ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 января 2011 годас.Кырен
Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Пляскин Т.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тункинского района Республики Бурятия Доржиевой А.С.,
подсудимого Гескеева Э.В., защитника - адвоката Мункуева О.Р.представившего удостоверение № 211 и ордер №, при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гескеева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес> РБ, ранее судимого
1. 18 февраля 2010 года <адрес> по ч. 1 ст. 115, ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.
2. 30 марта 2010 года <адрес> по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 115, ч.1 ст. 116 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
3. 15 декабря 2010 года <адрес> по ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Гескеев Э.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гескеев Э.В. обратился на <данные изъяты> <данные изъяты>, расположеннойпо <адрес>, где находясь в коридоре, ожидал приема врача. В это время на <данные изъяты> привезли ранее незнакомую ему ФИО3 с ребенком, которая раздевшись в коридоре, положиласвою куртку на кушетку, где сидел Гескеев Э.В. и прошла с ребенком в процедурный кабинет на прием. Через некоторое время Гескеев Э.В. услышал доносящийся из куртки ФИО3 звонок сотового телефона. Гескеев Э.В. поняв, что в куртке ФИО3 находится сотовый телефон, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО3, с целью дальнейшего обращенияпохищенного в свою пользу. Реализуй свой преступный умысел, Гескеев Э.В. воспользовавшись отсутствием в коридоре <данные изъяты> посторонних лиц, а также медицинского персонала, которые могли бы воспрепятствовать его преступным намерениям, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных намерений, предвидя неизбежностьпричиненияреального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, вытащил из кармана куртки ФИО3 сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 6500 рублей с находящейся в ней сим-картой Улан-Удэнской сотовой связи, стоимостью 100 рублей, на балансе которойнаходилось 100 рублей и тайно похитил указанное имущество ФИО3 После совершения преступления Гескеев Э.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Гескеева Э.В. потерпевшей ФИО3 был причин значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Гескеев Э.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гескеев Э.В.суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультацийс защитником.
Защитник Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть признание вины и раскаяние в содеянном.
Потерпевшая ФИО3 при выполнении требований ст.216 УПК РФ не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Доржиева А.С. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя Доржиевой А.С., согласившегося с заявленным подсудимым Гескеевым Э.В. ходатайством, защитника Мункуева О.Р. поддержавшего ходатайство заявленное подсудимым, мнение потерпевшей ФИО3 не возражавшей против особого порядка принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников уголовного процесса, не возражавших относительно заявленного подсудимым Гескеевым Э.В. ходатайства, и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК Рф и главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Гескеев Э.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет, и считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что действия Гескеева Э.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенноес причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании в соответствиис п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Гескеева Э.В., а также влияющие на назначение наказания: требование с ИЦ МВД РБ о судимости (л.д.61-63), копии приговоров ( л.д. 66-69), справка- характеристика с УИИ № 22 Тункинского района РБ ( л.д. 71), справки с психоневрологического и наркологического кабинетов ( л.д.72,73) справка о составе семьи ( л.д. 75), характеристики ( л.д. 76, 80).
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гескеева Э.В.суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
По месту жительства подсудимый Гескеев Э.В.характеризуется УУМ и МО СП « <данные изъяты>» посредственно.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом по делу не установлены.
Суд считает необходимым с учета личности Гескеева назначить ему наказание для его исправления и перевоспитания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
В совещательной комнате судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст.73 УК РФ или освобождения от наказания, таких оснований суд не усматривает.
Судом также обсуждался вопрос о назначении Гескееву других видов наказания, но с учетом данных о его личности суд приходит к убеждению, что только наказание в виде лишения свободы послужит исправлению и перевоспитанию Гескеева.
При назначении наказания суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В отношении Гескеева Э.В. суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания – ограничение свободы – поскольку он находится в местах лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гескеева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору от 15 декабря 2010г. окончательно назначить Гескееву Э.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Гескееву Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Гескееву Э.В. исчислять с 04 января 2011г. с момента прибытия в колонию – поселение.
Вещественное доказательство – 1 светлую дактопленку – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гескеевым Э.В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: судьяТ.И. Пляскин