ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2011 годас.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственных обвинителей-заместителя прокурора Тункинского района РБ Дырбеевой Л.Д., помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Мухуева ФИО342 защитника-адвоката Лопсоновой Р.Ю., действующей на основании удостоверения № 184 и ордера №, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мухуева ФИО23, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Мухуев ФИО341 совершил преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов Мухуев ФИО343 зашёл в <адрес> в местности <адрес> <адрес>, где находились ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 В тот момент ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в грубой форме обратился к Мухуеву, в результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО6 предложил Мухуеву выйти на улицу для дальнейшего выяснения отношений.
В ходе возникшей драки во дворе вышеуказанного дома, ФИО6 взял деревянную доску длиной 134,5 см. и нанёс Мухуеву один удар в область плеча. В результате у Мухуева усилилось ранее возникшее личное неприязненное отношение, в результате которого возник преступный умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
С этой целью Мухуев, продолжая находиться во дворе вышеуказанного дома, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, отобрал у ФИО6 деревянную доску и, удерживая её двумя руками, подошёл к нему, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, с размаху нанёс ей не менее 2 ударов в жизненно важный орган – по голове ФИО6, причинив последнему открытую черепно-мозговую травму, перелом лобной, теменных костей справа, рвано-ушибленную рану лобно-теменной области, ушиб головного мозга, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Через непродолжительное время ФИО6 был госпитализирован в МУЗ «Тункинская ЦРБ».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Мухуев ФИО340. пришёл в дом своей сожительницы ФИО1 по адресу: <адрес>, когда она распивала спиртное с ранее знакомым ФИО14 в помещении кухни. В доме также находились ФИО2, ФИО11 и мать ФИО1 – ФИО12
В тот момент, когда ФИО1 начала высказывать претензии Мухуеву по поводу того, что последний пришёл без предупреждения, последний прошёл в кухню и, взяв в правую руку кухонный нож, начал нарезать им хлеб. Продолжая выяснять отношения, ФИО1 сообщила Мухуеву, что более не желает с ним сожительствовать, поскольку испытывает симпатию к ФИО14.
В тот момент у Мухуева возникло личное неприязненное отношение к ФИО1, в результате которого возник преступный умысел на её убийство.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Мухуев, находясь в помещении кухни вышеуказанного дома и понимая, что ФИО1 находится от него на незначительном расстоянии, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, с размаху нанёс ей находившимся в правой руке ножом не менее 1 удара в область грудной клетки слева, причинив ФИО1 проникающую в плевральную полость колото-резаную рану с повреждением аорты, левого лёгкого, расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
От полученного телесного повреждения ФИО1 скончалась на месте происшествия спустя непродолжительное время.
Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилась острая, обильная кровопотеря (гемопневмоторакс 1500 мл.), возникшая в результате колото-резаного проникающего ранения груди слева с повреждением аорты, левого лёгкого.
Подсудимый Мухуев ФИО338 вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, однако в судебном заседании заявил, что пользуясь предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ правом не свидетельствовать против самого себя, не желает давать показания, отвечать на вопросы участников процесса не объясняя причин такого отказа. На предварительном следствии подсудимый Мухуев ФИО339. дал следующие показания.
Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Мухуев пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он приехал домой в <адрес>, был трезвый. По дороге купил 1 бутылку водки. Когда подходил к дому, то в окно увидел, что в доме ФИО30 и ранее знакомый ФИО24 сидели на кухне и обнимались. В доме также находились его сестра ФИО26, мать ФИО27, брат ФИО28 - ФИО29, а также ФИО25. Когда он зашел домой, ФИО31 сразу же стала кричать на него по поводу того, что он не предупредив ее прибыл домой, ругалась из-за того, что он не звонил ей. Он зашел в дом, разделся и прошел в спальню. Когда зашел в дом, подумал, что он тут «лишний». Он предположил, что ФИО32 привела домой ФИО33 и желает сожительствовать с ним. ФИО34 продолжала ругаться, он отвел ее в спальню, отдал ФИО35 заработанные деньги, так как хотел задобрить ее, чтобы ФИО36 кричала. После чего, он вместе с ФИО37 прошел в кухню, где стал пить с ней чай. Пройдя в кухню, он, ФИО38 и ФИО39 стали пить чай. Также в кухне ходила мать ФИО40. Находясь в кухне все выпили 1 рюмку водки. Далее, ФИО41 продолжила ругаться на него. В это время он стоя возле стола нарезал хлеб. Возле входной двери стояла мама ФИО42. В этот момент ФИО43 стала на него кричать, она сказала, что она не любит его, а любит ФИО44. Когда он услышал, что ФИО45 не любит его, он сильно разозлился и ударил ножом ФИО46. После чего, резко вынул нож и бросил в выдвижной ящик, в кухонном гарнитуре, где лежали все ножи.
Когда он ударил ФИО47 ножом он не целился, потом уже он увидел, что попал в левую верхнюю часть грудной клетки. От удара ФИО48 начала падать, в этот момент ее подхватил ФИО49, который стоял слева от нее, он подхватил ФИО50 и положил на пол. Когда он ее ударил, у ФИО51 в руках ничего не было. Поясняет, что не хотел убивать ФИО52, хотел только причинить ей боль. Удар наносил держа нож в правой руке, лезвием вперед, то есть в сторону указательного пальца, удар наносил с размаха. После того как он ударил ФИО53 он бросил нож, в ящик в кухонном шкафу. После этого он пошел в зал разбудил ФИО54, которая спала в спальне, сказал ей, что ударил ножом ФИО55. Она встала и побежала в кухню, дома началась паника. Он оделся и вышел из дома.
Далее, встретившись с участковым, сообщив о случившемся, вернулся обратно в <адрес>. После этого, они вместе поехали в дом, где он ударил ФИО56 ножом. Нож лежал возле головы ФИО57 в углу между печкой и стеной, нож был в крови. В кухне также обнаружили кровь на полу между столом и кухонным гарнитуром. Поясняет, что когда он вынул нож из ФИО58, то из раны на стол и на пол брызнула кровь.
Взаимоотношения с ФИО59 у него были нормальные. ФИО344 в последнее время нигде не работала, сидела дома. Мама ФИО60 также нигде не работала, в последнее время стала злоупотреблять спиртным. В настоящее время в содеянном раскаивается, вину свою признает полностью. Убивать ФИО61 не хотел.
(л.д. 222-225)
В ходе допроса в качестве обвиняемого от 26.01.2011 г. Мухуев ФИО345. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года вечером он поехал домой в <адрес>. Был трезвый, спиртное в тот день не употреблял. До <адрес> доехал на попутной машине. В <адрес> он пришел около ФИО62 часов ДД.ММ.ГГГГ. На подходе к дому, в окно в кухне увидел, что в доме сидит его подруга ФИО63 и ранее ему знакомый ФИО14 ФИО64. ФИО65 и ФИО66 сидели рядом друг с другом. Постучавшись в дом, двери открыла ФИО67. Когда он зашел в дом, увидел, что дома кроме ФИО68 и ФИО69 находятся его сестра ФИО70, двоюродный брат ФИО71 - ФИО1 ФИО72, а также мать ФИО73 - ФИО74. Он ее знает как ФИО75. ФИО77 спала дома в спальне, ФИО76 спал в зале на диване. Мать ФИО78 ходила по дому. Все кто был дома, были пьяные. Он понял, что они все употребляли спиртное. ФИО79 с порога стала на него орать, кричать по поводу того, что он не предупредил ее, что приедет, также говорила, почему он не звонил ей. Находясь дома он разделся, прошел в спальню, ФИО80 прошла за ним, она продолжала кричать на него. Он сказал ей, чтобы она успокоилась. Он передал заработанные деньги ФИО81. Куда она их положила он не видел. После, ФИО82 вроде бы успокоилась. Он прошел в кухню, поставил бутылку водки. После этого он с ФИО83 и ФИО84 выпили по одной рюмке, ФИО85 вроде бы успокоилась. После, он стал нарезать хлеб кухонным ножом с черной пластмассовой рукояткой. Нарезая хлеб он стоял с края стола, ФИО86 стояла от него на расстоянии вытянутой руки. ФИО87 сидел за столом, напротив него. В то время как он нарезал хлеб, ФИО88 вновь стала ругаться на него, при этом сообщила, что разлюбила его и более не хочет проживать с ним. В этот момент он сильно разозлился на ФИО89, держа нож в правой руке ударил ФИО90 в грудь с левой стороны. Удар нанес с размаху, замахивался с правого бока. ФИО91 немного ниже него. Нож держал острием в сторону большого пальца. После удара он выкинул нож в столешницу. От удара ФИО92 стала падать, в это время ФИО93 подхватил ее и положил на пол возле печки. ФИО94 стала хрипеть. Он сперва не понял, что нанес серьезную рану. Все это происходило примерно в ФИО95 час. Когда он ее ударил, у ФИО96 в руках ничего не было. Ни с ФИО97, ни с кем либо из присутствующих в квартире он не дрался. Он не хотел убивать ФИО98, хотел только причинить ей боль. Она серьезно обидела его своей фразой, что не хочет жить с ним. Когда он наносил удар, он сам не понимал, что будет все так серьезно. Поясняет, что ему просто под руку попался нож. Он не хотел, чтобы ФИО99 умирала. Он просто разозлился на нее сильно и в этот момент у него в руке оказался нож. Когда он ударил ФИО100 ножом, ее мать находилась возле умывальника в коридоре, на входе в кухню. Она была пьяная, и поэтому она ничего даже не поняла. С ФИО101 жили мирно, иногда ссорились «по мелочи». Изменяла ли ему ФИО102 он не знает, предполагает, что нет. С ФИО103 они жили с 2007 года вместе в ее доме. После удара он прошел в комнату, где разбудил ФИО104 и сказал ей, что он порезал ФИО105. После, ушел в <адрес>, где встретился с родным братом ФИО106 - ФИО107, которому он рассказал о ФИО108. После, с ним вызвали участкового ФИО109. После с ФИО110 вернулись в дом. По приезду в дом, понял, что ФИО111 уже умерла. Здоровье у него нормальное, хронических заболеваний нет, раньше занимался спортом борьбой и боксом. В настоящее время в содеянном раскаивается вину свою признает полностью. Убивать ФИО112 не хотел.
(л.д. 242-247.)
Свои показания подсудимый Мухуев ФИО337 данные на предварительном следствии подтвердил в полном объёме.
Вина подсудимого Мухуева ФИО336. подтверждается исследованными в зале суда следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО13 суду показал, что ФИО1 приходилась ему младшей сестрёнкой. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришёл домой от гостей, время было около <данные изъяты> часов, начала девятого, у него дома горел свет, затем он увидел Мухуева ФИО113 и ФИО114, ФИО115 сказал ему, что он подрезал его сестрёнку ФИО116 в левую область туловища. Он сказал, что он позвонил участковому ФИО117, тот сказал им подойти к магазину, они подошли к магазину, и с участковым ФИО118 поехали в <адрес>, приехав домой, двери им открыл ФИО119 ФИО1, они зашли в дом, сестра лежала возле печки и не подавала признаков жизни. Через 10 минут приехала скорая помощь, фельдшер, после них приехала опергруппа. Дополняет, что Мухуев сказал ему, что подрезал ФИО120, сказал, что она дышала. Сказал, что они выпивали, поссорились, сказал, что ФИО121 была пьяная. Ударил её около <данные изъяты> часов. Сестра по характеру была мягкая, общительная, не вспыльчивая, хорошая, работала на Вышке в летнее время, с Мухуевым они жили нормально, никаких конфликтов между ними не было. Они прожили около 2-3 лет. Жили в <адрес>, детей у них не было. ФИО122 редко выпивала спиртное. Мухуев по характеру весёлый, общительный, не вспыльчивый. Мухуев в тот день пришёл абсолютно трезвый, пояснил, что ударил ФИО123, он спросил, как сильно ударил её, он ответил, что не помнит с какой силой её ударил, он сильно волновался. Он сказал, что она дышала и разговаривала. Скорую вызвал участковый, Мухуев пояснил участковому, что ударил ФИО124 в левую область. О намерениях ФИО125, что она хочет уйти от Мухуева не знал. Рана была слева, примерно 3 см., фельдшер сказала, что было повреждение аорты. Нож обнаружил участковый под табуреткой. Лезвие ножа 15 см., ширина лезвия около 2 см. К Мухуеву у него нет каких-либо материальных, моральных претензий.
Свидетель ФИО126 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мухуев пришёл с работы, она спала у них дома, он её разбудил и сказал, что он ударил ФИО127 ножом, и что она умерла. Она была в <адрес> в доме у ФИО128, они там жили с ФИО129. Они, т.е. она, ФИО130, ФИО1 ФИО131, ФИО14 ФИО132 они гуляли, распивали спиртные напитки, она уснула в 19 часов, пока спала ничего не слышала. Брат находился в трезвом состоянии, ФИО133 лежала на полу возле печки. Из-за чего ФИО134 ударил ФИО135 ножом не знает. Ссор, конфликтов между ними не было. Брат хороший, добрый, они с ФИО136 жили хорошо, прожили вместе 3 года, никаких конфликтов между ними не было. ФИО137 ей говорила, что хочет расстаться с ФИО138. Когда ФИО139 её разбудил, то сказал, что порезал ФИО140 ножом и она умерла, при этом он плакал, говорил, что не хотел, не понял, как всё случилось, не хотел убивать её, он сильно любил её. ФИО141 сейчас очень тяжело, он сильно переживает, сожалеет о случившемся.
Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они гуляли дома у ФИО142 в <адрес>. Были, он, ФИО144 ФИО143, ФИО14 ФИО145, ФИО146 ФИО1 и её мама, они распивали спиртные напитки. Он спал, уснул в <данные изъяты> часов, потом его разбудил ФИО147 и сказал, что ФИО148 ударил ножом ФИО149 они поругались, он встал и увидел, что ФИО150 лежит на полу возле печки, слева в области груди у неё была кровь, признаков жизни не было. С Мухуевым ФИО151 он не разговаривал, т.к. ФИО152 ему сказал, что Мухуев выбежал. Жили они нормально, во время распития спиртного ФИО153 ничего не рассказывала. Он встал с кровати примерно минут через 20 после нанесённого удара.
Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они собрались погулять, поехали к ФИО154 ФИО1 в <адрес>, погуляли у неё, потом съездили в магазин в <адрес>, приехали обратно в <адрес>, распивали спиртное, когда они собрались ехать домой, то у них не завелась машина, они остались там ночевать, утром завели машину, поехали на стадион, там погуляли, собрались ехать домой и у них опять машина не стала заводиться, они оставили машину и пошли искать другую машину, чтобы завести свою. Завели машину и стали распивать спиртное дома у ФИО155. ФИО156 ушла спать, потом ушёл спать ФИО157, они с ФИО158 сидели за столом, мама её ходила по дому, что-то делала, вечером пришёл ФИО159, они стали ссориться с ФИО160, ругались, ФИО161 стоял резал хлеб, ФИО162 ругала его, потом ФИО163 воткнул нож ФИО164 в область сердца, затем ФИО165 убежал куда-то. Дополняет, что ФИО166 резал хлеб на краю стола, потом внезапно ударил её, он сидел возле стены, после удара ФИО167 стала падать, он её подхватил и аккуратно положил на пол возле печки. ФИО168 в это время взял нож и положил его в столешницу стола. Когда у ФИО169 текла кровь, он пытался её остановить, однако не мог руками разорвать на ней одежду, он вытащил из столешницы первый попавшийся нож и стал ножом рвать на ней одежду, чтобы остановить кровь. После удара ФИО170 была в сознании минут 30, через 1 – 1,5 часа вернулся ФИО171 с участковым и братом ФИО172. На ФИО173 была одета розовая кофточка и джинсы. Мухуев нанёс ей ранение со стороны. У него действительно были отношения с ФИО174. Туяна стала говорить Мухуеву, что хочет расстаться с ним, сказала, что хочет уйти к нему, что не любит его, а любит его-ФИО175, ФИО176 собирал вещи. У него у самого были серъёзные намерения на счёт ФИО177. Мухуев ему лично ничего не высказывал, он только увидел его и стал собирать вещи, ФИО178 ему говорила, чтобы он ушёл. ФИО179 находился в трезвом состоянии, всё воспринимал адекватно. Удар Мухуев нанёс с силой, резкий, неожиданный удар, удар был жёсткий, нормальный. Нож был кухонный, длина лезвия примерно 10 см., ширина лезвия примерно 2 см., рукоятка ножа коричневого цвета. После случившегося с Мухуевым не разговаривал. Когда ФИО180 резал хлеб, ФИО181 стояла перед ним, слева от него, затем ФИО182 кажется встал и нанёс удар ножом, нож из тела вынул. ФИО183 умерла у него на руках, умирая она сказала, что любит его. У них с ФИО184 отношения продолжались с сентября 2010 года.
Свидетель ФИО15 суду показала, что ФИО1 Туяна приходится ей дальней родственницей, летом она работала у неё в пансионате горничной, она очень чистоплотная, хорошая, работящая. Она в семье самая младшая была и весь дом держался на ней, ухаживала за сестрой, помогала матери. С Мухуевым ФИО185 она проживала года 3, плохого ничего об их отношениях сказать не может, знает только то, что Мухуев ревнивый. ДД.ММ.ГГГГ она её встретила в банке и у неё был синяк на щеке, она сказала, что это её ударил ФИО186 и она хочет от него уйти, больше ничего не слышала. Мухуев вспыльчивый человек, она сама видела. После случившегося на следующий день она встретила брата ФИО187 и он ей пояснил, что ФИО188 «угробил» ФИО189.
Потерпевший ФИО6 суду показал, что они работали в <адрес>, строили магазин у ФИО17, вечерами ночевали на <данные изъяты>, в тот день, когда пришёл домой ФИО190, ФИО191 и ФИО192 вышли на улицу. Через некоторое время пришёл ФИО193 и лёг спать, потому что был пьяный, он был дома с девчонками и ФИО194, потом пришёл ФИО195, они с ним стали ссориться, вышли на улицу и стали драться, ФИО196 нанёс ему удар. Это было ДД.ММ.ГГГГ. Из-за чего поссорились не помнит, кто был инициатором драки не знает. Мухуев был выпивший, это он первый предложил выйти на улицу. Они дрались на кулаках, удары он ему наносил не сильные, потом он убежал за ограду, выдернул доску с забора и хотел ею ударить ФИО197, но он выхватил её у него и нанёс ему удары этой доской, он потерял сознание от полученных ударов. Доску он сам принёс, т.к. хотел доской ударить ФИО198, но не смог. В больнице он провёл 10 дней, у него левый глаз не видел, на голове кожа содралась, кость была сломана. Удары у Мухуева были сильные, после первого удара он потерял сознание. Ущерб Мухуев перед ним загладил. Очнулся он во дворе, кто завёл домой не помнит, кто оказывал помощь не помнит.
На предварительном следствии потерпевший ФИО6 пояснял, что в конце октября, начале ДД.ММ.ГГГГ года он подрабатывал, «калымил» на стройке у предпринимателя ФИО17 в <адрес>. Он с парнями строил пристрой к магазину. Вместе с ним строили ФИО7 ФИО199, Мухуев ФИО200. С Мухуевым он познакомился на стройке, ранее его вообще не знал. Старшим в группе был ФИО7.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, закончив работу они вернулись в дом, расположенный в местности «<адрес> <адрес>. Данный дом был предоставлен им временно хозяином магазина ФИО17. Адрес дома не знает. На территории данного участка, где они проживали, было расположено 3 строения. Их дом, в котором они жили был размерами 3х4 метра. На территории был также 2 –х этажный заброшенный магазин. Вечером, около 18 часов, к ним в гости пришли 2 девушки – ФИО201 и ФИО202. С ними он познакомился во время стройки. Он, ФИО7, Мухуев, ФИО203 ФИО204 и ФИО205 стали ужинать, выпивать пиво. После чего, ФИО7, ФИО206 Мухуев ушли к друзьям ФИО207. К кому конкретно они пошли он не знает. Он остался дома вместе с ФИО208 и ФИО209 они выпивали пиво, смотрели телевизор. Около <данные изъяты> часов вернулся ФИО7, он был трезвый. После него, около <данные изъяты> часов вернулся ФИО210, который был пьян и сразу же уснул. Около <данные изъяты> часов домой вернулся Мухуев. Мухуев также был выпивший. Когда Мухуев зашёл домой, ФИО211 и ФИО212 смотрели телевизор, пили пиво. Он также смотрел телевизор, выпивал. Когда Мухуев зашёл домой, то они с ним начали ссориться. Поскольку прошло много времени, точно не помнит из-за чего произошла ссора. Предполагает, что ссора была из-за давнего спора. Он проспорил Мухуеву 1 ящик водки и что Мухуев требовал от него возврата долга. Он вспоминает, что это было именно так. Между ним и Мухуевым произошла словесная ссора, в результате которой они вышли драться на улицу. Кто кого позвал на улицу точно не помнит. Выйдя на улицу они с Мухуевым стали бороться, после, стали драться на кулаках. В результате драки он нанёс Мухуеву 2-3 удара кулаком по лицу, телу, Мухуев также нанёс ему 2-3 удара кулаками по лицу, телу. Он рассердился на Мухуева, решил проучить его, выбежал на улицу за ограду. Находясь за оградой он отбежал от входа в ограду около 10-15 метров и выдернул одну доску из забора. После чего, забежал в ограду дома. В ограде Мухуева не было. Он вышел буквально через минуту. После чего, он нанёс удар Мухуеву по телу, куда конкретно он попал в него, не может сказать, поскольку на улице было темно и он был без очков. Очки он снял, когда он выходил на улицу поговорить с Мухуевым. После того как он ударил Мухуева, он с силой отобрал у него доску, и ударил его 2 раза по голове. Удары были сильные, у него помутнело в голове. Помнит, что он упал на коленки на землю. Он почувствовал сильную боль в области лба. У него пошла кровь. После, он плохо помнит, что происходило. Помнит, что он пошёл за старый магазин, который находился на территории ихнего дома. Сидел там возле забора. Кажется к нему подходил Мухуев, хотя об этом точно не может сказать. Помнит, что в какой-то момент его завёл домой Мухуев. Зайдя домой он сел возле печки, ему промывали рану, обмотали какими-то тряпками. После, приехали врачи и увезли его. Первоначально он не хотел, чтобы у Мухуева были проблемы, поэтому он сказал сотруднику милиции, что его побили незнакомые ему парни на <адрес> После, он подумал, и решил, что всё таки надо сказать правду. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в больнице он рассказал сотруднику милиции, что удары ему нанёс Мухуев. В МУЗ «Тункинская ЦРБ» он пролежал около 10 дней. Во время нанесения ударов Мухуев каких-либо угроз в его адрес не высказывал. При нанесении ударов ему Мухуевым у него каких-либо предметов в руках не было.(л.д.181-183).
Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что оглашённые показания на предварительном следствии подтверждает полностью, на следствии правду говорил, т.к. лучше помнил, сейчас ухудшилась память, возможно, после этой драки. Претензий к Мухуеву не имеет, он его простил, просит смягчить наказание.
Свидетель ФИО16 суду показал, что к ним поступило сообщение с хирургического отделения МУЗ Тункинская ЦРБ о том, что ФИО6 доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, и сообщил, что в местности <адрес> его избили трое неизвестных возле кафе. Он в составе оперативной группы выехал на место происшествия, осмотрели местность около кафе, однако никаких следов побоев там не было, затем они проехали по адресу, где проживал ФИО6 в местности <адрес>, его коллеги им пояснили, что нашли его избитым, они остались на <адрес> до утра и в <данные изъяты> часов утра начали обходить все кафе. Затем ему на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный ФИО213 ФИО214 и пояснил, что он отобрал объяснение у потерпевшего ФИО6, который пояснил, что его избил Мухуев ФИО215, и они сразу же опросили Мухуева. Вызов поступил в 02-03 часа ночи. Мухуев пояснил, что между ними возникла ссора и он ударил его доской по голове, также он пояснил, что ФИО6 сам спровоцировал ссору.
Свидетель ФИО7 суду показал, что они строили с бригадой магазин в <адрес> и однажды после работы они пришли отдыхать домой, где остановились в местности <адрес>, он лёг спать, а вечером произошла драка между ФИО6 и Мухуевым. Он в это время спал, потом его разбудил крик ФИО6, в это время Мухуев заводил его домой, ФИО6 потерял сознание, у него была разбита голова. Мухуев перевязывал ему голову, делал ему искусственное дыхание, у ФИО6 шла пена изо рта, он вышел на дорогу встречать скорую помощь. В последующем ему стало известно от девушек о том, что между ФИО6 и Мухуевым была ссора и ФИО216 вызвал ФИО217 на улицу. Со слов ФИО218 ему известно, что ФИО6 выбежал за ограду дома и оттуда принёс доску и ударил его по голове. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Ранее ссоры были по работе, ФИО219 и они все всегда всё переделывали за ФИО6. Ему делаешь замечание, а он всех посылает.
Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к сестрёнке на работу в местность <адрес>, там они познакомились с парнями, вечером они пригласили их в гости. Там были ФИО221, ФИО222, ФИО223 и ФИО224. Потом все ушли и они с ФИО225 остались у них, распивали с ним пиво, через некоторое время пришёл ФИО226 и лёг спать, потом пришёл ФИО227 пьяный и ФИО228 его уложил спать. Примерно в <данные изъяты> часа пришёл ФИО229, он был в нормальном состоянии, и они с ФИО230 начали ругаться, потом вышли на улицу, там подрались, через какое-то время зашёл ФИО231 взял воды и опять вышел на улицу, и завёл в дом ФИО232, у ФИО233 из головы шла кровь, потом он начал задыхаться, они вызвали скорую помощь, пока ехала скорая ФИО234 оказывал ему первую помощь. О том, что между ними произошла драка, об этом рассказал сам ФИО235, он сказал, что он ударил ФИО236 доской. Ссору начал ФИО237, на улицу выйти предложил ФИО238. Как только ФИО240 пришёл, ФИО239 стал с ним ругаться.
Свидетель ФИО10 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она работала на <адрес>, там познакомилась с Мухуевым ФИО241, он пригласил их с сестрой к себе в гости. После работы вечером они пошли к ним в гости. Когда пришли, дома были ФИО242, ФИО243, ФИО244 и ФИО245. Потом все куда-то ушли, затем вернулись. Последним пришёл ФИО246, ФИО247 и ФИО248 уже спали. Когда ФИО249 пришёл, они стали ругаться с ФИО250, затем вышли на улицу, через некоторое время они зашли в дом и у ФИО251 на голове была кровь, он потерял сознание, они вызвали скорую, у ФИО252 изо рта шла пена, ФИО253 оказывал ему помощь. Ссора началась примерно в <данные изъяты> часа.
Свидетель ФИО8 суду показал, что они строили магазин на <адрес>, жили в маленьком домике на <адрес>. Ему известно со слов, что была драка между ФИО254 и ФИО255, он сам ничего не видел, т.к. уже спал, был пьяный. О драке узнал только утром, знает ещё, что у ФИО256 было сотрясение мозга.
Свидетель ФИО17 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года нанял бригаду, чтобы построить магазин в <адрес>. Они жили на <адрес> его маленьком домике, размер дома 3х4 по адресу: <адрес>. Дом огорожен забором из разных досок, имеются строения, магазин с мансардой, дом одноэтажный. На следующий день после случившегося он узнал, что ФИО259 попал в больницу. Потом на следствии ему сказали, что ФИО257 ударил ФИО258 доской по голове, подробностями не интересовался.
Судом по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО18, ФИО12
Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что Мухуев ФИО262. приходится ему троюродным братом. Мухуева ФИО260 знает с детства. По характеру ФИО261 спокойный, нормальный, в пьяном виде ФИО263 иногда бушевал, но это было редко. ФИО264 не злоупотребляет спиртным, выпивает в меру, курит сигареты, наркотики не употребляет. ФИО265 простой работящий парень. В настоящее время ФИО266 помогает родителям по хозяйству, ухаживает за скотом. ФИО267 каких-либо проблем с родственниками не имеет. Воспитанием ФИО268 занимались его родители. Родители у ФИО269 нормальные, отец иногда выпивает. Каких-либо ссор, конфликтов между ФИО270 и его родителями он не замечал. ФИО271 на учёте у психиатора, нарколога не состоит, с головой у него всё в порядке. Он за ним не замечал, чтобы он вёл себя как-то странно. В 2007-2008 году ФИО283 сошёлся с ФИО1 ФИО272, стал вместе с ней сожительствовать в её доме. Вместе с ними также проживала мать ФИО273. О взаимоотношениях ФИО274 и ФИО275 ничего пояснить не может, поскольку в этот период он находился в колонии, где отбывал наказание. О том, что ФИО277 зарезал ФИО278 узнал от самого ФИО276. ФИО279 пояснил ему, что он вернулся с калыма, и увидел дома ФИО280, которая распивала спиртное в компании какого-парня. Ему это не понравилось. После, он беседовал с ним на эту тему, ФИО281 пояснил ему, что он сожалеет о случившемся. Знает, что ФИО282 плохо учился в школе. Он плохо пишет и читает на русском, однако по-русски говорит нормально, русский язык понимает.(л.д.171-173).
По показаниям свидетеля ФИО12 прослеживается, что ФИО1 приходилась ей родной младшей дочерью. ФИО284 проживала с ними в одном доме. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у них дома ночевали гости: ФИО2, ФИО14 ФИО285, ФИО286. Примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ дочь ФИО287, ФИО288, ФИО289, ФИО290 стали распивать спиртное. Она была дома, занималась домашними делами. Ребята выпивали в кухне, каких-либо конфликтов не было. В течении дня ребята распивали спиртное. За компанию она также выпила с ними около 100 грамм водки. Вечером этого же дня, около <данные изъяты> часов к ним домой пришёл сожитель ФИО291- Мухуев ФИО292. После чего, она, ФИО293, ФИО294 ФИО295 вчетвером стали распивать спиртное находясь в кухне. Она выпила около 100 грамм, от выпитого спиртного опьянела и пошла спать в спальную комнату. В спальной комнате у них расположены 3 кровати. Когда она уходила, то ФИО296 ФИО297 ФИО298 продолжали распивать спиртное, находясь в кухне за столом. Также в доме находились ФИО299 и ФИО1 ФИО300, которые спали. Как она помнит ФИО301 спал в зале на диване, ФИО302 спала в спальной комнате. Проснулась она от того, что её разбудил её сын ФИО303. В доме она увидела много народу, были сотрудники милиции. Пройдя в кухню она увидела ФИО305, которая лежала на полу возле печки. Что происходило дальше плохо помнит, была очень сильно расстроена смертью своей дочери. ФИО304 пояснил ей, что Мухуев ФИО306 зарезал ФИО307. По характеру ФИО308 была спокойная, трудолюбивая, всегда помогала ей по хозяйству. В 2007 году ФИО309 познакомилась с Мухуевым ФИО310, с этого года он стал жить у них дома. ФИО311 с ФИО312 жили мирно, ссорились очень редко. ФИО314 часто уезжал на заработки, калымил на стройках. ФИО313 по характеру спокойный, когда жил с ними вёл себя нормально. В настоящее время она плохо себя чувствует, у неё высокое давление, бывают приступы эпилепсии. Сам момент нанесения удара ножом Мухуевым её дочери ФИО315 она не видела, ссор, драк она не слышала, поскольку спала в спальней комнате.(л.д.174-178).
В судебном заседании кроме показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей исследованы материалы уголовного дела:
Рапорт дежурного ОВД по Тункинскому району от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступило телефонное сообщение от мед.сестры ФИО316 со скорой помощи о том, что обратился ФИО6, с телесными повреждениями(л.д.56).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрен жилой дом и ограда жилого дома по <адрес> РБ. В ходе осмотра изъята деревянная доска длиной 134, 5 см., на поверхности которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.(л.д.57-58).
Протокол осмотра предметов из которого следует, что осмотрены вещи: деревянная доска длиной 134, 5 см., толстовка красно-чёрного цвета. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.91-92).
Заключение судебно-медицинского эксперта, из выводов которого следует, что на теле ФИО6 выявлены следующие телесные повреждения:
- открытая черепно-мозговая травма, перелом лобной, теменных костей справа, рвано-ушибленная рана лобно-теменной области, ушиб головного мозга по своим свойствам и в совокупности ( т.к. имеют один механизм образования) расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и могли быть образованы в результате воздействия твёрдого тупого предмета в сроки указанные в описательной части постановления, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.
- контузия левого глаза, рана угла левого глаза расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, могли быть образованы в результате воздействия твёрдого тупого предмета в сроки, ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.146-147).
Рапорт следователя Тункинского МСО СУ СК ФИО19, согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут из МОВД «Тункинский» поступило телефонное сообщение об обнаружении трупа ФИО1 с признаками насильственной смерти в доме по адресу: <адрес>.(л.д.5).
Рапорт дежурного ОВД по Тункинскому району, согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час.<данные изъяты> минут в ОВД поступило телефонное сообщение УУМ ФИО317 о том, что у себя дома по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО1, 1987 г.р. с проникающим колото-резаным ранением грудной клетки слева. (л.д.7).
Протокол осмотра места происшествия из которого видно, что осмотрен жилой дом по адресу: <адрес> <адрес>. При осмотре дома в кухне дома, возле кирпичной печи обнаружен труп ФИО1, с колото-резаной раной, расположенной выше левой груди. Рядом с трупом обнаружен кухонный нож с рукояткой чёрного цвета. В кухне, возле стола на полу, на скатерти обнаружены пятна бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия изъяты одежда с трупа, нож, часть линолеума, скатерть с пятнами бурого цвета.(л.д.20-26).
Протокол осмотра трупа из которого следует, что осмотрен труп ФИО1 с колото-резаной раной на передней поверхности груди слева.(л.д.35-38).
Протокол осмотра предметов, осмотрены: кофта розового цвета, футболка женская красного цвета, кухонный нож с рукоятью чёрного цвета, часть линолеума с пола на кухне, скатерть с кухонного стола, куртка чёрная спортивная, брюки чёрные спортивные. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.86-89).
Протокол проверки показаний на месте с Мухуевым ФИО318 Согласно данному протоколу, Мухуев ФИО319 показал и подтвердил ранее данные им показания. Продемонстрировал момент нанесения удара ножом в грудь ФИО1 Удар наносился правой рукой с размаха. (л.д. 211-218).
Заключение судебно-медицинского эксперта, из выводов которого следует, что на теле трупа ФИО1 имеются следующие повреждения.1). На передней поверхности груди слева по средне-ключичной линии в третьем межреберье на расстоянии 9 см. от нижнего края левой ключицы, и 5 см. от наружного края грудины имеется линейная колото-резаная рана овальной формы, длиной 2,1 см. идущая вдоль третьего межреберья, острым концом направлена к боковой поверхности грудной клетки. Нанесена твёрдым, острым предметом с односторонней заточкой, о чём свидетельствует характер раны (ровные, гладкие края раны и наличие острого конца наружной раны).
Проникающая в плевральную полость, колото-резаная рана с повреждением аорты, левого лёгкого, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Кроме этого, острая, обильная кровопотеря (гемопневмоторакс 1500 мл.) вызвала угрожающее жизни состояние ( п.п. 6.1.9., 6.2.3. Правил определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека).
2). Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилась острая, обильная кровопотеря (гемопневмоторакс 1500 мл.), возникшая в результате колото-резанного проникающего ранения груди слева с повреждением аорты, левого лёгкого.
3). Все повреждения одной давности, примерно соответствующей срокам указанным в описательной части постановления, т.е. не более 2 суток на момент исследования трупа в морге.
4). Направление раневого канала: спереди-назад, слева-направо и сверху-вниз. Глубина раневого канала составляет около 11 см. Рана проникает в левую плевральную полость с повреждением аорты, левого лёгкого.
5). Рана причинена твёрдым, острым предметом с односторонней заточкой, о чём свидетельствует характер раны (ровные, гладкие края раны и наличие острого конца наружной раны).
6). Потерпевшая могла совершать активные действия после получения телесного повреждения в течение очень короткого промежутка времени, до 3-5 минут.(л.д.100-103).
Заключение судебно-биологической экспертизы из выводов которой следует, что кровь потерпевшей ФИО1 принадлежит к группе ОаВ. Кровь подозреваемого Мухуева ФИО320. относится к группе Ва. На клеёнке (скатерть), лоскуте линолеума, ноже, обнаружена кровь человека группы ОаВ, идентичная группе крови потерпевшей ФИО1, а потому могла произойти от неё. Происхождение крови группы Ва, которую имеет подозреваемый Мухуев ФИО322 исключается в этих пятнах. На куртке крови не обнаружено. (л.д.113-115).
Заключение эксперта (медико-криминалистическое исследование). На кожном лоскуте от трупа ФИО1 имеется 1 колото-резаное повреждение. Повреждение образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с рукояткой из пластмассы чёрного цвета, представленный на экспертизу. (л.д.124-127).
Заключение амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы на Мухуева ФИО321 из выводов которой видно, что Мухуев ФИО323. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Мухуев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Мухуева не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Мухуев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях. По заключению психолога: В момент совершения преступления подэкспертный находился в состоянии эмоционального возбуждения, существенно повлиявшего на его сознание и волепроизвольность. (л.д. 137-138).
Исследованные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ и являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания Мухуева виновным в инкриминируемых ему общественно-опасных деяниях.
Суд оценив и исследовав доказательства в их совокупности считает, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Мухуева ФИО324 подлежат юридической квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. О направленности умысла на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют выбранное орудие преступления – деревянная доска длиной 134, 5 см., характер, локализация телесных повреждений – ранение жизненно важного органа человека-головы.
Действия Мухуева ФИО325 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы защиты о том, что Мухуев ФИО326. действовал в состоянии сильного душевного волнения в момент причинения колото-резаного ранения ФИО1 являются не состоятельными исходя из характера причинённого телесного повреждения, его локализации, орудия совершённого преступления.
О направленности умысла на убийство свидетельствуют выбранное орудие преступления – кухонный нож, характер, локализация телесных повреждений – ранение жизненно важного органа – лёгкое, с повреждением аорты. Удар Мухуевым был нанесён с достаточной силой, с размаху находившимся в правой руке ножом в область грудной клетки слева, с причинением ФИО1 проникающей в плевральную полость колото-резаной раны с повреждением аорты, левого лёгкого, расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Глубина раневого канала составляет около 11 см. От полученного телесного повреждения ФИО1 скончалась на месте происшествия спустя непродолжительное время. Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилась острая, обильная кровопотеря (гемопневмоторакс 1500 мл.), возникшая в результате колото-резаного проникающего ранения груди слева с повреждением аорты, левого лёгкого.
Об отсутствии аффекта свидетельствуют выводы заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы о том, что в момент совершения преступления у Мухуева не обнаруживалось признаков временного психического расстройства, его действия были конкретными и целенаправленными. Кроме того, Мухуев в ходе предварительного следствия давал последовательные, подробные показания об обстоятельствах совершения преступления. Судебным следствием установлено, что убийство совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие ссоры, ревности. Возникшая между Мухуевым и ФИО1 ссора способствовала совершению убийства. После того как Мухуев ударил ФИО327 он бросил нож, в ящик в кухонном шкафу. После этого он прошёл в зал, разбудил свою сестру Елену и рассказал ей о том, что ударил ножом ФИО328, был в адекватном состоянии. После чего Мухуев сообщил ФИО13 о том, что нанёс ножевое ранение ФИО329. Указанные осознанные действия Мухуева свидетельствуют о том, что в момент совершения преступления он находился в адекватном, трезвом состоянии. По заключению психолога – в состоянии эмоционального возбуждения, а не в состоянии аффекта. Со стороны потерпевшей ФИО1 не было противоправных действий, она не применяла к Мухуеву насилие, издевательств.
При назначении наказания, в соответствии со ч.4 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений направленных против жизни и здоровья человека, личность виновного, характеризующегося с положительной стороны, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности, справедливости и законности.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершённых преступлений, в результате одного из преступлений наступила смерть молодой девушки.
Обстоятельствами смягчающими наказание по первому эпизоду преступления суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего ФИО6, явившегося поводом для преступления, оказание первой помощи сразу после совершения преступления, мнение потерпевшего, который простил Мухуева и просит суд о смягчении наказания. Обстоятельствами смягчающими наказание по второму эпизоду суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, вызов участкового уполномоченного милиции, оказание содействия органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, мнение потерпевшего о том, что он претензий к Мухуеву не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учётом общественно-опасного характера преступлений, суд приходит к выводу и считает справедливым назначить подсудимому Мухуеву наказание, связанное только с реальным отбыванием в виде лишения свободы на определённый срок без назначения дополнительного наказания.
В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ Мухуев подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Суд также считает не целесообразным применять к Мухуеву дополнительный вид наказания.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухуева ФИО330 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 111 УК РФ – 3 года лишения свободы.
По ч.1 ст. 105 УК РФ – 6 лет 6 месяцев лишения свободы без назначения ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Мухуеву ФИО331. в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без назначения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять Мухуева ФИО332. под стражу в зале суда.
Срок наказания Мухуеву ФИО333. исчислять с 14 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: кофту розового цвета, футболку женскую красного цвета, часть линолеума с пола на кухне, скатерть с кухонного стола вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО13 Куртку чёрную спортивную, брюки чёрные спортивные передать по принадлежности подсудимому Мухуеву ФИО334. Кухонный нож с рукоятью чёрного цвета, деревянная доска подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Толстовку красно-чёрного цвета передать по принадлежности потерпевшему ФИО6
Гражданские иски по делу не заявлены.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мухуевым ФИО335. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судьяЕ.Д.Бардонова