П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2010 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Горявиной Л.В
Подсудимого Савиных И.А
Адвоката Ракульцева С.Б представившего ордер Номер обезличен от 21 мая 2010 года
При секретаре Садомской И.Г
Потерпевшего ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5 Дата обезличена, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
ФИО5назначенный с 25 августа 2008 года решением Думы Ембаевского муниципального образования Тюменского района Тюменской области ( далее по тексту Ембаевское МО) № 42 от 25.08.2008 г на должность исполняющего обязанности Главы администрации Ембаевского МО, а с 15.12.2008 г на основании решения Думы Ембаевского МО на должность Главы администрации Ембаевского МО, с которым 15 декабря 2008 года Ембаевским МО в лице председателя Думы Ембаевского МО был заключен контракт на осуществление полномочий Главы администрации Ембаевского МО, наделенный в соответствии с ч 1 ст. 21, ч 1 ст. 30, п.п. 1, 18, 26, ч 1 ст. 34, ч 1 ст. 47 Устава Ембаевского МО, принятого Постановлением Думы Ембаевского МО № 7 от 6 июня 2005 года, с изменениями и дополнениями, внесенными решениями Думы Ембаевского МО : № 50 от 4 мая 2007, № 28 от 29 апреля 2008 г, № 55 от 14 октября 2008 г, полномочиями на принципах едиочалия руководить администрацией муниципального образования, являющейся исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления; действуя без доверенности, от имени муниципального образования приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности; распоряжаться средствами муниципального образования, в том числе безвозмездно поступившими в бюджет муниципального образования из других бюджетов бюджетной системы РФ, принимать решения о создании муниципальных предприятий; на которого, согласно п.п. 1.1., 2.1., заключенного с ним контракта, были возложены обязанности: осуществлять полномочия главы администрации Ембаевского МО по решению вопросов местного значения, установленных федеральным законодательством, законодательством Тюменской области. Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского МО, к которым в соответствии с п. 5 ч 1 ст. 14.1. Федерального закона № 131-ФЗ от 6 октября 2003 г « Об общих принципах организации местного самоуправления» отнесено осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жиых домов; бережно относиться к муниципальному имуществу, включая средства бюджета муниципального района, в том числе предоставленному ему для осуществления полномочий; при этом при осуществлении полномочий по решению вопросов местного значения обязанный соблюдать и исполнять Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты РФ, Устав, законы и иные нормативные правовые акты Тюменской области, Устав Ембаевского МО и иные муниципальные правовые акты, а также надлежаще выполнять иные обязанности, возложенные на него вышеуказанными Уставом и Контрактом, являясь должностным лицом, с 25. 08.2008 временно, а с 15.12.2008 г. постоянно, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в исполнительно-распорядительном органе местного самоуправления, совершил преступление против интересов службы в органах местного самоуправления- халатность, повлекшую причинение крупного ущерба, а также существенное нарушение прав граждан при следующих обстоятельствах.
22 июля 2008 года распоряжением администрации Тюменского муниципального района № 2136 по бюджету Ембаевского МО на капитальный ремонт многоквартирных домов, в которых собственники жилых помещений избрали способ управления жилым домом, за счет субсидий из бюджета Тюменской области направлено 1 542900 рублей, за счет средств бюджета Тюменского муниципального района 1028600 рублей, всего на общую сумму 2 571500 рублей.
10 сентября 2008 года в достоверно неустановленное время, исполняющий обязанности Главы администрации Ембаевского МО Савиных И.А., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных Уставом Ембаевского МО, находясь в своем служебном кабинете администрации Ембаевского МО по адресу Тюменская область, Тюменский район, с. Ембаево ул. Советская 52, выступая в лице заказчика от имени администрации Ембаевского МО, вследствие небрежного отношения к службе, ненадлежащим образом отнесся к исполнению своих должностных обязанностей, в силу занимаемой должности достоверно зная, что учрежденное 22 августа 2008 г администрацией Ембаевского МО муниципальное унитарное предприятие « Ембаевское жилищно-коммунальное хозяйство» ( далее МУП « Ембаевское ЖКХ») не располагает необходимыми ресурсами для осуществления капитального ремонта многоквартирных домов, вопреки возложенным на него обязанностям, установленным ч. 1 ст. 21, ч 1 ст. 30, п.п 1, 18 ч 1 ст. 34, ч 1 ст 47 Устава Ембаевского МО заключил с МУП « Ембаевское ЖКХ» договор подряда Номер обезличен на капитальный ремонт жилого дома по адресу ; ..., ..., ... ... ...; договор подряда Номер обезличен на капитальный ремонт жилого дома по адресу: ... ... ... ...; договор подряда Номер обезличен на капитальный ремонт жилого дома по адресу; ..., ... ... ... ... договор подряда Номер обезличен на капитальный ремонт жилого дома по адресу ... ... ... ..., договор подряда Номер обезличен на капитальный ремонт жилого дома по адресу ..., ... ... ..., в соответствии с которыми Дата обезличена года перечислил МУП « Ембаевское ЖКХ» в качестве предоплаты в размере 30 % деньги в сумме 484050 рублей за счет денежных средств, направленных Ембаевскому МО из бюджетов ... и ....
При этом Савиных И.А в результате небрежности не принял во внимание возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде не выполнения в полном объеме условий договоров подряда, и, как следствие, причинение крупного ущерба Ембаевскому МО, а также существенного нарушения прав граждан, проживающих в домах, подлежащих ремонту, хотя при при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных последствий.
Продолжая халатно относиться к исполнению своих должностных обязанностей, возложенных на него ч 1 ст. 21, ч 1 ст. 30, п.п 1, 18, ч 1 ст. 34, ч 1,4 ст. 42 Устава Ембаевского МО, исполняющий обязанности Главы администрации Ембаевского МО Савиных И.А, нарушая положения действующего законодательства, а именно, ч.1 ст. 720 Гражданского кодекса РФ, согласно которого заказчик обязан осмотреть и принять выполненные работы, в период времени с 25 октября 2008 года по 1 ноября 2008 года, находясь в здании администрации Ембаевского МО по адресу: Тюменская область Тюменский район с. Ембаево ул. Советская 52, достоверно зная, о том, что подрядной организацией МУП « Ембаевское ЖКХ» работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных по адресам 12, 18, 21, 23 и ул. Калинина д. 27 с. Ембаево Тюменского района Тюменской области, являющиеся предметом договоров подряда Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года в полном объеме не произведены, и вследствие этого имеются достаточные основания полагать, что ремонтные работы на сумму 1613500 рублей не выполнены, чем существенно нарушены права и законные интересы граждан, при более тщательном и внимательном исполнении своих должностных обязанностей, имея реальную возможность исполнять их надлежащим образом, путем проверки хода и результатов ремонтных работ, должен был и мог предвидеть данные последствия, однако безосновательно, е принимая во внимание указанные обстоятельства и необоснованно рассчитывая на полное выполнение МУП « Ембаевское ЖКХ» данных работ в последующем, осозновая, что документы о приемке выполненных работ могут быть подписаны им только после окончания работ и при условии их надлежащего и полного выполнения, подписал акты выполненных работ и при условии их надлежащего и полного выполнения, подписал акты выполненных работ по форме Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен отДата обезличена года и справки о стоимости выполненных работ по форме Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года утвержденные постановлением Госкомстата РФ Номер обезличен от Дата обезличена года содержащие не соответствующие действительности сведения о том, что МУП « Ембаевское ЖКХ» в полном объеме выполнены ремонтные работы по вышеуказанным договорам подряда на общую сумму 1613500 рублей, которые, было достоверно известно, являются основанием для производства оплаты МУП « Ембаевское ЖКХ» фактически не выполненных в полном объеме работ за счет субсидий, направленных в бюджет Ембаевского МО из бюджета Тюменской области и средств, перечисленных из бюджета Тюменского района на осуществление капитального ремонта многоквартирных домов.
На основании вышеуказанных документов администрацией Ембаевского МО был произведен окончательный расчет по договорам подряда Номер обезличен от Дата обезличена года, а именно, платежными поручениями Номер обезличен от Дата обезличена г и платежными поручениями Номер обезличен от Дата обезличена года на счет МУП « Ембаевское ЖКХ» были перечислены бюджетные средства в сумме 1129450 рублей, итого, с учетом аванса 1613500 рублей. При этом работы на сумму 1600639,60 рублей МУП « Ембаевское ЖКХ» фактически выполнены не были.
После перечисления денежных средств МУП « Ембаевское ЖКХ» израсходовало их на нужды, не связанные с исполнением обязанностей по договорам подряда и условия данных договоров в полном объеме не выполнило в связи с его банкротством.
В результате указанных действий Главы администрации Ембаевского МО Савиных И.А, в связи с ненадлежащим исполнением им своих должностных обязанностей, вследствие небрежного отношения к службе и необоснованного перечисления денежных средств Ембаевского МО, направленных в бюджет данного муниципального образования из бюджетов Тюменского района и Тюменской области на осуществление капитального ремонта многоквартирныхдомов, на оплату фактически не выполненных МУП « Ембаевское ЖКХ» работ по договорам подряда Номер обезличен от Дата обезличена года бюджету Ембаевского МО был причинен крупный ущерб в размере 1600639,60 рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы граждан- жильцов домов, расположенных по адресам: ул Совхозная 12, 18, 21, 23 ... ... с. Ембаево Тюменского района Тюменской области, вынужденных использовать некачественную воду, в связи с тем, что ремонт инженерных систем указанных домов не был произведен.
Подсудимый Савиных И.А в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.
Потерпевший и участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия его правильно квалифицированы по ст. 293 ч 1 УК РФ халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов граждан.
Назначая наказание суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Савиных Игоря Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей в доход государства.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства договора, акты, распоряжения, справки хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
Судья М.Ф.Шабалина