П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Тюмень 17 июня 2010 г.
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием
Государственного обвинителя Злыгостева Н.М.,
Подсудимого Морозова А.М.,
Защитников Тодоровой Г.Р., представившей удостоверение № Номер обезличен от 07.02.2003г., и ордер № Номер обезличен от 01.06.2010г., Хоркина Д.Ю., представившего удостоверение № Номер обезличен, и ордер № Номер обезличен от 09.06.2010г.
Потерпевшей ФИО4,
При секретаре Кабировой З.И., Хезриевой Х.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-160/10 в отношении
Морозова Александра Михайловича, Дата обезличена судимости не имеющего,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В ночь с 09.03.2010 г. на 10.03.2010 г. в жилище, расположенном по адресу: Тюменская область, Тюменский район, ... Морозов А.М., ФИО11, ФИО10 и ФИО9 распивали спиртные напитки.
В ходе распития спиртного у Морозова А.М. внезапно возникли личные неприязненные отношения к ФИО9, обусловленные тем, что последний не выполнил своё обещание передать ему и ФИО10 деньги, в результате чего Морозов А.М. нанёс несколько ударов руками и ногами по телу ФИО9
Затем у Морозова А.М. по вышеуказанному мотиву возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшему ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, в ночь с 09 на 10 марта 2010 г. Морозов А.М., находясь в квартире по адресу: Тюменская область, Тюменский район, ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения взял металлическую кочергу, с которой подошел к ФИО9, и на почве личных неприязненных отношений к последнему, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанёс ФИО9 множество ударов металлической кочергой по туловищу и голове.
После этого, продолжая реализацию преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО9, Морозов А.М. взял деревянную оконную раму, сломал её и фрагментом данной рамы нанёс множество ударов по голове и туловищу ФИО9
Затем, не останавливаясь на достигнутом, желая причинить ФИО9 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, Морозов А.М. вновь взял металлическую кочергу и находясь в жилище по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, нанёс несколько ударов металлической кочергой по туловищу и голове ФИО9
Своими вышеуказанными преступными действиями Морозов А.М. причинил ФИО7у следующие телесные повреждения:
-тупую травму головы в виде оскольчатых переломов левой теменной и лобной костей слева с распространением переломов на правые теменную, височную и основную кости, субарахноидальных кровоизлияний по выпуклым и боковым поверхностям обоих больших полушарий головного мозга, ушиба головного мозга с локализацией контузионных очагов на границе левых и правых лобных и височных долей, в левой теменной доле, шести рвано-ушибленных ран, кровоподтека и ссадин на голове, которая причинила тяжкий вред здоровью ФИО9 по признаку опасности для жизни человека;
Кровоподтеки и ссадины на туловище, конечностях, не причинивших вреда здоровью ФИО9
Смерть ФИО9 наступила в ночь с 09 на 10 марта 2010 года на месте происшествия через непродолжительное время в результате преступных действий Морозова А.М. от вышеуказанной тупой травмы головы с развитием отёка головного мозга и ствола мозга.
Допрошенный в качестве подсудимого Морозов А.М. вину в содеянном признал в полном объеме, суду пояснил, что 9 марта 2010 года он вместе с ФИО10, ФИО11 и ФИО9 распивал спиртные напитки у сестры ФИО7а ФИО4 Когда спиртное закончилось, они пошли в магазин, где взяли еще спиртного и пошли распивать его домой к ФИО10 До этого ФИО7 обещал ему дать две тысячи рублей, но своё слово не сдержал. Они с ФИО9 вышли в зал, где ФИО9 сел на боковую спинку кровати, а он разозлившись на него, ударил ФИО7а около 5 раз кулаком по лицу. Затем сходил на кухню, взял кочергу и ударил ею несколько раз ФИО9 по плечу. ФИО9 не сопротивлялся, просил его остановиться. ФИО10 в это время находился в этой же комнате, все видел. Он продолжал бить ФИО9 кочергой, нанося удары по телу, попадал по голове. ФИО9 сел на кровать, он ударил ФИО7а оконной рамой, от удара рама сломалась, у него в руках остался деревянный фрагмент от рамы, которым он продолжал наносить удары по телу и голове ФИО9 Никто из присутствующих его не останавливал, ФИО7 был в сознании, встал с кровати и пошел в сторону кухни. Он сзади ударил ФИО9 фрагментом рамы по голове и по спине. ФИО7 упал в коридоре между кухней и комнатой возле стола. Он нанес ему ещё несколько ударов фрагментом рамы и кочергой, после чего ФИО10 оттолкнул его со словами: «Ты же его убьёшь». В это время ФИО9 лежал на полу, хрипел. Он понял, что сильно избил ФИО7а, стал оказывать ему помощь. Облил ФИО9 водой из фляги, стал делать ему искусственное дыхание, пытаясь привести его в чувства. ФИО10 предложил ему вызвать скорую помощь, но он от этого отказался, поняв, что ФИО7 умирает и скорая ему не поможет. ФИО10 ушел из дома, он испугался, что сильно избил ФИО9 и тоже уехал в ... к матери. К этому времени ФИО7 перестал хрипеть и признаков жизни не подавал. Примерно через 2-3 дня он сам явился в милицию и написал явку с повинной. Убивать ФИО9 он не хотел, в содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний виновность Морозова А.М. в содеянном подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что погибший ФИО9 приходится ей братом. 9 марта 2010 года к ней домой пришли ФИО10 и ФИО11, и стали требовать у её брата деньги. Затем подошел Морозов А.М., они все вместе распили бутылку водки, после чего Морозов А.М., ФИО9 и ФИО10 ушли в магазин. Через некоторое время она вместе с ФИО11 также пошла к магазину, забрала брата и повела его домой. ФИО10 пригрозил ФИО9, что если он уйдет, то он оторвет ему голову. Брат остался с ними у магазина, а она ушла домой. 10 марта 2010 г. утром к ней пришла хозяйка магазина по имени Жанна и сказала, что в магазин приходил ФИО11 и сообщил, что ФИО9 убили. Брат лежал в доме ФИО10 на полу у стола весь избитый, раздетый по пояс, вся голова у брата была в крови.
Свидетель ФИО13 суду пояснила, что работает продавцом в магазине «Фортуна». 09 марта 2010 г. около 10 часов вечера в магазин пришли ФИО10, Морозов А.М., ФИО9 и ФИО11, взяли в долг под запись полтора литровую бутылку портвейна. ФИО10 был агрессивный, требовал у ФИО7а деньги, говорил, что ФИО7 ему должен 2 тысячи рублей, хотел ударить ФИО7а, но она ФИО10 успокоила. Затем за ФИО16 пришла сестра ФИО4, но ФИО10 закричал, что если он уйдет, то ФИО10 убьёт его. После этого ФИО9 вернулся к магазину и ушел вместе со всеми. На следующий день утром в магазин пришел ФИО11, попросил вызвать скорую помощь, так как ФИО7 весь в крови. Хозяйка магазина ФИО12 съездила к ФИО10, увидела, что ФИО9 мертв, поехала к матери убитого. ФИО11 пояснил ей, что они вчетвером распивали спиртные напитки в доме ФИО10, началась драка, он испугался и убежал.
Свидетель ФИО14 суду пояснила, что до сентября 2009 г. проживала с Морозовым А.М. в гражданском браке. 10 марта 2010 г. ей позвонила ФИО13 и сообщила, что Морозов А.М. с ФИО10 убили ФИО9 Она созвонилась с Морозовым, спросила, он ли убил ФИО7а, последний данный факт не отрицал, пояснил, что хотел просто припугнуть ФИО9, но не подрассчитал, говорил, что убивать ФИО7а он не хотел. После того как все убежали, Морозов хотел откачать ФИО7а, делал ему непрямой массаж сердца, но ФИО9 в сознание не пришел и Морозов А.М. также ушел из того дома. 14.03.2010 г. Морозов позвонил ей и сообщил, что собирается ехать в прокуратуру сдаваться.
Свидетель ФИО11, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что 9 марта 2010 года в течение дня распивал вместе с ФИО9, ФИО10 и Морозовым А.М. спиртные напитки вначале в квартире родителей ФИО7а, затем в квартире сестры ФИО7а ФИО4 В ходе распития спиртного ФИО10 требовал у ФИО7а деньги в сумме 2-х тысяч рублей. Затем все ушли в магазин, ФИО4 и ФИО9 из магазина хотели уйти домой, но Морозов А.М. сказал ФИО7у, если последний уйдет, он его изобьёт и ФИО7 пошел с ними в дом к ФИО10 Там они выпили, затем он и ФИО7 вышли на улицу, он стал колоть дрова, ФИО7 заносил их в дом. Морозов сказал ему не помогать ФИО7у, снял с ФИО7а куртку, ударил его ладонью по лицу и отправил раздетого за дровами. Он подал ФИО7у куртку, Морозов это увидел и стал пинать ФИО7а в живот. Затем Морозов немного успокоился, зашел в комнату, взял в руки металлический ковш, ударил его один раз, после чего ударил ковшом по голове ФИО7а, ручка от ковша отломилась, Морозов стал пинать ФИО7а ногой в живот, по ногам, кричал на ФИО7а, что последний долго выполняет его требования. От криков проснулся ФИО10 и также стал пинать ФИО7а по животу. В это время ФИО10 пошатнулся и упал, потянув за собой Морозова. Он сказал ФИО7у уходить, но последний ничего не ответил и ушел на кухню. Он ушел из дома ФИО10 в подъезд ... по ... ..., .... Около 2 часов ночи он подошел к дому ФИО10, в окно увидел, что ФИО7, Морозов и ФИО10 сидят за столом. Затем он подошел к дому ФИО10 около 5 часов утра, услышал из дома голос: «Успокойся, а то убьёшь», испугался и вновь ушел в подъезд. В девятом часу утра он пришел в дом ФИО10, увидел там мать ФИО10 и лежащего на полу ФИО9 с кровью на лице. Он сообщил о случившемся продавцам магазина «Фортуна», попросил вызвать скорую и милицию. (т.1,л.д.154-158)
Свидетель ФИО10, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что у него дома Морозов А.М. стал заставлять ФИО9 топить печь, но дрова были сырые. Они распивали спиртное, затем Морозов А.М. позвал ФИО9 в прихожую, где разговаривал с ним по поводу денег, которые ФИО7 обещал ему. Он ударил ФИО7а рукой по лицу около 5 раз, выпил и пошел спать. Через полтора-два часа проснулся от шума бьющихся стекол, пошел в прихожую, увидел, что ФИО7 лежит на полу, а Морозов А.М. его бьёт палкой от оконной рамы по телу. На голове ФИО9 было немного крови. Он стал успокаивать Морозова, оттаскивать его от ФИО7а. Тогда Морозов ударил его палкой по правой кисти и по плечу. Он продолжал успокаивать Морозова, говорил, что он может убить ФИО7а, затем вышел на улицу и больше в дом не возвращался. (т.1,л.д.161-163)
В ходе очной ставки между ФИО11 и ФИО10 ФИО11 подтвердил свои показания, ФИО10 с ними согласился, пояснил, что видел как Морозов А.М. на кухне его дома избивал лежащего на полу ФИО9 фрагментом оконной рамы, а когда он попытался заступиться за ФИО9, ударил и его. л.д.166-168)
Время и место совершения преступления подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому сообщение об обнаружении трупа в ... по ... РОВД 10 марта 2010 года в 9 часов 20 минут. (т.1,л.д.7) Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является ... ... по ... ... района .... Квартира состоит из прихожей, кухни и зала. На вешалке в прихожей висит светлая курточка в области спинки которой обнаружены пятна, вещества бурого цвета, похожие на кровь. Справа от входной двери стоит фляга, перед флягой на полу лежит дубленка, намоченная водой, на дубленке лежит металлическая кочерга, центральный стержень которой погнут. Справа вдоль стены стоит стол, под столом аккумулятор, на котором видны пятна бурого цвета, похожие на кровь. Возле стола на полу лежит труп мужчины с голым торсом. Труп лежит на спине головой в сторону входной двери, ногами в сторону дверного проема в зал, руки выпрямлены и разведены в стороны. На лице трупа видна подсохшая кровь. На передней боковых и задней поверхности туловища, на плечах видны кровоподтеки и ссадины. Пол в области головы трупа опачкан веществом бурого цвета, похожим на кровь. Рядом с умывальником на полу лежит металлический эмалированный ковшик с обломанной ручкой, которая лежит тут же. Здесь же на полу лежит фрагмент деревянной оконной рамы на котором видны пятна бурого цвета, похожие на кровь. В зале за кроватью стоит кресло, на котором поверх одежды лежит оранжевый свитер, горловина которого пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь. Одно из окон имеет одну застекленную фрамугу, на полу в зале лежат фрагменты стекол и шесть деревянных частей от фрамуги.л.д.33-50)
Согласно заключению эксперта №626 «а» при экспертизе ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения:
Смерть ФИО9 наступила от тупой травмы головы в виде: оскольчатых переломов левой теменной и лобной костей слева с распространением переломов на правые теменную, височную и основную кости, субарахноидальных кровоизлияний по выпуклым и боковым поверхностям обоих больших полушарий головного мозга, ушиба головного мозга с локализацией контузионных очагов на границе левых и правых лобных и височных долей, в левой теменной доле, с развитием отека головного мозга, ствола.
В крови трупа обнаружен этанол в концентрации 0,8 промилле, который свидетельствует о том, что незадолго до наступления смерти ФИО9 употреблял алкоголь. (т.1,л.д.60-62)
Согласно заключению эксперта №Номер обезличен ссадина на 2-м пальце правой кисти у ФИО10 возникла от действия тупого предмета 9-11 марта 2010 г. и вреда здоровью не причинила. (т.1,л.д.70)
Согласно заключению эксперта №Номер обезличен от 16 марта 2010 г. у Морозова А.М. за 5-15 суток до осмотра возникли от действия тупых твердых предметов:
-рана на лице причинила легкий вред здоровью ( по ризнаку кратковременного расстройства его);
-ссадина на левом плече не причинила вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства его. (т.1,л.д.74)
После оглашения заключения эксперта Морозов А.М. пояснил, что данные повреждения получил за неделю до 9 марта 2010 г.
Согласно экспертизе вещественных доказательств №Номер обезличен на вещественных доказательствах, представленных на исследование (тампоне со смывом с пола, ковше, кочерге, аккумуляторе, семи фрагментах деревянной рамы) найдена кровь человека, причем в одном участке на ковше, на большей части поверхности кочерги, на двух участках на фрагменте рамы, на двух участках на фрагменте рамы № 3, на всей поверхности фрагмента рамы №6 с примесью пота. При определении групповой принадлежности пятен крови и «смешанных» пятен выявлены антигены А и В. Такие результаты могут быть при происхождении данных следов от одного человека с АВ группой крови, тогда происхождение крови и пота от потерпевшего ФИО9 не исключается, а примесь крови или пота Морозова А.М. исключить не представляется возможным.
В подногтевом содержимом обеих рук ФИО11 и ФИО10 найдены эпителиальные клетки, кровь и пот не найдены. При определении групповой принадлежности клеток выявлен антиген В, что исключает происхождение эпителиальных клеток как от потерпевшего ФИО9, так и от подозреваемого Морозова А.М. (т.1,л.д.79-84)
Согласно экспертизе вещественных доказательств №Номер обезличен на представленных на исследование свитере, куртке светло-серого цвета, изъятых с места происшествия, шапке Морозова А.М., джинсах, куртке, спортивной куртке ФИО10 обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получаются следующие результаты:
- в пятнах на свитере и куртке светло-серого цвета, большинстве пятен на куртке ФИО10, двух пятнах на его джинсах и одном пятне на спортивной куртке, одном пятне на шапке Морозова выявлены антигены А.и В, что не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО17. Морозову кровь принадлежать не может, присутствие её возможно в виде примеси.
- в одном пятне с изнаночной стороны шапки Морозова выявлен антиген А, следовательно кровь в этом пятне возможно происходит от самого Морозова. Происхождение её от ФИО7а исключается.
- в остальных пятнах на джинсах ФИО10 и трех участках пятен на его куртке обнаружен антиген В. Таким образом, происхождение крови в этих следах от Морозова и ФИО7а исключается.
