приговор 158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Кырен                                           29 сентября 2011 года

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тункинского района Дырбеевой Л.Д., подсудимой Кобелевой Г.С., защитника Мункуева О.Р., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>, при секретаре Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кобелевой ФИО6, <данные изъяты>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Кобелевой Г.С. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут у Кобелевой Г.С., которая пришла к ФИО5 по адресу: <адрес> РБ, и увидела замок на входной двери дома, возник преступный умысел на тайное хищение имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Кобелева Г.С. умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, во дворе квартиры ФИО5 нашла топор, которым взломала пробой на входной двери веранды указанной квартиры и незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила телевизор «Ролсен». С похищенным имуществом с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб на суму 4800 рублей потерпевшей ФИО5

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Кобелева Г.С. и ее адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Кобелева Г.С. суду пояснила, что существо обвинения ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает свое заявление, поданное в ходе предварительного следствия. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимой понятны.

Защитник – адвокат Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимой, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания то, что она ранее не судима, вину признала полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5 извещена надлежащим образом о дне и времени судебного заседания, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимой: требование о судимости (л.д.60-64), справка о составе семьи (л.д.73), характеристика по месту проживания (л.д.74, 75), справки с наркологического кабинета (л.д.67), от психиатра (л.д.66).

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают по ходатайству подсудимой, наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей о назначении наказания по усмотрению суда, характеризующий личность данные, также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ в соответствие с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При наличии таких обстоятельств суд считает возможным применить к Кобелевой Г.С. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, с испытательным сроком. Исправление и перевоспитание осужденной возможно без изоляции от общества. Назначение основного наказания в виде штрафа, назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд полагает нецелесообразным, подсудимая не работает, не имеет заработка и имущества.

Гражданский иск не заявлен.

Адвокат Мункуев О.Р. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему делу в качестве защитника подсудимой в течение 2 рабочих дней, в связи с чем следует произвести оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета, о чем в соответствии со ст.313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

В ходе предварительного следствия адвокату Мункуеву О.Р. произведена оплата труда за 4 рабочих дня в сумме 1790 рублей 28 копеек за счет государства.(л.д.84).

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства не поступали.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобелеву ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать Кобелеву Г.С. встать на учет в специализированный государственный орган, не менять местожительство без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Кобелевой Г.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства не поступали

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тункинского районного суда                                               Игнатьева Р-Х.Д.