П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 3 июня 2010 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Злыгостева Н.М.,
Подсудимого Жупиева А.И.,
Защитника - адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
При секретаре Пленкиной А.П.,
А также потерпевшей ФИО4,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ЖУПИЕВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена судимости не имеющего,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Жупиев А.И., 29 марта 2010 года, около 11 часов, находясь в зале квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., Тюменского района, Тюменской области, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, в ходе ссоры, нанёс потерпевшей один удар ногой в область левого бока, чем причинил ФИО4 закрытую травму грудной клетки с разрывом левого лёгкого, причинившую тяжкий вред здоровью, как опасную для жизни.
В судебном заседании подсудимый Жупиев А.И. вину признал в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержала потерпевшая ФИО4 (л.д.79), равно как и в судебном заседании.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель и защитник о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Жупиева А.И. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося, согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких, общественную опасность содеянного и данные о личности виновного.
Так, Жупиев А.И. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб на его поведение не поступало, в употреблении спиртного не замечался (л.д.72), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.69, 71), судимости не имеет (л.д.60). Кроме того, в судебном заседании установлено, что Жупиев в настоящее время предпринимает попытки устроиться на работу официально.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признаёт наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребёнка.
С учётом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, признания вины в полном объёме, а равно с учётом мнения потерпевшей ФИО4, которая простила Жупиева, и пояснила, что проживают они совместно, намерена с Жупиевым и дальше проживать вместе, просила назначить наказание ему, не связанное с лишением свободы, суд назначает наказание Жупиеву А.И. с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, которое окажет положительное влияние на перевоспитание подсудимого, условия его жизни и его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ЖУПИЕВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Обязать Жупиева А.И. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Г.А.Якубовская