Крякушин К.Н. 1-194/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 21 июля 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р.,

в составе:

государственного обвинителей - помощников прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А., Ершовой О.В.,

подсудимого Крякушина К.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Тюменского районного филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Перминова А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Кабировой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-194/10 в отношении:

Крякушина Константина Николаевича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с сентября 2009 года по октябрь 2009 года, в ночное время, Крякушин К.Н., умышленно, группой лиц по предварительному сговору с установленными следствием лицами, по предложению установленного предварительным следствием лица, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незакрытую калитку, незаконно проникли на территорию дачного участка ... где от помещения хозяйственной постройки, находящегося на территории данного участка, тайно, из корыстных побуждений оторвали 3 алюминиевых листа стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей, ФИО9.

Обратив похищенное в личное пользование, Крякушин К.Н. и установленные предварительным следствием лица с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознают. Прокурор в судебном заседании, потерпевший ФИО6 в заявлении нал.д.129, 136 т.2 поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия подсудимого Крякушина К.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции Закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), действующий на момент совершения преступления подсудимым, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, имел приводы в милицию, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, причиненный ущерб не возмещен. Кроме того, подсудимый Крякушин К.Н. ранее судим к лишению свободы за совершение тяжкого и небольшой тяжести преступлений по приговору суда от Дата обезличенаг., не делая должных выводов, вновь совершил преступление средней тяжести, что в соответствии со ст.18 УК РФ, образует в его действиях рецидив преступлений.

Как пояснил подсудимый Крякушин К.Н., самостоятельных источников дохода он не имеет.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Крякушин К.Н. каким - либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями». В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, степень интеллектуального дефекта и поведенческих нарушений у Крякушина К.Н. выражена не столь значительно, не достигает глубокого слабоумия, расстройства личности в стадии декомпенсации, поэтому, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время он способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.117-118 т.1). Данные выводы экспертов соответствуют данным справки о том, что Крякушин К.Н. Дата обезличена Таким образом, не доверять выводам экспертов у суда оснований не имеется. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений также не вызывает, поэтому он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной и признание вины подсудимым.

Поскольку подсудимым преступление по настоящему делу совершено до вынесения приговора суда от Дата обезличенаг., которым он осужден к условной мере наказания, окончательное наказание следует назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ. Приговор суда от Дата обезличенаг. подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая изложенное, требования ст.6, 60, ст.73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: лом, топор, пробой от замка, следует хранить при уголовном деле до рассмотрения дела судом в отношении подсудимых ФИО8 и ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Крякушина Константина Николаевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции Закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Крякушина К.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган, трудоустроиться.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен в отношении Крякушина К.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лом, топор, пробой от замка, следует хранить при уголовном деле до рассмотрения дела судом в отношении подсудимых ФИО8 и ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшими, осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором - путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова