приговор 228.1



    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кырен                                                                     18 октября 2011 года

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Тункинского района Тыхеевой О.В., подсудимого Устинова Д.В., защитника – адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, при секретаре Анандаевой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Устинова ФИО11, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ФИО12 часов у гр. Устинова Д.В., который находился у себя дома по адресу <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью сбыта наркотического средства –марихуаны в особо крупном размере. Реализуя возникший умысел он в тот же день около ДД.ММ.ГГГГ минут, взяв из дома полимерный мешок белого цвета, пришел на поле, расположенное в 150 метрах в южном направлении от <адрес> у. <адрес> РБ, и действуя с прямым умыслом, с целью незаконного сбыта наркотических средств-марихуаны в особо крупном размере, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, создает угрозу общественной безопасности и здоровью населения, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств и причинения угрозы здоровью населения, желая их наступления, <данные изъяты>, незаконно собрал наркотическое средство- марихуану, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 765, 4 грамма, и сложил его в принесенный с собой полимерный мешок белого цвета, с целью последующего незаконного сбыта. Тем самым, Устинов Д.В. осуществил незаконное приобретение с целью сбыта наркотического средства- марихуаны (каннабиса), количество которого в пересчете на всю массу вещества, высушенной до постоянной массы составило 765, 4 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «О крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

После этого Устинов Д.В. с целью незаконного хранения наркотического средства марихуаны в особо крупном размере и дальнейшего его сбыта, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом правил оборота наркотических средств и желая их наступления, из корыстных побуждений принес с поля, где ее собирал и спрятал в тот же день около ДД.ММ.ГГГГ часа в водосточную трубу, что находится возле его дома по адресу <адрес> РБ, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым, Устинов Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконное хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью сбыта, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 765, 4 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Устинов Д.В. умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3- ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», понимая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств и причинения угрозы здоровью населения, преследуя цель получения дохода и материальной выгоды, из корыстных побуждений не зная, что в отношении него ведется сотрудниками ОУР МОВД «Тункинский» оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» возле здания заброшенной бани, расположенной на расстоянии 7 метров в восточном направлении от <адрес> РБ, после того, как покупатель ФИО4 спросил, где можно купить наркотическое средство, он ответил, что можно приобрести у него, затем прошел в помещение заброшенной бани, взял пакет и мешок и передал незаконно хранящийся у него с целью сбыта пакет с наркотическим средством марихуаной в количестве в пересчете на постоянную массу 132,44 грамма и мешок с наркотическим средством марихуаной, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 632, 96 гр ФИО4, который являлся сотрудником правоохранительных органов и действовал в соответствии со ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от него в качестве оплаты <данные изъяты> рублей.

Указанными действиями Устинов Д.В. осуществил незаконный сбыт наркотического средства марихуана общим весом в пересчете на постоянную массу 765, 4 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру сотруднику правоохранительных органов, который в свою очередь изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Тем самым гр. Устинов Д.В. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Устинов Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Устинова Д.В., данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов решил сходить на поле, собрать коноплю для продажи. Ранее продажей наркотиков не занимался. Около ДД.ММ.ГГГГ минут, взяв с собой из дома полимерный мешок белого цвета, пошел на поле, которое расположено на расстоянии 150 метров от последних домов по <адрес> в южном направлении от <адрес> ( то есть местности Могой-Горхон) <адрес> РБ, где он <данные изъяты>. Собрал примерно 1\3 мешка до 15 часов. С собранной коноплей пошел к своему дяде ФИО14, проживающему недалеко от базы ФИО15, названия улицы не помнит, так как хотел с ним выпить. Зайдя во двор его дома, мешок с коноплей спрятал в трубу, возле его избушки. Кобелева дома не было, поэтому он ушел домой, коноплю забирать не стал, так как не стал рисковать идти по улице, подумав, что его могут поймать. Когда стемнело, примерно около ДД.ММ.ГГГГ часа, он вернулся к ФИО16, забрал мешок с коноплей и ушел домой. Коноплю домой уносить не стал, так как его могли увидеть, спрятал недалеко от своего дома, на расстоянии 10 метров от дома, с правой стороны от дома, под кордоном, то есть мусором. Данная конопля у него там и лежала до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили, спросили у него как зовут, на что он представился ФИО17. Собеседник представился ФИО18, в ходе разговора поинтересовался о том, где можно купить анашу. Так как у него хранилась в тайнике собранная им анаша, которую он хотел продать, он ответил ФИО19, что у него имеется анаша, что он может ему продать. ФИО20 спросил за сколько, он ответил, что за <данные изъяты> рублей. Договорились вечером встретиться возле здания заброшенной бани, по <адрес>. С целью продажи конопли, он взял из дома полиэтиленовый пакет синего цвета, переложил туда немного конопли из мешка, затем пошел на <адрес>, возле старого здания заброшенной бани, где стал ждать ФИО21. Пакет с коноплей спрятал в здании бани, около дверного проема. Около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ он находился у здания, когда к нему подъехала автомашина иностранного производства, белого цвета. За рулем был парень, бурят, сзади сидели еще трое. Водитель автомашины спросил у него : «ФИО24, да?!», он ответил, что это он. Затем сел в машину. Парень представился ФИО22. ФИО23 у него спросил, где можно купить анашу, на что он ему ответил, что у него имеется конопля на продажу. Договорились, что он продаст коноплю за <данные изъяты> рублей. Парень попросил показать коноплю, он вышел из машины, взял пакет с коноплей из бани, затем, сев в машину, передал его Баиру. Баир у него спросил, почему так мало. Он ему ответил, что у него еще есть конопля, что может

ему еще продать, имея в виду остатки конопли, которые у него оставались в мешке. После чего он предложил ФИО25 подождать, пока он не принесет ему еще конопли. ФИО26 согласился, сказав: «Неси, что есть!» Тогда он вышел из машины и пошел домой, за оставшейся коноплей, которая находилась в мешке, у него возле дома. От данного места до его дома около 70 метров. Он сбегал домой, взял спрятанный мешок с коноплей, вернулся к машине. Сев, передал мешок ФИО28, сказав, что это его конопля, что собрал ее на поле. ФИО27 спросил, хватит ли <данные изъяты> рублей, он ответил, что нормально. После чего ФИО29 передал ему 300 рублей, которые были купюрами по 50 рублей, в количестве 6 штук. Взяв данные деньги, он вышел из машины, хотел идти, его остановил ФИО30 и второй парень, который сидел сзади, представили ему свои служебные удостоверения, пояснив, что являются сотрудниками милиции, сказали, что в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочные закупки». Другой сотрудник милиции, представившийся ФИО6, произвел личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по 50 рублей, в количестве 6 штук, которые были получены им в результате продажи конопли. Данные деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. Также у сотрудника милиции ФИО31, была изъята конопля в пакете и в мешке, которые он ему продал. По данному факту у него было отобрано объяснение. Вину свою в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.( л.д. 101-103) В судебном заседании подсудимый Устинов Д.В. подтвердил данные показания пояснив, что также в ходе следствия он показал место сбора наркотического вещества в местности Могой Горхон.

Кроме показаний подсудимого, вина Устинова Д.В. подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Свидетель ФИО5 суду показал, что в двадцатых числах мая 2011 года, точную дату не помнит, подошли сотрудники милиции, попросили быть представителем общественности при проведении оперативного мероприятия. Также был второй представитель, фамилии его он не помнит. Им разъяснили права и обязанности, цель и порядок проведения, проводилась проверочная закупка в отношении Устинова. Покупателем должен был выступать сотрудник уголовного розыска ФИО4, все документы оформлял другой сотрудник, фамилию не помнит. В их присутствии был произведен осмотр машины, на котором они выезжали, никаких запрещенных предметов не обнаружили, затем произвели досмотр ФИО4, запрещенных предметов при нем не было обнаружено. Также осматривали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по 50 рублей, записаны серийные номера, сделаны ксерокопии. Все эти действия были задокументированы, они расписались в актах. Затем все сели в данную машину, поехали на <адрес> в <адрес>, к заброшенному зданию бани, там сидел молодой парень, ФИО4 спросил, он ли ФИО32, тот ответил утвердительно. Затем этот парень сел в машину, ФИО4 поинтересовался, где можно купить анашу, ФИО33 ответил, что у него, затем вышел из машины, откуда -то из здания бани принес пакет синего цвета и показал ФИО4, последний сказал, что этого мало, тогда ФИО34 сказал, что может ещё принести и куда-то ушел, минут через пять возвратился с полимерным мешком. ФИО4 посмотрел содержимое мешка, сказал, что может купить за <данные изъяты> рублей, передал ФИО35 деньги. ФИО1 взял деньги, вышел из машины и затем второй сотрудник и ФИО4 представились сотрудниками уголовного розыска, изъяли у Устинова деньги, вновь осмотрели эти деньги, затем осмотрели содержимое мешка и пакета, осмотрели автомашину и составили акты. Он участвовал в данном мероприятии добровольно.

Свидетель ФИО6 пояснил, что в уголовный розыск поступила оперативная информация о том, что гр-н Устинов Д.В. занимается незаконной деятельностью по сбыту наркотических средств. С целью пресечения преступной деятельности, документирования, фиксации и привлечения данного лица к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя выступал сотрудник ФИО4, были приглашены представители общественности ФИО7-Д. и ФИО5 Позвонили Устинову Д.В., в ходе которого последний сказал, что у него имеется анаша на продажу. Договорившись о месте и времени встречи в присутствии с представителями общественности он произвел досмотр автомашины марки <данные изъяты> белого цвета, без государственного номера, в данной автомашине запрещенных к

гражданскому обороту наркотиков, наркотических средств, оружия обнаружено не было. Затем он произвел досмотр ФИО4, ничего запрещенного, наркотиков, а также денежных средств обнаружено не было, произвели осмотр денежных купюр, достоинством по 50 рублей, в количестве 6 штук в сумме <данные изъяты> рублей, их отксерокопировали. Поехали на <адрес>, возле здания заброшенной бани, увидели молодого человека. ФИО4 удостоверился, что это и есть Устинов ФИО36. В салоне машины ФИО4 спросил у Устинова : «где можно купить анашу ?». Устинов ответил, что у него есть на продажу анаша и из здания заброшенной бани вынес пакет синего цвета и передал ФИО4. Это было в 17 часов 12 минут. ФИО4 осмотрел содержимое пакета, спросил у Устинова, почему так мало, на что Устинов ответил, что у него еще есть и попросив подождать, вернулся где-то через 5 минут около ДД.ММ.ГГГГ минут, принеся с собой мешок белого цвета. Данный мешок передал ФИО4. ФИО4 и Устинов за анашу сошлись на <данные изъяты> рублях. ФИО4 передал <данные изъяты> рублей, после чего Устинов пересчитал деньги, и вышел из машины. После мы с ФИО4 вышли из машины, он задержал Устинова, представились сотрудниками милиции, изъяли денежные средства, наркотическое вещества, составили соответствующие акты.

Свидетель ФИО4 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» дал аналогичные показания указав, что ранее с Устиновым не был знаком, никаких провокационных действий с его стороны не было, при поступлении оперативной информации о том, что гражданин Устинов Д.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, было решено провести оперативно розыскные мероприятия. У него имелся номер сотового телефона Устинова Д.В., он позвонил ему, поинтересовался, где можно приобрести наркотики, Дмитрий сказал, что у него, договорились о встрече возле заброшенного здания бани, который расположен на <адрес> в <адрес>. Вместе с представителями общественности, сотрудником ФИО6 прибыли на место, Устинов уже его ожидал, он удостоверился в его личности, также он выразил намерение продать ему хранящееся наркотическое средство, затем Устинов принес наркотические средство в полиэтиленом пакете, затем в мешке, он удостоверился, что содержимое в двух пакетах является наркотическим средством по характерному специфическому запаху, передал <данные изъяты> рублей. После того, как они представились, изъяли денежные средства, Устинов сказал, что собрал наркотическое средство в октябре 2010 года и хранил до настоящего времени.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей ФИО8, о том, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Устинова Д.В., ему были разъяснены права и обязанности, затем они проехали на служебной машине в западном направлении по <адрес>. Проехав до <адрес> к местности Могой Горхон завернули налево, в южном направлении на <адрес>, в конце улицы, на расстоянии 150 метров от последнего <адрес> расположено заброшенной фермы Устинов пояснил, что на поле около этой фермы ДД.ММ.ГГГГ он в мешок насобирал дикорастущую траву коноплю, затем проехали на <адрес> и Устинов показал место, где хранил наркотики до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75-76);

показания свидетеля ФИО7-Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В присутствии его и другого представителя был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, досмотрен сотрудник милиции, ничего запрещенного обнаружено не было, были осмотрены купюры в сумме <данные изъяты> рублей, которые впоследствии были переданы Устинову, в его присутствии Устиновым было продано наркотическое средство сотруднику милиции ДД.ММ.ГГГГ возле здания заброшенной бани по <адрес> РБ. (.д. 63-65)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 285 УПК РФ, исследованы:

    -    рапорт оперуполномоченного ОУР ФИО6 о том, что в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятии « Проверочная закупка» в <адрес> гр. Устинов Д.В. сбыл оперуполномоченному ФИО4 наркотическое средство марихуану, общим весом 765, 4 грамма. (л.д.11)

    -    акт досмотра транспортного средства перед проведением оперативно-

     розыскного мероприятия « Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в с. Кырен Тункинского района Республики Бурятия оперуполномоченный ОУР МОВД «Тункинский» ФИО6 в присутствии ФИО5, ФИО7-Д. произвел досмотр автомашины <данные изъяты> без государственного номера, в ходе которого в салоне автомашины, багажнике ничего запрещенного обнаружено не было.(л.д. 20 )

-акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ОУР МОВД «Тункинский» ФИО6 в присутствии ФИО5, ФИО7-Д. произвел досмотр покупателя ФИО4, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д.21 )

- акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ОУР МОВД «Тункинский» ФИО6 в присутствии ФИО5, ФИО7-Д. осмотрел, отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством по <данные изъяты> штук с номерами Эт 4639122, Ьн 0379599, Ьч 7260261, Ях 7296222, Ьм 3230328, Эт 2692568 и вручил участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» о/у ОУР ФИО4 (л.д. 22-24 )

    -    акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ОУР МОВД «Тункинский» ФИО37.ФИО38. в присутствии ФИО5, ФИО7-Д. произвел личный ФИО39 в ходе которого последний добровольно выдал пакет синего цвета имешок белого цвета с веществом растительного происхождения, с характерным запахомконопли, которые в присутствии участвующих лиц был опечатаны, скрепленыбумажными бирками с пояснительной надписью, заверены подписями участвующих лиц и печатью № 57. (л.д. 26 )

    -    актом изъятия предметов, в ходе которого о\у ОУР ФИО40 у угр.Устинова Д.В. изымаются деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством по <данные изъяты> рублей, вколичестве <данные изъяты> с номерами Эт 4639122, Ьн 0379599, Ьч 7260261, Ях 7296222, Ьм3230328, Эт 2692568. (л.д. 27 )

    -    справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой веществорастительного происхождения, добровольно выданное о/у ОУР ФИО4,которые    приобрел    в    ходе    проведения    ОРМ    «Проверочная    закупка»    являетсянаркотическим средством- марихуаной, количествами, высушенной до постоянной массы,132, 44 грамма, 632, 96 грамма. Общее количество 765, 4 г. (л.д. 36 )

    -    заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам котороговещества растительного происхождения, общей массой 878 г (массами 148 и 730 г),добровольно выданные о/у ОУР ФИО4 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Устинова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ    года являются наркотическим средством- марихуаной. Общее количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составляет 755, 08 г. (л.д. 45-48)

    -    протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осматривается участокулицы Мира <адрес> РБ, установлено, что на расстоянии 7 метров ввосточном направлении от <адрес> РБимеется здание заброшенной бани. (л.д. 37-39 )

-протокол выемки у гр. ФИО6, в ходе которого изымается пакет синего цвета и мешок белого цвета с наркотическим средством. (л.д. 51-52 )

    -    протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого былиосмотрены синий полимерный пакет, белый полимерный мешок, в которых имеютсямарихуана. Данная марихуана была осмотрена, признана и приобщена к материаламуголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 53-54 )

-протокол выемки у гр. ФИО6, в ходе которого изъят целлофановый пакет с деньгами. (л.д. 58-59)

    -    протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого былиосмотрены деньги в сумме <данные изъяты> с номерами Эт4639122, Ьн 0379599, Ьч 7260261, Ях 7296222, Ьм 3230328, Эт 2692568. Деньги былиосмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве

    вещественного доказательства. (л.д. 60-61, 62 )

    -    протокол проверки показаний подозреваемого Устинова Д.В., согласно которогоон показал поле, расположенное в 150 метрах от <адрес> у. Хужиры Тункинскогорайона РБ в южном направлении, где он собрал коноплю, также двор <адрес> и улицу, напротив <адрес> РБ, где он хранил наркотическое средство. (л.д. 91-96 )

     Исследованные судом доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания Устинова Д.В. виновным в совершении инкриминируемого преступного деяния.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Устинова Д.В. подлежат квалификации ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направлены на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд в основу приговора ложит стабильные показания подсудимого Устинова, который последовательно рассказал обстоятельства приобретения хранения в целях сбыта, а также сбыт наркотического средства. Согласно исследованного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте, Устинов в присутствии понятых, с адвокатом подробно, ориентируясь на местности, подтвердил свои показания. Признательные показания Устинова согласуются с показаниями других свидетелей, исследованными материалами дела и поэтому оснований не доверять им у суда не имеется.

    При назначении наказания Устинову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, посредственные характеристики с места проживания, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, подсудимый подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание оснований, также молодой возраст подсудимого, трудное материальное положение семьи, где он является единственным работающим по найму членом семьи, отсутствие тяжких последствий, роль и поведение подсудимого во время и после совершения преступления, указанные обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. При назначении наказания учитывать положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований к освобождению от уголовной ответственности суд не находит.

На основании изложенного суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ будет справедливым, отвечать целям назначения наказания, установленным ст. 43 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

Адвокат Мункуев О.Р. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему делу в качестве защитника подсудимого в течение 2 рабочих дней, в связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с осужденного, о чем в соответствии со ст.313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Мункуеву О.Р., осуществлявшему защиту обвиняемого Устинова Д.В. произведена оплата труда в сумме 1342 руб. 71 коп. (л.д.124).

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устинова ФИО42 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Устинова Д.В. встать на учет в специализированный орган, не менять местожительство без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Устинова Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану – уничтожить, денежные средства в размере 300 рублей – вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет подсудимого Устинова Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тункинского районного суда                                                    Р.-Х.Д. Игнатьева