приговор 318



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Кырен                                                 11 октября 2011 года

Судья Тункинского районного суда Республики Бурятия Игнатьева Р-Х.Д., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тункинского района Тыхеевой О.В., подсудимого Ангаскиева А.А., защитника – адвоката Мункуева О.Р., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>, с участием потерпевшего <данные изъяты>. при секретаре Анандаевой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ангаскиева ФИО9, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Ангаскиеву А.А. предъявлено обвинение в том, что ФИО1 приказом Министра внутренних дел по РБ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность оперуполномоченного группы уголовного розыска оперативно-розыскной части уголовного розыска, экономической безопасности и противодействию коррупции межмуниципального отдела МВД РФ «Тункинский», и таким образом, в соответствии со статьями 25, 26 Федерального закона РФ № 3 от 07.02.2011 г. «О полиции» является сотрудником полиции и имеет специальное звание - старший лейтенант полиции. В своей деятельности ФИО1 руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом РФ «О полиции», должностной инструкцией оперуполномоченного ОРЧ межмуниципального отдела МВД РФ «Тункинский» и согласно указанным нормативно-правовым актам наделен полномочиями осуществления функций представителя власти, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут оперуполномоченный ОРЧ межмуниципального отдела МВД РФ «Тункинский» старший лейтенант полиции ФИО1 заступил на дежурство.

В ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ на пульт дежурного межмуниципального отдела МВД РФ «Тункинский» поступил вызов от гр. ФИО4, которая сообщила о краже сотового телефона в кафе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, РБ.

Во исполнение своих должностных обязанностей по раскрытию преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствовавших их совершению, принятию мер к устранению данных обстоятельств, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 12 Федерального закона РФ «О полиции», ФИО1 подъехал к кафе «Оазис». Получив от ФИО4 информацию о возможной причастности к совершенной у нее краже сотового телефона группы молодых людей, стоявших на крыльце кафе, ФИО1 в целях проверки данной информации и во исполнение своих должностных обязанностей подошел к стоявшим на крыльце указанным молодым людям, среди которых находился Ангаскиев А.А.

Подойдя к данным лицам, ФИО1 представился сотрудником полиции и предъявил им свое служебное удостоверение, после чего он начал выяснять обстоятельства совершенной кражи сотового телефона.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ у Ангаскиева А.А. внезапно возникло личное неприязненное отношение к оперуполномоченному ОРЧ межмуниципального отдела МВД РФ «Тункинский» ФИО1, в результате чего возник преступный умысел на применение в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Ангаскиев А.А., находясь на крыльце кафе <данные изъяты>» по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, осознавая, что ФИО1 является сотрудником полиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения порядка управления, а также причинения ФИО1 физической боли и телесных повреждений и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, нанес один удар кулаком в область лица ФИО1, тем самым причинив последнему подкожную гематому скуловой области слева, ссадину в левой височной области, расценивающиеся как повреждение, не причинившие вред здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья ФИО1

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Ангаскиев А.А. и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ангаскиев А.А. суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает его.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны.

Защитник – адвокат Мункуев О.Р. поддержал ходатайство подсудимого, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Просит учесть при назначении наказания посредственные характеристики по месту проживания, а также то, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Государственный обвинитель Тыхеева О.В. считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, он попросил извинения и поэтому просит строго не наказывать.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ по ходатайству защитника исследованы материалы дела, относящиеся к характеристике подсудимого: требование о судимости (л.д.150), характеристики по месту проживания (л.д.155,158), справки с наркологического кабинета (л.д.153), от психиатра (л.д.151, 154), справка о составе семьи (л.д. 157), копия свидетельства о рождении ребенка.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ангаскиев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают по ходатайству подсудимого, наказание, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Ангаскиева А.А. квалифицировать по части первой ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для освобождения от наказания или применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При наличии таких обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Применение альтернативных наказаний суд полагает нецелесообразным, подсудимый не имеет заработка и других источников дохода.

Вещественные доказательства не поступали.

Адвокат Мункуев О.Р. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему делу в качестве защитника подсудимого в течение 1 рабочего дня, в связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета, о чем в соответствии со ст.313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Мункуеву О.Р., осуществлявшего защиту обвиняемого произведена оплата труда в сумме <данные изъяты> руб. (л.д.170).

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ангаскиева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать Ангаскиева А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, не менять местожительство без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Ангаскиева А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства не поступали.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тункинского районного суда                                             Р-Х.Д. Игнатьева