 и ФИО28 должны были ехать в <адрес>, в машине и у водителя также денег или наркотиков не было. Затем, ФИО30 и ФИО31 на машине <данные изъяты>» под управлением водителя, поехали в <адрес> <адрес>, а он, ФИО4 и ФИО7 сели в автомашину <данные изъяты>» № РУС под управление ФИО9 и поехали вслед за ними и постоянно наблюдали за происходящим. Автомашина «<данные изъяты>» проследовала по <адрес>, где около <адрес> остановилась, они остановились в 20 метрах от них. Около дома стоял парень на вид 25-30 лет, ФИО32 вышел из машины и подошел к парню, ФИО33 и парень, который ими был опознан, как Закамельский ФИО35 ФИО34 по копии формы-1, которую ранее им показывал ФИО7, о чем-то разговаривали. Затем ФИО36 и Закамельский сели в машину, которая развернулась и направилась на выезд из <адрес>. Поясняет, что Закамельский сел на заднее сиденье и в руках у него ничего не было. Через несколько минут они поехали следом. Выехав на трассу машина повернула на лево, то есть поехала в сторону <адрес>, но доехав до следующего поворота машина свернула и въехала в <адрес>, они ехали на расстоянии, на трассе было оживленное движение. В <адрес> около <адрес> машина «<данные изъяты>» остановилась. Они остановились в 300 метрах и наблюдали за происходящим. Из машины вышел Закамельский и зашел в <адрес>, больше из машины никто не выходил. Закамельского не было где-томинут 10-15, затем Закамельский вышел из дома в руках у него был полиэтиленовый мешок белого цвета, видно было, что в нем что-то находилось внутри. В это время из машины вышел ФИО38, Закамельский передал ему мешок, а ФИО39 в свою очередь передал Закамельскому деньги, которые ранее ему были вручены. ФИО43 постоял около 5 минут с Закамельским, очевидно они разговаривали, затем ФИО40 сел в машину и машина <данные изъяты>» поехала на выезд из <адрес>. Они проследовали следом за автомашиной «<данные изъяты>», где на выезде из села машины остановились, все вышли из машин. В их присутствии ФИО7 начал досмотр ФИО41, который добровольно выдал мешок, внутри мешка находилась сухая растительная масса с характерным запахом «конопли», ФИО42 рассказал, что купил эту растительную массу у Закамельского Александра за 200 рублей около <адрес> Республики Бурятия. Этот мешок был упакован в прозрачный мешок, который был в горловине перевязан нитью черного цвета, которая была опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печатью, сделана пояснительная надпись, на которой он и ФИО4 расписались. В ходе дальнейшего досмотра ФИО44 у него ничего обнаружено не было. Обо всем этом ФИО7 составил соответствующий акт, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. Затем в их присутствии был досмотрен ФИО45, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было. Так же в их присутствии была досмотрена автомашина «<данные изъяты>» и водитель ФИО10, в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. Также добавляет, что в ходе каждого досмотра ФИО7 составлял акты, на которых все присутствовавшие расписывались после прочтения. На этом оперативно- розыскное мероприятие было завершено и все участники ОРМ вернулись в <адрес> Республики Бурятия. По приезду в с. Кабанск Кабанского района Республики Бурятия с него взяли объяснение.(л.д.48-49).
Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром ему позвонили сотрудники наркоконтроля и предложили ему поучаствовать в оперативном мероприятии в <адрес>. Так как у него было свободное время, он согласился, зашел в помещение Кабанского МРО, где вскоре пришел ФИО6, с которым он ранее был знаком. Им объяснили, что их пригласили в качестве участвующих, для того, чтобы подтвердить факт проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так же были приглашены ФИО47 и ФИО48, которые выступали в роли покупателей наркотических средств. О\у ФИО7 пояснил им, что в Кабанском МРО имеется оперативная информация, что Закамельский ФИО49, проживающий в <адрес> Республики Бурятия, занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и необходимо данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. После чего на двух автомашинах они выехали в <адрес> Республики Бурятия. Так, около <данные изъяты> часов при въезде в <адрес>, ФИО7 в их присутствии произвел личный досмотр ФИО50, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО7 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО7 произвел личный досмотр ФИО51, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО7 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО7 в присутствии него и второго участвующего осмотрел, ранее отксерокопированные, деньги в сумме 200 рублей в количестве двух штук и вручил их ФИО52, о чем ФИО7 составил соответствующий акт, с которым он и ФИО6 ознакомились и поставили свои подписи. Далее в их присутствии ФИО7 произвел досмотр автомашины <данные изъяты>» и водителя ФИО10, в ходе которого в салоне автомашины и при водителе ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО7 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и расписались. После этого ФИО53 и ФИО54 сели в автомашину «<данные изъяты>» и выехали в <адрес> Республики Бурятия, а он, ФИО6 и ФИО7 на автомашине «<данные изъяты>» под управлением ФИО9 поехали следом и наблюдали за автомашиной, которой управлял ФИО10. Автомашина «<данные изъяты>» проследовала по <адрес>, где около <адрес> остановилась, они остановились в 20 метрах от них. Около дома стоял парень на вид 25-30 лет, ФИО55 вышел из машины и подошел к парню, <данные изъяты> и парень о чем-то разговаривали. Затем ФИО56 и Закамельский сели в машину, которая развернулась и направилась на выезд из <адрес>. Хочет пояснить, что Закамельский сел на заднее сиденье и в руках у него ничего не было. Через несколько минут они поехали следом. Выехав на трассу машина повернула на лево, то есть поехали в сторону <адрес>, но доехав до следующего поворота машина свернула и въехала в <адрес>, они ехали на расстоянии, на трассе было оживленное движение. В <адрес> около <адрес> машина «<данные изъяты>» остановилась. Они остановились в 300 метрах и наблюдали за происходящим. Из машины вышел Закамельский и зашел в <адрес>, больше из машины никто не выходил. Закамельского не было где-то минут 10-15. В это время ФИО7 показал им его фотографию на заявлении формы 1 и они удостоверились, что это Закамельский ФИО57, затем Закамельский вышел из дома в руках у него был полиэтиленовый мешок белого цвета с чем - то внутри. В это время из машины вышел ФИО63, Закамельский подошел к машине и передал ему мешок, а ФИО58 в свою очередь что-то передал Закамельскому. ФИО59 постоял около 5 минут с Закамельским, очевидно они разговаривали, затем ФИО60 сел в машину и машина «<данные изъяты>» поехала на выезд из <адрес>. Они проследовали следом за автомашиной «<данные изъяты>», где на выезде из села машины остановились, все вышли из машин, где в их присутствии ФИО7 произвел личный досмотр ФИО62, в ходе которого ФИО61 добровольно выдал мешок, внутри которого находилась растительная масса с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный мешок с растительной массой он приобрел за 200 рублей у Закамельского ФИО65 около <адрес> Республики Бурятия. Добровольно выданный ФИО64 мешок с растительной массой с характерным запахом конопли, ФИО7 в их присутствии упаковал в пакет, горловину перевязал, проклеил бумажной биркой, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. В ходе дальнейшего личного досмотра у ФИО66, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО7 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем так же был досмотрен ФИО67, в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, о чем также ФИО7 составил соответствующий акт, в котором они расписались, но прежде прочитали лично. Далее в присутствии него и второго участвующего ФИО7 произвел досмотр автомашины «<данные изъяты> » и водителя ФИО10, в ходе которого в салоне автомашины и у водителя, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО7 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом проведение ОРМ «Проверочная закупка» было завершено.(л.д.50-51).
Свидетель ФИО7 показал, что он работает ст. оперуполномоченным Кабанского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия. ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Закамельского ФИО68, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Республики Бурятия. Данное мероприятие было проведено на основании имевшейся оперативной информации о том, что последний занимается незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы на территории <адрес> Республики Бурятия. Все документы на проведение данного мероприятия были подготовлены им. В частности, ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Закамельского А.А.. Данное постановление было утверждено начальником Управления ФСКН РФ по РБ генерал- майором полиции ФИО8. Непосредственно вышеуказанное мероприятие было проведено следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ утром сотрудниками Кабанского МРО были приглашены двое участвующих ФИО6 и ФИО4, чтобы они подтвердили факт проведения данного мероприятия. Так же были приглашены ФИО69 и ФИО70, которые выступали в качестве покупателей наркотических средств. Всем участвующим были разъяснены причины и цель проводимого оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого на двух автомашинах участники ОРМ выехали в <адрес> Республики Бурятия. При въезде в <адрес> машины остановились, где он в присутствии незаинтересованных лиц осуществил личный досмотр ФИО71. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Им был составлен соответствующий акт, с которым ФИО4, ФИО6 и ФИО72 ознакомившись, расписались. Затем в присутствии участвующих он досмотрел ФИО73, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий протокол, где участвующие и ФИО74 ознакомившись, расписались. После этого он осуществил осмотр денежных средств, ценностей, предметов. В ходе данного мероприятия им в присутствии незаинтересованных лиц были осмотрены денежные средства на сумму 200 рублей, а именно две денежные купюры, достоинством в 100 рублей. Купюры были не новые, особых примет не имели. Серию и номера купюр он указал в акте осмотра. В ходе осмотра незаинтересованным лицам был предъявлен лист бумаги с ксерокопией осматриваемых денежных средств. Незаинтересованные лица, убедившись в том, что серия и номер купюр совпадают с серией и номером купюр на листе с ксерокопией, расписались на листе с ксерокопией купюры. По окончании осмотра денежные средства были вручены ФИО76. Им был составлен соответствующий акт, с которым ФИО4, ФИО6 и ФИО77, ознакомившись, расписались. После этого он в присутствии ФИО6 и ФИО4, осуществил досмотр транспортного средства, а именно автомашины «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № и водителя, контролера Кабанского МРО ФИО10. В ходе производства досмотра транспортного средства и водителя ничего запрещенного обнаружено не было. По факту производства досмотра транспортного средства им был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие. После этого ФИО78, <данные изъяты> на автомашине «<данные изъяты>» под управлением ФИО10 выехали в направлении въезда в <адрес> Республики Бурятия. Он вместе с незаинтересованными лицами на автомашине «<данные изъяты> под управлением оперативного водителя ФИО9 выехали вслед за автомашиной «<данные изъяты>». Автомашина «<данные изъяты>» проследовала по <адрес>, где около <адрес> остановилась, они остановились в 20 метрах от них. Около дома стоял парень на вид 25-30 лет, ФИО79 вышел из машины и подошел к парню, им парень был опознан, как Закамельский ФИО80, ФИО81 и Закамельский о чем-то разговаривали. Затем ФИО82 и Закамельский сели в машину, которая развернулась и направилась на выезд из <адрес>. Через несколько минут они поехали следом. Выехав на трассу машина повернула на лево, то есть поехала в сторону <адрес>, но доехав до следующего поворота машина свернула и въехала в <адрес>, они ехали на расстоянии, на трассе было оживленное движение. В <адрес> около <адрес> машина «<данные изъяты>» остановилась. Они остановились в 300 метрах и наблюдали за происходящим. Из машины вышел Закамельский и зашел в <адрес>, больше из машины никто не выходил. Закамельского не было где-то минут 10-15, затем Закамельский вышел из дома в руках у него был полиэтиленовый мешок белого цвета с чем - то внутри. В это время из машины вышел ФИО83, Закамельский передал ему мешок, а ФИО84 в свою очередь что-то передал Закамельскому. ФИО85 постоял около 5 минут с Закамельским, очевидно они разговаривали, затем ФИО86 сел в машину и машина «<данные изъяты>» поехала на выезд из <адрес>. Они проследовали следом за автомашиной «<данные изъяты>», где на выезде из села машины остановились, все вышли из машин, где он в присутствии незаинтересованных лиц провел ряд мероприятий. Первоначально, он осуществил личный досмотр ФИО87. Последний, в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал ему белый полимерный мешок с растительной массой внутри с характерным запахом растения конопля. ФИО89 пояснил, что данный мешок с содержимым он приобрел у Закамельского А.А. около <адрес> Республики Бурятия за 200 рублей, которые ему были ранее вручены им. Он изъял у ФИО88 мешок с содержимым, поместив его в прозрачный полимерный мешок. Горловина мешка была перетянута и перевязана нитью. Концы нитей были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов №» <данные изъяты>. На отрезке бумаги была составлена пояснительная надпись, после чего на ней расписались ФИО92 и участвующие. В ходе дальнейшего личного досмотра у ФИО90 запрещенных предметов обнаружено не было. Им был составлен соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и расписались. Затем в присутствии участвующих был произведен личный досмотр ФИО91, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем он также составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и расписались. После этого он в присутствии незаинтересованных лиц, произвел досмотр транспортного средства, а именно автомашины «<данные изъяты> » и водителя ФИО10. В ходе производства досмотра транспортного средства и водителя ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра транспортного средства, им был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие. На этом производство оперативно-розыскного мероприятия было завершено. По окончании он составил акт проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Свидетель ФИО9 показал, что он работает оперативным водителем Кабанского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия. 16 июня 2010 года он был приглашен оперуполномоченным Кабанского МРО ФИО7 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве водителя автомашины <данные изъяты> Кроме него были приглашены два участвующих для того, чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия, контролер ФИО10 в качестве водителя автомашины «<данные изъяты>» и два мужчины в качестве покупателей наркотических средств, которым были присвоены псевдонимы ФИО95 и ФИО96. Им было разъяснено, что в <данные изъяты> имеется оперативная информация о том, что Закамельский ФИО93. ДД.ММ.ГГГГ., проживающий <адрес> Республики Бурятия занимается незаконными оборотом наркотических средств каннабисной группы на территории <адрес> Республики Бурятия. Всем участвующим были разъяснены причины и цель проводимого оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого на двух автомашинах участники ОРМ выехали в <адрес> Республики Бурятия. При въезде в <адрес> машины остановились, где ФИО7 в присутствии незаинтересованных лиц осуществил личный досмотр ФИО97, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО7 был составлен соответствующий акт, с которым участвующие и ФИО98 ознакомившись, расписались. Затем в присутствии участвующих ФИО7 досмотрел ФИО99, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий протокол, где участвующие и ФИО100 ознакомившись расписались. После этого ФИО7 осуществил осмотр денежных средств, ценностей, предметов. В ходе данного мероприятия ФИО7 в присутствии незаинтересованных лиц были осмотрены денежные средства на сумму 200 рублей, а именно две денежные купюры, достоинством в 100 рублей. Купюры были не новые, особых примет не имели. Серию и номера купюр ФИО7 указал в акте осмотра. В ходе осмотра незаинтересованным лицам был предъявлен лист бумаги с ксерокопией осматриваемых денежных средств. Незаинтересованные лица, убедившись в том, что серия и номер купюр совпадают с серией и номером купюр на листе с ксерокопией, расписались на листе с ксерокопией купюры. По окончании осмотра денежные средства были вручены ФИО101, о чем ФИО7 был составлен соответствующий акт, с которым участвующие и ФИО102, ознакомившись, расписались. После этого ФИО7 в присутствии участвующих, осуществил досмотр транспортного средства, а именно автомашины «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № и водителя- контролера <данные изъяты> ФИО10 В ходе производства досмотра транспортного средства и водителя ничего запрещенного обнаружено не было. По факту производства досмотра транспортного средства ФИО7 был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие. После этого ФИО103, ФИО104 на автомашине «<данные изъяты>» под управлением ФИО10 выехали в направлении въезда в <адрес> Республики Бурятия. ФИО7 вместе с незаинтересованными лицами на автомашине «<данные изъяты>» под его управлением выехали вслед за автомашиной «<данные изъяты>». Автомашина «<данные изъяты>» проследовала по <адрес>, где около <адрес> остановилась, мы остановились в 20 метрах от них. Около дома стоял парень на вид 25-30 лет, ФИО105 вышел из машины и подошел к парню, данный парень был опознан ими как Закамельский Александр ФИО106, ФИО107 и Закамельский о чем-то разговаривали. Затем ФИО108 и Закамельский сели в машину, которая развернулась и направилась на выезд из <адрес>. Через несколько минут мы поехали следом. Выехав на трассу машина повернула на лево, то есть поехала в сторону <адрес>, но доехав до следующего поворота машина свернула и въехала в <адрес>, они ехали на расстоянии, на трассе было оживленное движение. В <адрес> около <адрес> машина «<данные изъяты>» остановилась. Они остановились в 300 метрах и наблюдали за происходящим. Из машины вышел Закамельский и зашел в <адрес>, больше из машины никто не выходил. Закамельского не было где-то минут 10-15, затем Закамельский вышел из дома в руках у него был полиэтиленовый мешок белого цвета с чем - то внутри. В это время из машины вышел ФИО109, Закамельский передал ему мешок, а ФИО110 в свою очередь передал Закамельскому деньги, которые ранее ему были вручены. ФИО111 постоял около 5 минут с Закамельским, очевидно они разговаривали, затем ФИО112 сел в машину и машина «<данные изъяты>» поехала на выезд из <адрес>. Они проследовали следом за автомашиной «<данные изъяты>», где на выезде из села машины остановились, все вышли из машин, где ФИО7 в присутствии незаинтересованных лиц провел ряд мероприятий. Первоначально, он осуществил личный досмотр ФИО113, в ходе которого в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал белый полимерный мешок с растительной массой внутри с характерным запахом растения конопля. ФИО114 пояснил, что данный мешок с содержимым он приобрел у Закамельского А.А. около <адрес> Республики Бурятия за 200 рублей, которые ему были ранее вручены. ФИО7 изъял у ФИО116 мешок с содержимым, поместив его в прозрачный полимерный мешок. Горловина мешка была перетянута и перевязана нитью, концы нитей были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 03» УФСКН РФ по Республики Бурятия. На отрезке бумаги была составлена пояснительная надпись, после чего на ней расписались гр. ФИО117 и участвующие. В ходе дальнейшего личного досмотра ФИО115 запрещенных предметов обнаружено не было, о чем ФИО7 был составлен соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и расписались. Затем в присутствии участвующих был произведен личный досмотр ФИО118, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем ФИО7 также составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и расписались. После этого ФИО7 в присутствии незаинтересованных лиц, произвел досмотр транспортного средства, а именно автомашины «<данные изъяты>» и водителя ФИО10. В ходе производства досмотра транспортного средства и водителя ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра транспортного средства и водителя, ФИО7 был составлен соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и расписались. На этом производство оперативно-розыскного мероприятия было завершено.(л.д.54-56).
