П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13мая 2010 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Масленниковой Э.И
Подсудимой Посоховой Л.Г
Адвоката Евпак И.В представившей ордер № 84 от 13 мая 2010 года
При секретаре Садомской И.Г
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Посоховой Любови Григорьевны, ...
Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 292 ч1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Посохова Л.Г приказом Главы муниципального образования ... к от 9 ноября 1999 года, назначенная на должность служащей органа местного самоуправления- специалиста администрации Салаирского муниципального образования Тюменского района Тюменской области ( далее по тексту Салаирское МО), не являясь должностным лицом, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.
В соответствии с п.п 1.2, 1.4 должностной инструкции специалиста администрации Салаирского МО, утвержденной Главой Салаирского МО, Посохова Л.Г подчиняется непосредственно Главе муниципального образования и выполняет все его распоряжения, в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами и законами Тюменской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Тюменской области, Уставом Салаирского МО, настоящей должностной инструкцией. В соответствии с п. 2.14 указанной инструкции специалист администрации Салаирского МО обеспечивает сохранность документов администрации, осуществляет заверку документов в пределах своей компетенции.
27 октября 2009 года в администрацию Салаирского МО из прокуратуры Тюменского района Тюменской области, в связи с проверкой, проводимой по факту выделения в 2005 года бывшим Главой Салаирского МО ФИО75 земельных участков площадью 40 га каждый, в том числе, одного из них своей дочери ФИО6являющейся женой действующего Главы администрации Салаирского МО ФИО5 поступил запрос о предоставлении копии решения об определении нормативов предоставления земельных участков в 2005 году.
В связи с этим, в период времени с 27 октября 2009 года по 9 ноября 2009 года у Посоховой Л.Г получившей от своего непосредственного руководителя ФИО5заведомо незаконное для нее указание о внесении в Постановление Салаирской сельской думы Номер обезличен от Дата обезличена года « О предельных нормах предоставления земельных участков на 2005 г.» заведомо ложных сведений о предельных нормах предоставления земельных участков за чертой населенного пункта в размере до 40,0 га, возник умысел на совершение служебного подлога.
9 ноября 2009 года в период времени с 8-00 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте, в помещении администрации Салаирского МО, расположенной по адресу Тюменская область Тюменский район с. Салаирка ул. Новая д 24 а, Посохова, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить одобрение по службе своего непосредственного руководителя, оказать ему услугу с целью сохранения занимаемой ею должности, достоверно зная, что предельные нормы предоставления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства на 2005 год составляли 3500 кв.м и, что при этом нормы предоставления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства за чертой населенного пункта отдельно не устанавливались, в силу того, что в декабре 2004 г. по итогам заседания Салаирской сельской Думы, на котором являлась докладчиком, лично подготовила проект подлинного Постановления Салаирской сельской Думы Номер обезличен от Дата обезличена года « о предельных нормах предоставления земельных участков на 2005 г», реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, используя в качестве образца для изготовления подложного документа, предоставленное ей ФИО5решение Салаирской сельской Думы Номер обезличен от Дата обезличена года « О предельных нормах предоставления земельных участков на 2008 г. «, применив персональный компьютер, внесла в нормативно-правовой акт органа местного самоуправления - Постановление Салаирской сельской Думы Номер обезличен от Дата обезличена года « О предельных нормах предоставления земельных участков на 2005 г» являющееся официальным документом, заведомо ложные сведения о нормах предоставления земельных участков и их максимальных размерах, изменив своими действиями содержание вышеуказанного постановления, включив в его текст следующие слова: « установить предельные нормы (максимальные и минимальные) предоставления земельных участков в собственность из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности для ведения личного подсобного хозяйства…за чертой населенного пункта: - максимальный размер земельного участка 40.0га». При этом Посохова Л.Г по указанию ФИО5 присвоила данному документу соответствующие действительности; наименование- « Постановление», его номер - «60» и дату вынесения - « Дата обезличена года». После чего по указанию ФИО5, заведомо являющемуся для нее незаконным, выполнила в изготовленном ей документе подпись от имени бывшей Главы Салаирского МО ФИО8совершив тем самым служебный подлог.
Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написала добровольно, после консультации с защитником. Виновность ее также подтверждается материалами уголовного дела.
Действия ее правильно квалифицированы по ст. 292 ч 1 УК РФ служебный подлог, то есть вынесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292 - 1 настоящего Кодекса).
Назначая наказание суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновной, характеризуется положительно, ранее не судима, вину признала полностью, что свидетельствует о ее раскаянии, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновной Посохову Любовь Григорьевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей взыскав его в доход государства.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства акт Номер обезличен Дата обезличена года приема-передачи документов на муниципальное хранение, опись Номер обезличен дел постоянного хранения за 2004 г, протокол заседания Салаирской сельской Думы Номер обезличен от Дата обезличена года « О предельных нормах предоставления земельных участков на 2005 г», постановление Салаирской сельской Думы Номер обезличен от Дата обезличена года - хранить при деле. Системный блок передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
Судья М.Ф.Шабалина