приговор 158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Кырен                                          14 сентября 2011 года

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Тункинского района Тыхеевой О.В., подсудимого Шехина Д.Н., защитника – адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> при секретаре Анандаевой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шехина ФИО7, <данные изъяты> ранее судимого приговором Тункинского районного суда РБ от <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Шехину Д.Н. предъявлено обвинение в том, что у Шехина Д.Н. в первой половине декабря 2010 г, точная дата следствием не установлена, около 23 часов зашедшего в гости в ФИО5 по адресу по <адрес>, РБ, и увидевшего, что двери дома закрыты возник умысел на хищение имущества

Реализуя свой преступный умысел, Шехин Д.Н., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, прошел под навес сарая, расположенного возле вышеуказанного дома, откуда похитил тепловентилятор ТВ-3/3, стоимостью 3800 рублей, принадлежащий гр. ФИО5 После чего Шехин Д.Н. вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Шехин Д.Н. и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шехин Д.Н. суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник – адвокат Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания положительную характеристику по месту проживания, а также то, что вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Тыхеева О.В. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5 извещена о дне и времени судебного заседания, просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, требований материального характера не имеет.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование о судимости (л.д.62), копия приговора от 30 декабря 2009 года (л.д. 68), справка с ПССП по Тункинскому району (л.д. 71), характеристики по месту проживания (л.д.69, 72), характеристика с УИИ (л.д. 63), характеристика с МОВД (л.д. 64), свидетельство о рождении детей (л.д. 68,69)справки с наркологического кабинета (л.д.78) от психиатра (л.д.76), справка о составе семьи (л.д. 73).

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шехин Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Шехин Д.Н. квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие рецидива на основании ч.1 ст.18 УК РФ, при признании рецидива суд учитывает преступление, совершенное Шехиным по приговору от 30 декабря 2009 года, которое исполнено осужденным 28 мая 2010 года, судимость в отношении Шехина на момент совершения преступления не была погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При наличии таких обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, подсудимый пояснил, что работает на временных работах, заработная плата составляет около 2 000 рублей в месяц. При назначении штрафа суд на основании ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи.

Вещественные доказательства не поступали.

Гражданский иск не заявлен

Адвокат Мункуев О.Р. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня, в связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета, о чем в соответствии со ст.313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Мункуеву О.Р., осуществлявшему защиту обвиняемого произведена оплата труда в сумме 1790 руб 28 коп (л.д.83).

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Шехина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Шехина Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства не поступали

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тункинского районного суда                                             Р-Х.Д. Игнатьева