приговор 160



ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    село Кырен                                                     15 сентября 2011 года

    Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тункинского района Тыхеевой О.В., подсудимой Федоровой Т.Н., защитника – адвоката Лопсоновой Р.Ю., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер, с участием потерпевшей ФИО10., при секретаре Анандаевой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Федоровой ФИО9, <данные изъяты>,

      Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

    Установил :

    Органами предварительного следствия Федоровой Т.Н. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ Федорова Т.Н. устроилась на работу в качестве продавца на рынке, расположенном по адресу: улица Трактовая, б/н в пос.Аршан Тункинского района РБ у индивидуального предпринимателя (далее по тексту ИП) ФИО11 которая зарегистрировалась в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей ДД.ММ.ГГГГ в качестве индивидуального предпринимателя. 21.05.2010 года с Федоровой Т.Н. был заключен трудовой договор, согласно которого Федорова Т.Н. обязана добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, бережно относится к имуществу работодателя, а также 21.05.2010 года с Федоровой Т.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Федорова Т.Н., занимающая должность продавца, выполняющая работу непосредственно связанную с материальными ценностями, принимает на себя полную материальную ответственность за вверенный ей товар для розничной продажи (реализации). И в связи с этим обязуется: бережно относиться к вверенному ей имуществу, в установленном порядке вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно- денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, участвовать в проведении инвентаризации.

21.05.2010 года Федоровой Т.Н. было определено рабочее торговое место на рынке ФИО12 расположенном по адресу: улица Трактовая,б/н, вблизи центральных ворот парковой зоны в пос. Аршан Тункинского района РБ для исполнения своих трудовых обязанностей продавца. В мае 2010 года, точная дата следствием не установлена, у Федоровой Т.Н., работавшей на указанном рынке, являющейся материально-ответственным лицом, возник умысел, направленный на совершения присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей и принадлежащего ФИО2- денежных средств в виде выручки с целью личного обогащения. С целью реализации своего преступного умысла Федорова Т.Н. в период времени с 21.05.2010 года по 14.09.2010 года в дневное время, находясь на своем рабочем-торговом месте, расположенном на рынке ФИО13, по адресу: улица Трактовая,б/н, вблизи центральных ворот парковой зоны в пос. Аршан Тункинского района РБ, являясь материально- ответственным лицом, имея умысел на постоянное и систематическое хищение денежных средств со своего подотчета, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и, желая их наступления умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и получения средств к существованию присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, то есть, выполняя свои функциональные обязанности продавца Федорова Т.Н., получала от покупателей денежные средства за приобретенный у нее товар и не передавала лично в руки ФИО2, а присваивала, устно объясняя последней о низкой выручке денежных средств с продажи товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО2, Федорова Т.Н тратила на свои личные нужды.

Таким образом, Федорова Т.Н. похитила со своего подотчета в период времени с 21.05.2010 по 14.09.2010 года денежные средства, принадлежащие ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут у Федоровой Т.Н., находившейся на лестничной площадке в <адрес>, напротив <адрес>, расположенной по <адрес> РБ, знавшей, что у ФИО4, имеется с собой сотовый телефон марки «LG-GM200» из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного телефона, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья Федорова Т.Н. подошла к ФИО4 и действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО4, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения общественно опасных последствий в результате её действий - причинение имущественного и физического вреда ФИО4, желая действовать и действуя именно таким образом, с целью подавления воли и решимости ФИО4 к сопротивлению, для облегчения завладения чужим имуществом, осознавая, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно, нанесла 2 удара ладонью по лицу ФИО4, причинив последней множественные кровоподтеки орбитальной областей (синюшного) цвета по своим свойствам не расценивающиеся как причинение вреда здоровью, сопровождая свои действия требованиями о передаче ей сотового телефона. ФИО4, испугавшись дальнейшего применения в отношении нее насилия со стороны Федоровой Т.Н., передала из рук в руки Федоровой Т.Н. свой сотовый телефон марки «LG-GM200» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 600 рублей и СИМ-карта стоимостью 100 рублей, всего общей стоимостью 3700 рублей. Федорова Т.Н. получив в руки от ФИО4 сотовый телефон марки «LG-GM200» в комплекте с флеш-картой и СИМ-картой, принадлежащий последней скрылась с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Федорова Т.Н. причинила материальный ущерб гр. ФИО4 на общую сумму 3700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Федорова Т.Н. и её адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимая Федорова Т.Н. суду пояснила, что существо обвинения ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником. Также она признает предъявленное исковое требование в сумме 38 750 рублей в полном объеме, обязуется погасить при первой возможности.

    Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимой понятны.

    Защитник – адвокат Лопсонова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимой, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство её подзащитной должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания то, что она вину признала полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судима, характеризуется положительно, также просит учесть её молодой возраст.

    Государственный обвинитель Тыхеева О.В. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

    Потерпевшая ФИО4, извещенная о дне и времени судебного заседания, просит рассмотреть дело в ее отсутствие в порядке особого производства, претензий никаких к подсудимой не имеет, ущерб возмещен.

    Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит взыскать материальный ущерб с подсудимой в размере 38 750 рублей, полагает возможным применение условного осуждения.

    В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимой: требование о судимости (л.д.156), справка о составе семьи (л.д.160), характеристики (л.д. 159, 161), справки с наркологического кабинета (л.д.157), от психиатра (л.д.158), а также по ходатайству государственного обвинителя исковое заявление ФИО2 (л.д. 162).

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Федорова Т,Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают по ходатайству подсудимой, наказание, предусмотренное ч.2 ст. 160 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Федоровой Т.Н. по факту присвоения имущества квалифицировать по ч.2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, по факту грабежа по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, согласно представленных характеристик подсудимая характеризуется положительно, не работает, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

    При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствие с которым, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

    Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При наличии таких обстоятельств суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, альтернативные виды наказания, не применять в связи с нецелесообразностью. Исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества.

Адвокат Лопсонова Р.Ю. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном производстве по настоящему делу в качестве защитника подсудимой в течение 1 рабочего дня, в связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета, о чем в соответствии со ст.313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Мункуеву О.Р., осуществлявшему защиту обвиняемой, произведена оплата труда в сумме 3580 руб. 56 коп (л.д.208).

    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

    Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Разрешая вопрос о возмещении ущерба по иску гражданского истца, суд находит необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать материальный ущерб в размере 38 750 рублей, подсудимая требование признала в полном объеме.

    Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федорову ФИО14 виновной в совершении преступлений, предусмотренный ч.2 ст. 160 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по ч.

2 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без назначения штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Федоровой Т.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Федорову Т.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять местожительство без уведомления специализированного органа.

    Меру пресечения в отношении Федоровой Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три тетради прихода-расхода возвратить по принадлежности, трудовой договор, договор о материальной ответственности, расписку хранить при уголовном деле.

    Взыскать с Федоровой ФИО15 в пользу ФИО16 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

    Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья Тункинского районного суда                                  Р-Х.Д. Игнатьева