Чемакин Алексей Иванович 1-186/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 29 июля 2010 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Горявиной Л.А.,

Подсудимого Чемакина А.И.,

Защитника - адвоката Перминова А.В., предоставившего ордер Номер обезличен от 29 июля 2010 года,

При секретаре Пленкиной А.П.,

А также законного представителя потерпевшей ФИО4,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕМАКИНА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА, Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Чемакин А.И. 6 января 2010 года, около 15 часов, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в пос. ..., Тюменского района, Тюменской области, подошёл к ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО6, ударил её три раза рукой по голове, чем причинил потерпевшей физическую боль и открыто, из корыстных побуждений, похитил из-под матраца деньги в сумме 6000 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, Чемакин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Чемакин А.И. вину признал, раскаявшись в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Данное ходатайство подсудимого в ходе предварительного расследования поддержала потерпевшая ФИО6и законный представитель ФИО4 (л.д.87), равно как и в судебном заседании.

Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Вина подсудимого Чемакина А.И. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия его судом квалифицируются по п. « г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Закона от 08.12.2003 года) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного и данные о личности виновного.

Так, Чемакин А.И. по месту жительства характеризуется посредственно, работает, в употреблении спиртного не замечен, жалоб и заявлений от соседей на его поведение не поступало, на административных комиссиях не разбирался (л.д.78,77), ранее не судим (л.д.72), на учёте у врача нарколога не состоит, состоит на учёте у врача психиатра (л.д.74, 75).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 20 мая 2010 года (л.д.29-30), Чемакин А.И. хроническим психическим расстройством, временным расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянии психики не страдал и не страдает, у него выявлена лёгкая умственная отсталость. Степень выраженности интеллектуальных и эмоционально-волевых расстройств не столь значительна и не лишает Чемакина А.И. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и ими руководить. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Чемакина А.И. (л.д.53).

С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, с учётом всех обстоятельств по уголовному делу, состояния здоровья подсудимого, признания им вины и раскаяния в содеянном, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается, учитывается материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЧЕМАКИНА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч.2 ст.161 УК РФ

( в редакции Закона от 08.12.2003 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Чемакина А.И. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.А.Якубовская