На куртке черного цвета, изъятой с места происшествия, паре ботинок Морозова, паре кроссовок ФИО10 кровь не обнаружена. (т.1,л.д.89-92)
В явке с повинной от 15.03.2010 г. Морозов А.М. собственноручно указал, что 09.03.2010 г. в ходе распития спиртных напитков в доме ФИО10 хотел напугать парня по кличке «Голубь», как установлено ФИО9, так как последний обещал им денег и не дал, взял кочергу и ударил его по плечу. ФИО7 обещал деньги отдать, но он не поверил и стал избивать ФИО7а кочергой дальше. ФИО7 ушел в зал, он стал избивать там ФИО7а рамой, а когда она сломалась, он продолжил бить его палкой от рамы, а затем вновь кочергой. Бил по всем частям тела, количество ударов не помнит. Затем, когда пришел в себя, попытался оказать ФИО7у помощь, но ФИО7 умер. (т.1,л.д.195-196)
В ходе проверки показаний на месте Морозов А.М. пояснил, что в ходе распития спиртного он стал требовать от ФИО9 деньги, разозлился на ФИО7а, ударил его кулаком по лицу, затем за печкой взял кочергу, чтобы напугать и избить ФИО7а, который сидел на душке кровати и стал избивать ФИО7а кочергой. ФИО7 сел на кровать, он продолжал наносить ему удары кочергой по различным частям тела, затем взял оконную раму, которая стояла рядом с кроватью, и ударил ею ФИО7а по голове. Рама рассыпалась, он стал бить ФИО7а куском от рамы. В это время ФИО7 пошел на выход из комнаты, он шел за ним и продолжал бить его. От ударов ФИО7 упал на пол, он дважды ударил его палкой от рамы, затем продолжил бить кочергой по голове и другим частям тела. ФИО10 стал его останавливать, он ударил ФИО10 и успокоился. ФИО7 хрипел, был живой. Он перевернул его на спину, облил водой из фляги, стал делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, но понял, что ФИО7у уже не помочь. (т.1,л.д.215-236)
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №Номер обезличен Морозов А.М. признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаруживал и не обнаруживает. В период времени, относящийся к эпизоду совершения преступления, испытуемый признаков какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, находился в сознании, сохранил воспоминания о содеянном. Указание на выпадение отдельных эпизодов является следствием простого алкогольного опьянения амнестической формы. Таким образом, как в момент правонарушения, так и в настоящее время Морозов А.М. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ситуация правонарушения исключает квалификацию физиологического аффекта. (т.1,л.д.108-109)
Оценив собранные доказательства в совокупности суд считает, что виновность Морозова А.М. в содеянном в судебном заседании нашла свое подтверждение.
Действия Морозова А.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1ст.105 УК РФ как умышленное убийство. Вместе с тем как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Морозов А.М. пояснял, что умысла на убийство ФИО9 у него не было, удары ФИО7у кочергой, а также фрагментом оконной рамы он наносил с целью припугнуть последнего за то, что он не выполнил обещание передать ему деньги в сумме 2 тысячи рублей, впоследствии, когда ФИО10 остановил его, он понял, что избил ФИО7а очень сильно, пытался оказать ему помощь, облил водой, проводил реанимационные мероприятия. Показания Морозова А.М. в этой части подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которому куртка, лежащая рядом с головой ФИО7а, была мокрая, свидетель ФИО14 также подтвердила, что разговаривая с Морозовым непосредственно после случившегося, последний говорил, что пытался оказать ФИО7у помощь, облил его водой, делал непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.
С учетом изложенного, действия Морозова А.М. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Умысел Морозова А.М. на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего подтверждается тем, что Морозов А.М. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес множество ударов по телу и голове потерпевшего кочергой, а также фрагментом оконной рамы, причинив ФИО9 тупую травму головы, повлекшую его смерть. По отношению к смерти ФИО9 в действиях Морозова А.М. усматривается неосторожная форма вины.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность виновного.
Преступление, совершенное Морозовым А.М., относится к категории особо тяжких, представляет повышенную общественную опасность как направленное против личности. Морозов А.М. считается не судимым, вину в содеянном признал, раскаялся. Явку с повинной суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
При определении размера наказания суд также учитывает, что по месту жительства Морозов А.М. характеризуется посредственно. В характеристике указано, что Морозов А.М. замечен в злоупотреблении спиртными напитками, нигде не работал, участковому поступали жалобы на его поведение. л.д.18)
Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд назначает Морозову А.М. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характеристики личности, обстоятельств совершенного преступления, суд назначает Морозову А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и обязывает его после отбытия наказания в виде лишения свободы не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц на регистрацию.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Морозова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить Морозову А.М. следующие ограничения: в течение одного года не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Заводоуковского муниципального образования, являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Морозову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 17.06.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 марта 2010 г. по 16.06.2010 г. включительно.
Процессуальных издержек нет.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: свитер оранжевого цвета, куртку светлого цвета, металлическую кочергу, аккумулятор, смыв вещества бурого цвета, металлический ковш, фрагмент деревянной оконной рамы, 6 фрагментов деревянной оконной рамы, зимние ботинки черного цвета, шапку спортивную в полоску, куртку, олимпийку, джинсы, кроссовки, срезы ногтевых пластин ФИО11 и ФИО10, семь отрезков дактилоленты, зимние ботинки, два бокала и бутылку из-под вина, спортивные штаны, носки, брюки мужские, трусы мужские - уничтожить как не представляющие ценности. Куртку и сотовый телефон ФИО9 вернуть потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.
Председательствующий: