приговор 158 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Кырен                                            06 сентября 2011 года

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тункинского района Дырбеевой Л.Д., подсудимой Будашкаевой Г.Ф., защитника Мункуева О.Р., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>, потерпевших ФИО7., при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Будашкаевой ФИО8, <данные изъяты>, ранее судимой 12.05.2010 года Тункинским районным судом пост. <данные изъяты>.,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Будашкаевой Г.Ф. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов Будашкаева Г.Ф. находилась в доме у знакомой гр. ФИО2, проживающей по адресу <адрес>, РБ и распивала спиртные напитки совместно с ФИО2 Около ДД.ММ.ГГГГ часов того же дня, ФИО2 от выпитого спиртного опьянела и уснула. В этот момент у находившейся в доме гр. ФИО2 Будашкаевой Г.Ф., которая достоверно знала о нахождении денег в доме у ФИО2, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи денег в сумме 15000 рублей, находившихся в шкафу в зале дома ФИО2, с целью личного обогащения.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение кражи чужого имущества - денег в сумме 15000 рублей, Будашкаева Г.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что хозяйка дома ФИО2 спит, прошла к шкафу, расположенному в зале дома, открыла дверцу шкафа и с нижней полки похитила деньги в сумме 15000 рублей купюрами по 500 рублей, из которых 10000 рублей принадлежали гр. ФИО3 и 5000 рублей принадлежали гр. ФИО2, и положила в карман своей кофты. Затем Будашкаева Г.Ф. с места преступления скрылась и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив таким образом значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО3 в сумме 10000 рублей, значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2 в сумме 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Будашкаева Г.Ф. и ее адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Будашкаева Г.Ф. суду пояснила, что существо обвинения ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает свое заявление, поданное в ходе предварительного следствия. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Также признает исковые требования в пользу ФИО2 в размере 5 000 рублей, в пользу ФИО3 в размере 8 500 рублей, так как она возместила 1 500 рублей и обязуется выплачивать долг с получаемой пенсии.

Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимой понятны.

Защитник – адвокат Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимой, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении

наказания то, что она вину признала полностью и раскаивается в содеянном, она является матерью 6 детей, учесть её возраст и нахождение её на пенсии.

Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО3, ФИО2 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб не возмещен, преступлением причинен значительный ущерб, так как они проживают только на пенсию, подсобного хозяйства и иных доходов не имеют, просят удовлетворить исковые требования в пользу ФИО2 в размере 5 000 рублей, в пользу ФИО3 с учетом возмещения ущерба в сумме 1500 рублей взыскать 8 500 рублей, просят не лишать ее свободы с учетом её возраста.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимой: требование о судимости (л.д.57), справка о составе семьи (л.д.63), характеристика по месту проживания (л.д. 64, 65), справки с наркологического кабинета (л.д.67), от психиатра (л.д.66), а также по ходатайству государственного обвинителя исковые заявления потерпевших (л.д. 68,71)

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Будашкаевой Г.Ф. квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшим.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, посредственные характеристики, мнение потерпевших о смягчении наказания, также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение подсудимой в пенсионном возрасте.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При наличии таких обстоятельств суд с учетом возраста подсудимой, характеристики с органа УИИ – по месту отбывания наказания по приговору от 12 мая 2010 года, согласно которой она нарушений порядка отбывания наказания и нарушений общественного порядка не допускает, также посредственные характеристики с места жительства, мнение потерпевших о снисхождении и на основании ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 12 мая 2010 года.

На основании изложенного суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, назначение условного наказания может достичь цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждение совершения новых преступлений, назначение альтернативных наказаний нецелесообразно в связи с возрастом осужденной.Также суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы в связи с нецелесообразностью.

Разрешая вопрос о возмещении ущерба по иску гражданских истцов, суд находит необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать материальный ущерб в размере 5000

рублей в пользу ФИО2, 8 500 рублей в пользу ФИО3

Адвокат Мункуев О.Р. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему делу в качестве защитника подсудимой

в течение 2 рабочих дней, в связи с чем следует произвести оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета, о чем в соответствии со ст.313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Мункуеву ОР, осуществлявшему защиту обвиняемого произведена оплата труда в сумме 2685 руб 42 коп (л.д.81).

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства не поступали.

Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Будашкаеву ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Будашкаеву Г.Ф. встать на учет в государственный специализированный орган по месту жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе, не менять без уведомления специализированного органа местожительство.

Меру пресечения в отношении Будашкаевой ГФ - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Будашкаевой Галины Федоровны в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба сумму в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу ФИО3 8 500 ( восемь тысяч пятьсот ) рублей.

Вещественные доказательства не поступали.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Приговор Тункинского районного суда от 12 мая 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тункинского районного суда                                              Игнатьева Р-Х.Д.