приговор 111



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Кырен                                                 26 сентября 2011 года

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тункинского района Дырбеевой Л.Д., подсудимого Зарбуева С.Н., защитника – адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>, при секретаре Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зарбуева ФИО8, <данные изъяты> ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Зарбуеву С.Н. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Зарбуев С.Н. находясь возле ограждения стадиона, расположенного напротив <адрес>, РБ, в 5 метрах от входа на указанный стадион, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3 предъявив последнему претензию по поводу того, что последний не является на ремонт стадиона, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил ФИО3 двумя руками за шею и применив физическую силу пригнул последнего за шею к земле и с силой нанес два удара коленом в голову последнего, от которых ФИО3 защитился руками. Затем Зарбуев, продолжая реализовывать свой преступный умысел повернул голову ФИО3 вправо и нанес ФИО3 один удар коленом в теменно височную область головы справа. В результате преступных действий Зарбуева С.Н., ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга с эпидуральной гематомой справа и с наличием общемозговых, очаговых симптомов, которые по своим свойствам расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Ушиб мягких тканей в теменно височной области справа по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Зарбуев С.Н. и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Зарбуев С.Н. суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник – адвокат Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания положительные характеристики по месту проживания, а также то, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, потерпевший претензий не имеет.

Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3 и его законный представитель ФИО6 извещены о дне и времени судебного заседания, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просят рассмотреть дело в их отсутствие, претензий к нему не имеют.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование о судимости (л.д.97), характеристики по месту проживания (л.д.99, 100, 102), справки с наркологического кабинета (л.д.98), от психиатра (л.д.98), справка о составе семьи (л.д. 101).

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зарбуев С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель, защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Зарбуева С.Н. квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о назначении наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При наличии таких обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства не поступали.

Адвокат Мункуев О.Р. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему делу в качестве защитника подсудимого в течение 2 рабочих дней, в связи с чем следует произвести оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета, о чем в соответствии со ст.313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Мункуеву О.Р., осуществлявшего защиту обвиняемого произведена оплата труда в сумме 2685 руб 42 коп (л.д.110).

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зарбуева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет    лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Зарбуева С.Н. встать на учет в специализированный орган, не менять местожительство без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган один раз в два месяца.

Меру пресечения в отношении Зарбуева С.Н. - подписку о невыезде и

надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства не поступали.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тункинского районного суда                                             Р-Х.Д. Игнатьева