Лашенко Д.В.1-54/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2010 года г.Тюмень

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Масленниковой Э.И

Подсудимого Лашенко Д.В

Адвоката Некрасова А.И представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Садомской И.Г

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лашенко Даниила Викторовича ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Лашенко Д.В 28 декабря 2009 года в г. Тюмени у неустановленного лица, без цели сбыта умышленно, незаконно, приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе гашишное масло, массой 157,87 г., что в соответствии с постановлением правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ является особо крупным размером. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе гашишное масло, массой 157,87 г.,Лашенко умышленно, незаконно хранил в салоне автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, на которой Лашенко передвигался до 30 декабря 2009 года по Тюменской и Свердловской области.

30 декабря 2009 года около 1 часа 30 минут на автодороге Екатеринбург- Тюмень вблизи ..., автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, под управлением Лашенко был остановлен на посту СП ДПС Московского тракта сотрудниками ИДПС Б-1 полк ДПС ГИБДД и в ходе произведенного досмотра у гр. Лашенко было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое гр. Лашенко наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе гашишное масло, масса которого составляет 157,87 г., что в соответствии с постановлением правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.

Действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает явку с повинной, и наличие малолетнего ребенка на иждивении. Суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд находит возможным применить, учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного и наличие постоянного места работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Лашенко Даниила Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного. Не посещать общественные места после 22 часов.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства гашишное масло массой 155,99 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тюменскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ф.Шабалина