приговор 228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Кырен                                                  06 сентября 2011 года

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Тункинского района Тыхеевой О.В., подсудимого Иринцеева БВ., защитника – адвоката Лопсоновой Р.Ю., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> при секретаре Габагуевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Иринцеева ФИО6, <данные изъяты>, судимого

12.07.2011 г. мировым судьей судебного участка Тункинского района по ст. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Иринцееву БВ. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Иринцеев Б.В., находясь в поле возле здания заброшенной фермы, расположенной в 60 метрах в южном направлении от дома №24 по ул. Рабочая, в окрестностях улуса Хужиры Тункинского района РБ, увидел возле здания заброшенной фермы дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, Иринцеев Б.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, найдя на свалке, расположенной рядом с указанным зданием заброшенной фермы, полимерный пакет, и, действуя с прямым преступным умыслом, осознавая противоправность своих действий по незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, создает угрозу общественной безопасности и здоровью населения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ путем сбора руками верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, произраставшего в указанной местности, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 111.8 грамма, и сложил его в найденный полимерный пакет.

Таким образом, Иринцеев Б.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана (каннабис) в количестве 111,8 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от ДД.ММ.ГГГГ «о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру.

После этого Иринцеев Б.В. находясь в поле возле здания заброшенной фермы, расположенной в 60 метрах в южном направлении от дома №24 по ул. Рабочая, в окрестностях улуса Хужиры Тункинского района РБ, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, имея при себе незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис), количество которого в пересчете на постоянную массу составило 111,8 грамма, находящееся в полимерном пакете, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно незаконно хранит наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, что действует в нарушение правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде причинения угрозы здоровью человека и желая их наступления, держа в руках полимерный мешок с собранным в него наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут пешком направился с вышеуказанного поля домой по адресу ДД.ММ.ГГГГ где, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 111,8 грамма, без цели сбыта, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего хранения и высушивания, предварительно открыв вышеуказанный полимерный пакет, спрятал незаконно приобретенное наркотическое средство -марихуану (каннабис) весом 111,8 грамма под крыльцо бани, расположенной в ограде его дома по <адрес> РБ, где незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе осмотра места происшествия по <адрес> РБ у Иринцеева Б.В. указанное наркотическое средство - марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 111,8 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Тем самым Иринцеев Б.В. с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконное хранение наркотического средства марихуаны (каннабис), количество которого в пересчете на постоянную массу составило 111,8 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Иринцеев Б.В. и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Иринцеев Б.В. суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник – адвокат Лопсонова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания посредственную характеристику по месту проживания, а также то, что вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах.

Государственный обвинитель Тыхеева О.В. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование о судимости (л.д.72), справка о составе семьи (л.д. 92), характеристики по месту проживания (л.д.93), характеристика с УИИ с указанием о снятии с учета в связи с истечением испытательного срока (л.д. 88), характеристика с МОВД (л.д. 94), справки с наркологического кабинета (л.д.97) от психиатра (л.д.96).

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иринцеев Б.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Иринцеева Б.В. квалифицировать по части 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, наказание назначить в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, штрафные санкции не применять в связи с нецелесообразностью, подсудимый не работает, иных доходов и имущества не имеет.

При наличии таких обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание с применением условного осуждения, исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

Адвокат Лопсонова Р.Ю. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном производстве по настоящему делу в качестве защитника подсудимого в течение 2 рабочих дней, в связи с чем следует произвести оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета, о чем в соответствии со ст.313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Лопсоновой Р.Ю, осуществлявшей защиту обвиняемого произведена оплата труда в сумме 3132 руб 99 коп (л.д.99).

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иринцеева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без применения штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от 12 июля 2011 года и окончательно определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без применения штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Иринцеева Б.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, не менять без уведомления данного органа местожительство.

Меру пресечения в отношении Иринцеева БВ. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану (каннабис) – весом 106,64 граммов уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тункинского районного суда                                             Р-Х.Д. Игнатьева