Захаров Андрей Вячеславович № 1-151/2010 ст.158 ч.3 п.А УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 9 июня 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственных обвинителей - помощников прокурора Тюменского района Злыгостева Н.М., Дорофеева А.А.,

Подсудимого Захарова А.В.,

Защитника - адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Пленкиной А.П.,

А также потерпевшей ФИО5,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАХАРОВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена, судимого

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена, в настоящее время отбывает наказание,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Захаров А.В., 29 августа 2009 года, в период времени с 22 часов до 22 часов 20 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к дому Номер обезличен по ..., в ..., Тюменского района, Тюменской области, где, при помощи физической силы, сильным рывком, взломал металлическую петлю для навесного замка на входной двери дома. После чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил пару золотых серёжек, стоимостью 7000 рублей.

Обратив похищенное имущество в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Захаров А.В. вину не признал и пояснил, что у ФИО5 в доме был 27 августа 2009 года, а не 29 августа, как это ему вменено органом предварительного расследования. Из квартиры золотые серёжки он не похищал, и не знал, где они лежат. Убегал от знакомого, убегал по улице, а не через двор ФИО5. Кто мог совершить кражу, ему неизвестно.

В связи с противоречиями, показания Захарова А.В. судом были оглашены и исследованы ( т.1л.д.173-178). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Захаров А.В. пояснял, что 29 августа 2009 года находился в ..., .... До этого был в гостях у ФИО5 Алексея, брал у него деньги в долг в размере 2000 рублей. Он видел, откуда супруга ФИО5 доставала деньги, знал, где деньги и драгоценности хранятся. Решил совершить кражу ценностей у ФИО5. Для этого он позвонил ФИО5 Алексею, просил выйти его на остановочный комплекс, сказав, что не помнит, где он проживает, но намерен вернуть долг. ФИО9 согласился прийти на остановку. В свою очередь, обманув ФИО5, пришёл к нему в квартиру, где в тот момент находилась супруга ФИО5. ФИО5 Анну попросил показать ему дороги, так как плохо ориентировался в ..., она согласилась. Только сначала Анне сказал, что его караулит мужчина по имени Олег, обманул её, чтобы выманить Анну из дома. Анна согласилась проводить его. Увидев на улице незнакомых людей, сказал Анне, что его преследуют, убежал во двор дома Номер обезличен, где проживали ФИО5. Знал, что в квартире никого нет. Резко дёрнул за дверь, входная дверь открылась. Проникнув в квартиру, прошёл сразу в комнату, где справа, у кровати, увидел комод, в котором хранились ценности. С комода, из коробочки, в форме сердечка, вытащил золотые серёжки овальной формы, на задней стороне которых имелся рисунок в виде крестов. Больше из квартиры ничего не брал. В последующем серёжки сдал, деньги потратил на свои нужды. Вину признал в полном объёме. Захаров А.В. вину признавал и будучи допрошенным в качестве подозреваемого.

После оглашения данных показаний, Захаров А.В. пояснил, что следователь протокол писал сам, протокол он не читал. Настаивает на своих показаниях, данных им в ходе судебного следствия.

Проверив и оценив представленные доказательства, в их совокупности, суд находит, что вина Захарова А.В. в инкриминируемом ему деянии полностью установлена.

Так, потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что 29 августа 2009 года, с работы пришла домой, дома был её супруг ФИО9 Алексей. Алексею позвонил Захаров и просил прийти его к остановке. Муж собрался и ушёл. Вскоре в квартиру пришёл Захаров, сказал, что ищёт Алексея. В квартире он пробыл около 20 минут. Затем стал просить проводить его, поскольку он плохо ориентируется в пос. Яр. Она собрала ребёнка, вышли из дома с Захаровым, дверь она закрыла, помнит об этом точно. Захаров сказал, что его караулит его дядя по имени Олег. Затем, увидев кого-то, Захаров побежал через ограду их дома, она растерялась, прошлась немного с ребёнком. Когда подошла к дому, увидела, что навесной замок на входной двери был целым, но были сорваны петли. Она прошла в кухню, свет там не горел, лампочка была разбита. Затем прошла в комнату, увидела, что из коробочки в виде сердечка, где находились её золотые серёжки, на комоде, пропали серёжки. Из кошелька пропала 1000 рублей, кошелёк также находился на комоде. Сразу заподозрила Захарова. Захаров у них раза три был в гостях и мог видеть, где она хранила ценности. Серьги были золотые, дутые в виде овала, с рисунком в виде крестиков. Серёжки - это память об её матери, которая умерла. Оценивает их в 7 000 рублей. Дороги они ей как память. Вскоре пришёл её супруг ФИО9 Алексей, сразу стал звонить Захарову, но трубку взял другой мужчина. Серёжки до сих пор ей не возвращены. На проверку показаний на месте вместе с сотрудниками милиции приезжал некий Захаров Андрей Сергеевич, который заявил, что кражу из её квартиры совершил он. Но она пояснила, что в квартире у неё был другой Захаров, который работал с её супругом. При проверке Андрей Сергеевич Захаров вёл себя не так, он не мог показать, где находились у неё ценности. В дальнейшем, она опознала Захарова А.В., который 29 августа 2009 года находился в её квартире и которого она подозревает в совершении кражи золотых изделий из её квартиры.

В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил показания своей супруги, пояснив, что 29 августа 2009 года, вечером, ему позвонил Захаров и просил ждать его на остановке, он, якобы, намеревался отдать ему долг в сумме 2000 рублей. На остановке он прождал Захарова около 1,5 - 2 часов. Захаров так и не пришёл. Он отправился домой. Придя, увидел, что вырвана петля, на которой держится замок на входной двери. Супруга рассказала, что с комода, из коробочки, пропали её золотые серёжки. Затем она рассказала, что был Захаров, который ждал его в квартире, затем он просил супругу проводить его, так как его ( Захарова) поджидал дядя, которого он опасался. Супруга пошла провожать Захарова, затем он неожиданно побежал через ограду их дома. А когда вернулась домой, обнаружила, что дверь открыта, нет ценностей. Сразу стал звонить Захарову, просил вернуть похищенное, но трубку взял другой человек, сказав, что они сейчас приедут и всё урегулируют. Но так никто не приехал, золотые серёжки им не возвращены.

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования давала свидетель ФИО10 (л.д.107-108), пояснившая, что со слов потерпевшей ФИО5 ей известно о том, что 29 августа 2009 года приходил Захаров А.В., который обманным путём выманил Анну на улицу и похитил после этого её золотые серёжки, проникнув в квартиру, взломав петли для навесного замка.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашённых и исследованных в судебном заседании, ( т.1л.д.109-110), следует, что она сожительствовала с Захаровым А.В., который работал на пилораме. Захаров А.В. написал ей в письме из колонии, что его этапируют в ..., поскольку он совершил кражу золотых серёжек ... Тюменского района Тюменской области в августе 2009 года.

Аналогичные показания давала свидетель ФИО12 (л.д.114-115), пояснив, что ей известно о том, что её сына Захарова А.В. этапировали в .... Со слов сына ей также известно, что он совершил кражу золотых серёжек в конце августа 2009 года, из квартиры в .... Серёжки продал, деньги потратил на свои нужды. О данном преступлении ей известно со слов Захарова А.В.

Кроме того, вина Захарова А.В. в инкриминируемом ему деянии установлена и другими доказательствами, в частности:

Протоколом принятия устного заявления от потерпевшей ФИО5 ( т.1л.д.25), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 29 августа 2009 года из Номер обезличен по ..., в ... Тюменского района, Тюменской области похитило золотые серёжки, стоимостью 7000 рублей,

Протоколом осмотра места происшествия ( т.1л.д.27-29), объектом которого является квартира в Номер обезличен по ..., в ..., Тюменского района, Тюменской области, в ходе осмотра зафиксированы следы проникновения в дом, взломано запорное устройство, на котором висел навесной замок на входной двери, а также установлено место совершения преступления,

Справкой о стоимости 1 грамма золота, которая варьируется от 340 до 910 рублей за 1 грамм, в зависимости от объёма и пробы золотого изделия ( т.1л.д.64),

Схемой, составленной потерпевшей ФИО5, о том каким образом выглядят её похищенные серёжки ( т.1л.д.66),

Протоколом явки с повинной от Захарова А.В. ( т.1л.д.132), в котором он собственноручно описывает каким образом проник в дом ФИО5 и откуда похитил золотые серёжки, описывая именно, что серёжки находились в коробочке в виде сердечка, коробочка стояла на комоде, в комнате. А также подробно описывает форму серёжек и изображение на них рисунка по периметру в виде крестиков. Указывает, что из квартиры ФИО5 выманил обманным путём. А также рисует схематично изображение серёжек ( т.1л.д.134),

Протоколом проверки показаний на месте с участием Захарова А.В. ( т.1л.д.152-155), фото-таблицей к нему ( т.1л.д.156-159), где в присутствии понятых и защитника Захаров А.В. показывает и рассказывает о совершённом им преступлении.

Показаниями понятых ФИО14 и ФИО13 ( т.1л.д.160-161, 162-163), которые подтвердили, что следственное действие - проверка показаний на месте прошла без нарушения норм процессуального права, они принимали участие в качестве понятых, при этом Захаров А.В. очень хорошо ориентировался в квартире ФИО5 и показал, каким образом он проник в дом и откуда похитил золотые серёжки, принадлежащие ФИО5,

А также протоколом предъявления лица для опознания ( т.1л.д.164-165), в ходе следственного действия потерпевшая ФИО5 с уверенностью опознала Захарова А.В., который 29 августа 2009 года находился у них в квартире и которого она подозревает в краже золотых серёжек, уточняя при этом, что Захаров мог видеть, где она хранит ценности, поскольку она в долг ранее давала ему 2000 рублей, по просьбе ФИО5 А.

Таким образом, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого Захарова А.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

Действия его судом квалифицируются по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 30.12.2006 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак « незаконное проникновение в жилище» подтверждается способом проникновения, Захаров А.В., взломав запорное устройство, на котором висел замок, проник в жилище, проник туда именно с целью хищения чужого имущества, против воли собственников жилья.

К показаниям Захарова А.В., данных им в ходе судебного следствия, суд относится критически и расценивает их как способ защиты от обвинения. В основу обвинительного приговора положены показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей ФИО5, а также показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, в частности, с протоколом явки с повинной Захарова А.В., а также протоколом проверки показаний на месте с его участием. В ходе предварительного расследования Захаров рисовал схематично золотые серёжки, которые он похитил из дома ФИО5, полностью по описанию они совпали с тем рисунком, который чертила потерпевшая, что свидетельствует о том, что речь идёт об одной и той же вещи, то есть золотых серёжках. Дата совершения преступления - 29 августа 2009 года также подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО5 А., что именно в этот день была совершена кража.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого Захаровым А.В. преступления, относящегося, согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких, общественную опасность содеянного и данные о личности виновного.

Так, Захаров А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно был замечен в употреблении спиртного, не работал, но жалоб на его поведение не поступало (л.д.191, 193), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.188, 190), судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в действиях Захарова А.В. усматривается опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Захарова А.В. (л.д.132).

С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, а равно с учётом мнения потерпевшей ФИО5, просившей строго наказать виновного, поскольку ущерб ей не возмещён, подсудимый ей не принёс извинений, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием.

Дополнительное наказание в виде штрафа судом не назначается, учитывается материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ЗАХАРОВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от30.12.2006 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от 25 сентября 2009 года, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 9 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Захарова А.В. под стражей с 25 сентября 2009 года по 9 июня 2010 года.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённому, содержащемуся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Якубовская