Свидетель под псевдонимом «ФИО119 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперуполномоченным Кабанского МРО УФСКН России по РБ ФИО120 для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Кроме него так же был приглашен еще один покупатель ФИО121 и двое участвующих, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Им было разъяснено, что в <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что Закамельский ФИО122, <данные изъяты>, проживающий <адрес> Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств и необходимо данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Закамельского А.А. и привлечение его к уголовной ответственности. После этого они на двух автомашинах выехали в <адрес> Республики Бурятия. При въезде в <адрес> машины остановились, все вышли из машин, где о\у Кабанского МРО ФИО123 в присутствии участвующих произвел личный досмотр ФИО124, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО7 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее в присутствии участвующих ФИО7 произвел его личный досмотр, в ходе которого у него так же никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было, о чем ФИО7 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и расписались. Затем ФИО7 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 200 рублей, в количестве двух штук, купюры не новые, и вручил их ФИО125, о чем ФИО7 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО7 произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» гос.номер № и водителя ФИО10, в ходе которого в салоне автомашины и при водителе ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО7 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этой машине он и ФИО126 должны были ехать на ОРМ «Проверочная закупка». Затем он, ФИО175 сели в ранее досмотренную автомашину «<данные изъяты>» под управлением ФИО10 и проследовали в <адрес>, а ФИО7 и двое участвующих на автомашине <данные изъяты> под управление ФИО9 проследовали за ними. Так, при въезде в <адрес> около <адрес> они остановились около мужчины на вид около 25-30 лет, ими он был опознан как Закамельский ФИО127, по ранее показанной им форме 1. Закамельский подошел к машине, ФИО128 поздоровался с ним, потом и они познакомились, Закамельский представился ФИО129, в основном с Закамельским разговаривал ФИО130, поговорили на разные темы, затем в ходе беседы ФИО131 спросил у него, не знает ли он, где у них в селе можно приобрести «веселого». Закамельский ответил, что у него есть, но нужно с ним проехать к нему домой, где находится его дом, он покажет. В это время ФИО7 и двое участвующих наблюдали за ними на расстоянии. Закамельский сел в машину к ним на заднее сиденье, и сказал ехать на выезд из <адрес>, по дороге они общались на разные бытовые темы. Выехав на трассу сообщением «<данные изъяты>», они поехали в сторону <адрес>. Доехав до следующего въезда в <адрес>, они заехали в село на <адрес>, остановились около <адрес>. Закамельский сказал подождать его, что он сейчас вернется. Автомашина <данные изъяты> подъехала следом и на расстоянии 300 метров и остановилась. Закамельский вышел из машины и зашел в ограду <адрес>, где-то через 10-15 минут Закамельский вышел из ограды, в руках у него был белый мешок из- под муки с чем-то внутри. ФИО132 вышел из машины, Закамельский подошел к нему и сказал, что внутри мешка анаша, ФИО133 взял мешок и дал Закамельскому 200 рублей, которые ранее ему были вручены о\у ФИО7. ФИО135 и Закамельский попрощались, ФИО134 сел в машину. ФИО10 завел машину и они поехали на выезд из села <данные изъяты>, автомашина <данные изъяты> следовала за нами. На выезде из села они остановились, подъехала автомашина <данные изъяты> все вышли из машин, где ФИО7 в присутствии участвующих произвел личный досмотр ФИО136, в ходе которого ФИО137 добровольно выдал мешок с растительной массой с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что мешок с содержимым приобрел за 200 рублей у Закамельского ФИО138 около <адрес> <адрес>. Добровольно выданный ФИО139 мешок с содержимым, в присутствии участвующих ФИО7 упаковал в пакет, горловину которого перевязал, концы оклеил бумажной биркой, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом ФИО7 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО7 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем ФИО7 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и расписались. Далее, ФИО7 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» и водителя ФИО10, в ходе которого в салоне автомашины и при водителе ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО7 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ «Проверочная закупка» было завершено.(л.д.57-58)
Свидетель под псевдонимом «ФИО140» показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперуполномоченным Кабанского МРО УФСКН России по РБ ФИО141 для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Кроме него, так же был приглашен еще один покупатель ФИО142 и двое участвующих, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Им было разъяснено, что в Кабанское МРО поступила оперативная информация о том, что Закамельский ФИО143, <данные изъяты>, проживающий <адрес> Республики Бурятия занимается незаконным оборотом наркотических средств и необходимо данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Закамельского А.А. и привлечение его к уголовной ответственности. После этого они на двух автомашинах выехали в <адрес> Республики Бурятия. При въезде в <адрес> машины остановились, все вышли из машин, где о\у Кабанского МРО Коркин в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО7 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее был досмотрен ФИО144, у которого так же никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было, о чем ФИО7 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и расписались. Затем ФИО7 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 200 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве двух штук и вручил их ему, о чем ФИО7 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО7 произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» гос.номер № и водителя ФИО10, в ходе которого в салоне автомашины и при водителе ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО7 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем он, ФИО145 сели в ранее досмотренную автомашину «<данные изъяты>» под управлением ФИО10 и проследовали в <адрес>, а ФИО7 и двое участвующих на автомашине <данные изъяты> под управление ФИО9 проследовали за ними. Так, при въезде в <адрес> около <адрес> они остановились около мужчины на вид около 25-30 лет, ими он был опознан, как Закамельский ФИО146, по ранее показанной им форме 1. Закамельский подошел к машине, он поздоровался с ним, они познакомились, Закамельский представился ФИО147, они поговорили на разные темы, так сказать за жизнь, затем в ходе их беседы он спросил у него, не знает ли он, где у них в селе можно приобрести «веселого». Закамельский ответил, что у него есть, но нужно с ним проехать к нему домой, где находится его дом, он покажет. В это время ФИО7 и двое участвующих наблюдали за ними на некотором расстоянии. Закамельский сел в машину к ним на заднее сиденье к ФИО148, и сказал ехать на выезд из <адрес>, по дороге они общались на разные бытовые темы. Выехав на трассу сообщением «<данные изъяты>», они поехали в сторону <адрес>. Доехав до следующего въезда в <адрес>,они заехали в село на <адрес>, остановились около <адрес>. Закамельский сказал подождать его, что он сейчас вернется. Автомашина <данные изъяты> подъехала следом и на расстоянии остановилась. Закамельский вышел из машины и зашел в ограду <адрес>, где-то через 10-15 минут Закамельский вышел из ограды, в руках у него был белый мешок с чем-то внутри. Он вышел из машины, Закамельский подошел к нему и сказал, что внутри мешка анаша, он взял мешок и дал Закамельскому 200 рублей, которые ранее ему были вручены, как они с ним ранее и договорились. Он и Закамельский попрощались, он сел в машину. И они поехали на выезд из села Тунка, автомашина <данные изъяты> следовала за ними. На выезде из села они остановились, подъехала автомашина <данные изъяты>, все вышли из машин, где ФИО7 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал мешок с растительной массой с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что мешок с содержимым он приобрел за 200 рублей у Закамельского ФИО149 около <адрес> Республики Бурятия. Добровольно выданный им мешок с содержимым, в присутствии участвующих ФИО7 упаковал в пакет, горловину которого перевязал, концы оклеил бумажной биркой, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом ФИО7 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем ФИО7 в присутствии участвующих произвел личный досмотр ФИО150, в ходе которого запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем ФИО7 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и расписались. Далее, ФИО7 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» и водителя ФИО10, в ходе которого в салоне автомашины и при водителе ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО7 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ «Проверочная закупка» было завершено. (л.д.59-60).
Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперуполномоченным Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО7 для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве водителя. Кроме него так же были приглашены два участвующих из числа жителей <адрес> для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия и два мужчины в качестве покупателей наркотических средств, которым были присвоены псевдонимы ФИО151 и ФИО152. Из с. Кабанск Кабанского района РБ на двух машинах они выехали в <адрес> Республики Бурятия, приехали туда примерно в обед. Там, им пояснили, что в <данные изъяты> имеется оперативная информация о том, что житель <адрес> Республики Бурятия Закамельский ФИО153, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Закамельского А.А. и привлечение его к уголовной ответственности. После чего, примерно в 18 часов на въезде в <адрес> в машине «<данные изъяты>» № РУС, о\у ФИО7 в присутствии участвующих досмотрел ФИО154, при этом ФИО7 у ФИО155 запрещенных предметов или денег не нашел, также ФИО7 в присутствии участвующих досмотрел ФИО156, при этом у него никаких запрещенных предметов не нашел, о чем были составлены соответствующие акты, с которыми участвующие ознакомились и расписались. Затем ФИО7 достал 200 рублей, которые были ранее отксерокопированы и копии денежных купюр на листе А4, он показал участвующим, которые убедились, что номера купюр и копии совпадают, после чего ФИО7 передал деньги ФИО157, а участвующие расписались на копиях купюр. Так же ФИО7 составил соответствующий акт, где участвующие ознакомившись, расписались. Затем в присутствии участвующих ФИО7 досмотрел автомашину «<данные изъяты>» и него, на котором ФИО158 и <данные изъяты> должны были ехать в <адрес>, в машине и у него также денег или запрещенных предметов обнаружено не было, о чем ФИО7 составил соответствующий акт, с которым участвующие и он ознакомились и поставили свои подписи. Затем, ФИО159 и <данные изъяты> на машине «<данные изъяты>» под его управлением, поехали в <адрес> <адрес>, а участвующие и ФИО7 сели в автомашину «<данные изъяты>» № РУС под управление ФИО9 и поехали вслед за ними и постоянно наблюдали за происходящим. Они проследовали по <адрес>, где около <адрес> остановились, участвующие с ФИО7 остановились в 20 метрах от них. Около дома стоял парень на вид 25-30 лет, ФИО160 вышел из машины и подошел к парню, ФИО161 и парень, который ими был опознан, как Закамельский ФИО162 по копии формы-1, которую ранее им показывал ФИО7, о чем-то разговаривали. Затем ФИО163 и Закамельский сели в машину, которая развернулась и направилась на выезд из <адрес>. Хочет пояснить, что Закамельский сел на заднее сиденье и в руках у него ничего не было. Участвующие с ФИО7 сразу на некотором расстоянии поехали следом за ними. Выехав на трассу они повернули на лево, то есть поехали в сторону <адрес>, но доехав до следующего поворота они свернули и въехали в <адрес>, так как Закамельский показывал дорогу куда нужно было ехать. Участвующий с ФИО7 ехали на расстоянии, на трассе было оживленное движение. По дороге ФИО164 и Закамельский разговаривали на различные темы. В <адрес> около <адрес> Закамельский сказал остановиться и они остановились. Участвующие с ФИО7 остановились в 300 метрах и наблюдали за происходящим. Закамельский выходя из машины сказал его немного подождать. ФИО165 зашел в <адрес>, больше из машины никто не выходил. Закамельского не было где-то минут 10-15, затем Закамельский вышел из дома в руках у него был полиэтиленовый мешок белого цвета, видно было что в нем что-то находилось внутри. В это время из машины вышел ФИО166, Закамельский передал ему мешок, а ФИО167 в свою очередь передал Закамельскому деньги, которые ранее ему были вручены. ФИО168 постоял около 5 минут с Закамельским, немного поговорили, затем ФИО169 сел в машину и они поехали на выезд из <адрес>. ФИО7 с участвующими проследовали следом за автомашиной «<данные изъяты>», где на выезде из села машины остановились, все вышли из машин. В присутствии участвующих ФИО7 начал досмотр ФИО170, который добровольно выдал мешок, внутри мешка находилась сухая растительная масса с характерным запахом «конопли», ФИО172 рассказал, что купил эту растительную массу у Закамельского ФИО171 за 200 рублей около <адрес> Республики Бурятия. Этот мешок был упакован в прозрачный мешок, который был в горловине перевязан нитью черного цвета, которая была опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печатью, сделана пояснительная надпись, на которой участвующие расписались. В ходе дальнейшего досмотра ФИО173 у него ничего обнаружено не было. Обо всем этом ФИО7 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем в присутствии участвующих был досмотрен ФИО174, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было. Так же в присутствии участвующих была досмотрена автомашина «<данные изъяты>» и он, в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. Также добавляет, что после каждого досмотра ФИО7 составлял акты, на которых все присутствовавшие расписывались после прочтения. На этом оперативно- розыскное мероприятие было завершено и все участники ОРМ вернулись в <адрес> Республики Бурятия. По приезду в с. Кабанск Кабанского района Республики Бурятия с него взяли объяснение.(л.д.61-62).
В соответствии со ст. 285 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы дела, а именно:
рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майора полиции ФИО5 ( КУСП- 44 от ДД.ММ.ГГГГ) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гр. Закамельский А.А. находясь около <адрес> Республики Бурятия осуществил незаконный сбыт наркотического средства-марихуана в количестве 1840.4 грамма, что относится к особо крупному размеру, гражданину под псевдонимом «ФИО176» за 200 рублей.(л.д. 9).
акт досмотра транспортного средства перед проведением оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в <адрес> Республики Бурятия старший оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия в присутствии ФИО6 и ФИО4 произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» г-н ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было.(л.д. 13).
акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в <адрес> Республики Бурятия старший оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майор полиции ФИО7 в присутствии ФИО6 и ФИО4 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО177», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д.15).
акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которомув<адрес><адрес>Республики Бурятиястарший оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майор полиции ФИО7 в присутствии ФИО6 и ФИО4 осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве двух штук и вручил их гражданину под псевдонимом «ФИО178».( л.д. 16).
акт личного досмотрапосле проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в <адрес> Республики Бурятия старший оперуполномоченный Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия майор полиции ФИО7 в присутствии ФИО6 и ФИО4 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО179», в ходе которого последний добровольно выдал полимерный мешок белого цвета с надписью «Аллейка», внутри которого находилась растительная масса коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 200 рублей у Закамельского ФИО180 около <адрес> Республики Бурятия. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО181» полимерный мешок белого цвета с надписью «Аллейка», внутри которого находилась растительная масса коричневого цвета с характерным запахом конопли в присутствии ФИО6 и ФИО4 был упакован в бесцветный полимерный мешок, опечатан печатью № 03 УФСКН России по Республике Бурятия, сделана пояснительная надпись, скрепленная подписями ФИО6 и ФИО4(л.д. 18)
справка об исследовании № 445 от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО182» является наркотическим средством- марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 1840,4 грамма.(л.д. 28-30).
протокол осмотра предметов ( документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в кабинете Кабанского МРО УФСКН России по Республике Бурятия в присутствии понятых было осмотрено: бесцветный полимерный мешок, в горловине перевязан ниткой белого цвета, концы которой опечатаны двумя бумажными бирками белого цвета, на одной из бирок имеется оттиск круглой печати « Для пакетов № 01» УФСКН России по Республике Бурятия, рукописной надписью «спр. № 445» и подписью от имени специалиста. Дополнительно к основной нити привязана нить белого цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 01» УФСКН России по Республике Бурятия и рукописным текстом «закл.эксп.430 спец-т подпись». Дополнительно к нити белого цвета привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой. На одной из сторон бирки - рукописный текст: «Растительная масса, выданная добровольно гражданином под псевдонимом ФИО183 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> р-а РБ. граждане: 1... (подпись) 2... (подпись) ст. л-т полиции...(подпись) ФИО11»Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеет. При вскрытии мешка в нем обнаружен плетеный полимерный мешок белого цвета с надписью зеленого цвета «Аллейка...», внутри которого находится сухая на ощупь растительная масса серо-коричневого цвета в виде остатков стеблей, измельченных листьев, верхушечных частей с характерным запахом растения конопля. После осмотра вещество упаковано в первоначальную упаковку, опечатано печатью № 03 УФСКН России по Республике Бурятия с пояснительной надписью и подписями понятых. (л.д. 44).
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, находящаяся в плетенном полимерном мешке белогоцвета с надписью зеленого цвета «Алейка», упакованном в бесцветный полимерныймешок, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «ФИО184» ДД.ММ.ГГГГ в с<адрес> Республики Бурятияявляется наркотическим средством-марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 1836,1 грамма ( первоначальный вес наркотического средства в пересчете на постоянную массу согласно справки об исследовании ЭКО управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ составил 1840,0 грамма). Данное наркотическое средство получено путем сбора наркотикосодержащего растения конопля.(л.д. 40-42 )
постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому по уголовному делу № в качестве вещественного доказательства было признано и приобщено наркотическое средство- марихуана в пересчете на постоянный вес в количестве 1840,0 грамма.(л.д. 45)
квитанция № 358 о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 47).
Исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания Закамельского А.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности суд считает, что действия Закамельского А.А. подлежат юридической квалификации по ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершённый в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественно-опасного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными.
Совокупность данных исключительных обстоятельств, включая полное признание вины и раскаяние в содеянном, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, отсутствие каких-либо отягчающих обстоятельств, позволяют суду в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, считая, что исправление и перевоспитание Закамельского возможно без изоляции от общества.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому не установлены.
В отношении Закамельского суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания – штраф, ввиду его имущественного положения, наличия на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298, 304, 307-310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Закамельского ФИО185 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Закамельскому А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Закамельского А.А. встать на учёт в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган.
Меру пресечения Закамельскому А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана в количестве 1840, 4 грамма, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судьяЕ.Д.Бардонова