ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2011 годас.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Иванова Н.Г., подсудимого Михайлюк Н.А., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера №, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:
Михайлюк ФИО6, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Михайлюк Н.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Михайлюк Н.А., который находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> и который достоверно знал, что возле свалки на поле расположенном в 3-х км. южнее <адрес>, произрастает дикорастущая трава конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Михайлюк Н.А. к <данные изъяты> часам этого же дня пешком пришёл к свалке, расположенной на поле в 3-х км. южнее <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий в виде незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, что действует в нарушении правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08.01.98 г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», за 30 минут, т.е. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, собрал руками сухие верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли массой 148 гр. в имеющийся у него пакет, без цели сбыта. Таким образом, Михайлюк Н.А. получил наркотическое средство во владение, т.е. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуану (каннабис) в количестве 142, 08 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После чего Михайлюк Н.А., находясь возле свалки на поле, расположенном в 3-х км. южнее <адрес>, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея при себе незаконно приобретённое им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере находящееся в пакете, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно незаконно хранит наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, что действует в нарушение правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08.01.98 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, пошёл к себе домой по адресу: <адрес>. Проходя мимо стелы «Аршан», расположенной по <адрес> РБ в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Михайлюк Н.А. с пакетом в котором находилось наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта, был задержан сотрудниками милиции. Тем самым Михайлюк Н.А. осуществил незаконное хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) в количестве 142, 08 гр. без цели сбыта, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Михайлюк Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Михайлюк Н.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Иванов Н.Г. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБ(л.д. 51), справка с психоневрологического и наркологического кабинета МУЗ «Тункинская ЦРБ»(л.д.53), справка с МУЗ Гусиноозёрская ЦРБ(л.д.55), характеристика(л.д.56, 57, 59).
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет.
Действия Михайлюк Н.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления, его молодой возраст суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих его наказание не установлено.
Учитывая личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие судимостей, суд, несмотря на тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, считает возможным назначить подсудимому Михайлюк Н.А. наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. условное наказание, т.к. считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Суд также считает возможным не применять к Михайлюк Н.А., ввиду его материального положения, дополнительное наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлюк ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Обязать осужденного встать на учёт в государственный специализированный орган УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Михайлюк Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана массой 136 гр. находящееся в камере хранения МОВД «Тункинский» подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судьяЕ.Д.Бардонова