Виноградов Андрей Николаевич №1-141/2010 ст.163 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 21 мая 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Дорофеева А.А.,

Подсудимого Виноградова А.Н.,

Защитника - адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Пленкиной А.П.,

А также потерпевшей ФИО4,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

ВИНОГРАДОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена судимости

Не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Виноградов А.Н., около 24 часов 17 марта 2010 года, имея умысел на вымогательство денежных средств, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ..., Тюменского района, Тюменской области, с целью требования передачи чужого имущества в свою пользу, заведомо осознавая незаконность своих требований, умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО4 передачи ему денежных средств в размере 20 000 рублей, установив срок передачи денег до вечера 18 марта 2010 года. При этом Виноградов А.Н. сопровождал свои действия угрозой применения насилия в отношении ФИО4, а именно угрозой убийством, сказав, что её вынесут вперёд ногами. При этом потерпевшая угрозу убийством воспринимала реально, опасаясь её осуществления, поскольку Виноградов А.Н. действовал решительно и был агрессивно настроен.

В судебном заседании подсудимый Виноградов А.Н. вину не признал, пояснив, что работает в церкви, в службе безопасности. Работа его связана с поездками по монастырям. В ..., ... познакомился со ФИО7 Натальей, она пригласила переночевать у неё в доме. В ходе беседы выяснил, что её обижают, у неё была квартиры в ..., .... После смерти её сожителя квартирантка, проживающая в указанной квартире, перестала платить ей арендную плату. Хотел забрать ФИО7 в церковь, чтобы она поговорила с батюшкой. С этой целью на автомашине поехали в .... С ним ещё был мужчина по имени Александр. По пути в город машина сломалась недалеко от .... Он переоделся в грязную одежду, пытался машину отремонтировать своими силами. Но сделать это не удалось. Тогда Наталья предложила переночевать у неё в квартире, в .... Пришли туда пешком. Наталья позвонила в домофон, оттуда он услышал, женский голос. На Наталью посыпались оскорбления из домофона, женщина говорила, чтобы она уходила и больше не появлялась. Затем дверь открыла. Прошли в подъезд, Наталья подошла к двери, дверь была открыта. Наталья зашла в квартиру, а он и Александр оставались на площадке. В квартире услышал, что женщина, проживающая в квартире, стала вновь оскорблять Наталью, кричала на неё, угрожала ей расправой. Он, с целью избежания драки между женщинами, зашёл в квартиру, просил потерпевшую успокоиться, забрал Наталью из квартиры, вместе все ушли. Оставался он в грязной одежде, не успел переодеться после ремонта машины. Никаких денег у ФИО4 он не вымогал, она ему ничего была не должна, тем более не высказывал ей угроз расправой. Полагает, что потерпевшая его оговаривает. Происходило это все 17 марта 2010 года, около 00 часов. Утром, у машины, их задержали сотрудники милиции, где его они же и побили. Этим объясняет появление синяка на его лице.

Проверив и оценив представленные доказательства, в их совокупности, суд находит, что вина Виноградова А.Н. в инкриминируемом ему деянии полностью установлена.

Так, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она снимает квартиру в ..., по ..., которому она платила арендную плату за квартиру, умер. Ей известно, что Аркадий сожительствовал со ФИО7 Натальей, которая после его смерти, неоднократно приходила к ней и просила, чтобы деньги она платила ей. Пояснила Наталье, что деньги за квартиру будет платить ей после того, как она покажет документы о принадлежности ФИО7 квартиры. Но таких документов не было. Ей также известно, что претендуют на квартиру сестра умершего, с которой была договорённость о том, что деньги за квартиру она будет платить именно ей и никому более. Так, 17 марта 2010 года, около 00 часов, в домофон позвонили, она ответила, по голосу узнала, что это Наталья ФИО7. Сказала, чтобы она уходила, и дверь не открыла. Через несколько минут во входную дверь постучали. Она подошла к двери, открыла её, в квартиру ворвалась ФИО7, а следом за ней мужчина, который был одет в грязную одежду, под глазом был синяк у него, и находились они все в состоянии алкогольного опьянения. Как узнала позднее, это был Виноградов. С ними был ещё мужчина, который оставался в коридоре, в беседу он не вступал. Виноградов стал сразу говорить о том, что он супруг ФИО7, и что она ( ФИО4) задолжала за квартиру 20 000 рублей, которые она утром должна уже отдать ему. При этом говорил, что если требование его не будет выполнено, её вынесут вперёд ногами из квартиры. Она испугалась, их было в квартире трое, она - одна. Виноградов был пьян, агрессивный, угрозы она восприняла реально, поскольку на дворе была ночь, обратиться за помощью ей было не к кому. Позвонила своей тёте ФИО6, которую просила приехать, а также просила позвонить в милицию, сказала, что в квартире находятся посторонние и мужчина требует от неё деньги. Виноградов, ФИО7, услышав, что она звонит по телефону, по всей видимости испугались, и стали спешно покидать квартиру. Вскоре приехала ФИО6 с мужем, но Виноградов и другие уже убежали. О случившемся она рассказала ФИО6, решила сообщить в милицию. В последующем, в милиции, она опознала Виноградова, как мужчину, который 17 марта 2010 года вымогал у неё деньги в сумме 20 000 рублей. Опознала его уверенно, по росту, телосложению. Под глазом оставались следы от синяка, поэтому она его и опознала. Никаких денег Виноградову она не была должна, поскольку ранее его не знала и 17 марта 2010 года увидела его впервые.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования поясняла (л.д.42-44), что в ночное время, 17 марта 2010 года, позвонила ФИО4, голос её при этом был тревожным, чувствовалось, что Наталья напугана. С её слов поняла, что в её квартире находятся посторонние, один из мужчин стал требовать у неё деньги. Наталья в разговоре упоминала про милицию. Поняв, что что-то происходит, она с мужем приехала к ФИО4, которая пояснила, что в квартиру вошли ФИО7 и двое мужчин, один из которых стал требовать у ФИО4 деньги в сумме 20 000 рублей, говоря, что она их задолжала. Угрожал расправой в случае, если деньги не будут переданы в срок. И действительно, приехав к ФИО4, увидела, что она напугана.

Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д.15-16) следует, что 15 марта 2010 года она познакомилась с Виноградовым и ФИО8 Александром, мужчин она пригласила к себе в дом. Вечером, в ходе распития спиртного, она рассказала Виноградову, что у неё есть квартира в ..., Тюменского района, которая принадлежит её умершему мужу. В квартире проживает женщина с ребёнком и должна за квартиру ей деньги. Виноградов предложил поехать в ... и истребовать у неё деньги. Она согласилась, так как считала, что деньги за квартиру принадлежат ей по праву. Все вместе поехали в ..., было уже слишком поздно, 17 марта 2010 года. Доехав до ..., в машине закончился бензин, пешком дошли до дома, где проживает ФИО4. Зашли в подъезд, постучала в дверь к Наталье, она дверь открыла. Первой в квартиру зашла она, следом за ней зашёл Виноградов и сразу с ФИО4 стал требовать передачу денег в сумме 20 000 рублей, которые она должна ей ( ФИО7). Сказал, что если ФИО4 деньги не передаст, он позовёт своих ребят, который с ФИО4 расправятся. ФИО4 сказала, что таких денег у неё нет, на что Виноградов сказал, что за деньгами приедет вечером. 18 марта 2010 года, утром, в ... приехали сотрудники милиции, Виноградова и ФИО8 задержали. Она не предлагала Виноградову требовать деньги у ФИО4, это была его инициатива.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования давал аналогичные показания (л.д.13-14), подтвердив, что Виноградов, войдя в квартиру ФИО4, стал требовать передачи ему денег в сумме 20 000 рублей, угрожая при этом расправой, сказав, что её вынесут вперед ногами, если деньги она не отдаст.

Кроме того, вина подсудимого установлена и другими доказательствами, в частности:

Протоколом принятия устного заявления от потерпевшей ФИО4 (л.д.4), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 18 марта 2010 года, в 00 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличенпо ..., в ..., Тюменского района, Тюменской области, стал требовать передачи ему денег в сумме 20 000 рублей, при этом угрожая расправой,

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-9), объектом осмотра является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ..., Тюменского района, Тюменской области, тем самым установлено место совершения преступления,

Протоколом предъявления лица для опознания (л.д.34-37), в ходе данного следственного действия потерпевшая ФИО4 опознала Виноградова А.Н., как человека, который 18 марта 2010 года, находясь в квартире, требовал передачи ему денег в сумме 20 000 рублей, при этом угрожая. Опознала уверенно, по росту, по чертам лица, а также по следам от синяка у левого глаза,

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4 и Виноградовым А.Н. (л.д.38-41), в ходе очной ставки потерпевшая настаивала на своих показаниях, утверждая, что именно Виноградов А.Н. требовал у неё 20 000 рублей, угрожая при этом

Анализ исследованных доказательств, в их совокупности, привели суд к убеждению, что вина Виноградова А.Н. полностью доказана в инкриминируемом ему деянии.

Действия Виноградова А.Н. судом квалифицируются по ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

В судебном заседании установлено, что Виноградов А.Н., угрожая потерпевшей ФИО4 убийством, говоря, что её вынесут вперед ногами, требовал передачи ему денег в сумме 20 000 рублей, при этом, не имея законных оснований. Угрозы расправой потерпевшая воспринимала реально, поскольку в квартире, куда вошли Виноградов и другие лица, она находилась одна, на улице была глубокая ночь. Виноградов и другие лица находились в состоянии алкогольного опьянения, Виноградов был грязным, с синяком на лице, был агрессивно настроен в отношении потерпевшей. Данный факт в судебном заседании подтвердили потерпевшая ФИО4, свидетели ФИО9 и ФИО8, которые были непосредственными свидетелями произошедшего.

К показаниям подсудимого Виноградова А.Н., данных им в ходе судебного следствия, о том, что он не причастен к совершённому преступлению, деньги у ФИО4 не требовал, тем более, угроз в её адрес не высказывал, суд относится критически и расценивает их как способ защиты от обвинения. В основу обвинительного приговора положены показания потерпевшей ФИО4, которые согласуются с показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела, в частности, с протоколом опознания ею Виноградова А.Н. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется. ФИО4 ранее Виноградова А.Н. не знала, оснований для оговора не установлено.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного Виноградовым А.Н. преступления, относящегося, согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные личности виновного.

Так, Виноградов А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, со слов соседей установлено, что фактов нарушения общественного порядка с его стороны не было, в употреблении спиртного не замечен. По характеру уравновешен, в общении корректен, но склонен ко лжи. Жалоб и заявлений на него поступало (л.д.31), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.33). ФИО10ти не имеет (л.д.25).

С учётом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, а равно и мнения потерпевшей ФИО4, просившей строго не наказывать подсудимого, суд назначает наказание Виноградову А.Н. с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, которое, по мнению суда, окажет положительное влияние на перевоспитание осуждённого, условия его жизни.

Дополнительное наказание в виде штрафа судом не назначается, учитывается материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ВИНОГРАДОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Виноградова А.Н. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через Тюменский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Якубовская