Попов Артем Алексеевич №1-122/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Тюмень 12 мая 2010 г.

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием

Государственного обвинителя Беловой А.В.,

Подсудимого Попова А.А.,

Защитника Некрасова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Волкомуровой Р.К.,

Потерпевшей Михайловой Л.Н.,

При секретаре Хезриевой Х.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-122/10 в отношении

Попова Артема Алексеевича, Дата обезличена ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попов А.А. в начале февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., Тюменского района, Тюменской области, принадлежащей гр.Михайловой Л.Н., где по внезапно возникшему умыслу, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, тайно, умышленно, из корыстных побуждений в зале из мебельной стенки похитил золотые серьги стоимостью 5800 рублей и золотой браслет стоимостью 2800 рублей, принадлежащие Михайловой Л.Н. Обратив похищенное в личное пользование, Попов А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Попов А.А. в начале февраля 2010 г., в дневное время, через день после хищения ранее указанных золотых изделий, находясь в квартире ... Тюменского района, Тюменской области, принадлежащей гр.Михайловой Л.Н., зная, что в зале в мебельной стенке остались золотые изделия, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и они неочевидны для окружающих, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил золотую цепочку стоимостью 2800 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей, серебряный крестик, ценности не представляющий, и в спальне с серванта похитил денежные средства в сумме 130 рублей и банковскую карту, ценности не представляющую, принадлежащие Михайловой Л.Н.

Обратив похищенное в личное пользование, Попов А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Михайловой Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 12 тысяч 530 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Попов А.А. вину в содеянном признал полностью, суду пояснил, что в начале февраля 2010 г. вместе с друзьями пришел в гости к Михайловой Валерии, с которой знаком с детства. Они сидели на кухне, играли в настольную игру. В это время он вышел в комнату послушать музыку, увидел в мебельной стенке интересный бочонок, решил посмотреть, что в нем лежит, вытряхнул из него золотые серьги и золотой браслет, забрал их себе. На следующий день он с друзьями вновь пришел в гости к Михайловой Валерии, также тайно от друзей забрал из бочонка оставшиеся золотые изделия цепочку и крестик, в спальне увидел деньги, забрал 130 рублей. Золотые изделия он по чужому паспорту заложил в ламбард, выручил за них 3 тысячи рублей, деньги потратил.

Кроме признательных показаний, виновность Попова А.А. в краже золотых изделий у потерпевшей Михайловой Л.Н. подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Михайлова Л.Н. суду пояснила, что 11.02.2010 года она обнаружила пропажу принадлежащих ей золотых изделий: сережек, которые она оценивает в 5800 рублей, цепочки с крестиком на общую сумму 3800 рублей, и браслета, стоимостью 2800 рублей, из спальни пропали деньги 130 рублей. Сразу спросила у дочери, кто у неё был в гостях, узнала, что приходил Попов А.А., подумала на него, поскольку последний и раньше замечался в кражах, воспитывался в неблагополучной семье, заявила о случившемся в милицию. Причиненный ущерб считает для себя значительным, поскольку одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь, её доход в месяц составляет 15 тысяч 800 рублей, вместе с тем хищением золотых изделий ни она, ни её семья в тяжелое материальное положение поставлены не были, золотые украшения для неё предметами первой необходимости не являлись, в настоящее время старшие дочери подарили ей новую золотую цепочку с крестиком.

Допрошенная в качестве свидетеля Михайлова В.В. суду пояснила, что 10.02.2010 года к ней в гости приходил Попов А.А., Серова А.Н., Дробышев Ю.С.. Когда они сидели на кухне, Попов уходил в комнату слушать музыку. На следующий день её мама обнаружила пропажу золотых изделий, которые лежали в комнате в мебельной стенке в бочонке. Она призналась матери, что у неё в гостях были Попов А.А., Серова А.Н. и Дробышев Ю.С., мать заявила о случившемся в милицию. Позднее она разговаривала с Поповым, последний признался, что кражу совершил он.

Свидетель Серова А.Н., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что действительно в феврале 2010 года вместе с Поповым и Дробышевым была в гостях у Михайловой Валерии. Вернувшись домой к матери Попова, последний рассказал ей, что совершил из квартиры Михайловой кражу золотых изделий, показал ей серьги, цепочку с крестиком и браслет. л.д.26-28)

Время и место совершения преступления подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении от 16.02.2010 г., в котором Михайлова Л.Н. просит привлечь к уголовной ответственности Попова А.А., совершившего кражу принадлежащих её золотых изделий на сумму 11930 рублей и денег в сумме 130 рублей 10.02.2010 г. л.д.6)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является квартира .... На момент осмотра общий порядок в квартире не нарушен. л.д.8-9)

Законный представитель Волкомурова Р.К. суду пояснила, что работает социальным педагогом в центре «Мария». Попов А.А. находится в центре с 04.03.2010 года, до этого воспитывался в приемной семье, поскольку мать лишена родительских прав. Приемная семья от Попова отказалась. Находясь в центре «Мария» Попов А.А. постоянно убегает в п.Винзили, где проживают его родственники. По характеру Попов А.А. спокойный, легко нарушает ранее данные обещания. В центре «Мария» Попов будет находиться до оформления его в семью либо в детский дом.

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Попова А.А. в краже золотых изделий у потерпевшей Михайловой Л.Н. в судебном заседании нашла свое подтверждение.

Действия Попова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. В УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что предметом хищения явились золотые украшения на сумму 12 тысяч 400 рублей и деньги в сумме 130 рублей. Потерпевшая Михайлова суду пояснила, что данные вещи предметом первой необходимости для неё не являются и их отсутствие не поставило её семью в тяжелое материальное положение. С учетом изложенного, суд считает, что квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» в судебном заседании подтверждения не нашел и подлежит исключению из квалификации содеянного Поповым.

Действия Попова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность виновного.

Преступление, совершенное Поповым А.А., относится к категории небольшой тяжести, совершено им впервые в несовершеннолетнем возрасте. Попов вину в содеянном признал, раскаялся. По материалам уголовного дела Попов А.А. характеризуется посредственно, проживал в приемной семье, которая от него отказалась, в настоящее время временно находится в АУ СОН ТО ЦСПС и Д «Мария». Не учится, не работает. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен Попов А.А. является вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова Артема Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов.

Обязательные работы заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения для лиц в возрасте от 15 до 16 лет не может превышать трех часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Попову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в её рассмотрении.

Председательствующий: