П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2010 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф
С участием помощника прокурора Тюменского района Мехтиева Т.А
Подсудимого Хандрикова Е.А
Адвоката Янкина А.Е представившего ордер Номер обезличен года
При секретаре Хезриевой Х.А
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хандрикова Евгения Александровича ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Хандриков Е.А, 21 августа 2009 года около 20 часов, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, находясь в ..., напал на находившегося в доме ФИО8. При этом реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес ему несколько ударов лопатой по различным частям тела, причинив тем самым ФИО9 сильную физическую боль. От ударов ФИО10 упал на пол, а Хандриков угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя лопату в качестве оружия, приставил острие лопаты к горлу потерпевшего, и угрожая при этом причинить ему вред опасный для жизни и здоровья потребовал у ФИО11 деньги, сказав при этом» Давай деньги, либо прибью!», данную угрозу потерпевший воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Хандриков находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен. Осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, Хандриков открыто похитил из нагрудного кармана куртки ФИО12 денежные средства в сумме 150 рублей.
После чего, Хандриков обратив похищенное в личное пользование с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму 150 рублей.
Подсудимый Хандриков в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что к нему домой пришел ФИО14 и позвал его к ФИО5, сказав, что тот должен ему деньги. Они пришли к ФИО5 и стали требовать у него деньги, ФИО5 взял с тумбочки 1000 рублей и передал им. Они пошли в магазин с целью купить спиртного, при расчете продавец обнаружила, что купюра поддельная. Тогда они снова вернулись к ФИО5 и он стал с ним ругаться и требовать настоящие деньги. ФИО5 схватил топор и стал выгонять их. Он взял лопату и ударил ФИО5, потерпевший упал на пол. Он подошел к нему подставил лопату к горлу, и стал требовать деньги, говорил, что убьет, если ФИО5 не даст ему деньги, в кармане у ФИО5 было 150 рублей, которые он забрал. На данные деньги они купили спиртное. В содеянном раскаивается, перед потерпевшим извинился, ущерб возместил. Никаких долговых обязательств у ФИО5 перед ним не было.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств, так из показаний потерпевшего ФИО5 данных в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствиял.д. 21-22, из которых следует, что Дата обезличена года от него ушел ФИО15, через некоторое время, он увидел как через его забор перелазит молодой человек, он открыл ворота и в них вошел ФИО16 и молодая девушка, они постучались к нему, он открыл дверь. Они вошли с требованием, что бы он дал им денег, но он им отказал, сказал, что денег нет. Позже они увидели у него денежную купюру достоинством 1000 рублей. Хандриков взял эту купюру и они ушли. Через некоторое время они вернулись, он открыл дверь Хандриков налетел на него с грубой не цензурной бранью, с требованием дать ему не фальшивые деньги, а настоящие, он говорил им, что денег у него нет, но Хандриков продолжал требовать у него деньги. Тогда ФИО5 взял на кухне топор, что бы выгнать Хандрикова и ФИО17 В это время Хандриков схватил лопату и ударом по руке выбил у него топор., затем ударил его черенком лопаты в живот, затем по плечу, когда он упал на пол, Хандриков приставил к его горлу острие лопаты и стал требовать деньги, при этом говорил « давай деньги или прибью». Затем Хандриков увидел у него в нагрудном кармане деньги, вытащил их и они ушли. Никаких долговых обязательств у него перед Хандриным и ФИО18 не было.
Из показаний свидетеля ФИО19 данных в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствиял.д. 25-26 следует, что Дата обезличена года он находился у ФИО5, они распивали спиртное, распив спиртное он ушел к Хандрикову. У Хандрикова спиртного не было, тогда он предложил пойти к ФИО5 за деньгами. Он с Хандриковым и его женой пошли к ФИО5, где попросили денег у ФИО5. Он дал им 1000 рублей. Их взял Хандриков и пошел в магазин, он пошел за ним. Хандриков вышел из магазина и сказал, что деньги фальшивые. Они вернулись к ФИО5, Хандриков был сильно зол, перелезли через забор прошли в дом. Хандриков сильно кричал на ФИО5 и требовал деньги. Видел, как ФИО5 лежал на полу, а Хандриков прижал лопатой ФИО5 в область горла, и в это время вытащил деньги из нагрудного кармана ФИО5. Увидев это он отобрал лопату у Хандрикова и они пошли в магазин за спиртным.
Из показаний свидетеля Елишевой данных в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствиял.д. 33-36 из которых следует, что Дата обезличена года вечером к ним пришел ФИО21 и предложил Хандрикову сходить к ФИО5, что бы взять у него денег. Войдя в дом, ФИО20 и Хандриков стали требовать у ФИО5 деньги, он дал им 1000 рублей. Хандриков ушел в магазин. В магазине сказали, что купюра фальшивая. Тогда Хандриков и ФИО22 разозлились на ФИО5 и пошли к нему. Войдя в дом, Хандриков схватил ФИО5 за грудки и стал требовать настоящие деньги. При этом ФИО5 испугался и схватился за топор, что бы их выгнать. Она в этот момент вышла из дома. Когда вошла в дом, увидела что, Хандриков приставил лопату к горлу ФИО5, который лежал на полу и при этом требовал у него деньги. Она стала оттаскивать Хандрикова от ФИО5. Когда вышли Хандриков сказал, что забрал 150 рублей.
Из показаний свидетеля Гомер данных в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствиял.д. 37-38 следует, что Дата обезличена года к нему пришел его сосед ФИО5 и сказал, что к нему приходили какие-то молодые люди и требовали у него деньги. Потом избили его лопатой и забрали деньги. Вечером они приходили к ФИО5, но он им сказал, что бы они уходили.
Вина подсудимого также подтверждается;
Протоколом принятия устного заявления ФИО5л.д. 5 из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности молодых людей, которые избили его лопатой и требовали деньги, завладели суммой 150 рублей.
Протоколом осмотра места происшествиял.д. 7-8 из которого следует, что объектом осмотра места происшествия является ... \ 1 ... ... района ..., изъята в качестве вещественного доказательства лопата.
Протоколом явки с повинной из которой следуетл.д. 41-42, что Хандриков сообщил о совершенном им преступлении.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Действия его правильно квалифицированы по ст. 162 ч 2 УК РФ разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.
Квалифицирующий признак угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья подтверждается, используя лопату в качестве оружия, Хандриков нанес несколько ударов потерпевшему, от которых он упал и прижав острие лопаты к горлу ФИО5 потребовал деньги, в последствии завладев суммой 150 рублей.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, смягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной, полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Хандрикова Евгения Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 2 УК РФ и назначить наказание 5 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать являться на регистрацию в специализированные государственные органы осуществляющие исправление осужденного, не посещать общественные места после 22 часов.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство-лопату уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
Судья М.Ф.Шабалина