Атаев Г.У. 1-159/2010 ст.291 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 03 июня 2010 г.

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием

Государственного обвинителя Масленниковой Э.И.,

Подсудимого Атаева Г.У.,

Защитника - адвоката Некрасова А.И., представившего удостоверение №034 и ордер №22 от 03.06.2010 г.,

При секретаре Орловой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-159/10 в отношении

Атаева Гафура Уриновича, Дата обезличена», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09.04.2010г. около 13 часов 20 минут Атаев Г.У. управляя принадлежащим ему автомобилем марки УАЗ 3909 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен находясь на 17 км. автомобильной дороги Тюмень-Ишим-Омск вблизи п. Боровский Тюменского района Тюменской области, в нарушение пункта 9.9. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, двигался по обочине, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, в связи, с чем был остановлен должностным лицом - старшим инспектором дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИББД ОВД по Тюменскому району ФИО6

ФИО6 разъяснил Атаеву Г.У., что за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, он будет привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 рублей, после чего предложил Атаеву Г.У. пройти к стоящему на обочине патрульному автомобилю ДПС с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, для составления постановления по делу об административном правонарушении.

Атаев Г.У., достоверно зная, что ФИО6 является должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в которые входит выявление и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения, понимая, что старший инспектор ДПС ФИО6 обязан привлечь его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, не желая этого, решил лично дать взятку в виде денег должностному лицу - старшему инспектору ДПС ФИО6 за совершение им незаконного бездействия в его пользу, а именно, не составление в отношении него постановления по делу об административном правонарушении.

09.04.2010 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, реализуя преступный умысел, направленный на дачу старшему инспектору ДПС ФИО6 взятки, Атаев Г.У. находясь на 17 км. автомобильной дороги Тюмень-Ишим-Омск, действуя умышленно, с целью избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предложил ФИО6 не привлекать его к административной ответственности, пообещав передать ему за это взятку в виде денег. ФИО6, игнорируя предложение Атаева Г.У., повторно предложил последнему пройти вместе с ним в салон патрульного автомобиля ДПС, стоящего на обочине дороги, для составления постановления по делу об административном правонарушении. После этого Атаев Г.У. прошел к патрульному автомобилю ДПС и сел на переднее пассажирское сидение.

Находясь в патрульном автомобиле ДПС марки ВАЗ - 21101 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, стоящем на обочине 17 км. автомобильной дороги Тюмень-Ишим-Омск вблизи п. Боровский Тюменского района Тюменской области, Атаев Г.У., продолжая реализацию своего преступного умысла, повторно предложил взятку в виде денег старшему инспектору ДПС ФИО6 за не привлечение его к административной ответственности. Не смотря на то, что ФИО6 проигнорировал его предложение, Атаев Г.У. действуя умышленно, желая лично передать должностному лицу - старшему инспектору ДПС ФИО6 взятку в виде денег за совершение им вышеуказанного незаконного бездействия, достал из своего кошелька деньги в сумме 1000 рублей и положил их на полку возле рычага ручного тормоза в салоне указанного автомобиля ДПС, после чего вновь предложил ФИО6 не привлекать его к административной ответственности за совершение им административного правонарушения.

По независящим от Атаева Г.У. обстоятельствам его преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу - старшему инспектору ДПС ОР ГИБДД ОВД по ...у ФИО6 не были доведены до конца, поскольку при составлении в отношении Атаева Г.У. постановления по делу об административном правонарушении ФИО6 отказался принять взятку в виде денег за совершение им заведомо незаконного бездействия в пользу Атаева Г.У. Кроме того, дальнейшие действия Атаева Г.У., направленные на дачу взятки должностному лицу, были пресечены сотрудником криминальной милиции, проводившим оперативно-розыскные мероприятия.

Атаев Г.У. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Виновность Атаева Г.У. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия Атаева Г.У. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Атаевым Г.У., относится к категории тяжких, Атаев Г.У. не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит л.д.120,121), имеет постоянное место жительства, семью. По месту жительства участковым инспектором характеризуется с положительной стороны л.д.134).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Атаеву Г.У. суд в соответствии с п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной л.д.100), наличие на иждивении малолетних детей л.д.126).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Атаеву Г.У., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что жена подсудимого является инвалидом 3 группы, семья относится к категории малоимущих, Атаев Г.У. работает по найму, семья находиться на его иждивении.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление Атаева Г.У. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Атаева Гафура Уриновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течении которого обязать Атаева Г.У. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Атаеву Г.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: СД - диск белого цвета, на лицевой стороне которого имеется графическое обозначение в виде цифр 0268, хранить при уголовном деле.

Денежную купюру достоинством 1000 рублей серии пТ Номер обезличен обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: