П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 03 августа 2010 г.
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием
Государственного обвинителя Дорофеева А.А.,
Подсудимого Осколкова В.Г.,
Защитника - адвоката Перминова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Вавиловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-213/10 в отношении
Осколкова Виктора Григорьевича, Дата обезличена, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осколков В.Г. 20.06.2010 г. около 22 часов 00 минут находясь в доме Номер обезличен по ..., ... Тюменского района Тюменской области в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО5, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, держа перед собой нож, нанес ФИО5 один удар ножом в жизненно важную часть тела - в область груди слева, причинив гр. ФИО5 колото-резаную рану на переднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, повлекшую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Осколков В.Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший также был согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. л.д.101)
Виновность Осколкова В.Г. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Осколкова В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.
Преступление, совершенное Осколковым В.Г., относится к категории тяжких. Осколков В.Г. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д.95), ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Осколкову В.Г., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п.п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной л.д. 64), а также наличие несовершеннолетнего ребенка.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, характера причиненного потерпевшему ранения, в результате которого жизненно-важные органы повреждены не были, личности виновного, его возраста, суд считает, что исправление Осколкова В.Г. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Осколкова Виктора Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Осколкова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения осужденному Осколкову В.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: нож с рукояткой черного цвета, фрагмент одеяла с веществом бурого цвета, фрагмент половика с веществом бурого цвета - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.
Председательствующий: