приговор 228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Кырен                                                         20 сентября 2011 года

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Тункинского района Дырбеевой Л.Д., подсудимого Серебренникова П.Г., защитника адвоката Лопсоновой Р.Ю., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, при секретаре Анандаевой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Серебренникова ФИО6, <данные изъяты> ранее судимого приговором Тункинского районного суда РБ от <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Серебренников П.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое было совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины сентября 2010 года около 16 часов, у гр. Серебренникова П.Г., проходившего мимо свалки в местности <адрес>», расположенной в 2 километрах в северо-восточном направлении от <адрес> и заметившего, что на поле произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение – конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, Серебренников П.Г. умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств и желая их наступления, стал собирать в полимерный пакет верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Затем, Серебренников П.Г. в тот же день, находясь в той же местности, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, и желая их наступления, <данные изъяты>, в результате этого получил, и тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 5,56 грамма, в готовом к использованию и потреблении виде. В соответствии с примечанием №2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство гашиш, незаконно приобретенное Серебренниковым П.Г. по своей массе, относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. После этого гр. Серебренников П.Г., с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка

правил оборота наркотических средств и желая их наступления, незаконно хранил при себе, в своей одежде, приобретённое им наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 5,56 грамма с момента его приобретения, с середины ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. В период незаконного хранения, Серебренников П.Г., удовлетворяя физиологические потребности своего организма в наркотическом средстве, употребил часть незаконно приобретённого и хранимого при себе наркотического средства гашиш.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Серебренников П.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками милиции по <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения, и доставлен в пункт милиции №2 МОВД «Тункинский», расположенного по ул. Трактовая 7 в п. Аршан Тункинского района Республики Бурятия, где при личном досмотре, в левом кармане куртки, было обнаружено и изъято, наркотическое средство гашиш общей массой 5,56 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Серебренников П.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Серебренников П.Г. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник – адвокат Лопсонова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания признание вины и раскаяние в содеянном.

Государственный обвинитель Дырбеева Л.Д. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании в соответствии    с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы    уголовного дела, относящиеся к характеристике подсудимого: копия паспорта (л.д. 65), требование с ИЦ МВД РБ о судимости (л.д. 67-68), копия приговора (л.д. 70-71), постановление по продлении испытательного срока (л.д. 72), справка о составе семьи ( л.д. 78), справки с психоневрологического и наркологического кабинета ( л.д. 76, 77), характеристики ( л.д. 79,80, 74).

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Серебренникова П.Г. квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, посредственные характеристики, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Назначение альтернативных видов наказания суд считает нецелесообразным, подсудимый не работает, не имеет источников дохода.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании ч.4 ст.74 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года суд полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору Тункинского районного суда от 04 марта 2009 года, Серебренников П.Г. совершил преступление средней тяжести, признал вину, характеризуется посредственно.

Адвокат Лопсонова Р.Ю. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном производстве по настоящему делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня, оплату труда адвоката произвести за счет средств федерального бюджета, о чем в соответствии со ст.313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Лопсоновой Р.Ю., осуществлявшей защиту обвиняемого произведена оплата труда в сумме <данные изъяты> коп (л.д.82).

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Серебренников ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2    лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать Серебренникова П.Г. встать на учет в специализированный орган, не менять местожительство без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Серебренникова П.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 5,56 граммов- уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тункинского районного суда                                              Игнатьева Р-Х.Д.