приговор 162



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Кырен                                                 21 октября 2011 года

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Тункинского района Тыхеевой О.В., подсудимой Хусаевой Л.А., защитника – адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> с участием потерпевшей ФИО8 ФИО9., при секретаре Анандаевой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Хусаевой ФИО7, <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Хусаевой Л.А. предъявлено обвинение в том, в середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около ДД.ММ.ГГГГ минут Хусаева Л.А., находясь в доме своей матери по адресу: <адрес> РФ, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, тайно, в условиях отсутствия очевидцев и собственника денежных средств, путем свободного доступа похитила из кошелька, находящегося в платяном шкафу, денежные средства в размере 130 000 рублей, принадлежащие ФИО2

С похищенными денежными средствами Хусаева Л.А. с места преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 130 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут у Хусаевой Л.А., находившейся в доме по адресу: <адрес> РФ, возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в отношении своей матери - ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения денежных средств в тот же день ДД.ММ.ГГГГ Хусаева Л.А., из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на разбойное нападение с целью хищения денежных средств ФИО2, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и моральных страданий гр.ФИО10. и желая их наступления, находясь на кухне дома взяла из тумбы кухонного гарнитура нож в правую руку, а в левую руку -кочергу, которая висела там же на кирпичной печи и, воспользовавшись отсутствием рядом взрослых посторонних лиц, которые могли бы пресечь ее преступные действия, а так же своим физическим превосходством над престарелой матерью, которая в силу возраста не сможет ей оказать активное сопротивление, психически подавляя волю последней к сопротивлению, направила вышеуказанный нож лезвием на ФИО2, демонстрируя его, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья потребовала от последней передачи денежных средств словами: «Дай денег, иначе убью тебя», тем самым, подкрепляя реальность угрозы, создавая убеждение, что данная угроза будет незамедлительно реализована в случае оказания ей сопротивления, используя в качестве оружия кочергу, которым ударила по правому предплечью ФИО2 На что гр. ФИО2, в создавшихся условиях, видя агрессивный характер действий Хусаевой Л.А., наличие у нее в руках ножа и кочерги, восприняла угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья как реальную, действительную и не оказывая сопротивление Хусаевой Л.А., передала последней денежные средства в размере 5 000 рублей.

С похищенными денежными средствами Хусаева Л.А. скрылась с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Хусаева Л.А. и ее адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Хусаева Л.А. суду пояснила, что существо обвинения ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его.

Подсудимая Хусаева Л.А. заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Предъявленное исковое требование признает, устроится на работу и возместит ущерб.

Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимой понятны.

Защитник – адвокат Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимой, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания посредственные характеристики с МОВД, по месту проживания, а также то, что она ранее не судима, вину признала полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Тыхеева О.В. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать материальный ущерб в сумме 135 000 рублей, наказание оставляет на усмотрение суда. Причиненный материальный ущерб в сумме 130 000 рублей и 5 000 рублей является значительным, так как проживает одна с двумя детьми Хусаевой Л.А., помощи никто не оказывает.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимой: требование о судимости (л.д.132-134), характеристики по месту проживания (л.д. 138,139), справки с наркологического кабинета (л.д.135), от психиатра (л.д. 136), справка о составе семьи (л.д. 137), копия свидетельства о рождении детей (л.д. 130, 131).

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хусаева Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают по ходатайству подсудимой, наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Хусаевой Л.А по совершению тайного хищения имущества квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По факту разбойного нападения с целью хищения имущества квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применения предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания Хусаевой Л.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, мнение потерпевшей о назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для освобождения подсудимой от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При наличии таких обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Применение альтернативных наказаний, назначение дополнительных видов наказания суд полагает возможным не применять, подсудимая не работает, доходов не имеет.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

Адвокат Мункуев О.Р. по назначению суда без заключения соглашения с клиентами участвовал в судебном производстве по настоящему делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня, в связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета, о чем в соответствии со ст.313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Мункуеву О.Р., осуществлявшему защиту обвиняемого произведена оплата труда в сумме 2088, 66 руб. (л.д.147).

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Разрешая вопрос о взыскании материального ущерба по иску потерпевшей, суд находит необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать материальный ущерб в размере 135000 рублей в пользу ФИО2, подсудимая в середине июня тайно похитила у ФИО2 130 000 рублей, также ДД.ММ.ГГГГ напала на потерпевшую в целях хищения денежных средств в сумме 5 000 рублей на потерпевшую ФИО2, итого подлежит взысканию 135 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хусаеву ФИО11 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без применения ограничения свободы, по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Хусаевой Л.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хусаевой Л.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.

Обязать Хусаеву Л.А. встать на учет в специализированный государственный орган, не менять местожительство без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Хусаевой Л.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хусаевой ФИО12 в пользу Хусаевой ФИО13 в возмещение материального ущерба 135 000 (сто тридцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – спортивный костюм, одну пару кроссовок – вернуть по принадлежности, нож, кочергу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тункинского районного суда                                             Р-Х.Д. Игнатьева