ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2011 годасело Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тункинского района Республики Бурятия Цыбикжапова С.М-Ж.,
подсудимого Бактыбаева А.Б., защитника адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение № 211 и ордер №, при секретаре Зайгановой Т.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Бактыбаева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Бактыбаев А.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Бактыбаев А.Б. в вечернее время находясь в кафе <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, вместе с ФИО4, ФИО3, ФИО14. распивал спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Бактыбаев А.Б. решил выйти на улицу. Выходя на крыльцо кафе Бактыбаев А.Б. столкнулся с неустановленным следствием лицом, в результате чего между Бактыбаевым А.Б. и не установленным следствием лицами возник словесный конфликт, перешедший в обоюдную драку, в которую вступил также ФИО4 Спустя некоторое время Бактыбаев А.Б. и ФИО4 выбежали за ограждение территории кафе <данные изъяты> где встретили ФИО15ФИО20., с которым Бактыбаев и ФИО4 с целью выяснить отношения вновь вернулись на территорию кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>. НА территории кафе Бактыбаев А.Б., ФИО4 и ФИО17 подошли к неустановленным следствием лицам, среди которых находился ранее незнакомый Бактыбаеву А.Б. ФИО5 и стали словесно предъявлять им претензии по поводу нанесенных ранее Бактыбаеву А.Б. и ФИО4 побоев, на почве чего в 22 часа 15 минут этого же дня, между не установленными следствием лицами, Бактыбаевым А.Б., ФИО18, ФИО5 возникла обоюдная драка, которая продолжилась за ограждением территории кафе <данные изъяты> на <адрес> РБ. Во время драки у Бактыбаева А.Б., который предположил, что ФИО5 нанес ему побои, внезапно возникли к последнему личные неприязненные отношения. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5 у Бактыбаева А.Б. возник прямой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Бактыбаев А.Б. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя реальную возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступления указанных последствий, нанес один удар кулаком в лицо ФИО5, причинив последнему физическую боль. После чего Бактыбаев А.Б. продолжая реализовывать свой преступный умысел наклонившись над упавшим от его удара на землю лицом вниз ФИО5 приподнял руками последнего за одежду и подтянув к себе, нанес с силой по голове ФИО5 три удара коленом, затем встав над продолжающим лежать на земле ФИО5, нанес не менее шести ударов ногой, одетой в зимние ботинки по голове последнего. В результате преступных действий Бактыбаева А.Б. ФИО5 были причинены телесные повреждения – закрытая черепно- мозговая травма, вдавленный перелом теменной кости. Данное телесное повреждение имеет признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Ушибы мягких тканей волосистой части головы относящиеся к поверхностным повреждениям и расцениваются как не причинившие вред здоровью. После чего ФИО5 был доставлен в хирургическое отделение МУЗ «Тункинская ЦРБ», где ему была оказана медицинская помощь.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Бактыбаев А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бактыбаев А.Б. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Судом разъяснены требования ст. 317 УПК РФ, данные разъясненияподсудимомупонятны. Исковые требования понятны, иск признает в полном объеме.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.
Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, имеется заявление.
Государственный обвинитель Цыбикжапов С.М-Ж. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Цыбикжапова С.М-Ж., согласившегося с заявленным подсудимым Бактыбаевым А.Б. ходатайством, защитника Мункуева О.Р. поддержавшего ходатайство заявленное подсудимым, мнение потерпевшего ФИО5 не возражавшего против особого порядка принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым Бактыбаевым А.Б. ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников уголовного процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым Бактыбаевым А.Б. ходатайства, и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учетом требований ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет, и считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Бактыбаева А.Б. правильно квалифицированы органами следствия по ст.10 УК РФ суд квалифицирует действия Бактыбаева А.Б. в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ, поскольку внесены изменения улучшающие положения лица, совершившего преступление.
В судебном заседании в соответствиис п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Бактыбаева А.Б., а также влияющие на назначение наказания: требование с ИЦ МВД РБ о судимости (л.д. 88-90), справки с психоневрологического и наркологического кабинета ( л.д. 95-96), характеристики ( 94,93), справка о составе семьи /л.д.99/
Иск прокурора на основании ст.1064 ГК РФ в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить полностью, взыскать с Бактыбаева А.Б. 9072 рубля 62 копейки.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бактыбаева А.Б. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
По месту жительства подсудимый Бактыбаев А.Б. характеризуется УУМ и администрации МО « Кырен» положительно.
Обстоятельства, отягчающие наказание по делу судом не установлены.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бактыбаева А.Б. возможно вне реальной изоляции от общества и считаетвозможным назначить наказание в виде лишения свободы с применениемположений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бактыбаева ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренногост.111 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основаниист. 73 УК РФ назначенное наказание Бактыбаеву А.Б. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 1 год.
Обязать осужденного Бактыбаева А.Б. встать на учет в специализированный орган, не менять местожительства без уведомленияспециализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Бактыбаеву А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бактыбаева А.Б. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 9072 рубля 62 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судьяТ.И. Пляскин