приговор 158 ч.3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Кырен                                            05 сентября 2011 года

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Тункинского района Тыхеевой О.В., подсудимой Луцик М.Н., защитника Мункуева О.Р., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Анандаевой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Луцик ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Луцик М.Н. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа пошла к своей соседке ФИО5 проживающей по адресу <адрес> - попросить продукты питания. Около <данные изъяты> этого же дня Луцик М.Н., пройдя к указанному дому, увидела замок на входной двери и в этот момент возник преступный умысел на совершение тайного хищения какого- либо ценного имущества и продуктов питания из дома гр. ФИО5 с целью распоряжения в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел Луцик М.Н., воспользовавшись отсутствием хозяйки дома гр. ФИО5, а так же посторонних лиц умышленно, из корыстных побуждений, разбив рукой стекло в раме окна <адрес> через образовавшийся проем тайно перелезла в вышеуказанный дом, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда похитила одеколон « Ягуар», стоимостью 500 рублей, дезодорант « секрет», стоимостью 120 рублей, крем для лица « Сто рецептов красоты», стоимостью 300 рублей, пену для бритья и крем после бритья « Нивея» в наборе, стоимостью 300 рублей, копченое сало весом 1 кг стоимостью 200 рублей, соленую рыбу горбуша, стоимостью 150 рублей, бутылку растительного масла « Солнечный цветок » объемом 0,5 литров, стоимостью 50 рублей, три булочки стоимостью 11 руб 60 коп за одну штуку на общую сумму 34 рубля 80 коп, шоколадные конфеты, весом 300 гр стоимостью 50 рублей, 1 кг лука, стоимостью 21 рублей, яблоки весом 500 гр, стоимостью 60 рублей, моющее средство «фейри», стоимостью 60 рублей, два туалетных мыла, стоимостью 12 рублей за штуку, на общую сумму 24 рубля. С похищенным имуществом с места преступления Луцик скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Луцик М.Н. гр. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1869 рублей 80 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Луцик М.Н. и ее адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Луцик М.Н. суду пояснила, что существо обвинения ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает свое заявление, поданное в ходе предварительного следствия. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимой понятны.

Защитник – адвокат Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимой, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания то, что она ранее не судима, вину признала полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Тыхеева О.В. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5 извещена надлежащим образом о дне и времени судебного заседания, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимой: требование о судимости (л.д.58), справка о составе семьи (л.д.62), характеристика по месту проживания (л.д.63, 64), справки с наркологического кабинета (л.д.61), от психиатра (л.д.60), заключение судебно-психиатрической экспертизы (л.д.19).

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают по ходатайству подсудимой, наказание, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Луцик М.Н. квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей о назначении наказания по усмотрению суда, также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на момент совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ в соответствие с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При наличии таких обстоятельств суд считает возможным применить к Луцик М.Н. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, с испытательным сроком. Назначение основного наказания в виде штрафа, назначение условного наказания с применением штрафа, дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным, подсудимая не работает, не имеет заработка и имущества.

Гражданский иск не заявлен.

Адвокат Мункуев О.Р. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему делу в качестве защитника подсудимого в течение 2 рабочих дней, в связи с чем следует произвести оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета, о чем в соответствии со ст.313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Мункуеву О.Р., осуществлявшему защиту обвиняемой произведена оплата труда в сумме 2237 руб 85 коп (л.д.76).

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства не поступали.

Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Луцик ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать Луцик МН встать на учет в специализированный орган, не менять местожительство без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Луцик МН - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства не поступали

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тункинского районного суда                                              Игнатьева Р-Х.Д.