приговор 111 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Кырен                                                 05 сентября 2011 года

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Тункинского района Тыхеевой О.В., подсудимого Асламова С.Е., защитника – адвоката Лопсоновой Р.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Анандаевой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Асламова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

Приговором <данные изъяты> от 15 августа 2001 года по ст.30.ч.3-158 ч.2 п.»а,б,в», ст.166 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> от 14 июля 2004 года считать осужденным по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.»а,б», ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ и окончательно определить 5 лет 5 месяцев лишения свободы, освободился 20.11.2006 года по постановлению <данные изъяты> от 13.11.2006 года условно-досрочно на 1 месяц 17 дней.

Приговором <данные изъяты> от 27 июля 2007 года по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на основании ст.73 УК РФ на 2 года.

приговором <данные изъяты> от 27.01.2009 года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 27 июля 2007 года и окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы,

приговором <данные изъяты> от 17.09.2009 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года. освободился 18 мая 2010 года по постановлению <данные изъяты> от 13 мая 2010 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 13 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Асламову С.Е. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Асламова С.Е., который находился напротив своего <адрес> после совместного распития спиртного, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений к ФИО3, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел Асламов С.Е., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, прошел в ограду своего дома по вышеуказанному адресу и взяв кухонный нож, вышел обратно на улицу, видя, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что в результате его преступных действий может наступить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желая этого, умышленно нанес один удар указанным ножом ФИО3 в область живота слева, причинив тем самым проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки без повреждения органов брюшной полости, относящееся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Асламов С.Е. и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Асламов С.Е. суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Также признает предъявленное исковое требование прокурора.

Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник – адвокат Лопсонова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания посредственную характеристику по месту проживания, а также то, что вину признал полностью и раскаивается в содеянном, потерпевший претензий не имеет.

Государственный обвинитель Тыхеева О.В. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3 извещенный надлежащим образом о дне и времени судебного заседания не явился на суд, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к Асламову не имеет, просит строго не наказывать.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование о судимости (л.д.117-118), характеристики по месту проживания (л.д.139), справки с наркологического кабинета (л.д.142) от психиатра (л.д.141), справка о составе семьи (л.д. 95), также исследовано по ходатайству государственного обвинителя характеристика по месту отбывания наказания (л.д.149-150), исковое заявление ( л.д.145)

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асламов С.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Асламова С.Е. квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о назначении наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также в соответствии со ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие опасного рецидива на основании п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ. Совершение преступления в период условно досрочного освобождения суд расценивает как отсутствие анализа в своем поведении, не желание встать на путь исправления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, посредственные характеристики, состояние беременности гражданской жены ФИО6

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ, оснований для применения условного осуждения суд не усматривает.

При наличии таких обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима, наказание назначить в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, в соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ отменив условно-досрочное освобождение по приговору от 17 сентября 2009 года.

Разрешая вопрос о возмещении ущерба по иску прокурора, суд находит необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать материальный ущерб в размере 9 072 руб 62 коп в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, потраченных на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

Адвокат Лопсонова Р.Ю. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном производстве по настоящему делу в качестве защитника подсудимого в течение 2 рабочих дней, в связи с чем следует произвести оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета, о чем в соответствии со ст.313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Лопсоновой РЮ, осуществлявшей защиту обвиняемого произведена оплата труда в сумме 2237 руб 85 коп (л.д.160).

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Асламова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 17 сентября 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от 17 сентября 2009 года и окончательно назначить Асламову С.Е. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Асламову С.Е.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Взять Асламова С.Е. под стражу в зале суда, меру пресечения в виде содержания под стражей отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 05 сентября 2011 года.

Взыскать с Асламова ФИО9 в возмещение ущерба в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 9 072 руб 62 коп.

Вещественное доказательство – нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тункинского районного суда                                             Р-Х.Д. Игнатьева