Нургажин Автжан 1-164/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года г. Тюмень

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Злыгостева Н.М

Подсудимого Нургажина А

Адвоката Щербакова С.В представившего ордер « 220 от 16 июня 2010 года

При секретаре Садомской И.Г

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нургажина Автжана ...

26 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского АО г. Тюмени по ст. 158 ч 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Нургажин А. 28 апреля 2010 года около 14 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в доме ... Тюменского района Тюменской области, принадлежащем ФИО5умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от окружающих похитил со стола веранды вышеуказанного дома мобильный телефон Самсунг Номер обезличен с флеш-картой Кингмах 256 МВ Микро общей стоимостью 4500 рублей и сим карту, которая ценности не представляет, принадлежащие ФИО4

Обратив похищенное в свою собственность с места преступления скрылся похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 не значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем написала ходатайство.

Действия его следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч 1 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший подтверждения в ходе судебного следствия.

Назначая наказание суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного. Характеризуется посредственно, смягчающим ответственность обстоятельством суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 74 ч 4 УК РФ суд не отменяет условное осуждение в отношении подсудимого по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского АО г. Тюмени от 26 марта 2010 года, учитывая, что преступление которое совершил подсудимый относиться к категории небольшой тяжести, также судом учитывается что подсудимый проживает с престарелыми родителями, имеет место работы, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, суд полагает возможным приговор мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского АО г. Тюмени от 26 марта 2010 года исполнять самостоятельно. Наказание за вновь совершенное преступление назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Нургажина Автжана в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского АО г. Тюмени от 26 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

Судья М.Ф.Шабалина