Ярославцев Олег Павлович 1-140/2010 Ст222



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 11 июня 2010 г.

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием

Государственного обвинителя Дорофеева А.А.,

Подсудимого Ярославцева О.П.,

Защитника - адвоката Перминова А.В., представившего удостоверение №125 и ордер №004379,

При секретаре Орловой А.Ш., Хезриевой Х.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-140/10 в отношении

Ярославцева Олега Павловича, ...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ярославцев О.П. в период времени с зимы 1994 года по 17 февраля 2010 года, находясь в с.Мальково Тюменского района Тюменской области, не имея специального разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, незаконно, приобрел и хранил вначале у себя дома в кв.13 дома 8 по ул.Школьной с.Мальково, а с 2003 года в складском помещении водонасосной станции с.Мальково Тюменского района Тюменской области следующее оружие и боеприпасы:

- длинноствольное, спортивно-охотничье, нарезное огнестрельное оружие (гражданского назначения) - винтовку модели ТОЗ калибра 5,6 мм. Номер обезличен Тульского оружейного завода, предназначенную для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, исправную и пригодную для производства выстрелов, которую он приобрел у ныне покойного ФИО7 зимой 1994 года;

- боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию, длинные спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, изготовленные заводским способом (Новосибирский завод низковольтной аппаратуры) предназначенные для стрельбы из винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21, ТОЗ-21-1, ТОЗ-52 «Лань», ТОЗ-61 «Соболь», в количестве 31 шт., которые он умышленно, незаконно приобрел в 2003 году в с.Мальково Тюменского района Тюменской области у неустановленного лица;

- боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию, длинные спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, изготовленные заводским способом (Новосибирский завод низковольтной аппаратуры), предназначенные для стрельбы из винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21, ТОЗ-21-1, ТОЗ-52 «Лань», ТОЗ-61 «Соболь», в количестве 46 шт., которые он умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица в 2005 году;

- однозарядное гладкоствольное, короткоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу пистолета под патрон калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения с использованием приспособления для отстрела 15 мм. сигнальных патронов, пригодных для производства выстрелов, которое Ярославцев О.П. весной 2009 года в дневное время нашел и таким образом незаконно приобрел на свалке, расположенной в с.Мальково Тюменского района Тюменской области;

- короткоствольное, одноствольное, неавтоматическое, гладкоствольное криминальное огнестрельное оружие- «обрез», изготовленное самодельным способом из винтовки конструкции Манлихера, образца 1985 г.- 32 калибра путем укорочения ствола и удаления приклада, пригодное для стрельбы охотничьими патронами 32 калибра, которое летом 2009 года привез Ярославцеву О.П. и передал ему на временное хранение установленное лицо.

Данное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками прокуратуры 17.02.2010 г. в складском помещении водонасосной станции с.Мальково Тюменского района Тюменской области.

Допрошенный в качестве подсудимого Ярославцев О.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого Ярославцев О.П. пояснил, что в течении длительного времени хранил различное оружие и боеприпасы в складском помещении водонасосной станции с.Мальково, где он работал охранником. Данное оружие он приобретал давно у своих знакомых, документов на оружие у него нет, на учет оружие он не ставил, так как у него не было лицензии. В начале 1995 года «мелкашку» и ТОЗ-63 ему подарил знакомый, которого в настоящее время нет в живых. ИЖ-58 он приобрел примерно в 2000 году в с.Мальково у неизвестного мужчины, останавливающегося в с.Мальково отдыхать. Пистолет он нашел на свалке с.Мальково. Пистолет и «мелкашка» не стреляли, так как у них была сломана пружина. ИЖ-58 и ТОЗ-63 были исправны, он с ними охотился. Патроны и порох он приобретал в магазине через охотников. Летом 2007 года он познакомился с ФИО8 Осенью или зимой 2008 года ФИО11 привез ему на хранение ружьё 32 калибра и два патрона к нему. Зимой 2009 года ФИО12 забрал данное ружьё и патроны, пояснил, что в деревне будет колоть быка. Летом 2009 года ФИО13 привез ему это ружьё на хранение, пояснил, что он его обрезал, так как по другому оно не стреляло. 17.02.2010 года к нему приехали сотрудники милиции и изъяли перечисленное оружие и патроны к нему. л.д.64- 67)

Допрошенный дополнительно Ярославцев О.П. пояснил, что винтовку ему подарил примерно зимой 1994 года ныне покойный ФИО7, из винтовки он выстрелов не производил, так как визуально было видно, что у неё не хватает запчастей. Весной 2009 года он на свалке нашел пистолет, понял, что пистолет самодельный, предназначен для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. Он взял его себе на хранение. Пистолет, по его мнению, был в неисправном состоянии, в нем была сломана пружина. Выстрелы из пистолета он не производил. В 2003 году неизвестный мужчина предложил ему патроны калибра 5,6 мм, он взял их просто так и хранил в помещении водонасосной станции. В коробке был 31 патрон. В 2005 году незнакомый мужчина отдал ему коробку с патронами такого же калибра в количестве 46 штук. Данными патронами он также не пользовался. Летом 2009 года Ковязин А. привез ему обрез охотничьего ружья, которое он хранил вместе с другим оружием до его изъятия сотрудниками милиции. л.д.133-135)

После оглашения данных показаний Ярославцев О.П. их подтвердил, уточнил, что до 2003 года винтовку, которую ему подарил ФИО7, он хранил у себя дома в кв.13 дома 8 по ул.Школьной с.Мальково, где он проживает вместе с матерью. С 2003 года он по документам матери стал работать на водонасосной станции и все имеющееся у него оружие и боеприпасы перенес на хранение в складское помещение по месту работы, где хранил его до обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. С 2005 года он стал работать на водонасосной станции по своим документам. Обрез охотничьего ружья ФИО8 летом 2009 года передал ему на временное хранение.

Время и место совершения преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является сторожка водонасосной станции д.Мальково Тюменского района, расположенная на правом берегу р.Тура. Сторожка состоит из прихожей и двух изолированных комнат. Вход в первое помещение осуществляется через деревянную дверь, во второе помещение ведет металлическая дверь. В первой комнате на одежде за печкой лежат два снаряженных патронташа, в одном 20 патронов 16 калибра, во втором 17 патронов 12 калибра, 4 из которых стреляны, остальные заряжены. На столе рядом с магнитофоном обнаружены два патрона 32 калибра. Во второй комнате на кровати обнаружены два ружья, одно курковое 16 калибра, второе безкурковое 12 калибра. Спусковой механизм обоих ружей в рабочем состоянии. Рядом с ружьями лежит ствол со спусковым механизмом мелкокалиберного ружья. Там же обнаружен пистолет кустарного производства. Далее на матрасах обнаружены два патронташа, в первом находится 17 патронов 12 калибра, во втором 17 патронов 12 калибра. Рядом с патронташами лежат две вскрытые картонные пачки, в которых находятся пластиковые кассеты с патронами для мелкокалиберного ружья. В пачке №1 - 46 патронов, в пачке №2 - 31 патрон.

Со слов участвующего в осмотре Ярославцева О.П. все обнаруженное оружие и боеприпасы принадлежит ему, он использует их в личных целях для охоты. Обнаруженное в ходе осмотра места происшествия оружие изъято,л.д.10-19) осмотрено л.д.24-27).

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что осенью 2007 году в лесу нашел старое охотничье ружьё, хранил его в своем гараже. Затем, примерно через год, передал данное ружьё на хранение Ярославцеву О.П., так как опасался, что у него в гараже его могут обнаружить. Зимой 2009 года по просьбе своего знакомого он забрал у Ярославцева О.П. ружье и передал его своему знакомому. Через неделю Бабыкин вернул ему ружьё, но оно было обрезанное. Примерно 4 месяца он хранил данный обрез в гараже, затем снова увез его на хранение Ярославцеву О.П. л.д.130-132).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен представленное на исследование ружьё является длинноствольным, спортивно-охотничьим, нарезным, огнестрельным оружием (гражданского назначения) - винтовкой модели ТОЗ калибра 5, 6 мм Номер обезличен Тульского оружейного завода, предназначенной для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, исправной и пригодной для производства выстрела. л.д.74-83)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен представленный на экспертизу пистолет является однозарядным, гладкоствольным, короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу пистолета под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения с использованием приспособления для отстрела 15 мм сигнальных патронов, пригодных для производства выстрелов.

Представленные на исследование 77 патронов являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, семидесятью семью длинными спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, изготовленными заводским способом (Новосибирский завод низковольтной аппаратуры) предназначенными для стрельбы из винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21, ТОЗ-21-1, ТОЗ-52 «Лань», ТОЗ-61 «Соболь» и пригодными для стрельбы. л.д.86-103)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, предмет, представленный на исследование, является короткоствольным, одноствольным, неавтоматическим, гладкоствольным криминальным огнестрельным оружием - «обрезом», изготовленным самодельным способом из винтовки конструкции Манлихера образца 1895 года 32 калибра путем укорочения ствола и удаления приклада. Данный обрез для стрельбы охотничьими патронами 32 калибра пригоден. л.д.108-111)

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Ярославцева О.П. в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов в период времени с зимы 1994 года до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов 17 февраля 2010 года

в судебном заседании нашла свое подтверждение. Ярославцев О.П. в судебном заседании не отрицал, что приобрел данное оружие и боеприпасы, и хранил их незаконно, вопреки требованиям соответствующих нормативных актов не имея специального разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. На момент обнаружения и изъятия данного оружия правоохранительными органами, Ярославцев О.П. реальной возможности их дальнейшего хранения не имел. Действия Ярославцева О.П. суд расценивает как единое длящееся преступление, поскольку пополнение незаконно хранившихся оружия и боеприпасов нельзя расценивать как новые эпизоды незаконного их хранения. В связи с чем квалификация каждого предмета рассматриваемого преступления отдельным составом ст.222 ч.1 УК РФ является излишней.

Действия Яролавцева О.П. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Доводы Ярославцева О.П. о том, что винтовка и найденный им самодельный пистолет были неисправны и непригодны для стрельбы в судебном заседании проверялись и подтверждения не нашли. Согласно заключению проведенных по делу экспертиз, как винтовка, так и самодельный пистолет являются исправным и пригодным для производства выстрелов огнестрельным оружием.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО10 пояснил, что сам лично производил из данной винтовки экспериментальную стрельбу четырьмя спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, имеющимися в ЭКЦ ГУВД по Тюменской области. Выстрелы произошли нормально, без осечек. Из самодельного пистолета также производилась экспериментальная стрельба с использованием патронов калибра 5,6 мм. Осечек и задержек при стрельбе не наблюдалось, пуля пробивала двухсантиметровую сосновую доску. Этот показатель в несколько раз превышает минимальное значение, необходимое для поражения человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность виновного.

Преступление, совершенное Ярославцевым О.П., относится к категории средней тяжести, Ярославцев О.П. считается не судимым, по материалам уголовного дела характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работает. По месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, ведет трезвый образ жизни, жалоб от соседей на него не поступало, в трудовом коллективе пользуется уважением. л.д.143,144) На учетах у психиатра и нарколога не состоит. В судебном заседании Ярославцев О.П. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Ярославцева О.П. возможно без назначения наказания в виде реального лишения и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом материального положения подсудимого считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ярославцева Олега Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого обязать Ярославцева О.П. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, работать.

Мера пресечения Ярославцеву О.П. не избиралась.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: винтовку модели ТОЗ Номер обезличен калибра 5,6 мм, пистолет самодельный под патрон калибра 5,6 мм - уничтожить, охотничье ружьё модели ИЖ -58 МАЕ Номер обезличен - 12 калибра, охотничье ружьё модели ТОЗ-63 Номер обезличен - 16 калибра, четыре патронташа передать в органы внутренних дел.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Председательствующий: