приговор 228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Кырен                                                      08 сентября 2011 года

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора Тункинского района Тыхеевой О.В., подсудимого Башинова Б.Б., защитника адвоката Лопсоновой Р.Ю., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, при секретаре Ямпиловой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Башинова ФИО5, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Башинов Б.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут у Башинова Б.Б, который находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, РБ и который достоверно знал, что на поле возле заброшенного здания бывшей фермы в местности <адрес>», расположенной в конце <адрес>, РБ произрастает дикорастущая трава конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Башинов Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут вышел из дома и около ДД.ММ.ГГГГ минут этого же дня пришел на поле, расположенное в 100 метрах в западном направлении от заброшенного здания бывшей фермы в конце <адрес>, РБ, местности <адрес>», где произрастает дикорастущая конопля. После чего Башинов Б.Б. находясь на указанном поле, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий в виде незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, что действует в нарушение правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде причинения угрозы здоровью населения и желая их наступления, <данные изъяты>, без цели сбыта для личного употребления. Таким образом, Башинов Б.Б. получил наркотическое средство во владение, то есть осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса) в количестве высушенной до постоянной массы не менее 711 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего Башинов Б.Б., находясь на поле возле заброшенного здания бывшей фермы, расположенной в конце <адрес>, РБ в местности « Могой-Горхон», не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГО г около ДД.ММ.ГГГГ минут, имея при себе незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере находящееся в пакете, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно незаконно хранит наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, что действует в нарушение правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, а также осознавая, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленный Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий общественно опасных последствий в виде причинения угрозы здоровью человека и желая их наступления, прошел в лесной массив, расположенный примерно в 250 м в южном направлении <адрес>, РБ, где зарыл пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством в особо крупном размере без цели сбыта в землю и хранил там с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ мин ДД.ММ.ГГГГ.

Тем самым Башинов Б.Б. осуществил незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) в количестве в пересчете на постоянную массу не менее 711 гр без цели сбыта, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе осмотра места происшествия- поляны, расположенной возле лесного массива, примерно в 200 м в южном направлении <адрес>, РБ, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: полимерный пакет, содержащий наркотическое средство марихуану, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 711 граммов; металлическая миска, на стенках которой находилась смесь табака с наркотическим средством гашишное масло, количество гашишного масла в смеси в пересчете на постоянную массу составило 1, 176 грамма; пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра с жидкостью, содержащая наркотическое средство- гашишное масло. Количество наркотического средства гашишное масло в жидкости составило 0, 588 граммов в пересчете на постоянную массу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Башинов Б.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Башинов Б.Б. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник –адвокат Лопсонова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном.

Государственный обвинитель Тыхеева О.В. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании в соответствии    с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы    уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого: копия

паспорта (л.д. 117-118), требование с ИЦ МВД РБ о судимости (л.д. 119), справка о составе семьи ( л.д. 124), справки с психоневрологического и наркологического кабинета ( л.д. 121, 122), характеристики ( л.д. 125, 126).

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Башинова Б.Б. квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. По предложению государственного обвинителя исключить из обвинения изготовление наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, так как вес изготовленного подсудимым гашишного масла составляет 1,764 гр, т.е. составляет крупный, а не особо крупный размер, ответственность за которое предусмотрено ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, посредственные характеристики, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, подсудимый не работает, не имеет источников дохода.

На основании изложенного суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества..

Адвокат Лопсонова Р.Ю. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном производстве по настоящему делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня, оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета, о чем в соответствии со ст.313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Лопсоновой Р.Ю., осуществлявшей защиту обвиняемого произведена оплата труда в сумме <данные изъяты> коп (л.д.131).

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Башинова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без применения штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Башинова Б.Б. встать на учет в специализированный орган, не менять местожительство без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Башинова Б.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – марихуану (каннабис) массой 711 граммов, эмалированную миску, гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,588 граммов в свертке из фольги, гашишное масло массой 1, 176 гр в бутылке емкостью 05 литров, 4 фрагмента ткани белого цвета в пакете – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тункинского районного суда                                              Игнатьева Р-Х.Д.