Кравец Константин Владимирович 1-155/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Тюмень 08 июня 2010 г.

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием

Государственного обвинителя Злыгостева Н.М.,

Подсудимого Кравца К.В.,

Защитника Некрасова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Морозовой К.В., Хезриевой Х.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-155/10 в отношении

Кравца Константина Владимировича, ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

15 марта 2010 г. в ... Кравец К.В., ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Кравцом К.В. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой Кравец К.В. решил причинить ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Кравец К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения Дата обезличена г. в период времени с 18 до 20 часов в квартире 88 ... по ... ... района ... подошел к сидящему на диване ФИО6, после чего, действуя умышленно, понимая, что наносит удары в область жизненно-важного органа - голову человека и желая этого, не предвидя наступления в результате своих действий тяжких последствий в виде смерти ФИО6, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преодолевая сопротивление потерпевшего, нанёс множество ударов руками, ногами, стеклянной бутылкой, а также неустановленным в ходе следствия деревянным предметом по голове ФИО6

В результате умышленных преступных действий Кравец К.В. потерпевшему ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: рана подбородочной области причинившая легкий вред здоровью по признаку отсутствия его расстройства; закрытая черепно-мозговая травма в виде острой субдуральной гематомы над левым полушарием головного мозга общим объемом около 130 мл., ушиба головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний над выпуклыми поверхностями левых лобной, теменной и височной долей и над выпуклыми поверхностями правых лобной и височной долей головного мозга, рвано-ушибленной раны в центре теменной области, ушибов мягких тканей головы и левой височных областей, множественных ссадин в левой щечной области, кровоподтеков на носу, вокруг правого глаза, в лобной области в центре, в проекции правой брови, на красной кайме губ с переходом на слизистые оболочки, ссадин на красной кайме нижней губы, которая причинила тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни человека.

Смерть потерпевшего ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком, дислокацией головного мозга Дата обезличена г. на месте происшествия через непродолжительное время после причинения ему Кравцом К.В. вышеуказанных телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый Кравец К.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, попросил огласить его показания на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве подозреваемого Дата обезличена г. Кравец К.В. пояснил, что Дата обезличена г. около 15 часов он вместе с ФИО9 и ФИО10 пришел в ... ... по ... ..., т.к. там постоянно собираются компании для распития спиртных напитков. Там были ФИО6, Саша, как установлено ФИО11, и Татьяна, как установлено ФИО8. В маленькой комнате они стали распивать водку. В ходе распития спиртного он поругался с ФИО6, так как последний сделал ему замечание, что он нигде не работает, ссора продолжилась в большой комнате, где ФИО6 сидел на диване, а он стоял напротив него, иногда присаживался на корточки. В ходе ссоры ФИО6 взял в руку пустую бутылку из-под водки и стал ею замахиваться для удара. Он вскочил, выхватил у ФИО6 из рук бутылку и ударил ею ФИО6 по голове сверху. От удара бутылка разбилась, из головы ФИО6 потекла кровь. После удара ФИО6 пришел в себя и ударил его кулаком в лицо, попал в левую щёку. Его это разозлило, и он ударил ФИО6 кулаком в лицо, из носа ФИО6 пошла кровь, ФИО6 успокоился. А когда вновь попытался его ударить, он приставил горлышко от бутылки к шее ФИО6 и порезал ему кожу на подбородке. Из раны пошла кровь. Они поговорили с ФИО6 около 10 минут, после чего ФИО6 сказал, что будет спать. ФИО10 в это время сидел в кресле, он выпил рюмку водки, затем на звонок пошел открывать входную дверь, заметил, что ФИО6 хрипит, попробовал его перевернуть, но ФИО6 упал на пол. Пришедшие в квартиру девушки вызвали скорую помощь, он заметил на своих кроссовках кровь и стер её тряпкой. По просьбе врачей скорой помощи он перевернул ФИО6 на спину и ушел домой, поскольку рассчитывал, что ФИО6 окажут медицинскую помощь, не думал, что ФИО6 умрет. До конфликта у ФИО6 был синяк на шее и скулах спереди. л.д.188-193)

Допрошенный дополнительно Дата обезличена г. Кравец К.В. пояснил, что когда после ссоры они вышли с ФИО6 в большую комнату, между ними завязалась драка. Кто кого первым ударил, он не помнит. ФИО6 при этом сидел на диване, а он на корточках напротив него. Затем он вскочил и стал пинать ФИО6 ногами в голову, нанес не менее трех ударов. ФИО6 пытался закрыть лицо руками. В это время в комнату зашел ФИО9 и стал его успокаивать. Он попросил ФИО9 не вмешиваться, перестал бить ФИО6 и стал с ним разговаривать. ФИО6 попытался его ударить бутылкой из-под водки. Он выхватил бутылку и ударил ею ФИО6 по голове, а когда ФИО6 вновь попытался его ударить, приставил к его горлу горлышко от бутылки и сказал ФИО6 успокоиться, от этого на шее ФИО6 образовалась рана, из которой пошла кровь. Больше ФИО6 он не бил.л.д.195-199)

В ходе следственного эксперимента Кравец К.В. пояснил, что перед началом драки потерпевший сидел на диване, а он напротив него на корточках. Затем он вскочил и стал пинать потерпевшего ногами по голове, нанося удары в правую и левую часть головы потерпевшего. Затем он вновь присел на корточки и стал разговаривать с потерпевшим, заметил, что последний взял в руку бутылку и замахнулся ею, вскочил, выхватил у потерпевшего бутылку и ударил ею сверху по голове потерпевшего. Затем он присел и вновь стал разговаривать с потерпевшим. ФИО6 ударил его по лицу, он вскочил и приставил к горлу потерпевшего горлышко от бутылки и порезал ему шею. л.д.200-208)

Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена г. Кравец К.В. дополнил, что после того, как он порезал ФИО6 горлышком от бутылки, он схватил душку от стула и стал бить ею ФИО6, ФИО9 его остановил, больше он ФИО6 не трогал. л.д.218-222)

Допрошенный дополнительно Дата обезличена г. Кравец К.В. пояснил, что деревянный предмет, которым он ударил потерпевшего, он описать не может, так как подобрал его в комнате, ударил потерпевшего им один раз, после чего ФИО9 забрал его и выбросил. л.д.223-225)

В явке с повинной Дата обезличена г. в 02 часа 45 минут Кравец К.В. собственноручно указал, что Дата обезличена г. вместе со своими знакомыми распивал спиртные напитки в квартире, расположенной на ... в ... по ... .... В ходе распития спиртных напитков у него возникла ссора с ФИО6, они вдвоем вышли в большую комнату, где стали драться, ФИО6 схватился за бутылку, но он выхватил бутылку из рук ФИО6 и ударил его по голове, бутылка разбилась, он приставил горлышко от бутылки к шее ФИО6 и сильно надавил, из раны потекла кровь, они поговорили с ФИО6 около 10 минут, ФИО6 сказал, что хочет спать и прилег. Через некоторое время девушки вызвали скорую, он ушел домой. л.д.175-177)

После оглашения данных показаний Кравец К.В. их подтвердил, пояснил, что ФИО9 и ФИО10 ФИО6 не били.

Кроме признательных показаний виновность Кравца К.В. в содеянном подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО12, показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что погибший ФИО6 приходится ей отцом. Последнее время ФИО6 проживал в ... в психиатрической больнице, злоупотреблял спиртными напитками. Дата обезличена г. ей сообщили, что отца убили. л.д.109-112)

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что в тот день находился в указанной квартире на кухне, в маленькой комнате ФИО6 Сергей и незнакомые ему парни распивали спиртные напитки, затем он услышал, что в квартире стали драться, но он из кухни не выходил. Через некоторое время приехала скорая помощь, врачи сказали, что ФИО6 умер. л.д.126-130)

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что действительно в тот день вместе с ФИО6, Кравцом К.В., ФИО9 и другими распивал в данной квартире спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он ушел в магазин, а когда через 20 минут вернулся, в дверях встретил Кравца К.В., который сказал, что наверное убил ФИО6 Он не поверил, прошел в комнату, увидел, что ФИО6 лежал на полу возле дивана весь в крови и без сознания. л.д.136-139)

Свидетель ФИО8, показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что в процессе распития спиртных напитков в указанной квартире, она уснула, проснулась под вечер от шума из большой комнаты, ей показалось, что упала какая-то мебель. Она прошла в большую комнату, где увидела, что на диване сидел ФИО6 с окровавленным лицом. ФИО9 шел к выходу из квартиры, Кравец К.В. шел за ним. Она стала кричать, что вы творите. Кравец К.В. остановился, она обратила внимание, что у него все кроссовки были в крови. Кравец вытер кроссовки тряпкой и ушел из квартиры. л.д.140-143)

Свидетель ФИО14, показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что Дата обезличена г. она постучала в ... .... На стук дверь открыл Кравец К.В., тут же были ФИО10 и ФИО9, которые вышли в подъезд покурить. Затем они все вместе вошли в квартиру, она увидела на полу ФИО6, который был весь в крови, сразу вышла в коридор, за ней выбежал ФИО10 и стал кричать, чтобы вызывали скорую. л.д.144-147)

Свидетель ФИО15, показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что работает фельдшером скорой помощи. Дата обезличена г. около 20-21 часов поступил вызов в ... ... по ... .... В комнате на полу лежал мужчина на левом боку. Лицо мужчины было в крови, на полу и на одежде также была кровь. Мужчина был мертв. В это время в квартиру вошли какие-то парни, она попросили одного из парней перевернуть умершего на спину, зафиксировала повреждения. л.д.148-152)

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в тот вечер вместе со всеми распивал спиртные напитки в квартире 88 ... по ... .... Пили в маленькой комнате, он сидел в наушниках, слушал музыку. ФИО6 и Кравец К.В. стали ссориться, вышли в большую комнату. Оттуда он услышал ругань, шум разбитой бутылки. Он также прошел в комнату, где увидел, что ФИО10 отобрал у Кравца К.В. горлышко от бутылки. ФИО6 сидел на диване, из носа у него текла кровь. Он увел Кравца К.В. в маленькую комнату, они вновь стали выпивать, в какой-то момент Кравец К.В. опять вышел в большую комнату, ФИО10 собрался в магазин, он разговаривал с ним в большой комнате, услышал хлопок, обернулся, увидел в руках у Кравца К.В. деревянный предмет, понял, что Кравец ударил им ФИО6, забрал данную палку из рук Кравца и выбросил в сторону. В это время в двери постучали, он, Кравец и ФИО10 пошли открывать, вышли в коридор. Пришедшие в квартиру женщины, увидев ФИО6, стали кричать, чтобы вызвали скорую помощь, врачи которой сказали, что ФИО6 умер.

Свидетель ФИО19 суду пояснила, что её сын Кравец К.В. вернулся домой Дата обезличена г. около 21 часов, был немного выпивший, на рукавах куртки она заметила брызги крови. Через 30 минут приехали сотрудники милиции и забрали его. Сына характеризует положительно, как спокойного, тихого, неагрессивного парня.

Время и место совершения преступления подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена г. около 22 часов в ... обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. л.д.2)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является ... ... по ... ... района .... Квартира состоит из двух комнат, первая комната проходная. Напротив входа в первую комнату расположен балкон, ближе к балкону лежит перевернутое кресло. На полу у дивана на спине лежит труп ФИО6, руки слегка согнуты в локтях и прижаты к животу. На лице трупа и в правой верхней части одежды имеются частично подсохшие сгустки крови. На полу в 40 см. от трупа обнаружены слегка смазанные следы крови, под трупом имеются частично засохшие следы крови в виде потеков и сгустков. На спинке дивана на покрывале в 1 метре от левого края имеется округлое пятно бурого цвета частично подсохшее, вокруг него более мелкие подсохшие пятна бурого цвета. Справа на диване лежит зимняя куртка черного цвета, внутри куртка испачкана веществом бурого цвета, похожим на кровь. На куртке имеются осколки битого стекла. На подушке в верхней части наволочки обнаружены следы вещества бурого цвета. На сидении дивана имеются многочисленные осколки битого стекла от стеклянной бутылки. На обоях слева от дивана обнаружены брызги вещества бурого цвета. На кухне в мусорном ведре обнаружено горлышко от бутылки с надписью «Ржевка». В комнате Номер обезличен на подоконнике обнаружена тряпка со следами вещества бурого цвета. В комнате Номер обезличен стоит форточка от окна, окрашенная белой и синей краской.л.д.3-20,31-35)

