ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 29 марта 2010 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:
государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.,
подсудимого Бугаёва Н.М.,
защитника подсудимого - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области Щербакова С.В., представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Кабировой З.И.,
с участием потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-83/10 в отношении
Бугаёва Николая Михайловича, ..., судимого:
- 20.04.2006г. Тюменским районным судом Тюменской области по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
- 19.02.2007г. Ленинским районным судом г.Тюмени по ч.1 ст.158, ст.74 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. 22.04.2009г. освобожден из ИК-4 г.Тюмени, постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от 20.04.2009г. не отбытое наказание в виде лишения свободы сроком 3 месяца 28 дней заменено на исправительные работы сроком на 3 месяца 28 дней с удержанием из заработка 10 % в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 14-00 часов Бугаёв Н.М. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник во двор дома Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., который является хранилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 80 литров бензина АИ -80 стоимостью 19 рублей 60 копеек за литр, на общую сумму 1568 рублей, а также две пластиковые канистры стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие гр.Бугаёвой В.Г., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2568 рублей.
После чего, Бугаёв Н.М. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в личное пользование, распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бугаёв Н.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бугаёва Н.М. судом квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Подсудимый Бугаёв Н.М. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся. Подсудимый учится, по месту учебы характеризуется положительно, нарушений учебной дисциплины не допускал, на учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется посредственно и указывается, что на подсудимого поступали жалобы, нарушает общественный порядок.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что на иждивении имеет малолетнего ребенка, не работает, помогает матери ИП «Бугаёвой В.Г» в магазине, отчего имеет ежемесячный доход в размере 5000 рублей. Потерпевшая, подтвердив данные обстоятельства, пояснила, что подсудимый принимает меры к возмещению ущерба, работая в магазине.
Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Вместе с тем, подсудимый ранее дважды судим за совершение преступлений средней и небольшой тяжести, наказание за совершение которых отбывал в виде лишения свободы реально, не делая должных выводов, вновь совершил преступление средней тяжести, что образует в его действиях рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено только в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом судом учитывается возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить его в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Бугаёва Николая Михайловича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в срок, определенный данным органом.
Меру пресечения Бугаёву Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, его защитником, потерпевшей путем подачи жалобы, а прокурором - путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Тюменского районного суда
Тюменской области Е.Р. Галяутдинова