приговор 228 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 годас.Кырен

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Доржиевой А.С., подсудимого Шехина Г.П., защитника-адвоката Лопсоновой Р.Ю., действующей на основании удостоверения № 184 и ордера № при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении:

Шехина ФИО6, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

08.07.2008 г. <данные изъяты> по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобождён 25.06.2010 года;

03.11.2010 г. <данные изъяты> по п.»а» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

17.02.2011 г. <данные изъяты> по п.»в» ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Шехин Г.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Шехина Г.П., который находился у себя дома по адресу: <адрес> и который достоверно знал, что возле разрушенного здания бывшей фермы, расположенной в 600 метрах к северу от <адрес>, произрастает дикорастущая трава конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Шехин Г.П. к <данные изъяты> часам этого же дня пешком пришёл к разрушенному зданию бывшей фермы, расположенной в 600 метрах севернее <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля и действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий в виде незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, что действует в нарушение правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08.01.98 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», за 30 минут, т.е. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ этого же дня, собрал руками сухие верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли массой 132 гр. в имеющийся у него пакет, без цели сбыта. Таким образом Шехин Г.П. получил наркотическое средство во владение, т.е. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис) в количестве 126, 72 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего Шехин Г.П., находясь возле разрушенного здания бывшей фермы, расположенного в 3-х км. южнее <адрес>, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея при себе незаконно приобретённое им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере находящееся в пакете, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно незаконно хранит наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, что действует в нарушение правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08.01.98 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, пошёл к пустующему дому по адресу: <адрес>, где под забором указанного дома спрятал пакет с незаконно приобретённым им без цели сбыта наркотическим средством в особо крупном размере и хранил там до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ После чего, продолжая свой преступный умысел направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта Шехин Г.П. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов забрал пакет с незаконно приобретённым им наркотическим средством в особо крупном размере, без цели сбыта, который положил под куртку и направился к себе домой, однако напротив <адрес>, Шехин Г.П. был задержан сотрудниками милиции. Тем самым Шехин Г.П. осуществил незаконное хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) в количестве 126, 72 гр. без цели сбыта, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Шехин Г.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шехин Г.П. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник Лопсонова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство её подзащитного должно быть удовлетворено, просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, его молодой возраст.

Государственный обвинитель Доржиева А.С. не возражает против ходатайства, вину подсудимый признаёт полностью, по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, судом исследованы – требование о судимости с ИЦ МВД РБ(л.д.56), копия приговора(л.д.60-67, 68-69, 70-71, 74-75, 77-80, 97-98), справка с психоневрологического и наркологического кабинета(л.д.91, 92), справка о составе семьи(л.д.90), характеристика(л.д.93), справка начальника УИИ № 22 Тункинского района РБ (л.д.95).

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему – ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу. Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет.

Действия Шехина Г.П. подлежат юридической квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в раскрытии и расследования преступления, молодой возраст Шехина. Данные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает. Также суд считает возможным не назначать подсудимому Шехину дополнительное наказание в виде штрафа, ввиду его имущественного положения.

С учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учётом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Шехина Г.П. без изоляции от общества. Суд считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Шехин ранее судим, совершил преступление относящееся к категории тяжких преступлений в период испытательного срока, определённого приговором <данные изъяты> от 03.11.2010 года, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ, с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, назначенное Шехину Г.П. наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шехина Геннадия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шехину Г.П. по приговору <данные изъяты> от 03.11.2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 03.11.2010 года окончательно назначить Шехину Г.П. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по приговору от 17.02.2011 года и настоящему приговору окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шехину Г.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Шехин Г.П. взят под стражу по приговору <данные изъяты> от 17.02.2011 года.

Срок наказания Шехину Г.П. исчислять с 16 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 17 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана массой 120 гр. хранящееся в камере хранения МОВД «Тункинский» подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шехиным Г.П. содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Председательствующий: судьяЕ.Д.Бардонова