Кощеев Евгений Сергеевич 1-158/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2010 года г. Тюмень

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Злыгостева Н.М

Подсудимого Кощеева Е.С

Адвоката Щербаковой О.Н представившей ордер № 099 от 28 мая 2010 года

При секретаре Морозовой К.

Потерпевшего ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кощеева Евгения Сергеевича ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Кощеев Е.С, являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так Кощеев 10 апреля 2010 года около 22 часов 30 минут, не имея водительского удостоверения, чем нарушил п. 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с изменениями от 8 января 1996 года, 31 октября 1998 года, 21 апреля 2000 года, 24 января 2001 года, 28 июня 2002 года, 7 мая, 25 сентября 2003 года, 14 декабря 2005 года 28 февраля 2006 года, 16 февраля 2008 года, 19 апреля 2008 года, 1 июля 2008 года, 29 декабря 2008 года, 1 марта 2009 года, согласно которому « Водитель механического транспортного средства обязан; иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории», передвигаясь на личном, технически исправном мотоцикле УРАЛ, без государственного регистрационного знака по 46 км автодороги Богандинский- Червишево - Чаплык Тюменского района Тюменской области, перевозил в качестве пассажира на заднем пассажирском сидении ФИО3, без мотошлема, чем Кощеев Е.С нарушил п 2.1.2. Правил дорожного движения, согласно которому « Водитель механического транспортного средства обязан при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема».

В процессе движения Кощеев проявив преступное легкомыслие, не верно оценил дорожную обстановку, не учел интенсивность движения, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не выбрал скорость, обеспечивающую Кощееву возможность постоянного контроля над движением своего транспортного средства для выполнения требования Правил, при обнаружении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял своевременно возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения согласно которому « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», будучи недостаточно внимательным во время передвижения, не справился с рулевым управлением мотоцикла при проезде поворота дороги вправо, грубо игнорируя требования дорожного знака 8.13 « Направление главной дороги», допустил выезд своего транспортного средства через полосу встречного движения, на левую, по ходу движения Кощеева обочину, чем нарушил п. 9.9 Правил дорожного движения, согласно которому « Запрещается движение транспортных средств по обочинам», где произошла принудительная остановка транспортного средства, путем удара левой боковой частью мотоцикла о металлическое ограждение, при этом пассажир ФИО3получил повреждение левой ноги, чем Кощеев нарушил п. 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и п. 1.3 Правил дорожного движения, согласно которому « Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаком и разметки».

В результате преступных действий Кощеева, приведших к дорожно-транспортному происшествию, пассажир мотоцикла УРАЛ, без государственного регистрационного знака ФИО3получил следующие телесные повреждения; открытые переломы обеих костей левой голени; рвано-ушибленная рана в пяточной области левой стопы, причинившие тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1\3.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.

Участники судебного следствия согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия его правильно квалифицированы по ст. 264 ч 1 УК РФ нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного. Характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью что свидетельствует о его раскаянии. Суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает возможным с учетом личности виновного не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Кощеева Евгения Сергеевича в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

Судья М.Ф.Шабалина