В ходе осмотра трупа ФИО6на левой кисти, на левой половине шеи, на лице обнаружены синюшно- багровые кровоподтеки неправильной формы. В носовых ходах следы засохшей крови. Кожа вокруг носа и рта обильно опачкана засохшей кровью, в области подбородка слева имеется зигзагообразная рана ориентированная горизонтально с ровными краями и заостренными концами длиной около 3 см. частично покрытая кровяной корочкой. Мягкие ткани правой височной области припухшие, определяется неправильно-овальный синюшно-багровый кровоподтек ориентированный вертикально. л.д.21-25)

В ходе выемки Кравец К.В. добровольно выдал куртку, джинсы и кроссовки, в которых он находился Дата обезличена г. л.д.28-30)

В ходе осмотра вещей, изъятых с места происшествия, вещей с трупа ФИО6, одежды Кравец К.В. л.д.36-38) на покрывале, на фрагментах бутылки, на фрагменте обоев, на зимней куртке, принадлежащей ФИО6, на наволочке с подушки обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На куртке-ветровке ФИО6 на передней поверхности обнаружены обильные пятна вещества бурого цвета. Футболка зеленого цвета, принадлежащая ФИО6, обильно испачкана веществом бурого цвета, похожего на кровь. На поверхности кроссовок Кравца К.В. обнаружены следы вещества бурого цвета в виде частично затертых помарок. В нижней части джинсов на штанинах, на рукавах и на передних полах куртки Кравца обнаружены капли и брызги вещества бурого цвета. л.д.36-38) Осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. л.д.39)

Согласно заключению экспертаНомер обезличен, при экспертизе трупа ФИО6 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде острой субдуральной гематомы над левым полушарием головного мозга общим объемом около 130 мл, ушиба головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний над выпуклыми поверхностями правых лобной и височной долей головного мозга, рвано-ушибленной раны в центре теменной области, ушибов мягких тканей головы правой и левой височной областей, множественных ссадин в левой щечной области, кровоподтеков на носу, вокруг правого глаза, в лобной области в центре, в проекции правой брови, на красной кайме губ с переходом на слизистые оболочки, ссадины на красной кайме нижней губы.

Данная закрытая черепно-мозговая травма у ФИО6 причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и возникла незадолго до смерти от действия тупых предметов.

Смерть ФИО6 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отёком, дислокацией головного мозга, что подтверждается резкой сглаженностью борозд и извилин, смещением срединной щели мозга справа на 1 см. бороздой вдавления на базальной поверхности мозжечка, вторичными кровоизлияниями в стволе головного мозга.

Кроме того, при экспертизе трупа ФИО6 обнаружены:

- рана подбородочной области, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его и возникла незадолго до смерти от действия предмета с острой кромкой;

-кровоподтеки на лице слева и справа с переходом на шею, на груди и левой руке, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его и возникли в пределах 2-7 суток до смерти от действия тупых предметов.

Давность смерти ФИО6 в пределах одних суток до начала экспертизы трупа в морге.

Наличие этанола в крови трупа в концентрации 2,6 промилле свидетельствует, что ФИО6 на момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения.

После получения закрытой черепно-мозговой травмы ФИО6 мог выполнять активные действия до возникновения расстройства сознания. Другие повреждения на выполнение таковых действий особого влияния не оказывали. л.д.46-49)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, при полном наружном осмотре Кравца К.В. Дата обезличена г. телесные повреждения не обнаружены. л.д.60)

Согласно экспертизе вещественных доказательств Номер обезличен, следы вещества, похожего на кровь, обнаруженных на обоях, изъятых с места происшествия, образовались от попадания брызг данного вещества на поверхность под углом около 90 градусов в результате силы инерции при стряхивании с предмета, испачканного этим веществом, с расстояния около 40-50 см. л.д.68-70)

Допрошенный в ходе следствия эксперт ФИО17 пояснил, что вероятнее всего следы крови попали на стену во время нанесения ударов ногами по голове потерпевшего. л.д.73-75)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен на осколках бутылки, фрагменте обшивки дивана, одежде ФИО6 (куртке и футболке), одежде Кравца (куртке, джинсах, кроссовках и шнурках) найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности данных следов получены следующие результаты:

- в пятнах крови на куртке Кравца, футболке и куртке ФИО6, фрагменте обшивки дивана обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО6, Кравец кровь принадлежать не может в связи с иной групповой характеристикой по системе Нр.

На одном осколке стекла выявлены антигены А и Н, что исключает происхождение крови на этом осколке как от потерпевшего ФИО6, так и от подозреваемого Кравец. л.д.82-86)

Согласно заключению биологической экспертизы на фрагменте обоев обнаружена кровь человека: в четырех пятнах кровь может принадлежать потерпевшему ФИО6 Обвиняемому Кравцу К.В. кровь принадлежать не может ввиду иной групповой характеристики по сывороточной системе гаптоглобина. Во всех остальных пятнах крови на фрагменте обоев выявлен антиген Н, следовательно, кровь может принадлежать как потерпевшему ФИО6, так и обвиняемому Кравцу К.В., как каждому в отдельности, так и обоим вместе. л.д.93-96)

После оглашения данных экспертиз Кравец К.В. пояснил, что у него в тот день кровоточащих ран не было, обнаруженная на вещественных доказательствах кровь ему не принадлежит.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен, Кравец К.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в момент совершения правонарушения. Поэтому, в отношении инкриминируемого ему деяния Кравец К.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. л.д.103-104)

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Кравца К.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6, повлекшему по неосторожности смерть последнего, в судебном заседании нашла свое подтверждение.

В судебном заседании достоверно установлено, что в процессе распития спиртных напитков между ФИО6 и Кравцом К.В. возникла ссора, в ходе которой Кравец К.В. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес несколько ударов потерпевшему ФИО6 ногами по голове, а когда ФИО6 попытался защититься и взял в руки стеклянную бутылку, выхватил её из рук ФИО6 и ударил его данной бутылкой по голове. Затем горлышком от бутылки порезал ФИО6 шею, ударил ФИО6 по голове деревянным предметом, причинив своими действиями ФИО6 закрытую черепно-мозговую травму, в результате которой наступила его смерть.

Умысел Кравца К.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6 подтверждается тем, что удары ногами, бутылкой и деревянным предметом наносились в жизненно-важный орган - голову потерпевшего, по отношению к смерти потерпевшего в действиях Кравца К.В. усматривается неосторожная форма вины.

Доводы Кравца К.В. о том, что телесные повреждения ФИО6 он нанес в ходе обоюдной драки, в судебном заседании подтверждения не нашли. В ходе осмотра медицинским экспертом на следующий день после преступления, телесных повреждений у Кравца К.В. не обнаружено. Согласно протоколу осмотра места происшествия, показаний свидетеля ФИО9, в момент нанесения ударов по голове потерпевшего, последний сидел на диване. Об этом свидетельствуют обнаруженные в ходе осмотра места происшествия пятна крови на куртке потерпевшего, лежащей на диване, а также на спинке и сидении дивана и на обоях вокруг него. Из показаний Кравца К.В. также следует, что ФИО6 с дивана не вставал, в ходе избиения его Кравцом К.В., делал незначительные попытки защитить себя от общественно опасного посягательства со стороны Кравца К.В.

Действия Кравца К.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность виновного.

Преступление, совершенное Кравцом К.В., относится к категории особо тяжких, Кравец К.В. считается не судимым, вину в содеянном признал, раскаялся. Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что по материалам уголовного дела участковым инспектором Кравец К.В. характеризуется посредственно. Из характеристики следует, что Кравец К.В. длительное время не работает, замечен в употреблении спиртных напитков, по характеру вспыльчив. л.д.234) Депутатом местного муниципального образования Кравец К.В. характеризуется положительно. В характеристике указано, что Кравец К.В. проживает с родителями, помогает по дому, соседями характеризуется положительно, последнее время работал на керамзитовом заводе формовщиком, нарушений трудовой дисциплины не имел. По последнему месту работы, соседями по месту жительства Кравец К.В. также характеризуется положительно. Кравец К.В. в судебном заседании пояснил, что уволился с завода в связи с сокращением, последние 6 месяцев не работал, так как не мог трудоустроиться.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, личности подсудимого, суд назначает Кравцу К.В. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравца Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( семь) лет 9 ( девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кравцу К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 08.06.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 марта 2010 г. по 07.06.2010 г. включительно.

Процессуальных издержек нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: куртку синего цвета, куртку черного цвета, пять отрезков дактоленты, фрагмент обоев, вырез обшивки дивана, разбитую бутылку, тряпку, наволочку, два тампона со смывами вещества бурого цвета из-под трупа, куртку, ботинки, футболку и джинсы ФИО6, куртку, джинсы и кроссовки Кравца К.В., оконную форточку уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Председательствующий: