ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 апреля 2011 годас.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Бардонова Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тункинского района РБ Фурсовой Н.Н., подсудимого Батуева Б.Д., защитника-адвоката Мункуева О.Р., действующего на основании удостоверения № 211 и ордера №, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Батуева ФИО31, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Батуев Б.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в дежурную часть МОВД «Тункинский» <адрес> поступило сообщение от ФИО13 о том, что в доме по <адрес> Батуев Б.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил ссору с ФИО6, при этом выражался нецензурной бранью, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ.
Во исполнение п. 1 ст. 10 ФЗ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. (далее - Закон «О милиции) по данному сообщению на место происшествия выехали сотрудники МОВД «Тункинский»: милиционер ОБО при МОВД «Тункинский» младший сержант милиции ФИО10, милиционер ОВО при МОВД «Тункинский» младший сержант милиции ФИО28, следователь следственного отделения при МОВД «Тункинский» старший лейтенант милиции ФИО11 и участковый уполномоченный милиции МОВД «Тункинский» лейтенант милиции ФИО12, находившиеся в форменной одежде сотрудников милиции.
В доме по указанному адресу находилась ФИО13, которая пояснила, что около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел ФИО14 и учинил ссору с ее сожителем ФИО6, после чего ушел. В ходе беседы с ФИО6, последний пояснил, что Батуев Б.Д. проживает в <адрес> РБ. Получив тем самым достаточные данные, подтверждающие наличие в действиях Батуева признаков административного правонарушения, ФИО11, ФИО10 и ФИО28 направились к дому Батуева по указанному адресу, для получения от него объяснения. ФИО12 осталась в доме ФИО13 для письменного опроса заявителя.
Войдя в дом к Батуеву, ФИО11, ФИО10 и ФИО28, представились, пояснили, что от него необходимо получить объяснение по поводу совершенного им административного правонарушения. В ответ на это Батуев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказался давать объяснения, и стал выражаться нецензурной бранью, в адрес сотрудников милиции. ФИО11, ФИО10 и ФИО28 понимая, что невозможно отобрать объяснение у Батуева на месте, на основании ст.ст. 27.1, 27.2 КоАП РФ, решили доставить Батуева в отдел милиции, в связи, с чем потребовали от последнего проехать с ними. Батуев отказался подчиниться законным требованиям сотрудников милиции. Тогда сотрудники подошли к Батуеву и, применив физическую силу, взяв его за руки, вместе попытались принудительно препроводить последнего в отдел милиции. Однако Батуев стал оказывать сопротивление. В связи с этим, сотрудники прекратили свои действия по принудительному доставлению Батуева, после чего вышли на крыльцо указанного дома. Вслед за сотрудниками из дома вышла жена Батуева - ФИО5 и ее мать ФИО1
В тот момент у Батуева на фоне возникших личных неприязненных отношений к ФИО11, ФИО10 и ФИО28 возник преступный умысел на применение в отношении них насилия, опасного для здоровья, в связи с исполнением ими должностных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Батуев Б.Д., с целью реализации своего преступного умысла, вышел из дома и, схватив ФИО28 за бушлат, уронил его на землю, где стал его удерживать. ФИО10 и ФИО11, в целях пресечения противоправных действий Батуева, в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» применили в отношении Батуева физическую силу, оттащив его от ФИО28, после чего втроем вышли за
территорию ограды указанного дома инаправились к дому № по <адрес>, где в это время находилась ФИО12.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, на фоне усилившегося личного неприязненного отношения к сотрудникам милиции, Батуев ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, вышел из дома и направился в сторону сотрудников милиции, находившихся на <адрес> РБ. По дороге Батуев зашел в ограду дома своего соседа ФИО20 по адресу <адрес>, где взял деревянный табурет.
После этого, встретившись с сотрудниками милиции, около <адрес> РБ, Батуев Б.Д. продолжил выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью и размахивать табуретом. В тот момент ФИО11 выбил табурет из рук Батуева. Однако Батуев, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и физической неприкосновенности сотрудников милициистал хватать ФИО10, ФИО28 и ФИО11 пытаясь уронить их на землю, тем самым, причиняя им физическую боль. При этом сломал у форменной куртки ФИО10 замок-молнию. Преодолевая сопротивление Батуева, ФИО10, ФИО28 и ФИО11, уронили последнего на землю и стали удерживать его. В тот момент, УУМ ФИО97подошла к лежащему на земле Батуеву и стала словесно успокаивать его и требовать прекратить сопротивление. Таким образом, Батуев успокоился, однако, доведя реализацию своего преступного умысла на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении сотрудников милициидо конца, взял с земли в руку табурет, встал на ноги и нанес ФИО12 удар табуретом в область головы.
Своими преступными действиями Батуев причинил ФИО12 следующие телесные повреждения:
- закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга; ушиб мягких тканей надбровной области слева, расценивающиеся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
- ушибплечевогопоясаслева,которыйрасцениваетсякак повреждение, не причинившее вред здоровью.
Подсудимый Батуев Б.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал с командировки примерно в <данные изъяты> час, поставил служебную машину в гараж, решил поздравить кочегара ФИО32 с наступающим, сходил в магазин, взял две бутылки водки, они распили вместе с кочегаром, он пил больше, т.к. тот пропускал. В ходе распития спиртного ему на сотовый телефон позвонила сестрёнка с <адрес>, сообщила, что другая сестрёнка очень сильно заболела, сейчас она стала инвалидом, он очень расстроился, видимо на этом фоне выпил очень много от расстройства. Когда собирался домой позвонил ФИО6 и попросил его, чтобы он его забрал, но тот ему отказал, он разозлился, поймал попутное такси и уехал домой, по дороге зашёл к ФИО6, поговорил с ним. Более ничего не помнит, утром он очнулся в милиции.
На предварительном следствии подсудимый Батуев Б.Д. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился у себя на работе, распивал спиртное в честь Нового года. Выпивал вместе с кочегаром ФИО33. Выпил около 700 грамм водки, от выпитого опьянел. Кроме водки больше ничего не пил. Находясь на работе он звонил своему коллеге ФИО34, просил его отвезти его домой, но он отказал. После чего, он вызвал такси и поехал в сторону дома. По дороге он вспомнил, что ФИО35 отказал ему в его просьбе. Он попросил таксиста остановится возле дома ФИО6. Он хотел переговорить с ФИО37 и объяснить ему, чтобы он в будущем так не делал. Его задело то, что он отказал ему. ФИО36 проживает на <адрес>, в начале улицы, номер дома он не знает. Зайдя в гости к ФИО38, он стал высказывать ему претензии по поводу того, что он отказался приехать за ним. Время было около <данные изъяты> часов. По этому поводу они поругались с ФИО39 Во время словесной брани он 2-3 раза толкнул ФИО40, он в ответ также толкнул его. Как он помнит, они друг другу ударов не наносили. Во время ссоры в разговор вмешалась жена ФИО41 – ФИО42. После словесной ссоры с ФИО43, он направился к себе домой. Его дом расположен примерно в 100 метрах от дома ФИО45. Придя домой он поругался со своей женой ФИО44. ФИО46 высказывала ему претензии по поводу того, что он был пьяный. Примерно через 30 минут он вышел из дома. Он плохо помнит события, которые происходили у него дома, однако частично может пояснить следующее. Когда он находился дома, к ним приехали сотрудники милиции, их было 3-4. Все были в форме. Он помнит, что сотрудники милиции предлагали ему проехать вместе с ними в ОВД, он отказывался. Помнит, что он матерился на них. Все свои действия он не помнит, поскольку он был пьяный. Наносил ли он телесные повреждения сотрудникам милиции, находясь в ограде своего дома он не знает, хотя этого не исключает. Помнит, что после того, как сотрудники уехали, он пошёл к своему соседу ФИО47, который проживает по <адрес>. Находясь дома у ФИО7 он выпил ещё водки. Дома ФИО7 находился вместе со своей женой. Примерно через 5 минут, он вновь направился в гости к ФИО6, хотел продолжить разговор с ним. Когда он выходил из дома ФИО48, то на улице он увидел старую табуретку. С какой целью он взял данную табуретку он пояснить не может, был пьяный. Когда он подходил к дому ФИО6, то на улице увидел сотрудников милиции, которые стояли на дороге возле дома ФИО6. Подойдя к ним поближе, он стал ругаться в их адрес словами нецензурной брани, что конкретно он говорил, он не помнит. В это время в руках у него была деревянная табуретка. Сотрудники милиции пытались успокоить его, хотели посадить в машину и увезти в ОВД. Все сотрудники были в форме, один из сотрудников милиции была женщина. Когда он приблизился к сотрудникам, они попытались схватить его, отобрать табуретку, пытались повалить его на землю. Он уклонялся от сотрудников, не давался им в руки, дёргался, убегал, сопротивлялся. Во время всей этой потасовки он 2-3 раза упал на землю, поскольку был пьяный. Помнит, что он стал размахивать деревянной табуреткой, чтобы сотрудники милиции не смогли подойти к нему и не смогли забрать его в ОВД. Помнит, что во время сопротивления он падал несколько раз на землю. Помнит, что во время всей потасовки с сотрудниками он ударил табуреткой сотрудницу милиции. В настоящее время он знает, что фамилия её ФИО12. Как конкретно он её ударил он не может вспомнить. Помнит, что табуретку держал в правой руке, он правша. В какую часть тела он нанёс удар ФИО12 он точно сказать не может, предполагает в голову. Удар нанёс поскольку он не хотел ехать в ОВД. После чего, сотрудники милиции вновь схватили его, завели ему руки за спину, и посадили в машину, доставили в ОВД, где составили на него административные протоколы, которые он подписал. Все 4 сотрудников были в форменном обмундировании. Служебная машина у них была УАЗ с опознавательными наклейками «милиция». Когда он сопротивлялся, он понимал, что перед ним находятся сотрудники милиции, но он был пьян, поэтому не контролировал себя. В содеянном раскаивается, всё получилось по пьянке. Вину свою признаёт полностью. (л.д.178-181).
В ходе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, Батуев Б.Д. показал, что показания данные им в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ он подтверждает в полном объёме. Поясняет, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он был сильно пьян, поэтому некоторые моменты помнит плохо и может путать. В связи с чем, он доверяет показаниям сотрудников милиции, которым он оказал сопротивление. ДД.ММ.ГГГГ он был освидетельствован в ОСМП МУЗ «Тункинская ЦРБ», где у него обнаружили красное пятно с боку справа. Откуда оно образовалось, он не помнит, наверное оно появилось во время борьбы с сотрудниками милиции. Иных повреждений на теле у него не было. Во время допроса обвиняемому Батуеву Б.Д. предъявлен деревянный стул в полиэтиленовом пакете, изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части МОВД «Тункинский». На вопрос следователя: «Вам знаком данный предмет, если знаком, то как вы его опознали?», Батуев Б.Д. ответил: «Да, знаком, этот табурет лежал в ограде дома ФИО49, он лежал возле выхода, также данную табуретку он видел в дежурной части ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции ему пояснили, что данной табуреткой он ударил участкового по фамилии ФИО12, также они ему сообщили, что он оказал сопротивление сотрудникам милиции». На вопрос следователя: «Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, вы пришли домой к ФИО7 Виктору, была ли его супруга ФИО7 Татьяна дома?». Батуев ответил, что точно сказать не может, т.к. не помнит, во время прошлого допроса он думал, что ФИО51 была дома, когда он пришёл к ФИО52. В содеянном раскаивается, всё получилось из-за того, что был сильно пьян и не контролировал свои действия. С ним это впервые, что на него нашло, он не знает. Вообще спиртное, он употребляет редко. К правоохранительным органам, в частности к органам внутренних дел и сотрудникам милиции, он относится с уважением. Вину свою признаёт полностью. Как он ударил табуретом сотрудника милиции, он не помнит, однако данный факт не отрицает.(л.д.191-193). Свои показания подсудимый Батуев Б.Д. данные в ходе предварительного следствия подтвердил полностью, пояснив, что в связи с тем, что выпил достаточное количество спиртного, многое забыл.
Виновность подсудимого Батуева Б.Д. подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств по делу.
Так, потерпевший ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе опергруппы, весь день был спокойным, они встретили Новый год в дежурной части и в 00 часов 05 минут поступило сообщение по <адрес>, хулиганство. Они выехали по указанному адресу, там ФИО13 пояснила им, что некий Батуев пришёл к ним и вёл себя неадекватно. УУМ ФИО53 осталась по данному адресу, а они с ФИО10 и ФИО28 прошли до дома Батуева Б.Д., зайдя в дом, они представились, Батуев сидел за столом, он стал их оскорблять, выгонял их сначала словесно, потом подошёл к ним и вытолкал их из дома. Они вышли на улицу, поговорили с его женой, объяснили ей, что Батуеву нужно будет на утро прийти в отдел и дать объяснение. В этот момент из дома вышел Батуев и стал бороться с ФИО28 и ФИО10, он вышел без одежды, в майке и трусах, его жена и тёща стали его успокаивать, Батуев успокоился, зашёл в дом и они ушли за ФИО12. Когда они собирались отъезжать, то услышали голос Батуева, он шёл кричал, выражался в их адрес нецензурной бранью, он сказал ФИО28, чтобы он подогнал машину, и они с ФИО10 пошли на встречу к Батуеву, подойдя к нему у него в руках была табуретка, он выбил из его рук данную табуретку, они его несколько раз успокаивали, пытались посадить его в машину, но он сопротивлялся, падал несколько раз, затем они применили болевой приём, в это время подошла ФИО12 и стала успокаивать Батуева, он вроде бы успокоился, они немного не досмотрели, в это время он ударил ФИО12 табуретом по голове, ФИО12 упала, Батуева посадили в машину и увезли в отдел. Батуев находился в очень сильной степени алкогольного опьянения. Просит суд назначить Батуеву условное наказание.
Потерпевший ФИО28 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране общественного порядка вместе с ФИО10. Ночью, ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о семейной ссоре, они вместе с опергруппой выехали по указанному адресу на <адрес>. УУМ ФИО54 отбирала объяснение у ФИО13, а они вместе с ФИО10 и ФИО11 направились к Батуеву, они прошли к нему в дом, он стал их выгонять, выражаться в их адрес нецензурной бранью, подошёл к ним и вытолкнул их из дома, он был сильно пьян, не адекватен, они вышли из дома, Батуев вышел в след за ними и стал бороться с ним, он набросился на него. Затем вышли его родственники и успокаивали его, он зашёл в дом и они пошли к дому № по <адрес>, чтобы забрать ФИО12, которая отбирала объяснение у ФИО13. Когда они собрались уезжать, то услышали голос Батуева, который шёл по улице и кричал, выражался в их адрес нецензурной бранью, он сел в машину, а ФИО10 и ФИО11 пошли к Батуеву, чтобы его успокоить. ФИО13 им пояснила, что к ним пришёл Батуев и вёл себя неадекватно, учинил ссору. Батуев был выпившим, зайдя в дом к Батуеву они представились, Батуев посмотрел на них и выгнал их из дома, когда они вышли из дома, Батуев вышел в след за ними и пытался применить физическую силу, когда они собирались выезжать, то он тоже сопротивлялся, они его пытались загрузить в машину, но у них не получилось, когда он пытался применить физическое насилие, они его пытались успокоить, он пришёл с табуретом, и когда ФИО12 его успокаивала, то он встал и нанёс ей удар табуретом по голове. Наручников у них с собой не было, но они должны были быть. Батуева он ронял на землю раза 2, отпускал его, он вроде бы успокаивался, должны были увезти в отдел. Просит суд о назначении в отношении Батуева не строгого наказания.
Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Батуев в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут и попросил его забрать до дома, но т.к. у него не было машины, он ему отказал. Через некоторое время Батуев пришёл к нему, он был сильно выпивший, но ходил на ногах сам. Он с ним стал разговаривать, в ходе разговора они с ним поругались словесно, он вытолкнул его из дома, и он ушёл. Ссора была без причины, он пришёл стал громко разговаривать, супруга стала ругаться и вызвала милицию, сразу же после того, как он ушёл приехали сотрудники милиции, они с супругой дали объяснения и поехали гулять дальше, вызвали такси и уехали. Сам он был также выпившим. Ранее Батуева он не довозил до дома, т.к. у него нет машины. Батуева может охарактеризовать, как хорошего человека, хороший семьянин. В этот день он его первый раз пьяным видел, на работе его все уважают, он хороший человек.
Свидетель ФИО5 от дачи показаний отказалась воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ., однако по характеристике личности ФИО55 пояснила, что супруг по характеру спокойный, уравновешенный человек, спиртное выпивает очень редко. К ней, детям, её матери относится очень хорошо. Возможно на его поведение сказалось то, что ранее он служил на Кавказе.
На предварительном следствии поясняла, что по данному адресу проживает с 2004 года, в настоящее время проживает с матерью ФИО1, мужем Батуевым ФИО56, а также с двумя дочерьми: ФИО3, 2005 года рождения, ФИО4, 2010 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин, она позвонила мужу на сотовый телефон. В ходе разговора она поняла, что он только что приехал с командировки из <адрес> РБ. По голосу она поняла, что он был выпившим, с кем он выпивал, он не сказал. Он ей сообщил, что вызвал такси, и что сейчас приедет домой. Домой он пришел, примерно в <данные изъяты> мин. ФИО58 был в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако передвигался по квартире ровно, разговаривал внятно. Он прошел в кухню, сел за стол, начал кушать. Находясь дома, ФИО59 матерился, был чем-то недоволен, она поняла, что с ним произошло что-то нехорошее. ФИО60 в состоянии алкогольного опьянения может без причин материться, но в этот раз он определенно был на кого-то зол. Он был в возбужденном состоянии. Она давно знает ФИО61, поэтому может определить, когда ФИО62 сильно пьян и не отдает отчет своим действиям. В этот раз, ФИО63 был выпившим настолько, что не отдавал отчет своим действиям. Также она уверена, что он наверняка не помнит, что произошло в тот вечер, т.е. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Вообще ФИО64 редко пьет, так сильно напиться, он может не чаще одного раза в год. Примерно через 15 минут, после того как ФИО65 пришел домой, к ним пришли трое мужчин, сотрудников милиции. Сотрудники были в форменной одежде. Сотрудники милиции пояснили, что ФИО66 необходимо пройти с ними. Причину, по которой ФИО67 должен идти с ними, они не пояснили. На предложение сотрудников милиции проследовать с ними, ФИО98 отказался, она тоже стала возмущаться поведением сотрудников. Между ними произошла словесная ссора. Сотрудники милиции вели себя нагло, приказным тоном говорили ФИО68 проследовать с ними. В ответ ФИО69 в отношении сотрудников милиции высказывался нецензурной бранью. Она тоже громко выражала свое недовольство действиями сотрудников милиции. В общем, дома был скандал. Не добившись своего, сотрудники милиции вышли на крыльцо дома. При этом силой ФИО70 никто не пытался забрать. Она вместе с матерью вышла на крыльцо дома, поговорить с милиционерами. На крыльце, сотрудники ей пояснили, что в отделе милиции они возьмут у ФИО71 объяснение, после чего отпустят домой. В это время ФИО72 вышел из дома, что произошло в этот момент, она не видела, но ФИО73 с одним из сотрудников оказался на земле в ограде дома. Далее остальные сотрудники начали оттаскивать ФИО74. В это время у ФИО75, кто-то из сотрудников порвал ему футболку, ФИО76 был с оголенным торсом. Трое сотрудников пытались усмирить ФИО77. ФИО78 был зол на сотрудников, во время перепалки выражался нецензурной бранью. Трое сотрудников не могли сразу усмирить ФИО79 так как ФИО80 физически был сильнее сотрудников. Она вместе с мамой оттаскивали сотрудников от ФИО81, так как не хотели, чтобы они забирали ФИО82. Сотрудники не били ФИО83, только пытались заломить ему руки и успокоить. ФИО84 ударов сотрудникам не наносил, он был сильно пьян. Однако он хватался за одежду сотрудников, сотрудники в свою очередь тоже хватались за одежду ФИО85. В отношении нее и мамы, никто из сотрудников физического насилия не применял. Они с мамой уговорили сотрудников милиции оставить ФИО86 дома, они поручились за него, что он никуда не уйдет. Сотрудники милиции поверили ей. После чего отпустили ФИО87 и вышли за ограду. ФИО88 вернулся в дом, у него была порвана футболка и трико. Находясь дома, ФИО89 высказывал слова недовольства в отношении сотрудников, выражался в их адрес нецензурной лексикой. Посидев дома, около 10-15 минут, он вышел. При этом он сказал, что пошел к соседу. Она поняла, что он пошел разбираться с сотрудниками милиции, которые приходили к ним. Она пыталась его остановить, но он ее не слушал. Примерно через пол часа, она вышла на улицу, чтобы посмотреть ФИО90, но на улице никого не было, было тихо. Она поняла, что сотрудники милиции забрали ФИО91. По характеру ФИО92 спокойный человек, когда ФИО93 трезвый, то он спокойный, добрый, любит детей, к ней относится хорошо. У них бывают скандалы, но очень редко, побои ей он никогда не наносил. ФИО94 выпивает редко, но если начинает выпивать, то пьет много, в состоянии алкогольного опьянения может не контролировать себя, бывает агрессивным. На следующий день не помнит происходящее. (л.д. 136-139)
Свидетель ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, праздновали Новый год, в <данные изъяты> минут на телефон бывшего мужа позвонил Батуев и попросил его привезти, ФИО6 отказался. Через несколько минут к ним пришёл Батуев, они стали ругаться с ФИО6, кричали, у неё маленький ребёнок очень сильно испугался, она вызвала милицию, почти сразу же приехали сотрудники милиции, они дали объяснения, те ушли и они поехали гулять дальше, вызвали такси. Когда уезжали, то слышала голос Батуева, он шёл кричал по улице. Ранее Батуева в нетрезвом состоянии она не видела.
Судом по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия сторон, оглашены показания потерпевших ФИО10, ФИО12, свидетелей ФИО15, ФИО1, ФИО16, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО17
Из оглашённых показаний потерпевшей ФИО12 видно, что в указанной должности работает с ДД.ММ.ГГГГ. В милиции работает с мая 2004 года, состоит в звании старшего лейтенанта милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 08:30 согласно графика дежурства отделения УУМ она заступила на дежурство, прибыла на работу в МОВД «Тункинский». В этот день с ней также дежурили следователь СГ ФИО11 В <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела позвонила женщина, которая сообщила о семейном скандале. Дежурный ФИО18 сообщил ей и ФИО11 о необходимости выезда. Она, ФИО11 вместе с сотрудниками ОВО ФИО99, ФИО10 выехали на служебной машине ОВО по адресу <адрес>. Прибыли на адрес спустя примерно 5 минут. По приезду на адрес по <адрес> они все зашли домой. На улице их встречал хозяин дома ФИО6 ФИО95. Зайдя в дом они стали выяснять события произошедшего. В доме ФИО6 также находилась жена ФИО6 -ФИО13. ФИО6 и ФИО13 пояснили им, что около 24 часов к ним в дом зашел коллега ФИО6 - Батуев ФИО96, который начал предъявлять претензии ФИО6, оскорблял хозяев дома. ФИО6 пояснил, что Батуев ранее звонил ему на сотовый телефон и требовал, чтобы он приехал за Батуевым к Сбербанку и отвез его домой. ФИО6 и ФИО13 были очень возмущены поведением Батуева. ФИО6 и ФИО13 по внешнему виду были трезвые, запаха алкоголя от них она не почувствовала. Взяв заявление, она начала опрашивать хозяев дома. В доме также находились мать ФИО6, малолетняя дочь ФИО6 и ФИО13, а также молодой парень, фамилии которого она не знает. Как она поняла этот парень был гостем ФИО6. Ее коллеги ФИО11, ФИО28, ФИО10 поехали за Батуевым, который также проживал на <адрес> через 10-15 минут ФИО11, ФИО28, ФИО10 вернулись обратно. Коллеги пояснили, что Батуев находится в состоянии алкогольного опьянения и ведет себя агрессивно, кидается на сотрудников. Также они пояснили, что жена и теща Батуева вступились за него, в связи с чем они не смогли посадить его в машину. Закончив брать объяснения, примерно в <данные изъяты> часов она с коллегами вышла на улицу, за ограду. В это время она услышала, что на улице кто-то кричит и матерится на сотрудников. По голосу ее коллеги пояснили ей, что это Батуев. Батуев матерился в их адрес, говорил «мусора, менты», при этом все слова Батуева сопровождались матом, которые сопровождались словами угрозы и нанесения им побоев. Она, ФИО11, ФИО28, ФИО10 стояли и ждали Батуева, который приближался к ним. Это было слышно по голосу. Неожиданно, Батуев перестал кричать, по звукам они поняли, что Батуев по дороге зашел к кому-то в дом. Через 2-3 минуты Батуев вновь продолжил матерится и высказываться нецензурной бранью, угрожал расправой. В связи с тем, что Батуев нарушал общественный порядок, т.е. в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренные ст. 20.21. КоАП РФ т.е. появление в общественных местах в состоянии опьянения, она, ФИО11, ФИО10 пешком направились навстречу Батуеву, чтобы пресечь его противоправные действия. Отойдя от дома ФИО6 на расстояние 20-25 метров они увидели Батуева, который в руках держал какой-то предмет. После она разглядела, что в руках у Батуева был деревянный табурет. Они остановились и он подошел к ним. Дождавшись его, они представились, пояснили ему, что они из милиции, потребовали, чтобы Батуев бросил табуретку на землю. Батуев их не слушался, вел себя агрессивно, матерился на них, размахивал табуреткой. ФИО11, ФИО28, ФИО10 начали подступать к Батуеву, начали окружать его, чтобы обезвредить и посадить в машину. Батуев пятился от сотрудников, отошел на обочину, расположенную в западной стороне. Батуев размахивал табуреткой, тем самым не подпускал к себе близко сотрудников милиции. В какой-то момент ФИО11, ФИО10, ФИО28 резко накинулись на Батуева, выбили табуретку из рук и повалили его на землю, стали успокаивать. Батуев вроде бы успокоился, но резко вскочил на ноги. Ее коллеги вновь набросились на Батуева и повалили его на землю. Батуев 2-3 раза вставал на ноги, но коллеги набрасывались на него, и вновь валили его на землю. Когда Батуев вновь оказался на земле, он вроде бы успокоился. Она подошла к Батуеву поближе, на расстояние около 2-3 метров, начала разговаривать с ним. Коллеги отпустили Батуева, он лежал на животе полубоком, его никто не удерживал. Батуев тяжело дышал, были заметно, что он устал бороться с коллегами. Поясняет, что Батуев хватал за одежду ФИО10, ФИО28 и ФИО11, оказывал им активное сопротивление, однако, она не может сказать, как именно и в какой очередности и момент Батуев хватал их за форму, поскольку после нанесенного ей удара она этот момент плохо помнит. Подойдя к Батуеву она объяснила ему, что она участковый, что поступило заявление на него, начала расспрашивать его об обстоятельствах прихода его в дом к ФИО6. Батуев лежал на снегу, тяжело дышал. Неожиданно Батуев вскочил на ноги, схватил правой рукой табуретку, которая лежала на снегу рядом с Батуевым, и с размаху нанес ей 1 удар табуреткой по голове в левую надбровную область. От удара она упала на землю. Она почувствовала сильную физическую боль. Коллеги набросились на него, вновь скрутили Батуева, повалили его на землю. Батуев вновь начал матерится на них. После, ФИО11, ФИО10, ФИО28 втроем силой затолкали Батуева в служебную машину УАЗ. После, доставили Батуева в ОВД, где составили на него административный протокол. Все происходящее, как она помнит, наблюдали ФИО6, ФИО13, их гость и еще какая-то девушка. Все они стояли на противоположной стороне обочины. В том месте, где Батуев нанес ей удар табуреткой, расположена куча навоза. Номер дома она точно не может сказать, предполагает, что все происходило около 5 или 7 дома по <адрес>. Вся борьба с Батуевым продолжалась около 10 минут. В тот день она, ФИО11, ФИО28, ФИО10 находились в форменном обмундировании. У ФИО100 при себе был автомат. Ее коллеги каких-либо ударов Батуеву не наносили, только боролись с ним на земле, заламывали руки, удерживали на земле. Каких-либо иных предметов в руках у Батуева, кроме табуретки она не видела. В настоящее время от удара Батуева у нее появилась опухоль в левой надбровной области, болит голова, подташнивает. Своими действиями Батуев оскорбил её как сотрудника милиции. Они действовали законно, однако Батуев был пьян и вел себя агрессивно по отношению к ним. Батуев находясь на месте размахивал табуреткой, кулаками, ногами, пытался пнуть сотрудников милиции. Нанес ли Батуев кому-либо еще удары она точно пояснить не может, она не видела, (л.д. 87-90)
Потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе милиционера водителя группы задержания, младшего сержанта милиции ФИО28 На дежурство они заступили на автомобиле УАЗ. В <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, по радиостанции поступило сообщение о том, что по <адрес> произошел семейный скандал. В это время они находились на дежурстве, патрулировали улицы <адрес>. По рации им сообщили, что необходимо проехать в отдел милиции, где их ждёт участковый. По прибытию в отдел милиции, в автомобиль села участковая ФИО12 и следователь следственного отдела следственной части ФИО11 Далее они вчетвером проехали по указанному адресу <адрес>. По прибытию на место, они все вошли в дом, в доме находились двое молодых парней, девушка, женщина в возрасте и ребенок. Хозяин дома представился фамилией ФИО6, имени его он не помнит. Он пояснил, что работает охранником в <данные изъяты> <адрес>. ФИО6 пояснил, что незадолго до нового года ему позвонил его коллега, Батуев Б.Д. и попросил его довезти до дома, но он отказался. Через некоторое время, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Батуев Б.Д. пришел к нему домой и устроил скандал. Во время скандала, его жена позвонила в милицию и сообщила о скандале. На момент их прибытия, Батуева Б.Д. дома у ФИО6 уже не было. ФИО6 пояснил, что Батуев проживает по этой же улице, т.е. по <адрес> в <адрес>. Далее они втроем, он, ФИО11 и ФИО28 направились к Батуеву домой. Участковый ФИО12 оставалась отбирать объяснение у жены ФИО6. Дверь в доме была не заперта, они постучались и вошли в дом. В доме, в кухне находился мужчина, как позже выяснилось, это был Батуев Б.Д., также в доме находилась женщина в возрасте, и женщина среднего возраста с ребенком. Они представились, объяснили причину визита, однако Батуев Б.Д. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, это было понятно по его поведению. Батуев Б. Д. стал громко выражаться в их адрес нецензурной бранью, вел себя агрессивно. Женщина, как он понял, это была его жена, она успокаивала Батуева Б.Д. Они поняли, что опросить Батуева на месте не получиться, в связи с чем в соответствии со ст.ст. 27.1, 27.2 КоАП РФ они попытались его принудительно доставить Батуева в отдел милиции для составления административного материала. Батуев отказался добровольно проехать с ними в отдел милиции. После чего они попытались взять Батуева за руки и вывести его на улицу. Однако Батуев Б.Д. стал сопротивляться, при этом выражался в их адрес нецензурной бранью. Находящиеся в доме женщины просили их не забирать Батуева Б.Д. в отдел милиции. Пояснили, что Батуев Б.Д. находится дома и никому вреда не принесет. Далее они решили не доставлять Батуева в отдел милиции. Сообщили, что на следующий день ему необходимо явиться в отдел милиции. После этого они все вышли во двор дома. Супруга Батуева Б.Д. и женщина в возрасте вышли с ними. В разговоре они просили их не забирать Батуева Б.Д. Через некоторое время, Батуев вышел из дома, резко схватил ФИО28 и уронил его на землю. Они упали на землю, стали бороться. Они с ФИО11 подбежали к ним и стали оттягивать Батуева. Батуев сопротивлялся, вырывался, при этом он высказывал в их адрес слова нецензурной лексики. Уронив Батуева Б.Д. на землю, они обездвижили его и продолжали удерживать, пока он не успокоился. Однако Батуев сопротивлялся, вырывался и отталкивал их. Поясняет, что когда Батуев вышел на улицу он был в футболке, однако во время потасовки, футболка у него порвалась и он был с оголенным торсом. Кто порвал Батуеву футболку, он точно не знает. Скорее всего, ее случайно порвал ФИО28 или ФИО11, когда они пресекали действия Батуева. В ходе потасовки женщины просили их отпустить Батуева, пытались оттаскивать их от него. Через некоторое время Батуев успокоился и перестал оказывать сопротивление. Они отпустили Батуева и женщины увели его домой. Они вышли на улицу и направились обратно к дому № по ул. <адрес> Участковая ФИО12 заканчивала брать объяснение. После этого они вышли на улицу и собирались ехать обратно в дежурную часть. Когда они подошли к машине, они услышали голос Батуева, который доносился со стороны его дома. По голосу он понял, что это Батуев. Батуев матерился в их адрес, говорил «мусора, менты», при этом все слова Батуева сопровождались матом и словами угрозы. Он, ФИО11, ФИО28 и ФИО12 стояли и ждали Батуева, который приближался к ним. Неожиданно, Батуев перестал кричать, по звукам они поняли, что Батуев по дороге зашел к кому-то во двор. Через 2-3 минуты Батуев вновь продолжил матерится и высказываться нецензурной бранью, угрожал расправой. В связи с тем, что Батуев нарушал общественный порядок, т.е. в его действиях усматривались признаки административно правонарушения предусмотренные ст. 20.21. КоАП РФ т.е. появление в общественных местах в состоянии опьянения, они с ФИО11 направились навстречу Батуеву, чтобы пресечь его противоправные действия. ФИО12 шла за ними. Отойдя от дома ФИО6 на расстояние 20-25 метров, примерно около <адрес> они увидели Батуева, который в руках держал какой-то предмет. Он разглядел, что в руках у Батуева был деревянный табурет. Они остановились и Батуев подошел к ним. Дождавшись его, они представились, пояснили ему, что они из милиции, потребовали, чтобы он бросил табурет на землю. Батуев высказывался в их адрес нецензурной лексикой, а также словами угрозы. Батуев, подойдя к ним ближе, стал размахивать в их сторону табуретом, пытался ударить. Батуев реально представлял для них угрозу, в связи, с чем необходимо было его обезвредить. Далее, ФИО11 резким движением сбил Батуева с ног, Батуев упал. После чего Батуев встал, в это время он находился рядом с ним. Он схватил его правой рукой за верхнюю часть бушлата и со всей силой дернул на себя, тем самым попытался его уронить. Дергал он его несколько раз, при этом дергал из стороны в сторону. Уронить его Батуев не смог, но сломал «собачку» на замке-молния его бушлата. Батуев был очень агрессивен и с силой хватал и дергал за форменную одежду. Также Батуев пытался его ударить в голову, замахивался правой рукой, но не попал, так как был пьян и он сумел увернуться. Когда ФИО28 и ФИО11 подошли ближе и начали оттаскивать Батуева от него, то он схватил ФИО28 за одежду и также пытался его уронить на землю. Затем Батуев схватил ФИО11, которого «тряс» из стороны в стороны, делал подсечки. Затем они одновременно накинулись на Батуева, уронили и прижали к земле. Батуев в свою очередь продолжал оказывал активное сопротивление, вырывался, хватался за его форменную одежду. В ходе борьбы им удалось обездвижить Батуева, через некоторое время он успокоился и они его отпустили. После этого Батуев снова вставал и оказывал сопротивление, хватаясь за его форменную одежду, а также за одежду ФИО28 и ФИО11. Они снова его роняли на землю и обездвиживали. В очередной раз, когда Батуев лежал на земле, к нему подошла участковая ФИО12, она просила его успокоиться. В это время Батуев встал и сел на колени, после чего неожиданно взял находящийся радом табурет, который он принес с собой и ударил участковую ФИО12. В это время он находился рядом, за спиной справа от нее. Он видел момент удара. Батуев взял табурет за основание ножки и плоскость сиденья, ударил ФИО12 по голове. Удар пришел в левую, верхнюю область головы. От удара, ФИО12 упала, он помог ФИО12 подняться с земли. После чего он, ФИО28 и ФИО11 силой завели Батуева в заднюю часть автомобиля, предназначенную для перевозки задержанных. Далее они доставили его в дежурную часть МОВД «Тункинский». В дежурной части он составил рапорт и написал объяснение по данному поводу. Поясняет, что Батуев Б.Д. пытался нанести ему удары, применял в отношении него приемы борьбы, хватался за форменную одежду, угрожал нанесением ударов, причиняя при этом ему физические неудобства. Однако он пресекал все попытки Батуева нанести ему телесные повреждения, в связи, с чем после указанных событий у него нет никаких телесных повреждений. В ходе неправомерных действий Батуева Б.Д. ему были причинены физические неудобства, к тому же была повреждена форменная одежда. В отношении Батуева Б.Д. на основании ст. 13 Закона от 18.04.1993 года № 1026-1 «О милиции», применялась физическая сила и боевые приемы борьбы, направленные на пресечение противоправных действий последнего. (л.д.111-114).
Из показаний свидетеля ФИО19 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он приехал к знакомому ФИО6 ФИО102, котрый работает в Сбербанке охранником. Он приехал к нему отмечать новый год. Примерно в <данные изъяты> минут на сотовый телефон ФИО103 поступил телефонный звонок. Он находился рядом с ФИО104 и слышал разговор между ним и звонящим. Он понял, что к нему позвонил его коллега по имени ФИО105. Он попросил ФИО6 ФИО106 приехать к Сбербанку и отвести его домой. В разговоре ФИО6 пояснил, что не может забрать его. Насколько он помнит, ровно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года в дом вошел мужчина, крупного телосложения. Из разговора он понял, что это был мужчина, который звонил ФИО107. Мужчина был сильно пьян, вел себя не адекватно. В это время он смотрел телевизор и сначала, не обращал внимание на данного мужчину. Войдя в дом, мужчина стал оскорблять ФИО108, выражался нецензурной бранью в отношении него. В ходе словесной ссоры, ФИО6 и мужчина, который пришел, вышли на улицу. На улице они стали между собой толкаться, бороться. Он, с женой и мамой ФИО109 стали растаскивать их. Также на улице, им стали помогать растаскивать около двух, трех человек соседей. Откуда пришли соседи он не помнит, жена ФИО110 или его мама разговаривали с соседями. После того как они их разняли, ФИО111 ушел. Куда он ушел он не знает. Насколько он помнит, соседи оставались на улице, на вид им около 30-35 лет, одна из них женщина, и один или двое мужчин. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. В это время, того мужчины уже не было. Сотрудников было четверо, трое мужчин и одна женщина. ФИО112 с мамой ФИО113 объяснили сотрудникам, что к ним пришел мужчина, имени его не помнит, и устроил скандал. После этого женщина участковая стала брать объяснение у ФИО114. Трое сотрудников вышли из дома, куда они направились, он не знает. Через некоторое время сотрудники вернулись, из разговора он понял, что им не удалось забрать того мужчину, который устроил у них скандал. Когда у ФИО115 брали объяснение, он вызвал такси « Бэлэг», либо «Шанс» или «Удача», он точно не помнит. Когда у ФИО116 закончили брать объяснение, он вместе с ФИО117 и ФИО118 вышли на улицу. На улице возле ограды стоял служенный автомобиль УАЗ, рядом стояли сотрудники милиции. Они прождали такси около 2-3 минут, после чего подъехал автомобиль такси белого или серого цвета, марку автомобиля не помнит. На такси они уехали в дом культуры на дискотеку. Мужчину, который приходил к ФИО119 домой и устроил скандал, он после того, как он ушел домой, не видел, (л.д. 140-142)
Свидетель ФИО1 показала, что по данному адресу проживает с дочерью ФИО5, с зятем Батуевым ФИО120, а также с двумя их дочерьми: ФИО3, 2005 года рождения, ФИО4, 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ перед празднованием нового года, они ждали зятя ФИО121, который должен приехать из командировки. Примерно в <данные изъяты> мин. ФИО122 пришел домой, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он прошел в кухню, сел за стол начал кушать. Через некоторое время пришли трое сотрудников милиции в форме. Они вошли в дом и сказали, что ФИО123 учинил драку у соседей, у каких соседей, какую драку он учинил, они не уточняли. Сотрудники милиции вели себя нагло, приказным тоном говорили ФИО124 проследовать с ними. В ответ ФИО125 начал высказываться нецензурной бранью на сотрудников милиции. Она тоже громко выражала свое недовольство действиями сотрудников милиции. В общем, дома был скандал. Они с ФИО126 вступилась за ФИО127, перегородили дорогу сотрудникам милиции. Она сказала, что ФИО128 пьян, пусть останется дома, завтра он протрезвеет и придет в милицию. Они некоторое время пререкались с сотрудниками, уговорили их не забирать ФИО129. После этого сотрудники вышли из дома, дочь видимо тоже вышла с ними. Когда сотрудники милиции стояли на улице, ФИО130 вдруг резко встал и тоже вышел на улицу. ФИО131 в это время тоже была на улице. ФИО132 был в одной футболке, в тапочках. За дверью она услышала, что между ФИО133 и сотрудниками началась драка. Она вышла на улицу. В ограде дома ФИО134 боролся с сотрудниками милиции, их было трое и ей показалось, что они бьют ФИО135. Она испугалась за ФИО136 и вместе с ФИО137, они стали оттаскивать сотрудников милиции от него. ФИО138 тянул одежду сотрудников, они в ответ пытались его уложить, что конкретно происходило, она не помнит, было темно и все происходило быстро. При ней никто никому удары не наносил, эта «возня» происходила в виде борьбы. Трое сотрудников пытались усмирить ФИО139. ФИО140 был зол на сотрудников, во время перепалки выражался нецензурной бранью. Трое сотрудников не могли сразу усмирить ФИО141, так как ФИО142 физически был сильнее сотрудников. Она вместе с ФИО143 оттаскивали сотрудников от ФИО144, так как не хотели, чтобы они забирали ФИО145. Сотрудники не били ФИО146, только пытались заломить ему руки и успокоить. ФИО147 ударов сотрудникам не наносил, он был сильно пьян. Однако он хватался за одежду сотрудников, сотрудники в свою очередь тоже хватались за одежду ФИО148. Ни ей, ни ФИО149 никто побоев в этой драке не нанес, никто не бил. Во время драки они ругались, ФИО150 нецензурно высказывался в адрес сотрудников, она уговаривала сотрудников милиции не бить ФИО151, просила их уйти. Она говорила им, что ФИО152 пьяный и с него сейчас ничего не возьмешь, также просила их отложить разбирательство на следующий день. После этого ФИО153 успокоился и сотрудники милиции ушли. Они с ФИО154 и ФИО155 зашли домой, время было около <данные изъяты> часа ночи. Находясь дома, ФИО156 высказывал слова недовольства в отношении сотрудников, выражался в их адрес нецензурной лексикой. Дома ФИО157 был зол на сотрудников милиции, быстро оделся и ушел. Куда он ушел, он не сказал. Через некоторое время, примерно минут через 5, она оделась и вышла на улицу. На улице никого не было. Куда ушел ФИО158, она не поняла. По характеру ФИО159 спокойный человек, добрый, любит детей, к ней и дочери относится хорошо. ФИО160 он никогда не бьет. ФИО161 в таком состоянии она видела в первый раз. Вообще ФИО162 спиртное употребляет редко, (л.д. 143-145)
Из допроса свидетеля ФИО16 следует, что по данному адресу проживает с августа 2010 года. В настоящее время проживает с сыном ФИО6, 1987 г.р., с его сожительницей ФИО13 ФИО163, 1987 г.р. с их общим ребенком ФИО164 2008 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, к сыну на сотовый телефон кто-то позвонил. Из разговора она поняла, что звонящий, просит ФИО165 довести его до дома. ФИО166 по телефону ответил, что у него нет автомобиля, и что они уже сидят за столом, отмечают новый год. Они немного поругались по телефону. После разговора, ФИО167 ей сообщил, что ему позвонил Батуев ФИО168 и просил отвезти его домой. В это время они все сидели за праздничным столом готовились отмечать новый год. Также, к ним пришел друг ФИО169 - ФИО170, который также отмечал с ними новый год. Ровно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в момент празднования нового года к ним в дом вошел Батуев ФИО171, она его знает, он работает вместе ФИО173. Батуев ФИО174 стал громко материться и толкать ФИО6. Батуев ФИО175 стал ругался с ее сыном, стал предъявлять претензии по поводу того, что он не забрал его и не довез до дома. ФИО176 отвечал, что у него нет машины, чтобы его везти. Они громко ругались, из-за ругани ребенок сильно испугался начал плакать. В это время ФИО177 позвонила в милицию. ФИО178 увидел, что ФИО179 вызывает милицию, после этого вышел из дома и ушел. Сын тоже вышел с Батуевым, наверно закрыл за ним дверь, после чего вернулся. Когда Батуев уходил, он уже был спокоен. После того как ушел ФИО180, почти сразу приехали сотрудники милиции. Сотрудников было четверо, одна женщина и трое мужчин. Все они были в форме сотрудников милиции. Сотрудники милиции спросили у ФИО181, где проживает Батуев, он им сказал. Трое сотрудников ушли, как она поняла, они пошли к Батуеву. Женщина участковая осталась у них дома, она брала объяснение у ФИО182, после этого она написала заявление на Батуева. Когда участковая заканчивала брать у нее объяснение, трое сотрудников вернулись. Также в это время пришла их соседка, ФИО183. Она проживает через дорогу, примерно через два дома, номер дома в котором она проживает, она не знает. После того как участковая закончила брать у ФИО184 объяснение, она вместе с тремя сотрудниками милиции вышла из дома. Сын с ФИО185, ФИО186 и ФИО187 тоже стали собираться, и вместе с сотрудниками милиции вышли из дома. Они вызвали такси, поехали праздновать новый год дальше. Она в это время оставалась дома с ребенком, она его успокаивала, так как она сильно была напугана. Когда все вышли из дома, она выглянула на улицу, из окна она видела, что за забором стоит служебный автомобиль сотрудников милиции, самих сотрудников она не видела. После этого они с ребенком пошли спать. Никаких скандалов на улице она не слышала, на улице стреляли из фейерверков, поджигали петарды. О том, что Батуев ФИО188 в ту ночь ударил участковую табуретом, она узнала только ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 149-151)
Свидетель ФИО20 показал, что по данному адресу проживает с 1989 года, Батуев Б.Д. является его соседом, с ним знаком примерно с 2004-2005 года. Между ними дружеские отношения. Он знаком почти со всеми соседями, проживающими по их улице, однако с Батуевым Б.Д. он общается более тесно, чем с другими соседями. Они помогают друг другу по хозяйству, иногда выпивают, но это бывает очень редко, только по праздникам. Пьяным он его никогда не видел. ФИО189 работает водителем в <данные изъяты>, поэтому спиртное употребляет очень редко. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с семьей, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с женой и тремя детьми отмечали дома. К ним в гости никто не приходил. Сразу после нового года, примерно в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они с семьей вышли на улицу, запускали фейерверки. Также на улицу выходили соседи по их улице. Они наблюдали, как в небе взрываются петарды. После этого, они все вместе зашли домой. Примерно около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Батуев Б.Д., он был выпивший. Дома в это время он был с двумя сыновьями. Супруга до прихода ФИО190 ушла к своей сестре ФИО191 которая проживает рядом, по <адрес>. Примерно в это же время, до прихода ФИО192 из дома вышла ФИО193 и куда она ушла, он не знает. Она ему ничего не говорила, наверное она сообщила матери, куда пошла. ФИО194 пришла ночью, когда он уже спал. Когда пришел ФИО195, он был уже выпивший. Они с ФИО196 поздравили друг друга с новым годом, дома за столом они выпили немного водки. Примерно через пять минут ФИО197 вышел и ушел. Настроение у него почему-то было не веселое. По характеру ФИО198 спокойный человек, эмоции выражает сдержано, поэтому он ничего необычного в его поведении не заметил. Одежда у него была повседневная, точно во что он был одет, он не помнит. На одежде никаких следов грязи, песка или снега он не заметил. Если бы его одежда была чем-то загрязнена или порвана, он бы запомнил. Когда ФИО199 уходил, он с ним попрощался, сам на улицу не выходил. Куда он пошел он не знает, он ему не говорил. Он подумал, что он пошел домой. Во время нахождения у него, ФИО200 никакой агрессии не проявлял. В отношении сотрудников милиции никаких высказываний не заявлял. Во время допроса, свидетелю ФИО20 предъявлен деревянный стул в полиэтиленовом пакете, изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части МОВД «Тункинский». На вопрос следователя о том, знаком ли ему данный предмет, ФИО7 ответил утвердительно. Также пояснил, что данный табурет они использовали как подставку под посуду в кухне. Осенью 2010 года они приобрели кухонный гарнитур, поэтому данный табурет он вынес из дома. Табурет лежал на улице возле ворот выхода. Данный табурет он узнал по форме, по длине ножек, размеру сиденья, по цвету. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Баир ему сообщил, что у него произошел конфликт с сотрудниками милиции. Также он ему сказал, что взял у него с ограды представленный ему табурет, после чего в ходе произошедшего конфликта ударил им одного из сотрудников милиции. Зачем он взял его табурет он ему не сказал. О деталях произошедшего конфликта между ним и сотрудниками милиции ему не известно. (л.д. 152-154)
Свидетель ФИО21 пояснил, что период с конца декабря 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности фельдшера-нарколога. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов им было проведено медицинское освидетельствование Батуева ФИО235<данные изъяты> г.р. При внешнем осмотре Батуев Б.Д. был опрятен, жалоб не предъявлял. Со слов Батуева Б.Д., он выпил шампанское, немного водки, количество спиртного не сообщил. Ощущался запах «сивухи». В пространстве ориентировался верно. Сосуды глаз расширены, красноватые. Факт медицинского освидетельствования был зарегистрирован в журнале, после чего у Батуева Б.Д. был произведен забор крови из вены на наличие алкоголя. После освидетельствования, Батуев Б.Д. в сопровождении сотрудников милиции покинул наркологический кабинет. Образец крови Батуева Б.Д. ДД.ММ.ГГГГ направлен в химико-токсилогическую лабораторию Республиканского психонаркологическогодиспансера, расположенного в <адрес>. Поясняет, что не исключается вероятность того, что на момент медицинского освидетельствования Батуева Б.Д. ДД.ММ.ГГГГ, алкоголь в крови мог полностью разложиться. Вследствие чего, при исследовании анализов крови Батуева, алкоголь обнаружен не был. (л.д.155-158)
Свидетель ФИО22 пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, она совместно с родителями отмечали Новый год. После нового года, примерно около <данные изъяты> минут она пришла в гости к ФИО6, они собирались продолжить отмечать новый год. Вместе с ней вышла ее мама, она пошла к сестре мужа ФИО7, которая проживает по адресу <адрес>. Данный дом расположен рядом с домом Батуева ФИО201. Когда она подходила к дому, то возле их калитки она увидела автомобиль УАЗ с опознавательными знаками милиции. Были ли сотрудники милиции около машины, она не помнит. В доме были ФИО202, ФИО6 ФИО203 их дочь ФИО204, также дома были тетя ФИО205- мама ФИО206 и ранее знакомый ФИО207. В доме за столом сидела женщина в форме сотрудника милиции, что-то писала, также в доме были еще сотрудники милиции, сколько их было, она не помнит. Она поздравила всех с новым годом, после чего они с ФИО208 вышли из дома и стояли в ограде. Через некоторое время ФИО209 с ФИО210 вышли на улицу, за ними вышли сотрудники милиции. После этого они вышли за ограду дома, где примерно около пяти минут прождали такси. Сотрудники милиции в это время стояли рядом, курили. Когда таксист подъехал они сразу же сели в него и поехали продолжать отмечать новый год. Позже, ФИО211 ей сообщила, что под новый год к ним домой пришел Батуев ФИО212, который проживает по их улице и одновременно является коллегой по работе ее мужу ФИО213. Когда пришел Батуев, то между ним и ФИО6 произошла небольшая ссора, в связи с чем ФИО214 вызвала сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то Батуев уже ушел домой. Побоев никто никому во время конфликта не наносил, просто произошла словесная ссора, не более. Более ей она ничего по данному поводу не говорила. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ между сотрудниками милиции, которых вызвала ФИО215 и Батуевым ФИО216 произошел конфликт. Также она узнала, что в результате конфликта Батуев ФИО217, табуретом ударил женщину сотрудника милиции по голове. В ходе допроса несовершеннолетней ФИО22 предъявлен деревянный стул в полиэтиленовом пакете, изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части МОВД «Тункинский». На вопрос следователя о том, знаком ли ей данный предмет, ФИО22 ответила положительно. Также пояснила, что данный табурет они раньше использовали как подставку под посуду в кухне. Осенью 2010 года они приобрели кухонный гарнитур, поэтому данный табурет был дома не нужен и лежал на улице возле ворот выхода из ограды. Данный табурет она узнала по форме, по длине ножек, размеру сиденья, по цвету. Поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как они вышли из дома ФИО6 и сели в такси, Батуева ФИО218 она не видела, никаких криков она не слышала. Когда они вчетвером отъезжали от дома ФИО6 сотрудники милиции оставались возле машины, разговаривали между собой, ничего подозрительного в тот момент она не заметила. Был ли в это время на улице еще кто-либо, она не помнит, (л.д. 159-163)
По показаниям свидетеля ФИО17 прослеживается, что Батуев ФИО219 является их соседом, он проживает по их улице в <адрес>. Около 5-6 лет назад он совместно с супругой ФИО221 переехали туда жить. У них есть двое детей, ФИО222 5 лет и ФИО223 1 годик. ФИО224 является другом ее мужа, они часто общаются, помогают друг другу по хозяйству. ФИО225 хороший, спокойный человек, его может охарактеризовать только с положительной стороны. Насколько часто он употребляет спиртное, она не знает, но пьяным его она практически не видела. Спиртное он практически не употребляет. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с семьей праздновали новый год. Около <данные изъяты> минут они с дочерью ФИО234 вышли из дома, она пошла к ФИО6, отпросилась у нее погулять с друзьями. Она пошла к сестре мужа ФИО7, которая проживает рядом, в доме <адрес>. Муж оставался дома, присматривал за их детьми. Когда она подходила к дому ФИО227, то со стороны ограды Батуевых она услышала голоса Батуева ФИО228 и его жены ФИО5 ФИО229 они разговаривали на повышенных тонах. О чем они разговаривали, она не слышала. Территория ограды ФИО230 и Батуевых расположена через забор. У ФИО233 ФИО231, она пробыла около 20 минут, после этого она пошла домой. По пути домой она увидела, что напротив <адрес> стоял какой-то автомобиль. Между данным автомобилем и домом № по <адрес> происходила какая-то возня. Она слышала какой-то шум. Что там происходило, она не поняла. Автомобиль был с выключенными фарами, на улице было уже темно, поэтому она не разглядела происходящее. На улице в это время, она больше никого не видела. После этого, она сразу же зашла домой. Дома был муж, он спал. В ходе допроса, свидетелю ФИО17 предъявлен деревянный стул, изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части МОВД «Тункинский». На вопрос следователя свидетелю о том, знаком ли ей данный предмет, ФИО7 ответила положительно. Также она пояснила, что данный табурет они использовали как подставку под посуду в кухне. Осенью 2010 года они приобрели кухонный гарнитур, поэтому данный табурет муж вынес из дома, табурет лежал на улице возле ворот выхода. Данный табурет она узнала по форме, по длине ножек, размеру сиденья, по цвету. (л. д. 164-166).
В судебном заседании кроме показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей исследованы материалы уголовного дела:
Рапорт следователя Тункинского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Маханова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (КРСП № от ДД.ММ.ГГГГ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ из МОВД «Тункинский» поступил материал проверки по факту применения насилия в отношении участкового уполномоченного милиции ФИО12, следователя следственного отдела ФИО11 и сотрудников вневедомственной охраны ФИО28, ФИО10 со стороны Батуева Б.Д. В действиях Батуева Б.Д. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. (л.д. 5 )
Рапорт следователя СО при МОВД «Тункинский» старшего лейтенанта юстиции ФИО11 о том, что во время дежурства около 00 часов 30 минут, на обслуживании одного из вызовов Батуев Б.Д. оказал активное физическое сопротивление при задержании и нанес один удар деревянным предметом УУМ ФИО12 в область головы. Также оскорблял их нецензурными словами, хватался за форменную одежду и пытался применить в отношении них насилие. В соответствии со ст. 13 Закона от 18.04.1993 года № 1026-1 «О милиции» в отношении Батуева Б.Д. были применены физическая сила и боевые приемы борьбы. Батуев доставлен в дежурную часть ОВД. (л.д. 7 )
Рапорт УУМ ОУУМ МОВД « Тункинский» старшего лейтенанта милиции ФИО12 о том, что во время дежурства около 00 часов 30 минут, на обслуживании одного из вызовов Батуев Б.Д. оказал активное физическое сопротивление при задержании и нанес ей один удар деревянным предметом в область головы. Также оскорблял их нецензурными словами, хватался за форменную одежду и пытался применить в отношении них насилие. В соответствии со ст. 13 Закона от 18.04.1993 года № 1026-1 «О милиции» в отношении Батуева Б.Д. были применены физическая сила и боевые приемы борьбы. Батуев доставлен в дежурную часть ОВД. (л.д. 15)
Рапорт старшего ГЗ ОВО при МОВД «Тункинский» младшего сержанта милиции ФИО10 о том, что во время дежурства около 00 часов 30 минут, на обслуживании одного из вызовов Батуев Б.Д. оказал активное физическое сопротивление при задержании и нанес один удар деревянным предметом УУМ ФИО12 в область головы. Также оскорблял их нецензурными словами, хватался за форменную одежду и пытался применить в отношении них насилие. В соответствии со ст. 13 Закона от 18.04.1993 года № 1026-1 «О милиции» в отношении Батуева Б.Д. были применены физическая сила и боевые приемы борьбы. Батуев доставлен в дежурную часть ОВД. (л.д. 17 )
Рапорт милиционера водителя ГЗ ОВО при МОВД «Тункинский» младнего сержанта милиции ФИО28 о том, что во время дежурства около 00 часов 30 минут, на обслуживании одного из вызовов Батуев Б.Д. оказал активное физическое сопротивление при задержании и нанес один удар деревянным предметом УУМ ФИО12 в область головы. Также оскорблял их нецензурными словами, хватался за форменную одежду и пытался применить в отношении них насилие. В соответствии со ст. 13 Закона от 18.04.1993 года № 1026-1 «О милиции» в отношении Батуева Б.Д. были применены физическая сила и боевые приемы борьбы. Батуев доставлен в дежурную часть ОВД. (л.д. 19 )
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности расположенный около <адрес>. (л.д. 27-35 )
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у дежурного ФИО24, из дежурной части МОВД «Тункинский» изъят табурет белого цвета. (л.д. 37-41)
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у ФИО10, в кабинете Тункинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ изъят форменный бушлат. (л.д. 43-45)
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в помещении Тункинского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ осмотрены следующие предметы: 1) Табурет белого цвета, изъятый в ходе выемки в дежурной части МОВД «Тункинский» ДД.ММ.ГГГГ; 2) Форменный бушлат, изъятый в ходе выемки в помещении Тункинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ. После осмотра, форменный бушлат и табурет белого цвета упаковываются в отдельные полиэтиленовые пакеты, к пакетам крепятся соответствующие бирки с пояснительной надписью, заверяются подписями понятых, следователя и печатью «Для пакетов». (л.д.46-48)
Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на теле Батуева Б.Д. в поясничной области справа обнаружен участок гиперемии ярко-розового цвета диаметром 10 см. с ровными четкими контурами, не возвышающийся над поверхностью кожи. Вышеуказанный участок гиперемии в правой поясничной области не расценивается как повреждение и судебно-медицинской оценке по степени тяжести не подлежит. Образование вышеуказанной гиперемии в правой поясничной области может быть различным, в том числе посредством натирания, раздражения. Телесных повреждений на теле Батуева нет. (л.д. 57-58)
Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на теле ФИО25 выявлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; ушиб мягких тканей надбровной области слева, ушиб плечевого пояса слева. По механизму образования: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; ушиб мягких тканей надбровной области слева, получены в результате воздействия твердого тупого предмета. Давность полученных повреждений может соответствовать сроку ДД.ММ.ГГГГ. Ушиб плечевого пояса слева получен в результате воздействия твердого тупого предмета. Давность полученного повреждения может соответствовать сроку ДД.ММ.ГГГГ. Не исключается получение данного повреждения при падении с высоты собственного роста. По степени тяжести: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; ушиб мягких тканей надбровной области слева (в совокупности, поскольку имеют один механизм образования), расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ушиб плечевого пояса слева расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. (л.д.75-77).
Исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания вины Батуева Б.Д. в инкриминируемом ему общественно-опасном деянии.
Суд исследовав и оценив доказательства в их совокупности считает доказанной вину Батуева в применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ.
Действия Батуева Б.Д. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
Так, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, его участие в боевых действиях на Северном Кавказе, мнение потерпевших не лишать подсудимого свободы, положительные характеристики, как в быту, так и на работе, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.
Учитывая личность подсудимого, положительно характеризующегося, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие судимостей, суд, несмотря на тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, а также с учётом мнения потерпевших не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить подсудимому Батуеву Б.Д. наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. условное наказание, т.к. считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлены.
Оснований для освобождения Батуева от уголовной ответственности или от наказания, а также применения к нему положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки (оплата труда адвоката) подлежат возмещению за счёт средств осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батуева ФИО232 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.
Обязать осужденного встать на учёт в государственный специализированный орган УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, один раз в 2 месяца проходить регистрацию в данном органе.
Меру пресечения Батуеву Б.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: табурет белого цвета хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тункинского МСО СУ СК РФ по РБ передать по принадлежности ФИО20 Форменный бушлат передать по принадлежности потерпевшему ФИО10 по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Председательствующий: судьяЕ.Д.Бардонова