П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 04 июня 2010 г.
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием
Государственного обвинителя Дорофеева А.А.,
Подсудимого Злобина В.И.,
Защитника - адвоката Щербакова С.В., представившего удостоверение №335 и ордер №198,
Потерпевшего ФИО3,
При секретаре Орловой А.Ш., Хезриевой Х.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-146/10 в отношении
Злобина Василия ИвановичаДата обезличена, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Злобин Василий Иванович, 21.03.2010 года около 23.30 часов, находясь на ул. Почтовой п. Богандинский Тюменского района Тюменской области, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, серебристого цвета, принадлежащей гр. ФИО3, находящейся между домами № 29 и № 32 по ул. Почтовой п. Богандинский Тюменского района Тюменской области, в которой находился ФИО3, где реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Злобин В.И. нанес ФИО3 несколько ударов кулаком в область головы. После чего вытащил его из автомобиля и продолжал наносить ему удары по различным частям тела с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, чем причинил ФИО3 сильную физическую боль. После чего ФИО3 отдал ключи от своего автомобиля. Продолжая свой преступный умысел, Злобин В.И. сел в вышеуказанный автомобиль на водительское сиденье. Таким образом, Злобин В.И. неправомерно завладел данным транспортным средством, и совершил на нем поездку по п. Богандинский Тюменского района Тюменской области, после чего оставил вышеуказанный автомобиль во дворе дома ... Тюменского района Тюменской области.
Злобин В.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Виновность Злобина В.И. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Злобина В.И. правильно квалифицированы по п. « в» ч.2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.
Преступление, совершенное Злобиным В.И., относится к категории тяжких. Злобин В.И. вину в содеянном признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает по найму, по месту жительства участковым инспектором и главой администрации характеризуется удовлетворительно, жалоб в его адрес не поступало л.д.158,159).
Злобин В.И. на учете у нарколога не состоит. Состоит на учете у врача психиатра с 1995 года.л.д.153).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена Злобин В.И. страдает легкой умственной отсталостью, обусловленной перинатальными причинами без выраженных поведенческих расстройств. Степень выраженности интеллектуальных и эмоционально-волевых расстройств не столь значительна и не лишает Злобина В.И. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, Злобин В.И. каких-либо признаков временного психического расстройства не обнаруживал. Как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время Злобин В.И. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 68-69).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Злобину В.И. судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной л.д. 132-133).
При определении вида и размера наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО3, который просил Злобина В.И. строго не наказывать, поскольку Злобин В.И. принес ему свои извинения, возместил причиненный ущерб.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Злобина В.И. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Злобина Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Злобина В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения осужденному Злобину В.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства - 3 накладки с педалей автомашины ВАЗ 21099 Номер обезличен регион, справку-счет, 2 протокола об административном правонарушении, ПТС на а/м ВАЗ 21099, 5 пластиковых карт, 4 доверенности, талон техосмотра, диагностическую карту, квитанцию на получение страховой премии, квитанцию об оплате оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3; тряпичные перчатки черного цвета оставить в распоряжении осужденного Злобина В.И.; бумажный конверт хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: