Шелудков Евгений Владимирович №1-149/2010 ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2010 года г. Тюмень

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Злыгостева Н.А

Подсудимого Шелудкова Е.В

Адвоката Щербакова С.В представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Садомской И.Г

Потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шелудкова Евгения Владимировича Дата обезличена, ранее судимого

20 августа 2007 года Центральным РС г. Тюмени по ст. 159 ч 2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

2 ноября 2009 года Центральным районным судом г. Тюмени по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Шелудков Е.В, 24 июля 2009 года в вечернее время, находясь около магазина « Московский» расположенном по ... Тюменского района Тюменской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием попросил у своего знакомого ФИО4мобильный телефон « Нокия Н 95» ФИО4не подозревая о преступных намерениях Шелудкова, передал ему свой сотовый телефон « Нокиа Н 95». После чего Шелудков умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием похитил сотовый телефон « Нокиа Н 95» стоимостью 24990, 92 рублей принадлежащий ФИО4.

Обратив похищенное в личное пользование, Шелудков с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 24 990 рублей 92 коп.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.

Потерпевший, участники процесса на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Действия его правильно квалифицированы по ст. 159 ч 2 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного. Характеризуется удовлетворительно, ранее судим, смягчающим ответственность обстоятельством суд признает явку с повинной, возмещение ущерба, учитывая личность виновного, преступление совершил в период условного осуждения, суд полагает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы и с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд отменяет, в соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 20 августа 2009 года и наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ наказание по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 2 ноября 2009 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Шелудкова Евгения Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч 5, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 20 августа 2007 года частично присоединить неотбытое наказание и окончательно к отбытию определить 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ наказание по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 2 ноября 2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения изменить взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ф.Шабалина