П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 10 ноября 2010 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Дорофеева А.А.,
Подсудимого Петрова Э.В.,
Защитника - адвоката Бузунова А.Ф., предоставившего ордер № 196 от 10 ноября 2010 года,
При секретаре Иониной О.П.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ПЕТРОВА ЭДУАРДА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Признанного виновным и осуждённым приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, суд апелляционной инстанции
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Петров Э.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ветеринарном участке, расположенном в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3, умышленно, с целью угрозы убийством, подошёл к потерпевшей и нанёс ей несколько ударов руками по различным частям тела, от чего потерпевшая ФИО3 испытала сильную физическую боль. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, схватил её руками за шею и начал душить. Выраженную в свой адрес угрозу убийством ФИО3 воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку Петров Э.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен по отношению к ней, действовал решительно, физически сильнее её. В результате преступных действий Петрова Э.В. ФИО3 причинены телесные повреждения: ссадины на лице, кровоподтёк на левом предплечье, правой голени, не причинили вреда здоровью ( по признаку отсутствия расстройства его) и возникли от действия тупых твёрдых предметов.
Далее, продолжая свой преступный умысел, Петров Э.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ветеринарном участке по <адрес>, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, схватил её обеими руками за шею и начал душить, при этом высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством, сказав: « Я тебя убью!». Высказанную в адрес ФИО3 угрозу убийством и действиями, потерпевшая воспринимала её реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Также, Петров Э.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 15 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ветеринарном участке по <адрес>, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, и Пономарёвой И.Ю., умышленно, с целью унижения чести и достоинства другого лица, оскорбил грубой нецензурной бранью и унижающими выражениями последних, чем унизил их честь и достоинство.
Кроме того, Петров Э.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ветеринарном участке в <адрес>, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Пономарёвой И.Ю., умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, высказал в её адрес угрозу убийством: « Я тебя убью!», при этом размахивая осколком от разбитой стеклянной бутылки перед её лицом. Высказанную угрозу убийством и действием, и словесно, Пономарёва воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Петров Э.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, действовал реально, физически сильнее её, в руках держал осколок от стеклянной бутылки.
В судебном заседании подсудимый Петров Э.В. вину признал в полном объёме, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки. Возвращаясь из магазина, решил зайти в ветеринарный участок поздравить с наступающим праздником знакомых женщин. Там находилась ФИО3 С собой принёс пиво, которое вместе с ней выпили. В ходе распития спиртного поругались с ФИО3 из-за телеги, которую он оставил возле участка, в последствие её украли. Между ним и ФИО3 произошла ссора. ФИО3 стала звонить своей дочери Пономарёвой, говорила ей, что её убивают, душат. ФИО3 также позвонила его супруге, чтобы она пришла и забрала его. Через некоторое время пришла его супруга, стала звать домой. ФИО3 его не выпускала, сказав, что сейчас придёт её дочь и разберётся с ним. Когда пришла Пономарёва, он упал на пол. Пономарёва налетела на него и стала пинать его ногами по голове и спине, больше ничего не помнит. Допускает, что он оскорблял ФИО3 и Пономарёву, угрожал им убийством.
Проверив и оценив доказательства, которые были представлены, суд находит вину Петрова Э.В. доказанной.
Так, из оглашённых показаний потерпевшей ФИО3 ( л.д.26-31) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, в ветеринарном участке. Позвонила своей дочери <данные изъяты> которая должна была к ней прийти на работу. В это время на участок зашёл Петров Э.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. В руках у него был пакет с пивом. Петров стал предъявлять ей претензии по поводу телеги, которую он оставил возле участка, говоря, что она продала телегу за 15 000 рублей. На этой почве произошла словесная ссора, в ходе которой Петров Э.В. стал бить её по голове, животу, выкручивал руки, пытался забрать у неё сотовый телефон. Она же пыталась дозвониться до дочери и просить о помощи. Петров оскорблял её нецензурными словами. Затем он схватил её за горло и стал душить. Испугавшись, она сказала, что отдаст деньги за телегу, тогда Петров её отпустил. Воспользовавшись тем, что Петров её отпустил, она ушла в другую комнату и стала звонить дочери <данные изъяты> Услышав это, Петров вновь стал забирать у неё из рук сотовый телефон, схватил обеими руками за шею, стал душить, говоря при этом, что убьёт её. В этот момент забежала супруга Петрова ФИО4, стала оттаскивать его от неё. Через несколько минут в участок забежала <данные изъяты> увидев её заплаканной, напуганной, стала выталкивать Петрова на улицу. Петров был агрессивен, стал оскорблять её и дочь <данные изъяты> словами грубой нецензурной бранью, унижая тем самым достоинство и честь их. Затем схватил бутылку, которую разбил, и осколком от бутылки стал размахивать перед лицом <данные изъяты>, кричал, что убьёт. Высказанные в её адрес слова угроз она воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку Петров был пьян, агрессивен, действовал решительно.
Из показаний потерпевшей <данные изъяты> ( л.д.33-38) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов ей позвонила мать ФИО3 и просила срочно прийти к ней на работу, говорила, что её душат, убивают. Она сразу, собравшись, побежала к матери, увидела, что в участок также зашла и ФИО4. Забежав в участок, увидела, что Петров Э.В. держит ФИО3 обеими руками за шею, сдавливает пальцы и говорит, что убьёт ФИО3 Увидев это, она и ФИО4 стали оттаскивать Петрова от ФИО3. Затем Петров стал её и ФИО3 оскорблять грубой нецензурной бранью, чем унизил её честь и достоинство. Затем схватил бутылку стеклянную, разбил её и осколком стал размахивать перед её лицом, кричал, что сейчас зарежет её.
Свидетель ФИО4 поясняла ( л.д.56-61), что ей позвонила ФИО3 и просила прийти на участок и забрать супруга Петрова. Придя туда, увидела на столе две бутылки пива, за столом сидела ФИО3 и Петров. Она стала звать Петрова домой, но ФИО3 его не отпускала, звонила своей дочери <данные изъяты> говорила ей по телефону, что её убивают. Пришла <данные изъяты> которая стала кричать. Она не видела, чтобы Петров душил <данные изъяты> пришла уже после этого, но слышала, как он оскорблял ФИО3 и <данные изъяты> нецензурными грубыми словами.
Свидетель ФИО5 поясняла, что она видела, как Петров душил ФИО3, говорил, что убьёт её. Видела на участке ФИО4, которая пыталась оттащить от ФИО3 своего супруга. Петров, после того, как его оттащили от ФИО3, стал оскорблять ФИО3 и <данные изъяты> нецензурной бранью, затем схватил бутылку, разбил её и стал осколком размахивать перед лицом <данные изъяты>, говорил, что убьёт её. ФИО3 и <данные изъяты> были напуганы, также как и она сама.
Свидетель ФИО6 пояснял, что видел потасовку перед ветеринарным участком ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит. Близко подъезжать не стал, остановился чуть поодаль. Видел, что Петров стоял, в руках держал какой-то предмет, похожий на осколок от разбитой бутылки, направлял его в сторону <данные изъяты>, что-то при этом кричал, оскорблял <данные изъяты> и ФИО3, которая находилась там же.
Кроме того, вина подсудимого установлена и другими доказательствами, в частности:
Протоколами принятия устных заявлений от потерпевших ФИО3 ( л.д.8) и Пономарёвой Ю..И. ( л.д.11), в которых они просят привлечь к уголовной ответственности Петрова Э.В. за нанесённые им оскорбления и угрозу убийством,
Протоколом осмотра места происшествия ( л.д.22-23), объектом которого является <адрес>, в <адрес>. Тем самым установлено место совершения преступления, Кроме того, был обнаружен и изъят осколок от бутылки,
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.89), в выводах которого указано, что телесные повреждения, обнаруженные на теле ФИО3, вреда здоровью не причинили, возникли от воздействия тупых твёрдых предметов за 5-15 суток до осмотра,
Протоколами очных ставок между ФИО4 и Пономарёвой И.Ю. ( л.д.64-65), между ФИО4 и ФИО3 ( л.д.66-67), между <данные изъяты> и Петровым ( л.д.69-72), между Петровым и ФИО3 ( л.д.73-74), в ходе указанных следственных действий потерпевшие подтвердили свои показания, Петров признал свою вину.
Анализ исследованных доказательств, в их совокупности, привели суд к убеждению, что вина Петрова Э.В. полностью доказана.
На приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петрова Э.В. поступила апелляционное представление помощника прокурора Тюменского района Дорофеева А.А., в котором ставится вопрос об изменении приговора мирового судьи, поскольку он является незаконным и необоснованным в связи с неправильным применением уголовного и уголовно-процессуального закона при квалификации действий Петрова Э.В.
Согласно приговору мирового судьи, действия Петрова Э.В. были квалифицированы по трём эпизодам ч.1 ст.130 УК РФ.
Суд, заслушав участников процесса, а также исследовав материалы уголовного дела, находит апелляционное представление подлежащим удовлетворению, приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - изменению.
При вынесении приговора мировой судья, в нарушение требований ч.7 ст.246 УПК РФ, отказ прокурора от обвинения или в части обвинения, для суда является обязательным.
Таким образом, действия Петрова Э.В. судом апелляционной инстанции по двум эпизодам угрозы убийством потерпевшей ФИО3 квалифицируются по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, действия Петрова Э.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.130 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Также действия Петрова Э.В. по угрозе убийством <данные изъяты>. судом квалифицируются по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Как установлено в судебном заседании, угрозы убийством потерпевшие ФИО3 и <данные изъяты> воспринимали реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Петров в отношении них действовал решительно, был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, свои слова угроз подкреплял активными действиями, то есть пытался душить ФИО3, причинив телесные повреждения, перед лицом <данные изъяты> размахивал осколком от бутылки. При этом высказывал оскорбления в адрес потерпевших грубыми нецензурными словами, которые унижают их честь и достоинство.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённых Петровым Э.В. преступлений, относящихся согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, общественную опасность содеянного и данные о личности виновного.
Так, Петров Э.В. по месту жительства характеризуется положительно, также как и по месту работы, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении малолетних детей.
С учётом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом мнения потерпевших, которые просили строго Петрова не наказывать, а также признания своей вины и раскаяния в содеянном, суд назначает наказание Петрову Э.В. с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.364, п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменить.
Признать виновным Петрова Эдуарда Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ ( по эпизоду угрозы убийством потерпевшей ФИО3) - в виде лишения свободы сроком на 1 год;
По ч.1 ст.119 УК РФ ( по эпизоду угрозы убийством потерпевшей <данные изъяты> - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
По ч.1 ст.130 УК РФ - в виде штрафа в размере 2 500 рублей, взыскав его в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Петрова Э.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - осколок от бутылки - уничтожить, как не представляющий ценности.
Апелляционное представление прокуратуры Тюменского района Тюменской области удовлетворить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Г.А.Якубовская