Приговор
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 08 июня 2010 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего: судьи Чезганова В.С.
С участием: государственного обвинителя прокурора Тюменского района Тюменской области Тулуповой И.В.
Подсудимого: Ильина Владимира Николаевича
Защитника: адвоката Щербакова С.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре: Морозовой К.В.
А также потерпевшего ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-148-2010 в отношении:
Ильина Владимира Николаевича, родившегося Дата обезличена судимого 1) Дата обезличена. Освободился 27.02.2010 года по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Установил:
Ильин Владимир Николаевич, 08.04.2010 года около 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по ... ... Тюменского района Тюменской области, принадлежащему ФИО5, где выставил руками раму окна дома и незаконно проник в дом и похитил имущество, принадлежащее ФИО5
ДВД-плеер «ББК», стоимостью 3000 рублей
Мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 300 рублей
Сим.карту стоимостью 100 рублей
Фонарь «Хитачи», стоимостью 2500 рублей
Пневматический пистолет, стоимостью 3000 рублей
Охотничий нож, стоимостью 1000 рублей
Чехол из натуральной кожи коричневого цвета для ножа, стоимостью 1000 рублей
Алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей, всего имущества на общую сумму 12400 рублей.
Обратив похищенное имущество в личное пользование, Ильин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 12400 рублей, который для него является значительным, так как он пенсионер и пенсия составляет 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ильин В.Н.. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ильина В.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Подсудимый Ильин В.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал в полном объеме. По месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной.
Вместе с тем, поскольку Ильин В.Н. ранее дважды судим за совершение тяжкого и средней тяжести преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание.
Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, руководствуясь целями и задачами наказания, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в лишения свободы.
Штраф, в качестве дополнительного наказания, суд, с учетом материального положения подсудимого не назначает, как и ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Ильина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Ильину В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 08 июня 2010 года.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: